Перейти к содержимому

Фотография

Амстаффы. Том 1Американские стаффордширские терьеры


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14008

#10461
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Сюзан Гарретт. Дрессировка, построенная на успехе

В дрессировке собаки часто ошибаются, и их за это наказывают. В действительности же вина лежит на дрессировщике, а не на собаке. Собака бы с удовольствием ошибалась редко или не ошибалась бы вообще, если бы ваш план обучения был сделан специально под нее, и прежде, чем усложнять задачу, с собакой бы отрабатывали более простые уровни. В жизни, к сожалению, обычно происходит не так. У многих собак в аджилити — слабая базовая подготовка в течение 2-4 месяцев, а потом от них ожидают звездного выступления при первом выходе в ринг.

Напротив, обучение с правильно нацеленным отбором поведения в контролируемой среде поможет создать собаку, которая научится хотеть вести себя так, как вам надо, потому что правильный выбор ей было делать легче с начала до конца обучения. Используя таблицу ниже, вы сможете создать для своей собаки план обучения, основанный на ее успехе. В таблице расписано систематическое усложнение во время занятий.

Вы должны всегда давать возможность собаке добиться успеха, при этом у нее должна быть свобода выбора, чтобы иногда она ошибалась. Это позволит собаке понять границы правильных и неправильных действий. Собака учится хотеть делать правильный выбор, чтобы получить поощрение. У нее всегда есть выбор, поскольку нет поводков, дуг или рук, которые бы удерживали ее от ошибок.Вы продвигаетесь на следующий уровень сложности, только когда собака показывает не менее 80% правильных выполнений в течение как минимум двух последовательных занятий.
  • 1

#10462
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Этап подготовки Начальный: прививаем уверенность
Правильное выполнение Правильный вариант очень легок. Собака набирает уверенность через поощрение ее действий. Вы ограничиваете возможность совершения ошибки, манипулируя обстановкой вокруг
Неправильное выполнение Неправильный выбор труден, но возможен. Даже на ранних стадиях дрессировки собаке дают возможность сделать неправильно, но правильный вариант для нее делают легче и привлекательнее
Этап подготовки Средний: усложняем
Правильное выполнениеПравильный ответ выбрать сложнее по мере роста умения
Неправильное выполнение Неправильный выбор становится все более доступным, "искушая" собаку
Этап подготовки Поздний: проверяем понимание и совершенствуем опытную собаку
Правильное выполнение Правильный вариант малодоступен, но не невозможен. Вы проверяете способность собаки сделать правильно независимо ни от чего. Собака показывает вам, что у нее солидная базовая подготовка. Обстановка может быть очень сложной, но собака реагирует правильно, если вы соблюдали правило 80%.
Неправильное выполнение Поскольку вы много поощряли правильный выбор собаки раньше, теперь вы можете сделать возможность совершить ошибку очень привлекательной. Собака попала на этот уровень подготовки при постоянном усложнении отвлечений

Используя таблицу, придерживайтесь следующих вещей.
  • 1

#10463
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
* Изначально делайте правильный выбор более легким, а неправильный — более труднодостижимым.
Например, одна из ранних стадий обучения буму в нашей программе включает касание носом мишени. Дрессировщик держит мишень в руке, так что собаке легко предпочесть правильное действие — коснуться ее. Мишень не прижимают к носу собаки, не оставляя ей этим выбора. Если собака выбирает движение к мишени, ей щелкают и поощряют ее. Держа мишень в руке, тренер манипулирует окружающей средой таким образом, чтобы увеличить вероятность успеха собаки. Тренер разделил нужный навык на маленькие шажки, каждый из которых легко достижим для собаки, чтобы она не сдалась и не перестала работать от расстройства. Вокруг нее нет отвлечений, так что вероятность того, что собака будет действовать успешно, очень высока.
  • 1

#10464
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
* Никогда не корректируйте собаку словом или физически за выбор неправильного действия, только поощряйте за правильный выбор. Если вы ругаете собаку, вы пытаетесь ее контролировать и думать за нее. Ей должно быть позволено самой найти правильный ответ. Наука доказывает, что собака выберет наиболее поощряемый вариант. Если вы следовали схеме повышения сложности и контролировали возможные отвлечения в окружающей среде, этот вариант будет именно тем, что вам и нужно. Эти принципы дают высокую повторяемость действий, выученных с помощью отбора поведения.

