Перейти к содержимому

Фотография

Как выбрать блок питания компьютераКомпьютерные БП

компьютер блок питания

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#21
Zaporozes

Zaporozes
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

В Инете нашел пару калькуляторов по выбору БП , это 

eXtreme Power Supply Calculator

и 

Расчёт необходимой мощности или Как выбрать Блок Питания.

 

и там и там вводил данные своей будущей системы, и для моей конфигурации с моей видеокартой выдало нуже БП 330Вт минимум, у меня номинальная 300 вт и пиковая мощность 400Вт, ну думаю будет работать с небольшой перегрузкой, но моя система не завелась. значит мощность по каждой линии напряжения там тоже не совсем учтена.


Сообщение отредактировал Zaporozes: 26.11.2015, 16:24:45

  • 0

#22
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

есть только данные о процессорах интел, к примеру, колько ватт он берет, но по каим линиям напряжения идет отбор об этом туманно


По +12, естественно. Вообще +5 и +3,3 задействованы в современных компах весьма мало.
  • 0

#23
Zaporozes

Zaporozes
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Вот некоторые статьи, что нашел на просторах инета:

 

Правильное питание

Олег Татарников

 

Компьютерный блок питания, характеристики, проблемы, рекомендации о безопасном хранении данных    

 

 

КАК ПРОВЕРИТЬ БЛОК ПИТАНИЯ КОМПЬЮТЕРА

Ну и статья, начинающаяся как у меня :))))

Как рассчитать реальную потребность в ваттах ?

 

К сожалению, найти информацию о реальном потреблении компонентов компьютера практически невозможно, т. к. даже модули памяти различных производителей могут потреблять от 5 до 10 Вт. Такой разброс в параметрах еще больше усложняет выбор блока питания. Примерный расклад по по треблению компонентами персонального компьютера мощности может вы глядеть следующим образом:

центральный процессор потребляет в районе от 50 до 90 Вт. Здесь при менимо простое правило — чем выше тактовая частота процессора, тем выше мощность, потребляемая им;
материнская плата потребляет от 15 до 30 Вт. Реальная потребляемая мощность здесь зависит от того, есть ли на ней интегрированные устрой ства вроде RAID -контроллера, звуковой платы и т. п.;
модули оперативной памяти — от 5 до 10 Вт. Естественно, чем больше емкость модуля, тем больше он потребляет. К тому же, различные "на вески", вроде фильтрующих конденсаторов, также увеличивают потреб ляемую мощность; жесткий диск — от 7 до 30 Вт. Потребляемая мощность жесткого диска зависит от его текущего состояния — в моменты поиска файлов, когда головки "бегают" над поверхностью дисков или когда происходит копи рование очень большого количества мелких файлов, потребление при ближается к максимуму. То же самое происходит при включении компьютера, ведь жесткий диск при этом проходит диагностику, позволяющую выявить критические ошибки при его работе;
приводы CD - ROM , CD - RW , DVD - ROM - от 10 до 25 Вт. Потребление зависит как от максимальной скорости вращения дисков, так и от реаль ных режимов работы. При чтении плохих дисков, когда скорость враще ния постоянно меняется, привод потребляет намного больше, чем при чтении нормального диска. И еще один момент — так называемые "ком байны", совмещающие в себе и чтение DVD -дисков, и запись CD - RW , а также чтение обычных компакт-дисков, бьют все рекорды по потребле нию мощности;
дисковод для гибких дисков (флоппи-дисковод) — от 5 до 7 Вт. Здесь мощность, потребляемая дисководом, зависит в основном только от про изводителя, т. к. все они обладают вполне стандартной скоростью работы в любых режимах;
звуковая плата — от 5 до 10 Вт. Мощность, потребляемая звуковой пла той, напрямую зависит от класса — Hi - Fi платы потребляют на порядок больше, чем звуковые платы среднего класса;
вентилятор охлаждения — от I до 2 Вт. Расслабляться по поводу очень низкого потребления не стоит, т. к. количество вентиляторов в домашнем компьютере может достигать пяти и более. Например, один вентилятор на процессоре, один на видеоплате, один в блоке питания, один на жестком диске и один в качестве дополнительного;
порты ввода/вывода — от 8 до 10 Вт. Подобных портов на современном ПК можно насчитать целых пять: это два USB -порта, два СОМ-порта. один LPT . К тому же, если на материнской плате имеется интегрирован ная звуковая плата, к ним прибавляется GAME PORT (для джойстика), линейный вход/выход, да еще и микрофонный вход.
На основе этих данных можно хотя бы примерно вычислить реальную по требность вашего компьютера. Например, если на вашем ПК установ лен жесткий диск вроде Seagate Barracuda со скоростью вращения шпинделя 7200 оборотов в минуту, можно считать, что он потребляет в диапа зоне от 15 до 30 Вт. Даже в режиме холостого хода такой диск будет потреблять на порядок больше, чем аналогичный по объему диск, но со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин.


