Перейти к содержимому

Фотография

Общественный транспорт в Алматы [часть 6]

* * * * - 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#2921
Sanyaru

Sanyaru

    Читаю, обмозговываю, пишу редко.

  • Читатель
  • 3 878 сообщений

с 600 до 800 единиц

Сколько из этих 600 на ходу ? 500 ?



#2922
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Она объяняет (насколько я понял ее казахскую речь), что думала, что на карточке деньга есть, а ее не оказалось. Денег бумажных нет, а есть мелочь теньгов 100, каковую она может заплатить за проезд.
 

А вот это уже не проблемы контролеров и водителя - нет денег на карте - значить ты самый настоящий "ЗАЯЦ" и требование контролера заплатить штраф в данном случае совершенно законны ! А не лови раззяву и вовремя пополняй карту... Все остальные перепитии с пересадками и отказом водителя ехать по маршруту - это к сожалению пока некоторое время будет иметь место - каждый прикрывает свою задницу, но со временем все наладится - придется потерпеть !


  • -3

#2923
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

речь идет о гипотетической ситуации, при которой человек решит сдать карточку (машину, например, купит) и решит не ездить на ОТ. Опять же, подойдет окончание срока действия, можно менять бесплатно (в теории), но большинство не поедет - просто купят новые карты
Позвольте спросить - у Вас лично уже наступила та гипотетическая ситуация о которой Вы говорите ?  Ежели нет - тогда о чем речь ??? А если и да - то купив машину Вы не застрахованы от поездок общественным транспортом ( машина ломается, не можете сесть за руль по состоянию здоровья и т д ) что у Вас карта Онай в кармане место что ли пролежит или что ??  А насчет окончания срока действия Вы сами же ответили на свой гипотетический вопрос - большинство просто купит новую, а к тому времени как закончится срок действия Вашей карты обещают поставить автоматы по приему карт, так что  - я так думаю лично у Вас проблем не возникнет со сдачей карты...
  • 0

#2924
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Ну у Вас, может, все меряется в нем, однако, у меня только заграничные поездки и большие покупки. Понятно, что плохое соотношение, но в тему и не в тему втыкать курс доллара все же не комильфо.
 

Ну у меня лично к сожалению или к счастью только в тенге и заграницу я не езжу - максимум на Капчагай, а вынужден в данной ситуации присматриваться к курсу зеленого по той причине, что у нас все привозное, купленное за валюту - та же система электронного билетирования и тех. средства и софт, опять же все хотят  ездить на новых автобусах - хочу в этой связи Вам напомнить, что в Казахстане нет производства автобусов - только отверточная сборка на заводах в Семске и Алматы южнокорейских  машин, комплектующие к которым поступают из-за бугра, новые машины ежели брать неважно где - в Китае, в РФ, в Беларуси, в Европе - расплачиваться придется один хрен долларом США - так что хочешь не хочешь будешь следить за его курсом...


  • 0

#2925
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

 

с 600 до 800 единиц

Сколько из этих 600 на ходу ? 500 ?

 

все на ходу :dont: и ходить будут до светлого будущего 2050 года

 

каждый день замечаю на Красногвадейском увеличение поголовья 263 маршрута и уменьшения интервалов между ними, причем многие автобусы не снимают свои бывшие маршрутники - 85,31 и пр.. также в районе ваза наблюдал почти друг за другом идут маршруты 3хх. похоже за илийский тракт частники слетелись основательно. может и 42 маршрут закроют тогда за не рентабельностью вот дополнительный ПС для затыкания дыр


  • 0

#2926
Ковры

Ковры
  • Читатель
  • 103 сообщений

никто не сталкивался с пропажей денег на карточке?

такое вообще возможно?

просто боюсь большие суммы ложить



#2927
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

А вот это уже не проблемы контролеров и водителя - нет денег на карте - значить ты самый настоящий "ЗАЯЦ" и требование контролера заплатить штраф в данном случае совершенно законны !

