Перейти к содержимому

Фотография

Общественный транспорт в Алматы [часть 6]

* * * * - 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#2701
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

http://forbes.kz/new...08/newsid_96041

мантры про "не подоражает проезд" появляются акурат перед подорожанием - например все помним недавно когда писали что не подоражает "зубдаю" "пописят" а потом "чтобы первозчики обновили автопарк" и "с сентября появится культура" - все помним?)


  • 3

#2702
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

меня вот тоже напрягает когда заходят контролеры и начинают разговаривать на непонятном для меня языке, что противоречит ст.14 п.2 Конституции РК

йелбан, если люди говорят на государственном языке это тебя как-то дискриминирует? я вот тоже не говорю на казахском, но не напрягаюсь когда на нем говорят другие.



#2703
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

меня вот тоже напрягает когда заходят контролеры и начинают разговаривать на непонятном для меня языке, что противоречит ст.14 п.2 Конституции РК

и где дискриминация? по какому признаку? нежелания учить гос язык? они как могут на русском говорить пытаются хотя бы.

 

сегодня столкнулся с проблемой - украли карточки у няни, так вот чтобы деньги с нее перекинуть на другую карту надо ехать туда, в край города - Орбиту, с удостоверением и фактом оплаты на эту карту, речи о ее блокировке нет, пока ты туда едешь ее могут пользоваться. там народу тьма, очереди бешенные и работают они до 17-30. вот такая система 21 века.

 

сам пересел на машину, хотя раньше часто по Абая ездил прямо и на работу и обратно. полностью поддерживаю людей , кто не готов субсидировать (кормить) еще одних посредников в виде сайентолога и его конторы авансами за карту, а также быть подопытным кроликом этой чудо-системы.


  • 11

#2704
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

 

меня вот тоже напрягает когда заходят контролеры и начинают разговаривать на непонятном для меня языке, что противоречит ст.14 п.2 Конституции РК
  кстати ровно через год большое событие в городе - Универсиада. они хотя бы английский собираются учить чтобы прокричать маршрут?

 

а чо всех тех кто трудился на азиаде уже уволили?  :D

 

А на каком непонятном вам языке разговаривают контролеры? Я таких не встречала. Обычно все контролеры разговаривали на казахском и русском языках.

эх, если бы они хотя бы два слова могли связать на русском... 



#2705
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

 

http://forbes.kz/new...08/newsid_96041

мантры про "не подоражает проезд" появляются акурат перед подорожанием - например все помним недавно когда писали что не подоражает "зубдаю" "пописят" а потом "чтобы первозчики обновили автопарк" и "с сентября появится культура" - все помним?)

 

странно что нефть дешевеет, а бензин дорожает. а дизель дороже бензина. а газ дешевле в два раза, но тариф за проезд везде одинаковый)

 

 

меня вот тоже напрягает когда заходят контролеры и начинают разговаривать на непонятном для меня языке, что противоречит ст.14 п.2 Конституции РК

и где дискриминация? по какому признаку? нежелания учить гос язык? они как могут на русском говорить пытаются хотя бы.

я готов выучить гос.язык только после того как они сами его идеально выучат. т.е. перестанут через каждые три слова вставлять русские



#2706
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

меня вот тоже напрягает когда заходят контролеры и начинают разговаривать на непонятном для меня языке, что противоречит ст.14 п.2 Конституции РК

Что конкретно вы имеете в виду?

Они вас высаживают из автобуса за то что вы не говорите на их "непонятном" языке, негативно или предвзято относятся?

В указанном вами пункте соответствующей статьи Конституции РК говорится именно о дискриминации по различным критериям!

Скрытый текст

 

Если уж вы так любите Конституцию РК, то рекомендую ознакомиться с ее ст. 7:

Скрытый текст

 

Полегче на поворотах! :dont: 


  • 2

#2707
Anatolii_M

Anatolii_M
  • В доску свой
  • 3 992 сообщений

Директор Транспортного холдинга Рифат требует отнять маршрут у Тулпар ЦДС, который обслуживает маршрут, и передать другому перевозчику. Вот и вышли бастовать. Битва с автобусной мафией в разгорается

Одна маленькая проблемка, автобусы где взять что бы маршрут забрать? Пусть автобусы сначала купит, а потом забирает. 


