Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34084181
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Официального представителя банка в теме нет. Любой пользователь, который не получил статус официального представителя и прямо или косвенно будет публиковать какую либо информацию от имени банка, будет наказывать по п. 2.2.2 Правил


Сообщение отредактировал Farmer: 30.06.2016, 14:20:25

  • 2

#3821
Video Vocabulary

Video Vocabulary
  • Постоялец
  • 399 сообщений

насколько я знаю, они именно сверяют зп с отчислениями опв, когда я сдавал прям видел что менеджер помесячно сверял, но что будет если не сходится не знаю, скорей всего это не очень хорошо к сожалению


Судя по следующей статье, чтобы с жилзаймом проблем не возникло, надо чтобы ОПВ был равен 10% моей зарплаты ?

Screenshot_2016-12-05-09-21-29.png
 

Необязательно совпадение опв. Сами опв могут быть и 1000 тенге, без разницы.


Если всё это как вы говорите "без разницы", то какой смысл вообще в этой формальности?
Если то что вы говорите правильно и у банка нет минимального предела для ОПВ, то что будет если у клиента ОПВ = ноль ?
Судя по следующей статье, минимальный ОПВ должен быть равен 10% от 1 МЗП ?
Если 1 МЗП в 2016 году равен 22859 тг, то минимальный ОПВ = 22859 * 10% = 2285.9 тг ?

Untitled.png
 

Здрт.мне например сказали что пенсионка за последние полгода с момента прохождения по пулу.причем непрерывно.и ещё з.п. возможно  будут проверять.если пенсионка и з.п маленькая можно созаемщика взять.


У вас же по пулу, а у меня жилищный займ. Или это не имеет значения ?
Судя по следующей статье, нужна и справка о зарплате, и пенсионка, но не говорится какая минимальная должна быть зарплата и пенсионка.
Вы говорите если пенсионка и з.п маленькая можно созаемщика взять, а маленькая это сколько?
Маленькая понятие растяжимое, для кого-то тысяча тенге маленькая, а для кого-то и миллион маленькая :)

截图2016125101432.png

PS:
Кстати, в статье снизу написано, что пенсионерам надо предоставить копию пенсионного удостоверения, то есть получается и пенсионеры могут получать жилищьный займ ?
Или для пенсионеров тоже есть возрастные ограничения ?
  • 0

#3822
vova.armani

vova.armani
  • Гость
  • 46 сообщений

Кто брал жилзайм, подскажите пожалуйста, я например не могу официально работать в КЗ, если я вместо этого оформлю ИП на своё имя и буду ежеквартально платить налоги как частный предприниматель, смогу ли я через полгода получить жилзайм?
Депозиту больше 3 лет, ОП больше 16, полсуммы от стоимости квартиры накоплено, залог недвижимость на оставшуюся полсумму имеется.

У меня похожее ситуация с Вами. Когда брал консультацию, мне говорили, что если СД не менее 3-х лет, ОП не меньше 16, 50% от ДС есть (то есть подходите на ЖИЛзайм), то можно будет не подтверждать свою платежеспособность (доход с расходом не будут сверяться), но должны подтвердить о трудоустройстве (официально работать, пенсионные чтоб начислялись все такое и ЗП можно ставить даже 30 000 тенге не меньше МЗП главное). 

Но когда начал собирать доки выяснилось еще одно, оказывается если место работы ТОО, АО или ИП справку с работы и пенсионки необходимо представить ЗА ГОД (12 месяцев), а не 6, как мне ранее говорили (с колл центром сверился, подтвердили). Пришлось отложить теперь до весны, хотя все под рассчитал и в ноябре должен был уже купить на вторичке. Если раньше сказали бы об этом, я начал бы раньше начислять.

И СРАЗУ ЗАДАМ ВСТРЕЧНЫЙ ВОПРОС: На счет залогового обеспечение, залог  на оставшуюся полсумму достаточно будет? разве не на всю сумму (договорная сумма)?


  • 1

#3823
Вкладчик ЖССБ

Вкладчик ЖССБ
  • Гость
  • 27 сообщений

 

 

Кто сдавал таблицу предпочтения по 15му пу
лу трешки? В 1й секции не четные трехи не угловые . Четные угловые . Так мне застройщик говорил.

