Перейти к содержимому

Фотография

Живущие рядомтренажёр для фотографа и моя радость

цветы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 645

#441
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

Перед собой надо быть честной. Вряд ли мне кто-то поверит, что в теплицы я ездила за геранями. Озадачилась, как определить привязанности? А они разные. Фиалки - просто часть меня, что и внимания не обращаешь специально, симбиоз.

Луковичные - для восхищения и поклонения

Фаленопсисы - для ума. Вчера не собиралась, но прикупила один экземпляр, не жилец, но борется. Фото пока не будет, нечего.

Азалии - просто любовь, даже немного продажная) Она издевается как хочет, а я пытаюсь угадать её пожелания. Гибнет(не сейчас) - куплю новых. А вот тут правда - за уценочными-то и ездила. пока лето, место есть, а там продают в маленьких горшочках и листья уже свежие, не перекормленные, адаптация уже началась. А уж когда цветёт!... Белая опять набрала бутоны)) фото свежее

DSCF8627.JPG  IMG_8839.JPG

DSCF7849.JPG  DSCF9049.JPG

IMG_20200510_125147.jpg  IMG_20200512_085009.jpg


Сообщение отредактировал Лори Лен: 14.05.2020, 07:35:02

  • 3

#442
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

Как же я ненавижу этот войлочный грунт!!

Я до сих пор не понимаю какая корневая система у азалии, как расположена, как развивается, чего ей хочется. Ни одной картинки не нашла. Только сайты, которые перепечатывают друг у друга общие сведения. Спасибо одной передаче, в которой говорили о рододендронах - у них небольшая поверхностная корневая, поэтому мульчируют, и много места под корни не нужно.

Т.е. когда я пересаживала своих, возможно горшки нужно было помельче брать. А убрать полностью этот войлок с корней мне ни разу не далось, и клок, оставшийся в середине корневой - либо пересыхает, либо мокрый постоянно - и то, и то плохо.

Вот как понять - чего случилось - стоят нв одном подоконнике, расти начали все кустики и вдруг часть из них погибает, просто, быстро и необратимо. Это не борьба за место. Пример перед глазами - куст белой азалии, такой же уценочный  с прошлого года не пересажен, пять растений, все зелёные и цветут уже который раз.

IMG_20200511_100031_1.jpg  IMG_20200511_100028_1.jpg

DSCF9948.JPG  DSCF9949.JPG

DSCF9885.JPG  IMG_20200510_125147.jpg


  • 1

#443
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

заехала за срезкой к старым знакомым продавцам - теплица №2) Совершенно волшебное состояние - попала в заповедный сад, краски, ароматы, формы. Пока мне срезали охапку ирисов, я успела украсть их на фото - второпях, без созерцания, но солнечно.

а люпины у них удивительного пьянящего винного цвета

листаю фото ирисов, а в комнате их запах, с балкона долетает, домашние попросили держать их на свежем воздухе)

IMG_20200521_121625_1.jpg  IMG_20200521_121629_1.jpg

IMG_20200521_121931.jpg  IMG_20200521_121934_1.jpg

IMG_20200521_121740_1.jpg  IMG_20200521_121620_1.jpg

IMG_20200521_121753.jpg  IMG_20200521_121714.jpg


  • 2

#444
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

а вот это, конечно, не мой палисадник, чтобы хвастать, но город-то наш, и замечательно, что новостройки озеленяют нетипично. Осётров я уже давно из автобуса углядела, хотелось поближе рассмотреть, а с другого угла этого жил.комплекса маленький скверик с деревянными арт-объектами. И замечательно, что дерево тёмно-серое, нелакированое. Тоже снимала на бегу, время поджимало, а специально туда вроде бы не зачем)

IMG_20200521_145302_1.jpg  IMG_20200521_145815_1.jpg

IMG_20200521_145818.jpg  IMG_20200521_145448_1.jpg

IMG_20200521_145502_1.jpg


Сообщение отредактировал Лори Лен: 22.05.2020, 08:04:32

  • 2

#445
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

Утром в букете - вечером в портрете!

IMG_20200522_111130_1.jpg  IMG_20200522_111155_1.jpg

IMG_20200522_111204_1.jpg  IMG_20200522_111217_1.jpg

IMG_20200522_172659_1.jpg  IMG_20200522_172718.jpg


  • 1

#446
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

Гвоздики цвет набрали! зимовали в этом ящике, на открытом балконе, снег туда не долетал, думала - высохнут. Правда, сейчас из кто-то покусал, но бутоны есть

кто-то ещё зеленеет (предположительно горец)

и азалия вся в бутонах!