Сообщение отредактировал Zaporozes: 26.11.2015, 20:15:36

  • 0

#24
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Подобных портов на современном ПК можно насчитать целых пять: это два USB -порта, два СОМ-порта. один LPT

Статья почти 15-летней давности. :)
  • 0

#25
Zaporozes

Zaporozes
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

 

Подобных портов на современном ПК можно насчитать целых пять: это два USB -порта, два СОМ-порта. один LPT

Статья почти 15-летней давности. :)

 

уж очень давно видимо по теме никто не пишет в нете, в этой статье хоть что-то написано, в других и того меньше.:)


  • 0

#26
ALX737

ALX737
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений

Я пользуюсь http://images10.newe...calc/index.html

и не экономьте на БП. 


  • 0

#27
Zaporozes

Zaporozes
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Я пользуюсь http://images10.newe...calc/index.html

и не экономьте на БП. 

на мою конфигурацию показывает 474 Вт, без видеокарты 374, у меня уже 3 года стоит 300 Вт БП, на коробке видеокарты написано минимум 500Вт рекомендуется 650Вт.


  • 0

#28
Zaporozes

Zaporozes
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

 

Я пользуюсь http://images10.newe...calc/index.html

и не экономьте на БП. 

на мою конфигурацию показывает 474 Вт, без видеокарты 374, у меня уже 3 года стоит 300 Вт БП, на коробке видеокарты написано минимум 500Вт рекомендуется 650Вт.

 

Время бежит, уже ровно 4 года прошло ок-ся :)


  • 0

#29
Умалишенный

Умалишенный
  • Частый гость
  • 96 сообщений

 

 

Я пользуюсь http://images10.newe...calc/index.html

и не экономьте на БП. 

на мою конфигурацию показывает 474 Вт, без видеокарты 374, у меня уже 3 года стоит 300 Вт БП, на коробке видеокарты написано минимум 500Вт рекомендуется 650Вт.

 

Время бежит, уже ровно 4 года прошло ок-ся :)

 

Я тут сижу и читаю .... вы вобще замеряли напряжение по линии 12В во время нагрузки?! :faceoff:


  • 0

#30
Zaporozes

Zaporozes
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

 

 

 

Я пользуюсь http://images10.newe...calc/index.html

и не экономьте на БП. 

на мою конфигурацию показывает 474 Вт, без видеокарты 374, у меня уже 3 года стоит 300 Вт БП, на коробке видеокарты написано минимум 500Вт рекомендуется 650Вт.

 

Время бежит, уже ровно 4 года прошло ок-ся :)

 

Я тут сижу и читаю .... вы вобще замеряли напряжение по линии 12В во время нагрузки?! :faceoff:

 

Измерял, 12В показывает 12.4 что с видеокартой, что без неё, и где доп. питание видеокарты подходит там тоже измерял, разница +-0,3 вольта,

Линию 5 вольт измерял, там тоже больших изменеий нет, показывает 5.2 вольта, 3.3 В линию не проверял.


  • 0

#31
Умалишенный

Умалишенный
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Чот с трудом верится , что нет просадок. :)


  • 1

#32
Zaporozes

Zaporozes
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Чот с трудом верится , что нет просадок. :)

Для меня это тоже загадка :) 

Я правда долго не гонял, дабы чего не испортить, Но комп молчит, обычно при включении комп издает одиночный писк, и начинается загрузка, тут же тишина, и загрузка не идет, так же экран в режиме ожидания стоит. 


  • 0

#33
erk staski

erk staski
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

подскажите насчет блока питания ?

