Перейти к содержимому

Фотография

Общественный транспорт в Алматы [часть 6]

* * * * - 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#1941
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений
Уф, купила я сегодня эту карточку Онай! Правда пришлось побегать за ней! У нас в 11 микрорайоне ее не было. Обошла несколько точек. Купила через дорогу, в 10 микрорайоне.

Сообщение отредактировал Nara2012: 09.01.2016, 16:31:53

  • 0

#1942
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Меня, как будущего пользователя этой горе-системы Онай, интересуют следующие пункты:

- скорость поступления денег на баланс карты. Реально ли сесть в автобус через 5-10 минут после пополнения баланса и расплатиться свежими деньгами?

-решение вопроса оплаты при вынужденной пересадке\поломке на другой автобус. Пользуюсь ОТ нечасто, 38 и 63 в основном, так вот они весьма часто практикуют эти пересадки.
Не платить повторно, это однозначно - а дальше? заставить проверяющего пробивать по своим базам оплату и время оплаты на том предыдущем автобусе?

-глюки системы оплаты. В смысле ты оплатил, но контролер при проверке уверяет обратное. Может ли этот малый на месте проверить все эти электронные движения - когда и в каком автобусе была последняя оплата. Поездка в ихнее онаевское трихренищево (в головной офис), по понятным причинам не подходит.\

И напоследок. Людям на форуме, каковые кривые руки\слабые головы разработчиков\заказчиков оправдывают неслыханной технической сложностью этого самого Оная, хочется напомнить - всё уже давным-давно изобретено.
  • 3

#1943
Raduga.ct

Raduga.ct
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

но карту заказали.

где заказали? мы в школе все сдали, сегодня 9 января, а карточка до сих пор не готова... :mad: Как в понедельник ребенка отправлять на занятия? 


  • 0

#1944
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Меня, как будущего пользователя этой горе-системы Онай, интересуют следующие пункты:

вас как и остальных лучше бы интересовало какова вероятность что терминал будет иметься/работать в любое время когда вы зайдете в любой автобус/троллейбус городских и областных(по городу) маршрутов


  • 0

#1945
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Ну да еще с собой будем пОртфель с докУментами носить !

Насколько я знаю справка со школы на портфель никак не тянет. Нет?

До сих пор таскаете с собой - права, техпаспорт, страховку и справку из налоговой, до недавнего времени еще и доверенность -  и Вам удобно ?

Да.
 
 

Для Алматы техника новая, специалистов выращивают на ровном месте из ничего, так что у кого жопоголовость - так это у таких критиканов, как Вы ! Сами научитесь сначала чему-нибудь с нуля за 3 месяца, потом будете других учить щи варить !"

Вы безусловно правы - некая жопоголовость у меня есть. Ничем иным я не могу объяснить то, что до сих пор общаюсь с Вами. Я вроде как в Ваш адрес еще ни разу не высказывался, а Вы этим занимаетесь постоянно. Теперь насчет критики и новой техники. Онаебратия зачем каталась в загранкомандировки (которые для перенимания опыта)? Боссы катались заграницу посмотреть и себя показать? А почему бы не отправить специалистов-технарей? Правильно, чтобы ныть потом о проблемах внедрения. Далее, значительная часть проблем была известна с "валидаторных" времен (а это более 7 лет назад) - и нежелание водителей и нежелание перевозчиков. Это что, тоже "новая технология в рамках Алматы"? Повторюсь еще раз - жопоголовость одних и жадность других похерят и эту инициативу.
https://bespalovdotm...td0s9yfj2o8.jpg

С какого перепугу - совершенно разные статьи расходов. Почитайте на досуге экономику для чайников...

И что с того, что разные статьи расходов? Суть от этого не меняется - общественный транспорт дотировался, что по сути является льготой, пусть и не оформленной как таковая законодательно. Впрочем это неважно - изначально Вы утверждали, что "раньше льгот не было". Я Вам на пальцах доказал, что таки были. Так что поздравляю соврамши.
 

Мне интересно, почему Акимат не отчитался перед народом до сих пор, по поводу 31 декабря, что все 1500 единиц ПС автобусов включая троллейбусов не ездили до 01:00 ночи? Ведь они все большинство уже в 21:00 не все были на маршрутах, а в 22:00 уже ни одного ОТ не было.

Могут привести миллион причин, а могут просто сказать "все полторы тысячи были". И ффсе.
  • 1

#1946
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Меня, как будущего пользователя этой горе-системы Онай, интересуют следующие пункты:

- скорость поступления денег на баланс карты. Реально ли сесть в автобус через 5-10 минут после пополнения баланса и расплатиться свежими деньгами?