DSCF9984.JPG  DSCF9985.JPG

DSCF9989.JPG  DSCF9990.JPG


  • 1

#447
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Надо же, азалия цветет!) Такая жара! Моя цветет зимой и в августе - сентябре)))
  • 0

#448
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

а сейчас же были перепады температуры - ночь-день, она как раз стимулирует цветение. Чем и нравится - цветёт часто, подолгу, и даже один распустившийся бутон уже впечатляет, а уж несколько! Этот же куст в августе прошлого года. Любит по два раскрывать, а как будто один. Вот, как начала цвести, так до весны и цвела с коротким перерывом на одиночный цветок.

DSCF9110.JPG


  • 0

#449
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Эххххххх...........   Просто изолью душу........ 

Весна прошла, лето на носу. А я уже который год НИКАК не могу найти заветное своё злачное место с ЖИВЫМИ орхидеями онцидиумной группы..........    Чтоб не букет с гнилыми корнями = непременно желтеющий через месяц после покупки, а именно ЖИВЫЕ рстения хорошие были......  

 

Так хочется роста и БОРОДУ КОРНЕЙ, а то что покупаю = всё уже без корней и хоть и с цветами, но уже такое мёртвое, что не может даже почки выдать в итоге...........

 

Уход и реанимация...........  Простите, но я уже за годы ВСЁ что можно = перепробовал......   Если даже и получалось вызвать рост, то он ИЗНУТРИ выгнивал спустя три месяца = в ЛЮБЫХ условиях...........   Стимуляторы, реаниматоры, фунгициды = всё бесполезно.  Зараза изначально УЖЕ в растениях = хоть тресни.   Рано или поздно, ты или плеснёшь на 100 грамм больше, или что-то ещё накосячишь и ВСЁ = гниль радостно дожирает отросшее и полгода МОЕЙ жизни и надежд отправляется в компост......... (как и в итоге немалая сумма денег)  (причём даже уже неважно = уценка это или букет был при покупке)

 

Заказы........  Ах, какая прелесть.......    Может это и классно, но коэффицента ниже 3-ёх я не встречал, а это для меня за "котэ в мешке" = уж простите СЛИШКОМ дорого......   Мало того что никто не гарантирует, что растение РЕАЛЬНО живее и лучше магазинных прийдёт.   Цена самого поставщика = адекватная и приятная, но ТРИ цены поставшщика = уж простите, но коллекция растений ЗОЛОТАЯ получается в итоге............   Если у тебя уже собрана коллекция и тебе просто для себя не хватает пары каких-то сортов = заказы хороший вариант. Но для основной подборки в 20 горшков -= это уж слишком дорого для меня......

 

В Леруа онцидиумы понравились, но там дороговато, да и к тому-же списался с ними, они ответили, что в ближайшие месяцы = завоза онцево-камбриевого ассортимента они не планируют увы.........    А там  опять = осень-зима = дома темно и отопление...........  Растения не наберутся сил и не отрастят корни за лето в саду...........   А им это очень не помешало-бы.....

 

Фалики.......  Ах-да..............   Фалики..........  Ну не моё это видимо растение...........    Растут они для меня крышесносно медленно (да я люблю кактусы и суккуленты = они тоже медленные ОЧЕНЬ, но им это прощаю = они зато живучие), а помирают МОЛНИЕНОСНО...........  Замочил на полчаса дольше = отвал корней и в мусор, составил плотнее - вентиляция похуже = отвал корней и в мусор, вынес на воздух - солнышко "лизнуло"  неосторожно = отвал ботвы и в мусор, дождик три-четыре дня поливает- всё живое кайфует (даже кактусы - если они не свежепересаженные конечно), толькко не фалики = отвал и ботвы и корней и в мусор, осенью прохладно (мороза НЕ БЫЛО даже близко), дождик естесственно небольшой, фалики напитали листья и перепили как оказалось = в итоге снова отвал ВСЕГО и в мусор...................     А как листья отращивать......   2 листа в год = это норма и праздник, а уж нормальная для ВСЕХ орхидей БОРОДА корней = от магазинных фаликов УВЫ такого роскошества и за 10 лет не дождёшься........