 

Процессор Intel Сore i7-4790, oem СPU 3.6 GHz (Haswell, 4.0), 4C/8T, 8 MB L3, HD4600/350, 84W, Socket 1150  

Видеокарта MSI, GeForce GTX 980 Gaming 4G, 4 GB SVGA PCI Express, nVidia 3DP/HDMI/2DVI, GDDR5/256bit  

Материнская плата MSI H97 PC Mate MB Socket1150, ATX, iH97 (VGA+DVI+HDMI, SB, GNIC), 4DDR3, 2PCIx16, 2PCIx1, 2PCI  

Модуль памяти Kingston KVR16N11/­8BK, DDR3, 8 GB DIMM <PC3-12800/1600MHz> CL11, 16 chip, oem

Модуль памяти Kingston KVR16N11/­8BK, DDR3, 8 GB DIMM <PC3-12800/1600MHz> CL11, 16 chip, oem  

Твердотельный накопитель SSD Kingston Now V 300, 120 GB SATA SSD SV300S37A/120G, SATA 6Gb/s

 

мне советуют на 800Вт не много ли?


Сообщение отредактировал erk staski: 03.02.2016, 00:48:47

  • 0

#34
Zaporozes

Zaporozes
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

подскажите насчет блока питания ?

 

Процессор Intel Сore i7-4790, oem СPU 3.6 GHz (Haswell, 4.0), 4C/8T, 8 MB L3, HD4600/350, 84W, Socket 1150  

Видеокарта MSI, GeForce GTX 980 Gaming 4G, 4 GB SVGA PCI Express, nVidia 3DP/HDMI/2DVI, GDDR5/256bit  

Материнская плата MSI H97 PC Mate MB Socket1150, ATX, iH97 (VGA+DVI+HDMI, SB, GNIC), 4DDR3, 2PCIx16, 2PCIx1, 2PCI  

Модуль памяти Kingston KVR16N11/­8BK, DDR3, 8 GB DIMM <PC3-12800/1600MHz> CL11, 16 chip, oem

Модуль памяти Kingston KVR16N11/­8BK, DDR3, 8 GB DIMM <PC3-12800/1600MHz> CL11, 16 chip, oem  

Твердотельный накопитель SSD Kingston Now V 300, 120 GB SATA SSD SV300S37A/120G, SATA 6Gb/s

 

мне советуют на 800Вт не много ли?

В самый раз, хотя для вашей конфигурации выходит 440 ватт примерно. если накидывать 100 ватт запас, то 550-600 ватт БП должно хватать, но нужно смотреть минимум БП какой указан для видеокарты, на мой взгляд меньше брать не стоит :)


  • 0

#35
Vannikin

Vannikin
  • Гость
  • 48 сообщений

Как считаете, при выборе блока питания на что нужно еще смотреть, кроме характеристик, понятное дело? Имеет ли значение бренд? Качество моделей блоков отличается друг от друга? В общем, если по характеристикам подходит - стоит брать любой, или еще на что-то нужно внимание обращать при выборе?


  • 0

#36
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Как считаете, при выборе блока питания на что нужно еще смотреть, кроме характеристик, понятное дело? Имеет ли значение бренд? Качество моделей блоков отличается друг от друга? В общем, если по характеристикам подходит - стоит брать любой, или еще на что-то нужно внимание обращать при выборе?

1. Производитель играет роль (бренд).

2. Цена.

3. Срок гарантии.

 

По выбранной модели необходимо почитать отзывы в интернет и в случае чего изменить свой выбор.

 

P. S. говорят AeroCool неплохие по соотношению цена/качество.


  • 0

#37
Zaporozes

Zaporozes
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

http://vse.kz/topic/...iia-kompiutera/


  • 0

#38
Zaporozes

Zaporozes
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Как считаете, при выборе блока питания на что нужно еще смотреть, кроме характеристик, понятное дело? Имеет ли значение бренд? Качество моделей блоков отличается друг от друга? В общем, если по характеристикам подходит - стоит брать любой, или еще на что-то нужно внимание обращать при выборе?

Ещё нужно смотреть на вес, чем тяжелее, тем лучше, если по весу ощущение, что кроме жестяной коробочки ничего больше нету, то и брать такой блок питания я бы поостерегся :)))


  • 0

#39
wow

wow
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Доброго всем вечера, 

 

Сам столкнулся с выбором блока питания. Нашел в интернете два калькулятора (от MSI и BE quiet).

В целом говорят что моя сборка на максимуме будет потреблять 520в, я в свою очередь присмотрел Corsair CS750M. Как считаете, хватит?

 

Коротко о сборке:

проц i7 6800K

видео Asus strix gtx1080

1 ssd 1 hdd

ну и остальное мелочи :)


  • 0

#40
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

Как считаете, хватит?

Вполне.

Скрытый текст


  • 0



Темы с аналогичным тегами компьютер, блок питания

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.