Перейти к содержимому

Фотография

Общественный транспорт в Алматы [часть 6]

* * * * - 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#2001
Kiki

Kiki
  • Свой человек
  • 873 сообщений

Скажите а исторграмма у транспортника, как у акимата нет? если есть подскажите плиз


  • 0

#2002
SNICKERS

SNICKERS
  • Частый гость
  • 83 сообщений

 

Пополняйте в новой версии Хомбанка в разделе мои платежи. Здесь инструкция есть.

 

 

Спасибо, пополняю )


  • 0

#2003
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Инвалиды пожаловались журналистам на недоступность новой системы "Онай"
 
Председатель ООИ "Подранки-Шарасыздар" Галия Тобатаева в своём письме в редакцию Total.kz сообщила, что с 11 января в Алматы с официальным вводом системы оплаты проезда в общественном транспорте "Онай" у инвалидов появляются новые проблемы.
 
По словам Галии Тобатаевой, инвалидов могут попросту высаживать из автобусов. Члены общества слепых, инвалиды 1 и 2 группы по зрению после визита и обещаний главы транспортного холдинга Рифата Абдураманова подготовили все документы и сдали их в это ведомство. Между тем, по сей день положительного ответа нет. В то же время инвалиды, имеющие одновременно статус пенсионеров, карточки в собесе так и не получили, положившись на слова Рифата Абдураманова. 
 
Более того, аппараты "Онай" не оснащены голосовой функцией. Незрячие и слабовидящие не смогут увидеть баланс, его пополнение тоже сопряжено с трудностями, опять-таки по причине их недуга. Эти аппараты надо демонтировать для их адаптации к нуждам инвалидов. Кроме того, их не должны были устанавливать без согласования с лицами с ограниченными возможностями, так как Казахстан ратифицировал конвенцию о правах инвалидов и, соответственно, приняла на себя обязательства, которые надо выполнять.
 
При разработке и применении законодательства и в рамках других процессов по вопросам, касающимся инвалидов, государства-участники тесно консультируются с инвалидами и активно привлекают их через представляющие их организации. Чтобы наделить инвалидов возможностью вести независимый образ жизни и участвовать во всех аспектах жизни, государства-участники принимают надлежащие меры для обеспечения инвалидам доступа наравне с другими к физическому окружению, к транспорту. 
 
"Но, тем не менее, можем помочь и мы. Вот на прошлой неделе я посетил казахское общество слепых. Так получилось, что решением маслихата таких людей исключили из списка льготников, хотя они ранее ездили бесплатно. Я предложил, чтобы они снова получили такую возможность, обратился к перевозчикам, объяснил ситуацию - и те согласились. Теперь соответствующее решение должен принять маслихат. Для незрячих мы даже изготовили специальные транспортные карты со шрифтом Брайля. Но ведь точно так же вы можете замолвить слово и за инвалидов", - процитировала главу транспортного холдинга Алматы Галия Тобатаева.
 
"Незрячие к нам обратились - мы помогли. Если попросят другие инвалиды - постараемся решить и их проблему", - добавил Абдураманов.
 
Галия Тобатаева также рассказала, что обращение от их организации холдинг тоже принял.


#2004
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

техники обслуживающие и ремонтирующие валидаторы.

это которые по валидаторам ногами пинают? интересно терминалы они так же чинить будут  :lol:

 

я писал о тех, которых видел в троллейбусном парке. Там всё нормально: отвертки, паяльник, ключи и др. инструменты.

Ногами и кулаками по валидатору мутузили сами водители ОТ.


  • 0

#2005
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А может все и не так плохо. В 63 ехал. Водителю оплатили всего два человека. Остальные карточками. Многие явно первый раз, уточняли какой стороной ее прикладывать и т.п.

 

а действительно, какой стороной ее прикладывать?

Девушка в автобусе говорила, что нужно той стороной где номер карточки напечатан. А почему тогда фольга была наклеена на обратную сторону?

И многие карту прикладывают прямо к дисплею, а не туда где датчик связи (ниже дисплея), ХА-ХА-ХА ...


Сообщение отредактировал AlexPol: 11.01.2016, 12:16:47

  • 0

#2006
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

А может все и не так плохо. В 63 ехал. Водителю оплатили всего два человека. Остальные карточками. Многие явно первый раз, уточняли какой стороной ее прикладывать и т.п.

 

а действительно, какой стороной ее прикладывать?

карта бесконтактная, ей пофигу. у меня она вообще лежит в кожаной карт-визитнице вместе с другими карточками (банковкскими, горнолыжными ски-пасс). Я просто визитницу прикладываю и всё, даже не парюсь. и всегда с удивлением смотрю как другие предварительно достают карточку из портмоне, потом обратно засовывают. столько времени теряют ппц.



#2007
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

А может все и не так плохо. В 63 ехал. Водителю оплатили всего два человека. Остальные карточками. Многие явно первый раз, уточняли какой стороной ее прикладывать и т.п.