Хотя да .Слево на право счет. Если конечно там не индивидуальные планировки.

Я сегодня только получил. Судя по нумерации квартир это верно только для 1-го этажа, при учете что нумерация слева направо. А с 2 по 9 как раз таки наоборот, четные неугловые. Например на втором этаже кв.5 угловая, 6 и7 это двушки, 8 неугловая трешка. Но это все мои домыслы...

 

Добрый день! Руслан, Вы правы - в 1 секции четные угловые, т.е стена выходит на улицу. Говорят что 15 лот в этом году не сдадут :(, 16 сдадут, а 13 и 15 Управление жилья не хочет брать на балланс. По крайней мере такая информация была в пятницу. К нашему дому, т.е к 15, уже все подведено и свет, и вода, и телефон,  и даже вроде как опрессовку провели (незнаю что это такое, но поняла что связано с отоплением :) ), но почему то не подключают отопление, ну и соответственно из за этого никакие коммуникации не заводят в дом. 


  • 0

#3824
Nur.2610

Nur.2610
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Добрый день! Кто прошел на 2 комн по 15 пулу поделитесь пжл информацией есть ли угловые кв и нумерация как идет? Табл предпочтения заполнить не могу, и пускают ли на обьект есл и проехать?
  • 0

#3825
J@Y

J@Y
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Добрый день! Руслан, Вы правы - в 1 секции четные угловые, т.е стена выходит на улицу.
 

А вы были внутри дома? Готовность уже 100%, не считая коммуникации? 


  • 0

#3826
Video Vocabulary

Video Vocabulary
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Но когда начал собирать доки выяснилось еще одно, оказывается если место работы ТОО, АО или ИП справку с работы и пенсионки необходимо представить ЗА ГОД (12 месяцев), а не 6, как мне ранее говорили (с колл центром сверился, подтвердили).

Спасибо за информацию.
Так и знал что в банке как всегда не всё договаривают :(

И СРАЗУ ЗАДАМ ВСТРЕЧНЫЙ ВОПРОС: На счет залогового обеспечение, залог на оставшуюся полсумму достаточно будет? разве не на всю сумму (договорная сумма)?

Вы же итак уже накопили 50% от стоимости квартиры, это же ваши собственные деньги.
Банк вам выдаёт оставшияся 50%, вот на них чтобы не подтверждать платежеспособность нужно залоговоё имущество.
Если я конечно не ошибаюсь :)
  • 0

#3827
Johnny Alm.

Johnny Alm.
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений


Необязательно совпадение опв. Сами опв могут быть и 1000 тенге, без разницы.

Если всё это как вы говорите "без разницы", то какой смысл вообще в этой формальности?
Если то что вы говорите правильно и у банка нет минимального предела для ОПВ, то что будет если у клиента ОПВ = ноль ?
Судя по следующей статье, минимальный ОПВ должен быть равен 10% от 1 МЗП ?
Если 1 МЗП в 2016 году равен 22859 тг, то минимальный ОПВ = 22859 * 10% = 2285.9 тг ?[/quote]
Насколько я слышал это требование нацбанка. Это только для жилзайма.
  • 0

#3828
vova.armani

vova.armani
  • Гость
  • 46 сообщений

 

Но когда начал собирать доки выяснилось еще одно, оказывается если место работы ТОО, АО или ИП справку с работы и пенсионки необходимо представить ЗА ГОД (12 месяцев), а не 6, как мне ранее говорили (с колл центром сверился, подтвердили).

Спасибо за информацию.
Так и знал что в банке как всегда не всё договаривают :(

И СРАЗУ ЗАДАМ ВСТРЕЧНЫЙ ВОПРОС: На счет залогового обеспечение, залог на оставшуюся полсумму достаточно будет? разве не на всю сумму (договорная сумма)?

