Перейти к содержимому

Фотография

Живущие рядомтренажёр для фотографа и моя радость

цветы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 645

#401
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Я его сняла обрезав на метр примерно, скрутила в кольцо и на землю положила

У меня он был с опорой, она видна на фото, как посадила его в октябре, так и не трогала, т.к. был не укоренён, боялась, что вывернется. С этой опорой он так и прозимовал - палка там метровая, мы его при покупке еле отпутали от соседних экземпляров .
Буду ждать бело-розовых облаков
Я пересадила перевалкой, и направила на грушу, подвязывала веревочки, чтоб он мог лезть по ним до самой груши. И он успешно полез)) Палочка опора такая же была при покупке, бамбуковая кажись, при укладке осенью вытащила ее. Побеги сейчас толще этой бамбуковой палки) Удачного укоренения и цветущего облачка вам!
  • 0

#402
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

Облака, они такие округлые, но когда их много сливаются в один фронт - плоскость, линия.

Вот и цветочки мне сегодня плоскости выдали, линейный строй цветка

IMG_20200413_113253_1.jpg  IMG_20200413_124901_1.jpg

IMG_20200413_122502.jpg  IMG_20200413_122624_1.jpg

IMG_20200413_123048.jpg  IMG_20200413_123106_1.jpg а эта орха в такой странной позе распустилась, куда смотрит? окно и свет на 90 градусов в сторону)


  • 1

#403
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

Петуния на окне распускается. Мохнатенькая!

а на балконе в ящике кто-то проклюнулся, подозрительно похожий на уличного горца. Я отломаные черенки осенью воткнула в разных местах, и на балконе в том числе, в надежде, если приживется, мне будет легче наблюдать за ним, к глазам поближе.

IMG_20200415_094813_1.jpg  IMG_20200415_094821.jpg

IMG_20200414_114827.jpg  IMG_20200414_142450_1.jpg


  • 1

#404
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

просто фотки после дождика не в четверг)

IMG_20200414_100540_1.jpg  IMG_20200414_100602.jpg

IMG_20200414_110404.jpg  IMG_20200412_113136_1.jpg это фото куста до дождя

IMG_20200407_131123_1.jpg  IMG_20200412_113546_1.jpg палисадник неподалёку

 


  • 1

#405
Kalle

Kalle
  • В доску свой
  • 5 242 сообщений
Лори Лён, а Вы пробовали размножить орхидею? У моей сбоку начал расти второй маленький , я его оторвала, хотела посадить, но так оторвался, что нет ни одного корня , пока поставила в воду. Не знаю пустит корни или нет.
  • 0

#406
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

пробовали размножить орхидею?

пробовала, не понравилось.

 

у одной на цветоносе появилась детка, даже выросли корешки по сантиметру, я их обматывала мокрым сфагнумом. Результат отрицательный. Потом на ней же, на другом цветоносе опять детка, я ее нянчила долго, корни приличные (тут где-то фото выкладывала), когда маточное резко и неожиданно померло, остался цветонос и на нем детка, так и посадила с палкой, долго он зелёный был. Детка жива, но мелкая ещё.

И был опыт деления большой детки от маточного (тоже здесь описывала) Разрезала, большая часть корней осталась на стороне детки, но они постепенно высохли. Оба разделённых растения долго приходили в себя. Сейчас растут, вроде нормально, но до цветения придется ждать.

В вазочке-рюмочке сидит орха, которая выдала кучу точек, там такой клубок! корни растит. Делить не буду. Сейчас два корешка до дна доросли

DSCF9647.JPG  DSCF9745.JPG


  • 1

#407
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
я их обматывала мокрым сфагнумом.

ЗАЧЕМ???????!!!/???   

Они бы спокойно В СУХОЙ ВОЗДУХ продолжили расти!!!!   Годами бы росли и ничего не просили бы!!!    Корни уже были нормальные с защитным веламеном!  А вы их сфагнумом сгноили и всё.......