объясните пожалуйста весь процесс уплаты штрафа - оплата наличкой котролером с получением от них чека или выписка из протокола об адмнарушении с требованием оплатить в банке? или как? официально конечно


  • 0

#2928
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

Она объяняет (насколько я понял ее казахскую речь), что думала, что на карточке деньга есть, а ее не оказалось. Денег бумажных нет, а есть мелочь теньгов 100, каковую она может заплатить за проезд.
 

А вот это уже не проблемы контролеров и водителя - нет денег на карте - значить ты самый настоящий "ЗАЯЦ" и требование контролера заплатить штраф в данном случае совершенно законны ! А не лови раззяву и вовремя пополняй карту... Все остальные перепитии с пересадками и отказом водителя ехать по маршруту - это к сожалению пока некоторое время будет иметь место - каждый прикрывает свою задницу, но со временем все наладится - придется потерпеть !

 

Нужно не топорщить перья своей замечательностью и оригинальностью (это, Эдуард, не в ваш адрес) - а взять тот же московский наработанный опыт в работе с карточками. Все-таки ОТ создан для людей, а отнюдь не люди существуют ради нужд транспорта.

 

По поводу пересадок - с каким временем это наладится? год езжу нет-нет по 38-ому - нихрена не налаживается.

И главное - как? сам собой наладится? это с чего бы?

 

Интересно, из каких шишей и кто платит теперь человек-тетрадкам? а когда появится нормальная электронная диспетчерская служба? тоже со временем все само собой наладится?


  • 3

#2929
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

 

А вот это уже не проблемы контролеров и водителя - нет денег на карте - значить ты самый настоящий "ЗАЯЦ" и требование контролера заплатить штраф в данном случае совершенно законны !

объясните пожалуйста весь процесс уплаты штрафа - оплата наличкой котролером с получением от них чека или выписка из протокола об адмнарушении с требованием оплатить в банке? или как? официально конечно

 

 

весь процесс описан в Кодексе об Административных Правонарушениях



#2930
queen888

queen888
  • Частый гость
  • 90 сообщений

 

Она объяняет (насколько я понял ее казахскую речь), что думала, что на карточке деньга есть, а ее не оказалось. Денег бумажных нет, а есть мелочь теньгов 100, каковую она может заплатить за проезд.
 

А вот это уже не проблемы контролеров и водителя - нет денег на карте - значить ты самый настоящий "ЗАЯЦ" и требование контролера заплатить штраф в данном случае совершенно законны ! А не лови раззяву и вовремя пополняй карту... Все остальные перепитии с пересадками и отказом водителя ехать по маршруту - это к сожалению пока некоторое время будет иметь место - каждый прикрывает свою задницу, но со временем все наладится - придется потерпеть !

 

Здесь уже поднимали тему, что пополняли карту и в итоге недосчитывали на ней денег. Сама столкнулась с такой же ситуацией, когда четко знала , что на карте у меня осталось на 2 поездки. Но когда оплата не прошла и я посмотрела баланс, оказалось, что на карте 40 тенге. Вопрос на засыпку- куда делись 160 тенге? И не надо говорить, что просчиталась, недоглядела...именно отслеживала и отсчитывала количество поездок.


  • 1

#2931
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Граждане Никому Ничего не обязаны. И выбрасывать 320 тенге  тоже не обязаны. Мне теперь ребенку в школу в месяц нужно отстегнуть около 4 000 тенге, вместо проездного за 1000 тенге. Вот ему я ОБЯЗАНА найти эти деньги.
  Платить за проезд - ОБЯЗАНЫ и по тем правилам, которые  Вам продиктует тот, кто эту услугу Вам предоставляет, а не так, как Вам захочется !  Альтернативу всем подавай ! Да с какой стати ? нет этого ни в одном законе и подзаконном акте, чтобы предоставлять возможность альтернативной оплаты !  Вам же на базаре и на барахолке никто не позволит расчитываться так, как Вам этого вдруг захотелось !  Как миленькие раскроете свой гаманок, достанете оттуда наличность и расплатитесь ! Вот так вот ! А что касается оплаты за ребенка - сказали же что введут некое подобие проездных билетов - ну потерпите ! Да, накладно, но раз уж Ваш ребенок ездит в школу, а не посещает ту, которая находится в пешей доступности - значит Вы же неспроста и наверняка не бесплатно определили его туда - будьте готовы к расходам - урезайте себя в чем-то другом . Упреждая Ваш "праведный" гнев в мой адрес - хочу сразу Вам доложить, что у меня возникли те же самые проблемы в этой связи, но в отличие от Вас - я хочу сам и чтобы мои дети ездили на нормальном общественном транспорте, хотя бы в обозримом будущем ! А то, что мы имеем на сегодняшний день - далее начинаются образцы неэфирной и непечатной лексики....
  • 1