Вы же итак уже накопили 50% от стоимости квартиры, это же ваши собственные деньги.
Банк вам выдаёт оставшияся 50%, вот на них чтобы не подтверждать платежеспособность нужно залоговоё имущество.
Если я конечно не ошибаюсь :)

 

Могу тоже ошибаться, но мне кажется говорили, что залоговое обеспечение должен соответствовать к договорной сумме (т.е. на 100%). Только что позвонил в калл центр (если верить им), сказали что на все 100% надо представить обеспечение ((((


  • 0

#3829
Analiyat

Analiyat
  • Гость
  • 27 сообщений

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, уже консультировались в банке, но один говорит одно, другой - другое. Допустим у нас на депозите сейчас 7млн тенге. Мы нашли на вторичке квартиру за 8 млн. тенге.

 

Можем ли мы  оставить на депозите 4 млн тенге, на 4 млн оформить жилищный займ, а остаток 3 млн. забрать. Либо возможно ли будет оставить эти 3 млн пока на счету в жилстрое. И будет ли в таком случае нам начислена компенсация (если оставим 3 млн, если их заберем) и в каком размере?  

 

Или если мы дождемся квартиры на первичном рынке и нам к тому моменту можно будет выкупить ее полностью сможем ли взять кредит под 5 % и подтверждается ли его целевое назначение. 

 

Пожалуйста не проходите мимо, напишите кто что знает. Ломаем голову не знаем как лучше поступить. Спасибо всем!


  • 0

#3830
Video Vocabulary

Video Vocabulary
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Могу тоже ошибаться, но мне кажется говорили, что залоговое обеспечение должен соответствовать к договорной сумме (т.е. на 100%). Только что позвонил в калл центр (если верить им), сказали что на все 100% надо представить обеспечение ((((


То есть получается, если ты накопил полсуммы на квартиру в новостройке, которая ещё строится, то не можешь эту саму квартиру использовать в качестве залогового имущества, пока дом не достроится.
А чтобы использовать в качестве залогового имущества другую квартиру, эта квартиру должна быть ещё лучше той квартиры что ты хочешь купить, чтобы после оценки её цена была не ниже цены покупаемой квартиры.
При таком раскладе либо берёщ жилзайм на покупку квартиру хуже той квартиры, которую ставишь в залог, либо продолжаешь копить, пока не накопишь 100% от желаемой квартиры ?
  • 0

#3831
Video Vocabulary

Video Vocabulary
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Но когда начал собирать доки выяснилось еще одно, оказывается если место работы ТОО, АО или ИП справку с работы и пенсионки необходимо представить ЗА ГОД (12 месяцев), а не 6, как мне ранее говорили (с колл центром сверился, подтвердили). Пришлось отложить теперь до весны, хотя все под рассчитал и в ноябре должен был уже купить на вторичке. Если раньше сказали бы об этом, я начал бы раньше начислять.


Вы правы :

截图20161251359401.png
  • 0

#3832
Video Vocabulary

Video Vocabulary
  • Постоялец
  • 399 сообщений
На сайте жилстройсбербанка нашёл такую информацию:

Untitled.png

Допустим моим родителям сейчас по 65 лет, у обоих есть депозиты в ЖССБ и с пенсией всё в порядке, есть депозит в ЖССБ и у меня, то есть если они пододут заявку на жилзайм, то я могу выступать созаёмщиком?
Надо ли мне в этом случае предоставлять справку о зарплате и пенсонных отчислениях ?
Как при этом происходит объединение начих депозитов?
Также как и при переуступке депозитов?
  • 0

#3833
Video Vocabulary

Video Vocabulary
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Могу тоже ошибаться, но мне кажется говорили, что залоговое обеспечение должен соответствовать к договорной сумме (т.е. на 100%). Только что позвонил в калл центр (если верить им), сказали что на все 100% надо представить обеспечение ((((


Мне вот не совсем понятем этот момент, допустим квартира в новостройке стоит 10 тг, залоговое имущество после оценки стоит не меньше 10 тг, чтобы было проще, пускай тоже будет 10 тг.
Мы накопили 5 тг, банк нам выдаёт жилзайм 5 тенге, у нас теперь на руках 10 тг, мы покупаем квартиру у застроийщика и всё, застройщику мы больше не должны.
Остаётся лишь 5 тг долга, которые мы должны вернуть банку.
Допустим на каком-то моменте погашения долга у нас возникли финансовые затруднения и банк забирает наше залоговое имущество, которое стоит 10 тг.
Это что же получается, банк дал нам 5 тг за полквартиры, а забрал 10 тг за всю квартиру ?