В общем, фаленопсисы стали сейчас такими изнеженными (хотя точнее я-бы это назвал = ХРОНИЧЕСКИ больными с БУКЕТОМ неутешительных болячек - неизлечимых в комплекте), что они только у скурпулёзных и аккуратных любителей сенполий удаются наверное........  Им такие же условия нужны.   У меня сенполии не получаются, но там хоть, при желании можно вегетативно спасти легко пострадавшее от твоего "ухода" растение, а с фаликами такое не прокатывает.........


Сообщение отредактировал белиссимо: 31.05.2020, 13:49:32

  • 0

#450
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Про то, что я в Алматы не могу найти ЖИВЫЕ свои любимые онцидиумы розовые с ароматом ванили......... (Орниторринхум, "Катрин Зох", "Шерри беби" и подобные сорта) я вообще молчу.......  Их НИГДЕ нет = хороших кустов, чтобы видно было, что растение не превратится в жёлтый веник - через месяц.........  УВЫ........   А сам онцидиум орниторринхум уже лет 10 не попадается..........   (жил у меня лет 5, цвёл, любил его, в итоге =однажды я его ненароком залюбил = поддоном с водичкой, и всё = 10 лет ищу замену уже...........)

 

 

Захотел бонсайницу с алоинопсисами забацать.....  В Алматы нет, ни растений, ни магазина семян суккулентов..........  Всё только на забугорных сайтах, заказывать с которых я совсем не умею увы......       

Да и не залитые титанопсисы и фритии с фенестрариями = не знаю где взять......  Голландские гидропонные суккуленты = на нормальный уход и так-то плохо переходят, так ещё и улитое всё везде до визга чаще всего.......

 

 

П.С. Простите, что не в тему и немного пессимистично написал, но НАБОЛЕЛО просто........


Сообщение отредактировал белиссимо: 31.05.2020, 13:34:51

  • 0

#451
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

Нет, в тему) Надо же как-то сводить полученный разными людьми опыт. А как иначе? Только открыли форумы, я в глобальном смысле, то ж не писем ждать от такого же "цветанутого". А раз, и быстро, и с фотографиями, и в режиме реального времени. как тут же народ ушел от беседы в примитивное хвастовство - это не к названию нашего отдела, конечно, это к инстаграмму и ютубу. Там только самость и "берём наши цветочки вот так")))) Я не могу в таком режиме копать полезности, меня на первой полминуте вышибает и быстро на кнопку "Стоп"

@белиссимо, а к вашей "хотелке" - ведь недавно мне где-то попадались на глаза орхи других видов. И даже какие-то приятные на вид. Я не разбираюсь, но осталось впечатление. Попробую вспомнить.


  • 1

#452
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
меня на первой полминуте вышибает и быстро на кнопку "Стоп"

Меня вообще все "уроки" в ютубах = ни разу не располагали.....    Там обычно всё сводится к тому что = вытаскиваем бережно ком и переставляем в горшок "на вырост", и плотно набиваем мхом или торфом = и поглубже-поглубже..........      Главное чтоб купленное для урока растение = выглядело погламурнее.........  

 

Для сада тоже проблемно растения найти.......  Люблю видовые примулы.........  Но как в "Садовом" любимом моём = лет 8 назад был завоз японских ярусных примул = так больше и нет в Алматы, ни кустиков, ни всхожих семян.......  8 лет назад конечно я купил их, но это были мои первые ярусные примулы = я их не удержал......  Всё = больше не могу их найти в продаже.............  Про примулу Флоринды, головчатую и прочие - вообще молчу = их всего один раз пакетик невсхожих семян попадался и больше не могу найти.............

С ужасом переживаю, что если с моим кустиком примулы "Франческа", купленным лет 10 назад, что-то случится = замену ему я не найду в городе больше.......  Не завозят их вообще........   А моя не разрастается.......

 

С красивыми сортовыми примулами = тоже туго в продаже ....


Сообщение отредактировал белиссимо: 31.05.2020, 15:52:14

  • 0

#453
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Каттлеи тоже сколько ни пытался взять (в уценке правда) = на ризоме ни разу НИ ЕДИНОГО живого корня не было......   Это было-бы ладно, растение суккулентное - пошли бы новые почки на ризоме, а от них и корни пошли бы, но в этом "БЫ" и подвох.......  Месяца 4 растения веником простояли........  И НИ-ЧЕ-ГО даже не пиптыкнулось.......  (и опрыскивать и стимулировать пытался = бесполезно)   Ещё и фикус на котором одна мумия каттлеи висела = заразился гнилью от неё и погиб.....


