Перейти к содержимому

Фотография

Как выбрать блок питания компьютераКомпьютерные БП

компьютер блок питания

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

Laargo

Laargo
  • Свой человек
  • 939 сообщений

Мои 5 копеек. В те годы шел вовсю дешманский китай, APC же шел сборка из Индии. Самая распространенная версия APC версия - на 370(500)Ватт, по факту там 1 батарея 12V 7A.  Кто подробнее знает о батреях, для указанной емкости батарей макс. ток разряда 2.8А.  /0,2-0,3 С вообще то даже, эти 2.8А уже 0.4С/.   Считаем? 2.8А *12 V = 33.6Ватт. Поэтому с указанной батарейкой тяжко будет больше сотни ватт вытянуть.  И это подтвержается.   Когда в УПС-е стоят две батареи и зарядка идет 24V, уже другой расклад.  Если там две батареи не 7А, а 9А
а они практически совпадают по габаритам, УПС смело тянет и больше 300ватт нагрузку. Это в принципе уже дает право написать на нем
мощность китайских ватт 500. (300W/ 0.6 cos phi = 500W AC).
У нас были на конторе вот такие мелкие УПС,  на этом АХОшник явно бабки делал напару с сисадмином. После покупки целой партии,

ни один нормально не держал, из штук трех дым пошел. Им правда ничего не было, родственные связи наша сила. 
Вобщем если по блату нормальный УПС приходил, он и работал.  Мне какой-то приличный китаец достался в то время. 25-35 минут без моргушек и перегрузок на компе все доделывал и сохранял.  Сейчас ничего не поменялось, просто мощи потребления хороших компов
выросли (а у пишмашек еще упали).   Кто купил фирмовый упс не прогадал.

• 0

Laargo

Laargo
  • Свой человек
  • 939 сообщений

А самое главное, это то что купи блок питания хоть на 700 ватт, хоть на 800, он жрать будет больше конечно, но общее потребление редко будет у этой максимальной планки.
У меня был Quad первый, он без нормального БП не запустился бы никогда. Видяшка которая до 250 Ватт кушала. Фирменный блок питания Samsung 550W.  (А пришлось избавится от фирмового Huntkey на 450W, ибо система на нем уже не пускалась).
Так вот, его реальная номинальная мощность по ваттмеру (правда без включения видяшки на макс. параметры) была 270W. (видяшку если пригрузить + 200W больше).

• 0

IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 104 сообщений

Самая распространенная версия APC версия - на 370(500)Ватт, по факту там 1 батарея 12V 7A. Кто подробнее знает о батреях, для указанной емкости батарей макс. ток разряда 2.8А. /0,2-0,3 С вообще то даже, эти 2.8А уже 0.4С/. Считаем? 2.8А *12 V = 33.6Ватт. Поэтому с указанной батарейкой тяжко будет больше сотни ватт вытянуть. И это подтвержается. Когда в УПС-е стоят две батареи и зарядка идет 24V, уже другой расклад. Если там две батареи не 7А, а 9А а они практически совпадают по габаритам, УПС смело тянет и больше 300ватт нагрузку. Это в принципе уже дает право написать на нем мощность китайских ватт 500. (300W/ 0.6 cos phi = 500W AC).

Вы путаетесь в базовых понятиях. Батарея вовсе не 7 А, а 7 Ah, т.е. не 7 ампер, а 7 ампер-часов, это очень разные понятия. Дальше, перепутан максимальный ток разряда с максимальным током заряда. ;) Ещё дальше, нет китайских ватт, есть вольтамперы, которые та же APC точно так же указывала и в прошлом, когда делала свои UPS не в Китае.

А самое главное, это то что купи блок питания хоть на 700 ватт, хоть на 800, он жрать будет больше конечно,

Серьёзно? Вы считаете, что если например 600-ваттный БП в компе заменить на 1000-ваттный, то общее потребление увеличится? Но это не верно.
  • 0

Laargo

Laargo
  • Свой человек
  • 939 сообщений
У меня есть Ваттметр. Можно не спорить, ничего на словах не обсасывать. А проверить на деле. Потом все что я привёл к батарее это относится к режимам работы. И расчёт тоже. С батареи в 7ампер часов мощность в киловатт вы не снимете, это специальная батарея должна быть, чтоб такие дикие токи давать. Что должна давать батарея ёмкостью 7ампер умножить начас это ток в 0,4 от емкости. Будь это литий, там возможны режимы и 2 и 4С. Если спец батарея. Если нет, то дашь разряд током больше емкости, и большая вероятность батарее просто взорваться.

Sent from my LG-X135 using Tapatalk
  • 0

IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 104 сообщений

С батареи в 7ампер часов мощность в киловатт вы не снимете, это специальная батарея должна быть, чтоб такие дикие токи давать. Что должна давать батарея ёмкостью 7ампер умножить начас это ток в 0,4 от емкости.