#2932
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений

Сегодня случайно на оптовке куда то заныкала карточку онай. Обнаружила пропажу уже на остановке. Все перерыла еле нашла. Это я к тому что для оплаты проезда в таких случаях просто необходимы разовые карточки. Как раньше когда компостеры были у водителя можно было купить талончики и спокойно компостировать. Пусть стоят по 100 тенге. В межсезонье можно элементарно карточку забыть в другой куртке и возвращаться нет времени. Или нам ее на веревочке на шею вешать чтоб не потерять и не забыть. Когда ехала многие водиле деньги отдавали.


  • 3

#2933
terminatop

terminatop
  • Постоялец
  • 307 сообщений

Сегодня случайно на оптовке куда то заныкала карточку онай. Обнаружила пропажу уже на остановке. Все перерыла еле нашла. Это я к тому что для оплаты проезда в таких случаях просто необходимы разовые карточки. Как раньше когда компостеры были у водителя можно было купить талончики и спокойно компостировать. Пусть стоят по 100 тенге. В межсезонье можно элементарно карточку забыть в другой куртке и возвращаться нет времени. Или нам ее на веревочке на шею вешать чтоб не потерять и не забыть. Когда ехала многие водиле деньги отдавали.

Думаю, никогда не дождемся одноразовых карточек. ТП (простите, ТХ) ответит - забыли дома - покупайте новую, потом сдавайте обратно и получите свои 320. И будут правы, ведь на карте как раз 80 тенге, на один раз оплата. Так что старайтесь не забывать)
  • 0

#2934
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

По поводу пересадок - с каким временем это наладится? год езжу нет-нет по 38-ому - нихрена не налаживается. И главное - как? сам собой наладится? это с чего бы?
 Да потому и не налаживается, что байгуют 38-е и между собой и еще с массой других маршрутов. Исчезнет байга - исчезнет вместе с ней и большинство описанных Вами недостатков в работе маршрута. ! Кроме того на кольцевых маршрутах пересадка из автобуса в автобус неизбежна по причине того, что один водитель не может крутиться без отдыха как белка в колесе все 8 или там 12 часов. Ему грубо говоря и посрать надо сходить, а на это нужно время - значить нужен какой-то отстой посреди смены. Так что пересадки скажем так на 63 маршруте были всегда и в советские времена, когда автобус сходил с маршрута по причине отстоя на обед и т д и теперь они есть и будут ! 38-й сделали так же кольцевым - следовательно проблемы остаются те же и будьте готовы к пересадкам и относитесь к этому спокойно и с пониманием !

По поводу того - кто платит человекам-тетрадкам - мое мнение на этот счет такое - платят те же кто и платил пока по инерции, но это продлится недолго, а может быть и такой вариант, что им уже никто не платит, но они продолжают выходить на улицу в надежде на то, что Онай вот с минуты с минуту загнется и они снова станут востребованы ...


  • 0

#2935
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

никто не сталкивался с пропажей денег на карточке?

такое вообще возможно?

просто боюсь большие суммы ложить

А никто не сталкивался с проблемой пропажи средств с счета на мобильном телефоне ??? Вроде бы не звонил никуда и СМС не отправлял - а сунулся, а балланс-то нулевой. Начинаешь разбираться - краснеют, извиняются - возвращают, а многие махнут рукой просто ( если суммы небольшие ) пополнят снова , да и дело с концом... А уж тех, кто разговаривает много и часто и пополняет баланс регулярно и помногу - тех дурят вообще постоянно, ибо проследить  сколько и куда ты прозвонил практически нереально... Так что дурят и воруют везде, в том числе и в случае пропажи денег с Оная. Может технический сбой, а может и злой умысел !  Попытайтесь побороться за свои деньги - тем более, что все Ваши транзакции в автобусах хранятся на сервере и распечатку взять всегда можно, так же как и у сотового оператора !