 

 

Если фаленопсис здоров и выпустил боковушку на цветоносе или стебле = НЕ НУЖНО годами ничего  делать.   ЕСли уж хотите.  Под детку на цветоносе подложите большой кусок коры или вообще пенопласта.  Детка САМА корнями когда присосётся к блоку = тогда можно отделить с кусочком цветоноса.     Корни выроссшие на воздухе НЕ сажайте никуда!!  И не прыскайте ежедневно = они сгниют.  Или оставьте потом висеть блок с деткой просто на прволочке - (без мха!!!!) опрыскивая корни - не чаще раза в 3 дня - смотрите по состоянию листьев -  лучше подсушить слегка, чем убить ежедневной любовью и заботой.      Или если прихоть такая пря невозможная, то просто отрезанную детку с блоком ПОЛОЖИИТЕ НА горшок с корой не закапывая выросшие на воздухе корни.  Поливайте тогда просто НЕ ДЕТКУ, а кору в горшке.  Корни сами наберут воды, а когда пойдут расти САМИ решат куда им лучше расти.

 

А вообще куст фаленопсиса может обрасти детками сколько хочет и НЕ надо ничего никуда наматывать и  отделять = просто будет КУРТИНА пышная и всё.  С кучей точек роста или кучей розеток на цветоносах с зарослями ЗДОРОВЫХ И ДЛИННЫХ воздушных корней = не требующих никаких обматываний и плясок!!


Сообщение отредактировал белиссимо: 16.04.2020, 14:18:54

  • 0

#408
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

одами бы росли и ничего не просили бы!!!    Корни уже были нормальные с защитным веламеном!  А вы их сфагнумом сгноили и всё.......
Ах, сударь, я тогда моложе, глупее, кажется, была...))

Это была первая орха, информации мало, лет 7-10 назад советы были другие, по азалиям уж точно. Как раз и прочла про влажный сфагнум. Опыта - ноль. Что вы хотите?! Зато помню, что так делать больше не надо!


  • 1

#409
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

Под детку на цветоносе подложите большой кусок коры или вообще пенопласта

 

2210402.JPG и куда её класть?)) Это как раз вторая детка была, я тогда рассказывала, что она вверх ногами растёт. теперь уже в нормальном горшке, конечно, но мелкая, хотя и орха мини


  • 0

#410
Kalle

Kalle
  • В доску свой
  • 5 242 сообщений
Так, девочки, я не поняла. У меня эта самая детка без корней , мне что вытащить ее из воды и сразу посадить в корку или мох?
  • 0

#411
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

а Вы пробовали размножить орхидею?
Фаленопсисы = лучше новые покупайте.    Они недорогие.   Делить их бессмысленно. 

Если детка на цветоносе выросла, то тоже лучше оставить её там и расти, а если хочется, то ждите когда хорошие корни отрастут,а дальше как я выше написал действуйте.

мне что вытащить ее из воды и сразу посадить в корку или мох?
   Уже лучше никак.  Просто наблюдайте.  В воде орхидеи не укореняются черенками никак.

На коре = было бы неплохо, но сомневаюсь что корни успеют до того как растение полностью высохнет......

И там и там = шансов мало.    В воде скореевсего сгниёт.    На коре  если есть идея как до роста корней поддержать розетку (может под банкой) БЕЗ излишней влаги, но и чтоб не гербарий был = было-бы идеально.   Пусть даже тургор не очень будет....    Главное продержаться пусть и слегка подвялым но не сгнившим и не гербарием до роста корней в коре!   Если придумаете КАК этот баланс удержать в коре, то Вы волшебница и у Вас всё получится!!    Удачи Вам!!!


  • 0

#412
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений
У меня эта самая детка без корней

детка без корней, отделена от материнского растения? Сейчас я бы ее поставила в рюмку, налив на донышко воды, чтобы низ растения воды не касался, даже не рисковал. Корни растут очень медленно.