Сообщение отредактировал Video Vocabulary: 05.12.2016, 13:13:59

  • 0

#3834
J@Y

J@Y
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Я думаю созаемщиком можно стать и не имея депозита в ЖССБ. А справку о зарплате и пенсонных отчислениях конечно нужно предоставить.


  • 0

#3835
Johnny Alm.

Johnny Alm.
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, уже консультировались в банке, но один говорит одно, другой - другое. Допустим у нас на депозите сейчас 7млн тенге. Мы нашли на вторичке квартиру за 8 млн. тенге.

Можем ли мы оставить на депозите 4 млн тенге, на 4 млн оформить жилищный займ, а остаток 3 млн. забрать. Либо возможно ли будет оставить эти 3 млн пока на счету в жилстрое. И будет ли в таком случае нам начислена компенсация (если оставим 3 млн, если их заберем) и в каком размере?

Или если мы дождемся квартиры на первичном рынке и нам к тому моменту можно будет выкупить ее полностью сможем ли взять кредит под 5 % и подтверждается ли его целевое назначение.

Пожалуйста не проходите мимо, напишите кто что знает. Ломаем голову не знаем как лучше поступить. Спасибо всем!

1. Раньше можно было поделить депозит на 2 при условии что по одному вы оформляете займ в тот же день. Т.е. поделили, на 4 оформили, а 3 оставили. Надо уточнить можно ли сейчас.
2. Пример: ваш оп позволяет взять жилзайм 15 млн. Квартира по первичке 8 млн. Вы можете получить все 15. Из них 8 ваши, а 7 кредит. Так как квартира стоит 8 млн целевку вы подтвердите. Только если жилзайм
  • 0

#3836
vova.armani

vova.armani
  • Гость
  • 46 сообщений

 

Могу тоже ошибаться, но мне кажется говорили, что залоговое обеспечение должен соответствовать к договорной сумме (т.е. на 100%). Только что позвонил в калл центр (если верить им), сказали что на все 100% надо представить обеспечение ((((


То есть получается, если ты накопил полсуммы на квартиру в новостройке, которая ещё строится, то не можешь эту саму квартиру использовать в качестве залогового имущества, пока дом не достроится.
А чтобы использовать в качестве залогового имущества другую квартиру, эта квартиру должна быть ещё лучше той квартиры что ты хочешь купить, чтобы после оценки её цена была не ниже цены покупаемой квартиры.
При таком раскладе либо берёщ жилзайм на покупку квартиру хуже той квартиры, которую ставишь в залог, либо продолжаешь копить, пока не накопишь 100% от желаемой квартиры ?

 

Тип того. Главное найти соответствующую недвижимость по стоимости на нужную Вам сумму и оценить его (необходимо учесть занижении цены банком на 10-30%(приблизительно). На счет новостройки, там партнерам банка какие та льготы есть. Тоже проблема с этим залоговым имуществом, прям головняк )))... 


  • 1

#3837
vova.armani

vova.armani
  • Гость
  • 46 сообщений

На сайте жилстройсбербанка нашёл такую информацию:

attachicon.gifUntitled.png

Допустим моим родителям сейчас по 65 лет, у обоих есть депозиты в ЖССБ и с пенсией всё в порядке, есть депозит в ЖССБ и у меня, то есть если они пододут заявку на жилзайм, то я могу выступать созаёмщиком?
Надо ли мне в этом случае предоставлять справку о зарплате и пенсонных отчислениях ?
Как при этом происходит объединение начих депозитов?
Также как и при переуступке депозитов?