-решение вопроса оплаты при вынужденной пересадке\поломке на другой автобус. Пользуюсь ОТ нечасто, 38 и 63 в основном, так вот они весьма часто практикуют эти пересадки.
Не платить повторно, это однозначно - а дальше? заставить проверяющего пробивать по своим базам оплату и время оплаты на том предыдущем автобусе?

-глюки системы оплаты. В смысле ты оплатил, но контролер при проверке уверяет обратное. Может ли этот малый на месте проверить все эти электронные движения - когда и в каком автобусе была последняя оплата. Поездка в ихнее онаевское трихренищево (в головной офис), по понятным причинам не подходит.\

И напоследок. Людям на форуме, каковые кривые руки\слабые головы разработчиков\заказчиков оправдывают неслыханной технической сложностью этого самого Оная, хочется напомнить - всё уже давным-давно изобретено.

я закидывал деньги на карточку всего два раза через киви терминал, и оба раза деньги поступали практически мгновенно. однако здесь на форуме описывали случай поступления денег только на следующий день. в самом Онай говорили, что лучше делать это минимум за сутки.

 

согласно правилам пассажирских перевозок, в случае поломки, пересадка и провоз в следующем автобусе осуществляется бесплатно. а таких пересадок, которые делают в 63 маршруте в принципе быть не должно. как правило, если вас и пересадили то обычно несколько человек. и если все будут это подтверждать, то и шансов доказать что вы не верблюд будет больше.



#1947
next51

next51
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Меня, как будущего пользователя этой горе-системы Онай, интересуют следующие пункты:

- скорость поступления денег на баланс карты. Реально ли сесть в автобус через 5-10 минут после пополнения баланса и расплатиться свежими деньгами?

-решение вопроса оплаты при вынужденной пересадке\поломке на другой автобус. Пользуюсь ОТ нечасто, 38 и 63 в основном, так вот они весьма часто практикуют эти пересадки.
Не платить повторно, это однозначно - а дальше? заставить проверяющего пробивать по своим базам оплату и время оплаты на том предыдущем автобусе?

-глюки системы оплаты. В смысле ты оплатил, но контролер при проверке уверяет обратное. Может ли этот малый на месте проверить все эти электронные движения - когда и в каком автобусе была последняя оплата. Поездка в ихнее онаевское трихренищево (в головной офис), по понятным причинам не подходит.\

И напоследок. Людям на форуме, каковые кривые руки\слабые головы разработчиков\заказчиков оправдывают неслыханной технической сложностью этого самого Оная, хочется напомнить - всё уже давным-давно изобретено.

По первому пункту проверил сегодня лично. В 12-00 часов закинул 200тенге к оставшемуся балансу в 100, в 15-30 оплата прошла в автобусе. После поездки, проходя мимо терминала в магазине, проверил баланс и всё сошлось. Для себя сделал вывод, что 3часа достаточно. Проверял ранее - 30 минут не хватило.

А что касается остального- посоветую пассажирам не заморачиваться и не жалеть транспортников и не "входить" в их проблемы.

Сегодняшний пример- 67 маршрут   в салоне кондуктор и нет ни валидатора(никогда не было), ни ОНАЯ. Кондуктор обилечивает пассажиров, подошла и ко мне.

Я ей предъявляю карточку ОНАЙ со словами-деньги за проезд сдесь возьмите карточку и заберите за проезд.

Я обратил внимание как у остальных пассажиров оттопырились уши в предкушении происходящего.

Короче, мною деньги выделены и я их не зажал, а то что транспортники не могут их взять НЕ МОЁ ДЕЛО и я в этом им не помощник, я пассажир и меня надо обслужить. Кондуктор что то объясняла, жаловалась водителю, предлагала пересесть в другой автобус и тд - ну разве это моё дело?

После моего совета, что б сама вызвала патрульную полицию, утихла и я спокойно доехал до дома(где-то 6 остановок).

Просто надо иметь собственное достоинство и не позволять стричь себя как баранов.

У ОНАЯ , по моему, один существеный недостаток - невозможность проверить баланс в автобусе.


  • 3

#1948
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

У ОНАЯ , по моему, один существеный недостаток - невозможность проверить баланс в автобусе.

надо предварительно нажать на кнопку Информация о карте (самая нижняя) и потом поднести карточку



#1949
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

но карту заказали.

где заказали? мы в школе все сдали, сегодня 9 января, а карточка до сих пор не готова... :mad: Как в понедельник ребенка отправлять на занятия?

Где и все, в школе.
А в отношение, не готово, если вы с ребенком на занятия ездите, то Контролерам "Онай" объяснять, что карту не получили. (Я бы так сделал)
Причем, даже прошел через "Оформление протокола" ... не знаю зачем )), но наверное бы прошел.
  • 0

#1950
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Уф, купила я сегодня эту карточку Онай! Правда пришлось побегать за ней! У нас в 11 микрорайоне ее не было. Обошла несколько точек. Купила через дорогу, в 10 микрорайоне.