Сообщение отредактировал белиссимо: 31.05.2020, 16:13:47

  • 0

#454
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Весной пафиопедилум "Пиноккио" понравился, но цена отпугнула.......  Под 10 000 за розетку........ :faceoff: :ninja:   

Счас думаю вот, то-ли нужно было разориться и заплатить вандовую цену, то-ли я бы счас снова с жёлтым веником сидел бы...........  :confused: :shy:   ДОРОГУЩИМ веником...........    Тут не угадаешь.........


Сообщение отредактировал белиссимо: 31.05.2020, 16:25:45

  • 0

#455
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

вспомнила, перед карантином в ОБИ было много разных орх. не фаленопсисов. я в них не очень разбираюсь, поэтому не скажу названий.

Но я не рискнула купить, по разным причинам - не скажу, что совсем уж дешево для обучения; нет места; надо изучать спец.условия (хотя это-то и интересно). И не последнее - мне не очень цветы понравились. Наверное, если бы я их ждала и они у меня забутонились и распустились, я бы нашла в них прелесть, умею)) Но в магазине не впечатлили.

Ещё оказывается у меня в неподалёку есть цветочный, фирменный, с большим залом, следовательно много разного и, что привлекательно, с уценкой. Это на Абая, ближе к Саина, там раньше продуктовый был. Но как-то я его вижу редко и случайно, обычно дорога мимо не проходит, чтоб отслеживать интересности


  • 1

#456
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@Лори Лен, ОБИ........   Нуууууууу........  Там цены на "не фалики" - любой породы = аховые - выше Николя даже........

 

Гул-Маркет.......  Ну может......  Но я в Инсте их цены на свежие фаленопсисы видел.  Высоковатые.......  Онцидиумов = не видел....  Сомневаюсь, что они там вообще будут........  Если там не уливают, и на уценку что-то адекватное остаётся, то может и можно что-то поискать....   На примере фаликов посчитал = выходит там фалик с максимальной скидкой - без цветов, выйдет по цене = как свежак с цветами из Леруа.............         Да и Гул-Маркет = больше срезкой видимо заниматься будут, да флористикой..............


  • 0

#457
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

@белиссимо, в Николь тоже уценка столько же, как в Леруа новые, а мучнистый червец и там и там бонусом бесплатно)

но ученочные азалии в теплицах Николь для меня вне конкуренции, не всегда есть, но они там выживают и весьма бодрые


  • 0

#458
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@Лори Лен, Не буду категоричным, но когда брал в Николь уценочные орхидеи (2-3 года назад) = они были без корней увы..........  Именно онцидиумные и каттлеи........

Может там что-то и изменилось, но цены на уценку они там повысили прилично...... Повысилось ли качество и стали-ли меньше уливать орхидеи = сильно сомневаюсь.....  Там любят замачивать растения до визга и держать постоянно мокрыми......

 

Катттлеи с корнями в Николевской уценке мне только на заре моего увлечения попадались - когда и орхидеи лучше были, и их чуть меньше уливали и за 500-700 тенге были в уценке хорошие кусты = не дохлые, а просто без цветков.........  К сожалению тогда (лет 10 назад), у меня совсем мозгов не было = первые шаги делал в хобби.....  Те орхидеи - ухлюпал уже я дома......

Ну и в те годы даже сами субстраты в которых орхи сидели - были поадекватнее = рыхлые, а счас, кроме БОЛЬШИХ фаликов = всё в трухе чавкающей или в торфе и сфагнуме.......    Если в них НЕ ЛИТЬ = орхидея свежей месяцами стоять может, но в магазинах всё это МОКРОЕ  - с него течёт ручьями.   Пока оно ещё отцветает за неделю на прилавках, даже если и были у каттлеи корни = они сгнивают полностью = до пустых трубочек...........

 

 

Самое плохое, что корни онцидиумных и каттлей = в норме покрыты ТОЛСТЫМ веламеном = влагоудерживающим природным слоем = работаюшим как мощная губка, и для них = сочащийся водой горшок = ПРИГОВОР = хуже чем даже для кактусов......   А поскольку уливать начинают ещё на стадии оптовых баз перекупщиков, а магазины только добавляют воды, то корни сохранить у этих орхидей почти нереально....... 