а действительно, какой стороной ее прикладывать?
карта бесконтактная, ей пофигу. у меня она вообще лежит в кожаной карт-визитнице вместе с другими карточками (банковкскими, горнолыжными ски-пасс). Я просто визитницу прикладываю и всё, даже не парюсь. и всегда с удивлением смотрю как другие предварительно достают карточку из портмоне, потом обратно засовывают. столько времени теряют ппц.
Никит, у меня карта не б ет через партман, скорее всего потомучто там и карта метро и виза и мастер кард, не знает с какой карты считывать, в метро тоже самое
  • 1

#2008
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

было бы прикольно если портмоне приложил а онай тебе показывает мол какой картой будете рассчитываться? visa, онай, и тд :D


  • 3

#2009
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Никит, у меня карта не б ет через партман, скорее всего потомучто там и карта метро и виза и мастер кард, не знает с какой карты считывать, в метро тоже самое

странно. у меня Онай лежит в самой середине. т.е. в сложенном виде она оказывается в самом центре визитницы. с одной сторон от неё две банковских карты, два ски-пасс и карта спортмастера. с другой стороны еще три различных карты. и всё работает



#2010
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

А может все и не так плохо. В 63 ехал. Водителю оплатили всего два человека. Остальные карточками. Многие явно первый раз, уточняли какой стороной ее прикладывать и т.п.

а действительно, какой стороной ее прикладывать?

карта бесконтактная, ей пофигу. у меня она вообще лежит в кожаной карт-визитнице вместе с другими карточками (банковкскими, горнолыжными ски-пасс). Я просто визитницу прикладываю и всё, даже не парюсь. и всегда с удивлением смотрю как другие предварительно достают карточку из портмоне, потом обратно засовывают. столько времени теряют ппц.

Никит, у меня карта не б ет через партман, скорее всего потомучто там и карта метро и виза и мастер кард, не знает с какой карты считывать, в метро тоже самое

Карта лежит в портмоне, через самую тонкую сторону (Типа ближе к выходу), берет без проблем, даже не прикладывая к
"Транспондеру"
Через карман куртки уже не бьет.
Лежит лицевой стороной.
Может бумажник слишком толстый? имею ввиду кожу.
Рядом тоже лежат беспроводная мастер кард.

Сообщение отредактировал L_ee: 11.01.2016, 12:49:29

  • 0

#2011
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
Почти тоже самое у меня, в портмоне несколько различных карт, единственно Онайка с краю. Проблем со считыванием не было ни разу.
  • 0

#2012
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

а действительно, какой стороной ее прикладывать?

Все равно. Карточка прозрачна для радиоволн с обоих сторон. Если хочется поглубже спрятать ее в портмоне, то антенна с чипом находится на той половине, где изображен герб города (хотя не факт, что онаевцы наносят изображение одинаково на все карты).
  • 0

#2013
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Может бумажник слишком толстый? имею ввиду кожу.

или денег слишком много, магнитные полосы глючат :lol:  



#2014
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Может бумажник слишком толстый? имею ввиду кожу.

или денег слишком много, магнитные полосы глючат :lol:
Ну как бы купюры лежат, но их не так много
а кошель забитый всяким хламом это факт

кто то вставлял анай в смартфон под панельку и норм, у меня норма нет, тоже не бьет

Сообщение отредактировал temny: 11.01.2016, 13:13:08

  • 0

#2015
kisserv

kisserv
  • Свой человек
  • 797 сообщений

Если карта читается любой стороной, как объяснить явление, когда терминал орёт, переворачиваешь карту - читает нормально? Что-то тут нечисто ))

 

П.С. Лежала в нарукавном кармане - считалась ещё до моего намерения приложиться. Сейчас держу в наружном кармане сумки, оплачиваю, не вынимая. Но обязательно жёлтой стороной к терминалу.


Сообщение отредактировал kisserv: 11.01.2016, 13:18:50

  • 0

#2016
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Если карта читается любой стороной, как объяснить явление, когда терминал орёт, переворачиваешь карту - читает нормально? Что-то тут нечисто ))

 

П.С. Лежала в нарукавном кармане - считалась ещё до моего намерения приложиться. Сейчас держу в наружном кармане сумки, оплачиваю, не вынимая. Но обязательно жёлтой стороной к терминалу.

радиус действия до 10 см



#2017
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

как объяснить явление, когда терминал орёт, переворачиваешь карту - читает нормально?

Просто сбой терминала или карты. Можете не переворачивать и повторить еще раз - считается нормально.
  • 0

#2018
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

Я вчера в метро тестировал Стикер payPass (Мастеркарт Казком) в портмоне не берет. Приходится доставать (сам стикер пока не приклеил, лежит в виде карточки)... Удобно... Еще бы в ОТ можно было бы пользоваться - вообще было бы отлично... Никаких карточек тогда не надо предоплатных, снимает 80 тенге без комиссии с зарплатного счета... 


  • 1

#2019
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений
В 5 троллейбусе по Абая онаевцев раздавали конфеты, праздник, праздник говорили и главный их так мерзко жвачку жевал с открытым ртом, жевал и разговаривал с пассажирами, чуть не вырвало меня, потребовала прекратить жевать при общении с людьми.
  • 1

#2020
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений

Ехал утром в 32-м. Валидатора нет. Водитель деньги не берет (очень удивился этому) и продает карточки. Как всегда нашлись те кто начал возмущаться мол почему не предупредили. 




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.