На счет объединений не знаю, думаю также. А так созаемщиком может быть любой платежеспособный человек, вашим случае вы можете. А перечень документов абсолютно такой же, как у заемщика, в том числе и на семью созаемщика и тд


  • 0

#3838
vova.armani

vova.armani
  • Гость
  • 46 сообщений

 

Могу тоже ошибаться, но мне кажется говорили, что залоговое обеспечение должен соответствовать к договорной сумме (т.е. на 100%). Только что позвонил в калл центр (если верить им), сказали что на все 100% надо представить обеспечение ((((


Мне вот не совсем понятем этот момент, допустим квартира в новостройке стоит 10 тг, залоговое имущество после оценки стоит не меньше 10 тг, чтобы было проще, пускай тоже будет 10 тг.
Мы накопили 5 тг, банк нам выдаёт жилзайм 5 тенге, у нас теперь на руках 10 тг, мы покупаем квартиру у застроийщика и всё, застройщику мы больше не должны.
Остаётся лишь 5 тг долга, которые мы должны вернуть банку.
Допустим на каком-то моменте погашения долга у нас возникли финансовые затруднения и банк забирает наше залоговое имущество, которое стоит 10 тг.
Это что же получается, банк дал нам 5 тг за полквартиры, а забрал 10 тг за всю квартиру

Скорее всего все эти моменты будут прописаны (предусмотрены) в заключаемых договорах между банком. Сам не видел, не читал образцы договоров, так что боюсь что то по этому поводу говорить


  • 0

#3839
Johnny Alm.

Johnny Alm.
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений


Могу тоже ошибаться, но мне кажется говорили, что залоговое обеспечение должен соответствовать к договорной сумме (т.е. на 100%). Только что позвонил в калл центр (если верить им), сказали что на все 100% надо представить обеспечение ((((

Мне вот не совсем понятем этот момент, допустим квартира в новостройке стоит 10 тг, залоговое имущество после оценки стоит не меньше 10 тг, чтобы было проще, пускай тоже будет 10 тг.
Мы накопили 5 тг, банк нам выдаёт жилзайм 5 тенге, у нас теперь на руках 10 тг, мы покупаем квартиру у застроийщика и всё, застройщику мы больше не должны.
Остаётся лишь 5 тг долга, которые мы должны вернуть банку.
Допустим на каком-то моменте погашения долга у нас возникли финансовые затруднения и банк забирает наше залоговое имущество, которое стоит 10 тг.
Это что же получается, банк дал нам 5 тг за полквартиры, а забрал 10 тг за всю квартиру
Скорее всего все эти моменты будут прописаны (предусмотрены) в заключаемых договорах между банком. Сам не видел, не читал образцы договоров, так что боюсь что то по этому поводу говорить
Если дойдет до того, что банк продаст залог вам вернут разницу между долгом и вырученными средствами. Банк не может забрать больше чем долг + пеня + штрафы...
  • 0

#3840
vova.armani

vova.armani
  • Гость
  • 46 сообщений

 

 

 

Могу тоже ошибаться, но мне кажется говорили, что залоговое обеспечение должен соответствовать к договорной сумме (т.е. на 100%). Только что позвонил в калл центр (если верить им), сказали что на все 100% надо представить обеспечение ((((

Мне вот не совсем понятем этот момент, допустим квартира в новостройке стоит 10 тг, залоговое имущество после оценки стоит не меньше 10 тг, чтобы было проще, пускай тоже будет 10 тг.
Мы накопили 5 тг, банк нам выдаёт жилзайм 5 тенге, у нас теперь на руках 10 тг, мы покупаем квартиру у застроийщика и всё, застройщику мы больше не должны.
Остаётся лишь 5 тг долга, которые мы должны вернуть банку.
Допустим на каком-то моменте погашения долга у нас возникли финансовые затруднения и банк забирает наше залоговое имущество, которое стоит 10 тг.
Это что же получается, банк дал нам 5 тг за полквартиры, а забрал 10 тг за всю квартиру
Скорее всего все эти моменты будут прописаны (предусмотрены) в заключаемых договорах между банком. Сам не видел, не читал образцы договоров, так что боюсь что то по этому поводу говорить
Если дойдет до того, что банк продаст залог вам вернут разницу между долгом и вырученными средствами. Банк не может забрать больше чем долг + пеня + штрафы...

 

это я и имел ввиду


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.