Кстати, в упор не понимаю ЗАЧЕМ так уливают бедняг = полив = только ускоряет отцветание ЛЮБЫХ орхидей = вместо пары месяцев - цветы и недели в итоге не держатся, после всех этих "прелестей"......   Расход воды и сокращение срока товарного вида товара = кому это в голову пришло........  Слов нет.......... Орхидеи = это НЕ бальзамины!!!!!!!  Жаль, что торгаши это никак в толк не возьмут......  Хотя, у меня всё больше мыслей, что всё это умышленно = для того чтобы не падал спрос на букеты = которые стоЯт всего неделю вместо полугода теперь....  Порой даже думаю, что где-то на складах орхидеи не водичкой ухлюпывают, а какой-то патогенной культурой или гербицидиком = чтоб уж точно за новой через неделю покупатель пришёл.....  Даже неулитый продавцами свежак = уже БЕЗ живых КОРНЕЙ чаще-всего ВООБЩЕ на деле.....  И такое у меня не только по поводу орхидей чувство увы......


Сообщение отредактировал белиссимо: 31.05.2020, 23:31:52

  • 0

#459
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Орхидеи с толстым белым веламеном на корнях = запросто даже из воздуха влагу впитают необходимую для себя.   Их в тех влагоёмких субстратах можно не поливать собстно весь период ОТ ФЕРМЫ ДО ПОКУПАТЕЛЯ, А ТО И У ПОКУПАТЕЛЯ ещё = до окончания цветения.......  Всё уже предусмотрено.      Нет все посредники - льют, и магазин = финальный гвоздь забивает поливом.......

 

Хотя версия с умышленным гербицидом - на каком-то этапе перекупки и передержки = мне кажется всё более и более весомой.   (большинство каттлей и онцидиумов у меня простояли от месяца до трёх и НИЧЕГО НЕ ПОПЫТАЛИСЬ отрастить ВООБЩЕ!!!  Даже почкой не шелохнули.   Про белые фалики простоявшие БЕЗ ДВИЖЕНИЯ четыре месяца = вообще молчу = такого быть не должно было, но это БЫЛО = в итоге после какого-то полива = корни загнили окончательно и за неделю фалик в ПОЛНОМ тургоре (удивительно просто = листья были даже блестящие) = рассыпались и отправились в мусорку = и это после ОДНОГО косяка с поливом = всего лишь дольше в воде постояли......   КАК здоровое растение ТАК может на полив отреагировать = у меня не укладывается = это ведь не литопс!!!!!!!    И это самые неприхотливые БЕЛЫЕ фалики купленные СВЕЖИМИ......  (положенные два месяца цветы на них кстати не держались = все цветы вместе с бутонами - осыпались на третий день после покупки)


Сообщение отредактировал белиссимо: 01.06.2020, 00:03:43

  • 0

#460
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

Добавим мрачных иллюстраций) вот этого доходягу купила в уценке, про него как раз рассказала, что подкупил махонький листик в центре. Через неделю, там же в центре, фонариком высветила белую точку - скорее всего червец. Корни выглядят апокалиптичненько, но я их даже в кору сунула, зря, оказалось. После обнаружения вредителя, вытряхнула, сунула в банку, чтобы несколько концов до воды доставали, и актарой. Ну, у него в бороде есть зелёненькие, если свежие нарастить успеет, может, и увижу у себя такой цвяточек) Этот похож на очень старый завоз, дважды прошёл уценку.

DSCF9926.JPG  DSCF9927.JPG

DSCF9933.JPG  DSCF9929.JPG

 

видела я как в теплицах поливают - однажды попала на этот аттракцион. Идет парниша со шлангом и дождевает по двум сторонам. Кому чего и куда попадёт. Но у них солнце, влажность, типа - тропики

А золовка купила в каком-то супермаркете? не помню точно, она отслеживала, когда заморышей уценят, такая забава у неё была. Уценили до 500 тг, он взяла, один мне притащила (это уже при послаблении карантина была, а так мы ни-ни))) так вот этот что называется "маммадарагая - ни кожи ни рожи" Живых корней с нормальным веламеном нет, стебель чёрный, новых ростов нет ни одного, только листья были вполне упругие. На её экземпляре корней чуток больше. Сама бы я такой не взяла, честно. Но теперь чего уж, нянчусь


  • 0



Темы с аналогичным тегами цветы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.