Либо такую конструкцию - перлит влажный, сверху сухая кора, на ней детка, все это в банке, например, как открытый аквариум

Если срез свежий, то его подсушить бы чем-то, типа зелёнки

не уверена, что сработает, честно говоря, но я тоже до последнего пытаюсь


Сообщение отредактировал Лори Лен: 16.04.2020, 14:58:21

  • 0

#413
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Что вы хотите?!
Ничего. :smoke:   Просто тоже поделился как лучше.    

По мне лучше не отделять боковушки. :idea:


  • 0

#414
Kalle

Kalle
  • В доску свой
  • 5 242 сообщений

В воде скореевсего сгниёт.    На коре  если есть идея как до роста корней поддержать розетку (может под банкой) БЕЗ излишней влаги, но и чтоб не гербарий был = было-бы идеально.   Пусть даже тургор не очень будет....    Главное продержаться пусть и слегка подвялым но не сгнившим и не гербарием до роста корней в коре!   Если придумаете КАК этот баланс удержать в коре, то Вы волшебница и у Вас всё получится!!    Удачи Вам!!!

Спасибо! Попробую все таки, вдруг выживет.
ddbb18568be0.jpg
Думаете, в таком виде выживет?
  • 0

#415
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

сверху сухая кора, на ней детка
Ну что и я написал.  Может неплотно банкой ещё накрыть. 

Главное светлое мессто без жара.  Чтоб ни солнце не высушило,и не сожго, и чтоб батареи не высушили орхидею.....

 

Как этого добиться = не представляю.

Вот не знаю, а можно ли просто на горшок с корой положить, неплотно прикрыть банкой, а горшок раз в три дня ставить в плошку  с водой = на четверть горшка = часика на 3, а потом воду сливать.      Может такого увлажнения хватить для того чтобы до роста корней продержалась растюха???

 

С ростом корней у фаленопсисов туговато.......


  • 0

#416
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

@белиссимо, ну, что Вы)) мы просто давно с Вами не беседовали) я просто пыталась пошутить)) Всегда Вам рада!

@Kalle,  я бы оставила в этом стакане, видно и влажность, но придумала, как приподнять над уровнем воды, намокает и гниет, это она умеет делать быстро


  • 1

#417
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
но придумала, как приподнять над уровнем воды,

Поддерживаю полностью.

Очень уж рано форумчанка чикнула фалик.....   Эхххххх.....  Жалко.......

 

Чем могли мы форумчанке помогли.....  Но похоже, что ситуация совсем не очень......


Сообщение отредактировал белиссимо: 16.04.2020, 15:14:19

  • 0

#418
Kalle

Kalle
  • В доску свой
  • 5 242 сообщений

@белиссимо, ну, что Вы)) мы просто давно с Вами не беседовали) я просто пыталась пошутить)) Всегда Вам рада!
@Kalle,  я бы оставила в этом стакане, видно и влажность, но придумала, как приподнять над уровнем воды, намокает и гниет, это она умеет делать быстро

Положила мох, в мох налила немного воды, чтобы был влажным, лишнюю воду вылила.
  • 0

#419
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

мох
Попробуйте..........  Но я-б коры или керамзита тогда лучше.......  Хотя........  Выходить сомневаюсь что можно.....

Пробуйте, думайте, рискуйте.   Мы чем могли подсказали....


  • 0

#420
Kalle

Kalle
  • В доску свой
  • 5 242 сообщений

мох

Попробуйте..........  Но я-б коры или керамзита тогда лучше.......  Хотя........  Выходить сомневаюсь что можно.....
Пробуйте, думайте, рискуйте.   Мы чем могли подсказали....
Спасибо. Коры нет, выходить у нас запрещено , да и магазины садовые закрыты.
Надежда умирает последней, как говорится. Вдруг выживет!
  • 0



Темы с аналогичным тегами цветы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.