Перейти к содержимому

Фотография

Общественный транспорт в Алматы [часть 6]

* * * * - 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#2841
Тохан

Тохан
  • Свой человек
  • 954 сообщений

 

По мне так принуждение покупать эту карту является прямым нарушением Закона РК "О защите прав потребителей":

Не является. Хотя если построить длинную цепочку, то к чему-нибудь да можно придраться. 

 

Еще как является. Это все равно что при покупке телевизора заставлять меня покупать крепление на стену которое мне нафиг не нужно. Так и здесь, мне эта карта нафиг не нужна я хочу просто проехать на автобусе и заплатить за одну поездку. 


  • -1

#2842
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Еще как является.

Не является. Вы карточку не покупаете, а берете в аренду и вносите залоговую сумму. Стоимость бессрочной аренды карты равна нулю, залоговую сумму вы можете получить обратно, так что юридически придраться не к чему - дополнительных товаров или услуг вам никто не впаривает... формально  :smoke:


Сообщение отредактировал Йожык: 19.01.2016, 12:35:24

  • -1

#2843
queen888

queen888
  • Частый гость
  • 90 сообщений

 

Еще как является.

Не является. Вы карточку не покупаете, а берете в аренду и вносите залоговую сумму. Стоимость бессрочной аренды карты равна нулю, залоговую сумму вы можете получить обратно, так что юридически придраться не к чему - дополнительных товаров или услуг вам никто не впаривает... формально  :smoke:

 

а разве решение брать или не брать что либо в аренду не является добровольным? А покупка карточки это даже не добровольно принудительный акт, а полностью принудительный без альтернативы. 


  • 0

#2844
terminatop

terminatop
  • Постоялец
  • 307 сообщений

По мне так принуждение покупать эту карту является прямым нарушением Закона РК "О защите прав потребителей":

Не является. Хотя если построить длинную цепочку, то к чему-нибудь да можно придраться.
Еще как является. Это все равно что при покупке телевизора заставлять меня покупать крепление на стену которое мне нафиг не нужно. Так и здесь, мне эта карта нафиг не нужна я хочу просто проехать на автобусе и заплатить за одну поездку.
Некорректное сравнение. Эта карта - способ оплаты, а не сопутствующая безделушка. Если вам не хочется оплачивать проезд в ОТ, то и кататься на нем не стоит.
Вы же не приходите приобретать телевизор просто так, по принципу "мине деньги не нужна"?

Сообщение отредактировал terminatop: 19.01.2016, 12:41:31

  • 0

#2845
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

полностью принудительный без альтернативы.


альтернатива есть: либо пользуйся карточкой либо иди пешком. Никто никого насильно в ОТ не тащит

Сообщение отредактировал Общественник Гена: 19.01.2016, 12:43:36


#2846
Мэрико

Мэрико
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

Также лояльно относятся к учащимся, которых отправляют платить (не привыкли дети к картам, после проездных) к транспондеру
  L_ee, наши дети еще и нас научат! Буквально сегодня едет ученица( лет 10 ) в руках карта онай, но она не оплатила проезд. Но как только зашли контролеры тут же к транспондеру.... Явно родители" проинструктировали" как надо действовать......  Дорогие мои, давайте не комментировать как там за бугром и т.д., а лучше наводить порядок в нашей стране,в городе!Все новое - в штыки! Зачем? С 1 октября действует карта-онай, а сегодня делают вид, что первый раз слышат об этом.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            
  • 5

#2847
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
а разве решение брать или не брать что либо в аренду не является добровольным? А покупка карточки это даже не добровольно принудительный акт, а полностью принудительный без альтернативы. 

Если необходимым условием предоставления услуги является какой-то доп. реквизит (например, для игры в пейнтбол нужно арендовать снарягу, шлем или со своими приходить), а у потребителя этого реквизита нет и арендовать он его не хочет, то поставщик услуг вправе отказать в предоставлении услуги  :D

 

В общем, тут особо подкопаться не к чему, толковый юрист подобный иск в суде отбреет на раз-два.


Сообщение отредактировал Йожык: 19.01.2016, 12:52:49

  • 0

#2848
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Не является. Вы карточку не покупаете, а берете в аренду и вносите залоговую сумму.

... давая беспроцентный (и скорее всего невозвращаемый) кредит холдингу
 
 

Некорректное сравнение. Эта карта - способ оплаты, а не сопутствующая безделушка. Если вам не хочется оплачивать проезд в ОТ, то и кататься на нем не стоит.

Недостатки карты были перечислены десятки раз, повторяться смысла нет. И ничего нового взамен она пассажиру не дает. Нелюбителям таскать мелочь в карманах, напомню, что валидаторы тоже имели возможность приема карт. Но попилив деньги на валидаторах, акимат нашел новый ручеек для пополнения собственных карманов. Причем не один, а целых два - одной рукой залез в карман к перевозчикам (и черт бы с ними), а другой к пассажирам.
 
 

L_ee, наши дети еще и нас научат! Буквально сегодня едет ученица( лет 10 ) в руках карта онай, но она не оплатила проезд. Но как только зашли контролеры тут же к транспондеру.... Явно родители" проинструктировали"

Пффф... Мы в детстве катались зайцами вполне без родительских поучений. И не надо начинать песню "давайте начнем со своих недостатков". Начинать надо с недостатков государства, которое любит нас поучать как нужно жить, ничего при этом не делая.
  • 0

#2849
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 

Оператор говорит, что пассажиры САМИ просили убрать эту услугу, чтоб типа не путаться и второй раз не оплатить!