* Повторяющаяся ошибка дает вам понять, что вы неточно следовали таблице. Собака должна действовать правильно в 80% времени, прежде чем вы усложните задание.
  • 1

#10465
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
* Приберегите очень сильные отвлечения до тренировки очень опытной собаки, у которой уже хорошая база в нужных навыках. В случае с бумом, дрессировщик должен будет методично провести собаку через все маленькие ступени обучения, чтобы получить быстрое и надежное прохождение, и проработать все возможные отвлекающие факторы, какие можно придумать (убегать вперед, отстать, разбросать заранее вокруг лакомство или игрушки — список ограничивается только вашим воображением). Можно послать собаку на бум, а самому повернуть на 90 градусов в сторону, размахивая руками, или играть с другой собакой, пока первая делает бум. На этом этапе для собаки неправильный выбор («сорвать» зону) более привлекателен, чем правильный (доделать ее). Но она вряд ли будет ошибаться, если дрессировщик довел ее до этого уровня готовности правильно, заложив солидную базу на положительном подкреплении. Со всеми этими тренировочными усложнениями собаке всегда позволялось выбрать, что делать, и поэтому ей очень легко повторить этот выбор на соревнованиях или на тренировке.
  • 1

#10466
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
* Помните о 80% правильных попыток перед увеличением сложности. Не делайте упражнение более сложным, пока не получили эти 80% в течение минимум двух тренировок подряд. Тогда вы сможете усложнить один аспект упражнения. Заметьте, что ваши первые занятия не будут иметь уровень успеха 80%. Иногда получение нового действия происходит при всего 40% правильных попыток. Смысл в том, чтобы уровень успеха не упал ниже той точки, при которой собака сдастся и прекратит пытаться что-то понять. Если вы будете полностью следовать таблице, ваша собака быстро поймет, как заработать поощрение, и ваш уровень успеха быстро возрастет до 80% или выше. Если ваши тренировки всегда проходят на этом уровне, вы зря теряете время. Постоянный высокий процент правильных попаданий говорит о том, что вы недостаточно усложняете задачу собаке, или ваши требования слишком просты.

* Оцените ваш план подготовки и спросите себя: вы учите упражнение или понимание?
Полагаетесь ли вы на дуги в слаломе, игрушку в конце бума или руки, чтобы не дать собаке сделать ошибку? Давали ли вы собаке возможность сделать ошибку, и если у нее будет выбор — что она выберет? Так ли эффективна ваша программа обучения, как она может быть?

Используйте таблицу как справочник, и вы получите уверенную в себе собаку, которая понимает смысл упражнения!
  • 1

#10467
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Надежная выдержка сидя и стремительный подзыв

Главная команда

Подзыв — самое важное упражнение, которому я учу щенка и над которым я работаю больше всего. Я хочу, чтобы мои собаки знали — независимо от того, где они, с кем они играют и чем они заняты — если я даже случайно называю их кличку, они должны бросить все и прилететь посмотреть, что мне надо. Я тренирую подзыв со всеми своими собаками постоянно в течение их жизни. Я начинаю как можно раньше и пользуюсь любой возможностью.

Когда я и Баз жили в гостинице в Баффало (Нью Йорк), мать-природа подкинула нам полметра снега, и мы занимались подзывом между пятнадцатью сугробами на парковке (мэр города закрыл дорожное движение из-за погодных условий, так что можно было не беспокоиться, что проедет машина). В этот снежный день Баз выглядел жалко среди ревущей снежной бури. Ему было 16 недель, уши еще не решили, встать им или нет, шкурка еще не определилась, будет ли она короткошерстной или пушистой. Пока я отходила от него на всю длину гостиницы, чтобы подозвать, он снова не шевельнулся. К тому времени, когда я собралась его подозвать с 30 метров, он был занесен снегом. Он бежал на полной скорости, когда я его позвала. Он рано научился не отвлекаться на происходящее вокруг. «Сидеть» означает сидеть, и «Ко мне» означает ко мне, независимо от того, что творится.
  • 2

#10468
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Игра : Это твой выбор (на месте)

Когда у нас накопилось достаточное количество выполненных подзывов, я увеличила доступную ему степень свободы и ввела игру «Это твой выбор» в игру в подзыв. Он уже играл в ее стационарный вариант много раз раньше. Когда он лежал, я клала кусочек лакомства (не очень вкусного, чтобы щенку было легче) на пол в пределах его досягаемости. Конечно, Баз тут же вскакивал к вкусненькому. Как только он это делал, я хватала кусочек и молча ждала, пока он не ляжет опять. Если через 30 секунд он не ложился, я переходила на новое место и начинала заново. Я повторяла эту игру до тех пор, пока он не начал позволять мне класть лакомство и не кидался к нему немедленно. Если он спокойно лежал 3 секунды, я давала ему разрешающую команду, и он тут же вскакивал и съедал его.