Коллеги, прочитав вкладыш, я немного удивилась.

Там было написано, что при прикладывании карточки выходят данные о балансе карточки, а также, что одной карточкой можно оплатить проезд за нескольких человек.

Удивилась потому что, уже опытные пользователи карточки сетовали на отсутствие таких опций!

Кому верить? :faceoff:


  • 0

#1951
ben austin

ben austin
  • Постоялец
  • 457 сообщений

как правильно пополнить баланс?

какие цифры вводить? пробел нужно ставить?


  • 0

#1952
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

какие цифры вводить? пробел нужно ставить?

Если через терминал, то последние 8 цифр, а если через ИБ Каспи банк, то все цифры.

как правильно пополнить баланс?

Как Вам удобнее. Через терминал или ИБ Каспи банк (без комиссии там и там).

Есть возможность оплатить через ИБ других банков, но к сожалению каких банков, то я не помню. Поищите в поисковике.


  • 0

#1953
ben austin

ben austin
  • Постоялец
  • 457 сообщений

Если через терминал, то последние 8 цифр, а если через ИБ Каспи банк, то все цифры.

спасибо)

сегодня с девушкой через какой то желтый терминал пополняли на заправке. кажись не киви. вводили и так и эдак

пишет карта не найдена

завтра  с киви попробуем 


  • 0

#1954
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

 

Если через терминал, то последние 8 цифр, а если через ИБ Каспи банк, то все цифры.

спасибо)

сегодня с девушкой через какой то желтый терминал пополняли на заправке. кажись не киви. вводили и так и эдак

пишет карта не найдена

завтра  с киви попробуем 

 

Услугу пополнения транспортных карт «ОҢАЙ» ранее предоставило АО "Казкоммерцбанк" через финансовый портал Homebank.kz. Теперь, карты можно также пополнить через финансовые порталы АО «Kaspi Bank», АО «Банк Центр Кредит», АО «Банк Астаны», АО «Capital Bank Kazakhstan», АО «Delta Bank», АО «Bank RBK».
 
Что касается терминалов, то ранее возможность пополнения транспортных карт «ОҢАЙ» предоставили терминалы «QIWI» и «QIWI Кошелек». В их ряды присоединились терминалы «Касса24» - ТОО «Astana Plat».
 
Кроме того, загрузить необходимый баланс на карты «ОҢАЙ» стало возможным через электронную систему платежей Республики Казахстан – www.e-kzt.kz.


#1955
Sir666

Sir666
  • В доску свой
  • 2 367 сообщений
Через Смартбанк от Евразийского банка тоже можно.
  • 0

#1956
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

Может я что-то не понял, но в метро карточки ОНАЙ не продаются. Для меня это был шок.


  • 0

#1957
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

 

 В службе у нас работает 376 контролеров. Они распределены по отдельным участкам улиц, где курсируют маршруты общественного транспорта. Контроль будет производиться на каждом участке маршрута.

В данный момент контролеры не штрафуют безбилетников, но предупреждают их и предлагают купить карту «ОҢАЙ» или оплатить проезд через валидатор.

Когда отменят все другие способы оплаты за проезд в общественном транспорте, и будет действовать только «ОҢАЙ», тогда будет внедрена нулевая терпимость к «зайцам». 

Сотрудники нашей службы будут задерживать безбилетников, но не взимать штраф на месте, а передавать их сотрудникам полиции, которые в отделении оформят административное нарушение и выпишут штраф в размере 2 МРП

 

Вроде сейчас не штрафуют за безбилетный проезд, если начальник ОНАЯ не обманывает


  • 0

#1958
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

 

Что касается терминалов, то ранее возможность пополнения транспортных карт «ОҢАЙ» предоставили терминалы «QIWI» и «QIWI Кошелек». В их ряды присоединились терминалы «Касса24» - ТОО «Astana Plat».

 

Сколько тенге сбора эти терминалы берут за каждый платёж?


  • -1

#1959
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

 

 

Что касается терминалов, то ранее возможность пополнения транспортных карт «ОҢАЙ» предоставили терминалы «QIWI» и «QIWI Кошелек». В их ряды присоединились терминалы «Касса24» - ТОО «Astana Plat».

 

Сколько тенге сбора эти терминалы берут за каждый платёж?

 

Киви без комиссии. Другими не пользовался



#1960
Wlas

Wlas
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
На kaspi.kz еще и бонусы начисляют.Закинул 500тнг.через 3минуты проверил на сайте ситибус деньги уже были на карте.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.