Согласен, штат технических специалистов оная явно требует обновления. Казалось бы, чего проще - добавьте пункт меню на терминале "Хочу отплатить еще раз!" и дополнительное "Вы уверены?". Все, больше ничего не надо. Выливается такая доработка, полагаю, в 10 строчек кода.

 

скорее всего контролеры своим аппаратом не могут проверить больше 1 оплаты


  • 0

#2850
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

.. давая беспроцентный (и скорее всего невозвращаемый) кредит холдингу

Если у вас есть конкретика по нецелевому использованию средств холдингом, огласите ее, пожалуйста. Официально я не слышал о каком-либо использовании данных средств холдингом, кроме распределения их по перевозчикам.
 
Давайте опираться на факты. Оно понятно, попилы, коррупция и прочее, но это домыслы и балаган уровня школопабликов в ВК, а не дискуссия.

валидаторы тоже имели возможность приема карт

Валидаторы не имели централизованной базы, не могли толком контролироваться, так что смысла в них было действительно маловато.

Сообщение отредактировал Йожык: 19.01.2016, 12:59:06

  • 0

#2851
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 

Еще как является.

Не является. Вы карточку не покупаете, а берете в аренду и вносите залоговую сумму. Стоимость бессрочной аренды карты равна нулю, залоговую сумму вы можете получить обратно, так что юридически придраться не к чему - дополнительных товаров или услуг вам никто не впаривает... формально  :smoke:

 

то, что не выдаются чеки- это означает, что оплата не учитывается через кассовый аппарат , а значит неучтенка-черный нал, который можно поделить-присвоить...


  • 0

#2852
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

то, что не выдаются чеки- это означает, что оплата не учитывается через кассовый аппарат , а значит неучтенка-черный нал, который можно поделить-присвоить...

Где должны выдаваться чеки? При продаже карты? Согласен. При оплате проезда? Нет, т.к. безналичный расчет (коим является оплата картой) не подразумевает фискальных чеков.
  • 1

#2853
queen888

queen888
  • Частый гость
  • 90 сообщений

 

полностью принудительный без альтернативы.


альтернатива есть: либо пользуйся карточкой либо иди пешком. Никто никого насильно в ОТ не тащит

 

Альтернатива это возможность выбирать, оплатить наличкой. картой или проездным.


  • 0

#2854
terminatop

terminatop
  • Постоялец
  • 307 сообщений


Еще как является.

Не является. Вы карточку не покупаете, а берете в аренду и вносите залоговую сумму. Стоимость бессрочной аренды карты равна нулю, залоговую сумму вы можете получить обратно, так что юридически придраться не к чему - дополнительных товаров или услуг вам никто не впаривает... формально :smoke:
то, что не выдаются чеки- это означает, что оплата не учитывается через кассовый аппарат , а значит неучтенка-черный нал, который можно поделить-присвоить...

Когда закидываете деньги на баланс мобильного, тоже требуете чек после каждого звонка/смс/потраченного мегабайта?
Здесь чек - выданный в терминале при пополнении баланса. От этого будут все танцы.
  • 0

#2855
Ковры

Ковры
  • Читатель
  • 103 сообщений
Откуда по Абая начинает движение 99 автобус чтобы уехать вверх по Ленина до жолдасбекова?

#2856
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений

Откуда по Абая начинает движение 99 автобус чтобы уехать вверх по Ленина до жолдасбекова?

С Абылай хана


  • 0

#2857
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Нет, т.к. безналичный расчет (коим является оплата картой) не подразумевает фискальных чеков.


Тем не менее, должен быть документ, подтверждающий факт списания средств с карты. Его нет. Ни в каком виде.
  • 0

#2858
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Тем не менее, должен быть документ, подтверждающий факт списания средств с карты. Его нет. Ни в каком виде.

Формально - не должен, это безналичный расчет. Ну и тут уже многажды говорилось, что наличие таких чеков дает повод для спекуляций: водила собирает на выходе, потом при нерабочем терминале белые бумажки начнет выдавать, в общем, возвращаемся к тому, что было.
  • 0

#2859
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 

 

Не является. Вы карточку не покупаете, а берете в аренду и вносите залоговую сумму. Стоимость бессрочной аренды карты равна нулю, залоговую сумму вы можете получить обратно, так что юридически придраться не к чему - дополнительных товаров или услуг вам никто не впаривает... формально :smoke:
то, что не выдаются чеки- это означает, что оплата не учитывается через кассовый аппарат , а значит неучтенка-черный нал, который можно поделить-присвоить...

Когда закидываете деньги на баланс мобильного, тоже требуете чек после каждого звонка/смс/потраченного мегабайта?
Здесь чек - выданный в терминале при пополнении баланса. От этого будут все танцы.

 

чек при покупке карты, которую потом нельзя вернуть из-за отсутствия чека, да и даже если есть чек, во что он превратится через пару лет- просто в белую бумажку- и поэтому залоговые суммы навсегда останутся у оная


Сообщение отредактировал MLV: 19.01.2016, 13:38:01

  • 1

#2860
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Формально - не должен, это безналичный расчет.


Какой бы ни был расчет, документ (бумажный или электронный), в котором прописано основание для снятия средств обязан быть. Например, представьте, если бы банк снимал деньги с вашего счета и не предоставлял никаких обоснований - "а че безнал же!"...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.