Очень быстро эта игра стала для База слишком простой. Я увеличила время выдержки до минуты и больше и придвигала лакомство все ближе, пока оно не начало касаться его лапы. Во время выдержки я отпускала его каждый раз, как он смотрел мне в глаза. Я учила его, что если на полу есть что-то, что он хочет, то если он посмотрит на меня, может, я ему и разрешу это взять. Затем игра перешла в то, что он уже мог сесть или лечь в игре (смотря о чем я его просила). Одной из проблем, которая у нас возникла, когда мы начали выступать в аджилити, было то, что Баз слишком много смотрел на меня между препятствиями. С тех пор я немного изменила эту игру — я хочу, чтобы щенки смотрели на то, что они хотят получить, а не на меня. Я хочу выработать у собаки драйв фокусироваться на работе, а не пялиться на меня.
  • 1

#10469
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Это твой выбор (в движении)

Следующим усложнением было добавить движение в игру. Я клала лакомство на пол в 30 см от себя и в полутора метрах от База. Потом я подзывала его. Когда он подходил (и не предпринимал попыток слямзить кусок), я поощряла его, давая разрешение съесть этот кусочек. Если он смотрел на лакомство, а не на меня, я все же поощряла его, но поощрением была игра в «потягушки», а не кусок. В следующий раз я клала кусок сзади и сбоку от себя, чтобы упростить ему задачу. Моей целью было поощрить его за подход и за то, что он игнорировал отвлечения вокруг. Если же он пытался схватить лакомство, я успевала его подобрать раньше него. Он быстро понял, что единственный способ его заработать — это играть по моим правилам.

По мере прогресса я увеличивала уровень отвлечения, заменяя лакомство на более вкусное. Дальше я увеличила количество кусочков на земле и клала их дальше от себя. Скоро Баз прибегал по команде по целому полю вкусной еды, не пытаясь ее подобрать!
  • 1

#10470
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Это твой выбор, версия для подзыва

Потом мы перешли к игре для подзыва. Вам нужна легкая веревка длиной не меньше 6 метров. Вы никогда не должны позволить щенку быть без поводка или длинной веревки, пока вы не уверены, что он подойдет по команде. Позвольте ему ходить вокруг с привязанной веревкой (убедитесь, что нет других собак или предметов, за которые он может зацепиться). Когда он чем-то заинтересуется, позовите его по имени ОДИН РАЗ. Не давайте ему второго шанса: вам надо проверить его реакцию на подзыв. Если он не подходит, встаньте на веревку и пройдите по ней к щенку.

Теперь вы будете играть в «Это твой выбор». Возьмите щенка и отнесите его не меньше чем на 3 метра от того, что его заинтересовало (сами рассчитайте дистанцию — она может быть больше или меньше). Поставьте его на землю и отойдите метра на полтора-два. Теперь у него снова есть выбор — пойти к вам или туда, где его что-то заинтересовало. Если он выбирает отвлечение (неправильный выбор), снова наступите на поводок и подойдите к нему (в идеале вы должны заметить, какой выбор он сделал, до того, как он сдвинется с места). Теперь возьмите его и удвойте расстояние до отвлечения. Снова сделайте то же самое. Продолжайте, пока он не выберет вас. Когда это случится, убегите с ним и поиграйте или покормите его.
  • 1

#10471
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Баз немедленно мчался ко мне, когда я его звала, но были некоторые отвлечения, которые он предпочитал мне. Чтобы помочь ему научиться выполнять команду в любых условиях, я решила подойти к делу стратегически. Я сделала список всего, что Баз находил интереснее подхода по команде. Получилось 35 пунктов, которые отвлекали База до того, что ему было трудно подойти с первой команды. Я разделила их на категории от 1 до 10. Номером первым в списке для База были играющие дети — они их обожал и обожает до сих пор. Сначала я разделалась с отвлечениями десятой степени. Сначала мы отрабатывали подзыв в 15 метрах от раздражителя. Баз редко ошибался. Я «играла» расстоянием до тех пор, пока мы не оказывались прямо около раздражителя, а Баз на него не реагировал. На этом я делала вывод, что он может с ним справиться. При этом я следила, чтобы он не оказывался без поводка в присутствии отвлечений с первой по девятую степень сложности, пока я не отработала и их до такого уровня. Два важнейших элемента гарантировали, что Баз подойдет по команде:

1.Он никогда не был без поводка там, где была вероятность того, что он может не подойти по первой команде

2.Я всегда облегчала правильный выбор (подход ко мне), и он хорошо поощрялся. Неправильный выбор был всегда доступен, но не был легким. Это позволяло Базу сделать правильный выбор каждый раз.