  • 0

#2708
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

и где дискриминация? по какому признаку? нежелания учить гос язык? они как могут на русском говорить пытаются хотя бы.

у нас, слава Богу, почти все говорят на грамотном русском, и за это я казахов уважаю очень.

Сколько ездил в другие страны СНГ, кроме разве что Белоруссии, там принципиально не говорят на русском, даже если знают.

 

Так что елка не надо тут нагнетать и усугублять



#2709
контакт

контакт
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Эх, Йолко... Если бы вы умели головой и языком пользоваться разумно, то цены бы вам не было...
  • 4

#2710
ColdPlay-Vass

ColdPlay-Vass
  • Гость
  • 35 сообщений

Правильно что прикрыли лавочку с 65-м маршрутом.

Раньше водители воровали, а теперь ввели Анай и водилы запетушились,

типа вы нам не даете воровать, левака не получается сделать. 

 

Когда водилы отключали валидаторы вы граждане не знали что вы соучастники воровства?

И не говорите мне, что мы типа не знали что когда давали водителю наличкой, вы фактически давали ему в карман. 

Да и не говорите мне, что водители работали за 20 тыс тенге в месяц всё равно не поверю,

Они жили леваком который они собирали.

А транспортная компания при этом недополучала прибыль и потом требовала от государства повышения платы за проезд.

Потом вы же народ возмущаетесь сколько можно повышать плату за проезд.
Вон в Алмате есть маршруты где стоимость проезда 50тенге, и не ноют значит можно работать за 50 тенге.


  • 2

#2711
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

а чо всех тех кто трудился на азиаде уже уволили? :D

они что ли сопртсменам и туристам будут объяснять аптофка-барахолка?) так как спортивные объекты находятся в разных концах города и скажем так не самых культурных местах что они думают про иностранцев которые будут использовать местный от и карточками от рифата? на всех заказных автобусов не хватит


  • 0

#2712
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

я готов выучить гос.язык только после того как они сами его идеально выучат. т.е. перестанут через каждые три слова вставлять русские

А у вас есть профессиональные навыки, чтобы определить идеальность их русского языка?!

И где закреплено это требование, что человека может говорить на каком-то языке только идеально?

У меня наоборот впечатления, что отдельные лица, для которых русский язык является родным, гораздо хуже говорят на нем чем я, для которой этот язык не является родным!

А то, что люди говорят на смешанном русско-казахском - это наоборот хорошо! Это показатель нашей близости!


  • 2

#2713
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Вон в Алмате есть маршруты где стоимость проезда 50тенге, и не ноют значит можно работать за 50 тенге.

можно еще меньше если вообще забить на техсостояние автобуса не говоря уже про медконтроль, мало мальскую уборку и все остальное


  • 0

#2714
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

Да и не говорите мне, что водители работали за 20 тыс тенге в месяц всё равно не поверю,

Они жили леваком который они собирали.

 

 

про 20 тыс никто и не говорит что они только на них жили, это офицальная цифра, а жили на левак конечно, любому понятно

вот Онай и задумывался чтобы увидеть реальные цифры



#2715
ColdPlay-Vass

ColdPlay-Vass
  • Гость
  • 35 сообщений

 

Вон в Алмате есть маршруты где стоимость проезда 50тенге, и не ноют значит можно работать за 50 тенге.

можно еще меньше если вообще забить на техсостояние автобуса не говоря уже про медконтроль, мало мальскую уборку и все остальное

 

 

На самом деле, смысл моего сообщения был в другом. 


  • 0

#2716
Timur Zhanybekov

Timur Zhanybekov
  • Читатель
  • 187 сообщений

Народ, вы можете сколь угодно блистать тут красноречием и юморить, но общественный транспорт на то и общественный, чтобы им пользовался любой человек "вот прям сейчас", а не после определенных манипуляций и танцев с бубном.
Валидаторы были уже установлены, и выдумывать и закупать ничего не нужно, что мешало их оставить для разовых клиентов и попутно внедрить эту самую Онай для оптовиков?