  • -5

#2936
queen888

queen888
  • Частый гость
  • 90 сообщений

 

Граждане Никому Ничего не обязаны. И выбрасывать 320 тенге  тоже не обязаны. Мне теперь ребенку в школу в месяц нужно отстегнуть около 4 000 тенге, вместо проездного за 1000 тенге. Вот ему я ОБЯЗАНА найти эти деньги.
  Платить за проезд - ОБЯЗАНЫ и по тем правилам, которые  Вам продиктует тот, кто эту услугу Вам предоставляет, а не так, как Вам захочется !  Альтернативу всем подавай ! Да с какой стати ? нет этого ни в одном законе и подзаконном акте, чтобы предоставлять возможность альтернативной оплаты !  Вам же на базаре и на барахолке никто не позволит расчитываться так, как Вам этого вдруг захотелось !  Как миленькие раскроете свой гаманок, достанете оттуда наличность и расплатитесь ! Вот так вот ! А что касается оплаты за ребенка - сказали же что введут некое подобие проездных билетов - ну потерпите ! Да, накладно, но раз уж Ваш ребенок ездит в школу, а не посещает ту, которая находится в пешей доступности - значит Вы же неспроста и наверняка не бесплатно определили его туда - будьте готовы к расходам - урезайте себя в чем-то другом . Упреждая Ваш "праведный" гнев в мой адрес - хочу сразу Вам доложить, что у меня возникли те же самые проблемы в этой связи, но в отличие от Вас - я хочу сам и чтобы мои дети ездили на нормальном общественном транспорте, хотя бы в обозримом будущем ! А то, что мы имеем на сегодняшний день - далее начинаются образцы неэфирной и непечатной лексики....

 

Прежде всего ОТ для людей. И альтернатива ДОЛЖНА быть, и удобно ДОЛЖНО БЫТЬ прежде всего людям, если конечно мы живем в цивилизованном государстве. Кстати, ребенок хоть и ходит в школу не по району, но ходит бесплатно . И почему я должна урезать себя или своего ребенка, ведь государство о нас с ним не думает? Я тоже за нормальный ОТ, но это не значит, что должна тихонечко стоять, сопеть, молчать и урезать себя. И нет абсолютно никакой уверенности, что в обозримом будущем мы увидим этот нормальный ОТ. А Вы в это верите?


  • 0

#2937
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений

покупайте новую
Не на всех остановках имеются газетные киоски а если я потратилась и у меня только 100 тенге.
  • 0

#2938
benick

benick
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

А насчет окончания срока действия Вы сами же ответили на свой гипотетический вопрос - большинство просто купит новую, а к тому времени как закончится срок действия Вашей карты обещают поставить автоматы по приему карт, так что  - я так думаю лично у Вас проблем не возникнет со сдачей карты...

 

Вы, уважаемый, спорите ради спора - я изначально писал о том, что 320 тенге - не проблема для большинства. Я лишь отметил, что карточки возвращать ТХ не будут не только потому, что будут пользоваться, как написали Вы, а скорее потому, что не поедут ради этих денег куда-то тратить время. Думаю, это тоже неплохо должно поддержать наш ОТ  :D

 

По поводу автоматов  и остальных благ есть смысл говорить ближе к лету. Солидарен с теми, кто пишет, что неплохо бы вначале показать что-то, а потом уже писать о удобствах в будущем.

 

Мое личное мнение - ничего этого не будет, но посмотрим, надежда всегда есть.


  • 0

#2939
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений

В аэропорту где можно онай купить? Знакомый приезжает на днях чтоб не было сюрприза в автобусе напишу где купить.


  • 0

#2940
benick

benick
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

В аэропорту где можно онай купить?

 

Сайт Ситибас показывает три точки рядом с остановкой Огарева (11 строение отмечено и две точки прям между этим строением и улицей Майлина, видимо киоски газетные), перед остановкой, если идти с аэропорта на остановку. В самом аэропорту, по данным сайта, точек распространения нет.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.