Вы совершенно зря спорите. Про киловатты - передергивать не нужно, это не очень хорошо характеризует спорящего. ;) А вот мощности, достаточные для питания скромного компа - вполне. Ведь ампер-часы вовсе не обязательно получать в течении часа, можно в течении нескольких минут снимать ампер 20 - 25. И это официально разрешено производителями батарей для UPS. ;)
Можете посмотреть например вот тут графики разряда, в том числе при токе разряда 21 ампер. Т.е. ватт 230 - 240 можно снимать, в течении нескольких минут, а на большее эти мелкие UPS-ы и не рассчитаны.

• 0

Laargo

Laargo
  • Свой человек
  • 939 сообщений
Я не особо то и рьяно спорю. Между прочим даже 7А час аккумуляторы между собой дико отличаются. Так как есть специальные с толстыми шинами. И есть такие что не особо то и рассчитаны на большие токи. А я имел задачу, подцепить инвертор на 2 реальных киловата мощи к аккумулятору. Я взял 100 Ач аккумулятор. И с него их вытащить я не смог. Два в параллель - вот уж пожалуйста. Поэтому что номинал для него около 40А (что и есть 0,4 С то бишь от 100Ач емкости). С двух аккумов нормально снимается. Поэтому, небезосновательно, я и говорю, нормальная работа с запасом мощи и времени работы запросто реализуется если аккумулятор стоит не один.

Sent from my LG-X135 using Tapatalk
  • 0

IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 104 сообщений

Между прочим даже 7А час аккумуляторы между собой дико отличаются.

Между прочим, разные модели и серии аккумуляторных батарей имеют разные характеристики и разное предназначение, это из серии про "капитана Очевидность". ;) Так что Вы в общем много написали, но, ПМСМ, ни о чем.

• 0

wow

wow
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Добрый день, 

Может кто нибудь подсказать по необходимой мощности БП?

У меня сейчас установлен Corsair CS750M (т.е. на 750 ватт).

Планирую поставить вторую видеокарту ASUS GTX1080 Strix a8g (первая такая же установлена).

Проц i7 6800K.

Из остального железа ничего затратного нет, один ССД, 4 модуля ОЗУ, штук 6 USB портов.

Хватит ли мне моего блока питания или надо ставить мощнее? Пробовал расчет мощности от MSI, пишет что примерно 586ватт при пиковой нагрузке, но я не совсем в этом уверен, тем более что там, скорее всего рассчитывается потребление референсных видеокарт.

• 0

Taro

Taro
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений

А для каких целей берется SLI, если не секрет?)
Без очень высокого разгона 750w хватит.

• 0

wow

wow
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

В основном для игр. У меня монитор QHD 144ghz. И для некоторых других задач, типа 3д моделирования. Разгонять не планирую, за исключением стандартного режима Asus gaming mode. Который немного повышает частоту работы карты, примерно до 1900.
  • 0

wow

wow
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Просто по моим собственным расчетам, основываясь на различной технической информации, максимальное потребление может быть почти 700 ватт. Поэтому и думаю выдержит ли мой блок питания около пиковые нагрузки. Если они будут достаточно продолжительны. Или лучше не держать его почти на максимуме. Вроде как, судя по описанию 744 ватта он обеспечивает.
  • 0

Taro

Taro
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений

CS750m с золотой сертификацией, должен выдерживать.

• 0

wow

wow
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

CS750m с золотой сертификацией, должен выдерживать.

Спасибо за консультацию :)

• 0

sandyb

sandyb
  • Постоялец
  • 391 сообщений

В основном для игр. У меня монитор QHD 144ghz. И для некоторых других задач, типа 3д моделирования. Разгонять не планирую, за исключением стандартного режима Asus gaming mode. Который немного повышает частоту работы карты, примерно до 1900.
Советую обзавестись HB Bridge если еще этого не сделали
http://www.geforce.c...ogy/sli/bridges
Для 1440р/144hz будет лучше чем обычные два мостика, в особенности поднимает минимальный FPS
  • 0

Laargo

Laargo
  • Свой человек
  • 939 сообщений

У кого нибудь есть мертвый блок питания.  Меня интересует Huntkey c APFC большой мощности. Модели на 700 и 900 Ватт

Я один разобрал, целая цепочка чего где умерло...  Все мертвое было. Из спортивного интереса /даб не забыть как держать паяльник/ запустил как надо цепочку APFC, даже дежурку мертвую реанимировал, она уже работает.  Сейчас какие-то непонятки с мостами. Выкинул б нафиг, да уже жалко останавливаться.
Блок питания на 900Ватт мощи, 1100 ватт потребление.
Не за бесплатно ессно. Но диких денег за мертв
ый блочок не дам.

• 0

Темы с аналогичным тегами компьютер, блок питания

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2017 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.