Не нужны транспортникам мои "копейки", ладно уж. Переживу.
И таких очень много, я так думаю.

Для вас наверно закидывать единицы на мобильный тоже танцы с бубном.

 

Если бы оставили валидаторы, то карточками бы пользовались только те, кто купил их скажем в ноября. Весь остальной темный народ мыслит по принципу: все новшества- зло, буду ездить на говноавтобусах до тех пор, пока они не начнут разваливаться прямо во время движения



#2717
benick

benick
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

Ну что, Елка, отловил?  :D  Поделом тебе, негоже кичиться незнанием госязыка...

 

 

 

Когда водилы отключали валидаторы вы граждане не знали что вы соучастники воровства? И не говорите мне, что мы типа не знали что когда давали водителю наличкой, вы фактически давали ему в карман.  Да и не говорите мне, что водители работали за 20 тыс тенге в месяц всё равно не поверю, Они жили леваком который они собирали.

 

 

Да что вы говорите... Соучастники) Если валидатор не работает, то что делать? Зайцем ехать? Так это твоя вина полностью - безбилетный проезд. А на то, что с неработающим валидатором можно ехать бесплатно, так как этот автобус тсчитается технически неисправным (как в случае с Онай) никто не указывал. Поэтому неработающий валидатор был проблемой исключительно водителя, неважно, сломан валидатор или выключен.


Сообщение отредактировал benick: 18.01.2016, 19:40:59

  • -1

#2718
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений
они что ли сопртсменам и туристам будут объяснять аптофка-барахолка?)

Они сначала научились бы объявлять корректные названия остановок!

Сама выручала интуриста, которые ехал со мной на автобусе по Абая и ждал остановку под названием "Тургут Озала"! Как вы понимаете, так и не дождался! :fie:

Доехал со мной до Правды Алтынсарина, когда начал расспрашивать про эту остановку. Пришлось отправлять его обратно в сопровождении попутчиков с нижайшей просьбой подсказать правильное место высадки! :faceoff: 


Сообщение отредактировал Nara2012: 18.01.2016, 19:52:13

  • 0

#2719
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Ну что, Елка, отловил?   Поделом тебе, негоже кичиться незнанием госязыка...

вообще-то в универе у меня была самая лучшая оценка в  группе по казахскому языку. я не говорил что я его не знаю. меня бесит когда со мной на нем разговаривают

 

можно еще меньше если вообще забить на техсостояние автобуса не говоря уже про медконтроль, мало мальскую уборку и все остальное

а есть ли на самом деле этот медконтроль? в путевых листах есть место под отметку, но как на самом деле неизвестно.

вот план точно есть. как бы там директора автопарков не увиливали. и судя по всему по крайней мере в Транссервисе от налички никуда уходить не хотят, ибо там в путевых листах даже графы есть:

выручка (нал)

выручка (тенге)

кол-во пассажиров



#2720
ColdPlay-Vass

ColdPlay-Vass
  • Гость
  • 35 сообщений
 

 

Ну что, Елка, отловил?  :D  Поделом тебе, негоже кичиться незнанием госязыка...

 

 

 

Когда водилы отключали валидаторы вы граждане не знали что вы соучастники воровства? И не говорите мне, что мы типа не знали что когда давали водителю наличкой, вы фактически давали ему в карман.  Да и не говорите мне, что водители работали за 20 тыс тенге в месяц всё равно не поверю, Они жили леваком который они собирали.

 

 

Да что вы говорите... Соучастники) Если валидатор не работает, то что делать? Зайцем ехать? Так это твоя вина полностью - безбилетный проезд. А на то, что с неработающим валидатором можно ехать бесплатно, так как этот автобус тсчитается технически неисправным (как в случае с Онай) никто не указывал. Поэтому неработающий валидатор был проблемой исключительно водителя, неважно, сломан валидатор или выключен.

 

Если бы это был единичные случаи не работы валидаторов.
Я домой постоянно возвращаюсь в 20:00 21:00 вечера. так там постоянно было водитель говорит платите сюда в смысле ему.

Вы по моему ни когда ни читали объявление от Администрации автопарка. И что там было сказано.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.