Я научила Базу подходу в играх. Результатом было то, что этот маленький щенок всегда подходил, когда его звали. Баз вырос, так и не узнав, что команду «Ко мне» можно игнорировать, и у него до сих пор хороший подзыв.
  • 1

#10472
Змеюся Лапуся

Змеюся Лапуся
  • В доску свой
  • 1 943 сообщений
А у на с Танчо сегодня такая радость, ну больше конечно же у меня :-)
Мы с Танчо седня ездили к Анне Боднар, Танчо как и полагается попер со всей дури, я его одергиваю как учила Алина, подзываю к себе, сажу :-), выдержка и команда рядом и что я вижу- Танчо ни на кого не смотрит не тянет идет спокойно мне в глазы смотрит, а я довольнаяяяя, иду оды пою ему! Неужели начал все таки слышать меня в таких ситуациях, неужели случился прогресс, даже не верится? и выходили из клиники по той же схеме :-). Честно сказать, когда выходили, я немного забоялась, а вдруг просто случайность, что Танк послушался и не побежал лизаться, но все хорошо, опять было так же, только он не тянул, вышли и я сказала рядом и спокойно дошли до машины :beer: :beer:. Ну прям подарок мне на НГ отТанка :kiss:
  • 0

#10473
Валентина Ивановна

Валентина Ивановна
  • В доску свой
  • 1 784 сообщений


Обработайте спиртом хотя бы. Нужно обязательно обрабатывать.

Буду. Я хотел как то в ушах у щенка этиловым спиртом(90%) протереть грязь в уголках.
Мне Лариса запретила :-)

правильно запретила, обрабатывать лучше водкой(если нет мед.препаратов), обеззараживает и снимает отеки. Проверено на личном опыте.
  • 0

#10474
Змеюся Лапуся

Змеюся Лапуся
  • В доску свой
  • 1 943 сообщений
Когда Володя, мне говорил что надо стать лидером для Танка, ну не доходило до меня как же это делается, а как оказалось все гораздо проще, Володя спасибо :beer:
  • 0

#10475
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений

правильно запретила, обрабатывать лучше водкой(если нет мед.препаратов), обеззараживает и снимает отеки. Проверено на личном опыте.

У щеночка ничего не болит...просто Саша настолько привередливо рассматривает уши щена, что ему кажутся маленькие пятнышки в труднодоступных местах сущим злом :lol:
Так что ..Саше рекомендую просто поменьше заморачиваться на мелочах
мы смотрели - нормальные, здоровые, чистые ушки у Дейка ;)
  • 1

#10476
AlexStrong

AlexStrong
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

А у на с Танчо сегодня такая радость, ну больше конечно же у меня :-)
Мы с Танчо седня ездили к Анне Боднар, Танчо как и полагается попер со всей дури, я его одергиваю как учила Алина, подзываю к себе, сажу :-), выдержка и команда рядом и что я вижу- Танчо ни на кого не смотрит не тянет идет спокойно мне в глазы смотрит, а я довольнаяяяя, иду оды пою ему! Неужели начал все таки слышать меня в таких ситуациях, неужели случился прогресс, даже не верится? и выходили из клиники по той же схеме :-). Честно сказать, когда выходили, я немного забоялась, а вдруг просто случайность, что Танк послушался и не побежал лизаться, но все хорошо, опять было так же, только он не тянул, вышли и я сказала рядом и спокойно дошли до машины :beer: :beer:. Ну прям подарок мне на НГ отТанка :kiss:

А я говорю команду "Тихо" и одёргиваю. Правда через каждые 10 метров надо повторять. Тогда идёт без натяжки.
  • 0

#10477
Змеюся Лапуся

Змеюся Лапуся
  • В доску свой
  • 1 943 сообщений
Саша и я так ходила раньше, а иногда и бегала за ним :faceoff:, а сейчас уже ходит так, как я хочу и как мне надо! ;)
  • 0

#10478
AlexStrong

AlexStrong
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Саша и я так ходила раньше, а иногда и бегала за ним :faceoff:, а сейчас уже ходит так, как я хочу и как мне надо! ;)

Т.е. рядом. Это моя самая любимая команда. Я даже считаю, что самая нужная! Видели Алина выкладывала видео
Got K9 Pitbull Dog Training in Las Vegas Nevada(Просто тащусь от работы этой собаки).
Лариса, ты его кстати дома посмотрела? Впечатляет, правда!
  • 0

#10479
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений

Лариса, ты его кстати дома посмотрела? Впечатляет, правда!

Утром небольшой фрагмент только успела посмотреть ..может быть вечером целиком посмотрю
Но..согласна, впечатляет .. даже зависть какая то берет .. как так научил собаку ..тоже так хотелось бы со своей собакой научиться управляться :)
  • 1

#10480
AlexStrong

AlexStrong
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Но..согласна, впечатляет .. даже зависть какая то берет .. как так научил собаку ..тоже так хотелось бы со своей собакой научиться управляться :)

А я всё думал зачем Виталий Голота(на YouTube) учит собаку по команде рядом, ходить задом на перед.
Второй поводок одевается вокруг талии(ближе к низу живота) и отягивается назад.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.