Перейти к содержимому

Фотография

Умный человекЧто значит ум?!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 337

#21
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений


Мне понравилось определение, данное слову "ум" в БЭС:
[q]- способность мышления и понимания. В истории философии - то же, что разум, дух...[/q]
Я считаю, что рассматривать ум как кооффициент умственного развития в отрыве от душевных качеств и свойств личности по меньшей мере бесполезно.

наверно все таки между умом и разумом есть отличия. примеры в виде гитлера , сталина или скажем пол-пота это доказывают

А можно раскладку, краткую по (хотя бы) одному персоналию?
  • 0

#22
SanTana

SanTana
  • В доску свой
  • 2 940 сообщений
умный человек, это человек который в любой ссоре сможет уверить женщину об ее правоте, но и дать понять женщине свою непровоту без всякиз криков, матов и скандалов..
  • 0

#23
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

А можно раскладку, краткую по (хотя бы) одному персоналию?

а вы уверены в разумности этих людей?
  • 0

#24
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

А можно раскладку, краткую по (хотя бы) одному персоналию?

а вы уверены в разумности этих людей?

Сонц, а ты уверен в их уме? :smoke:
  • 0

#25
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений


умный в гору не пойдет, умный гору обойдет)). Принимать участие в споре, вообще неблагодарное дело, опять таки по Карнеги, ты больше наживешь себе неприятностей, ведь выиграть в споре, значит доказать прилюдно причем свое превосходство! Улыбаюсь, когда люди говорят о себе "я умный")). Ум сродни скромности, он либо есть, либо его нет...о наличии ума не хвалятся :smoke:



To Grey
когда я в одной из тем писала о том, что говорить о любви (о чувстве) можно и нужно Вы Грей точно так же как и сейчас уверяли всех, что любовь это личное и что распространяться о ней не стоит.
такое ощущение появилось, что вообще говорить ни о чём нельзя.ТАК?


Тарини, ей Богу вы когда не сравниваете, то производите хоть какое-то впечатление от наличия здравого смысла в ваших словах, а тут... даже об'яснять в лом.

Сообщение отредактировал Grey: 23.12.2005, 19:17:46


#26
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений


А можно раскладку, краткую по (хотя бы) одному персоналию?

а вы уверены в разумности этих людей?

Сонц, а ты уверен в их уме? :smoke:

представляется мне что будь они глупыми, едва ли бы они стали тем кем стали.
  • 0

#27
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений


с точки зрения даосов ум - зло. в том плане, что чем больше человек рефлексирует, тем дальше он от счастья. пример: маленькие дети. пока они не загружены "взрослыми" понятиями, они счастливы, они полны энергии и все такое. как только они начинают взрослеть, ощущение беспричинного счастья куда-то девается. ум не дает человеку расслабиться и наслаждаться простыми вещами: чудсным закатом, приятным ощущениям в мышцах во время занятий спортом, звуком прибоя.. вобщем, чувственными, эмоциональными моментами :laugh:

*просто интересуюсь* ... и давно вы с Лао-Цзы и его "друзьями" дружите)


ну, лао-цзы уже умер давно :laugh:

да и далеко мне до его друзей и тем более до него самого. ума во мне слишком много :smoke:
  • 0

#28
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений


Сонц, а ты уверен в их уме? :smoke:

представляется мне что будь они глупыми, едва ли бы они стали тем кем стали.

Я тебе книжку скину в личку. Интересная. Там про интеллект лидеров хорошо написано.
  • 0

#29
Интеграл

Интеграл
  • Постоялец
  • 360 сообщений
Касательно важности интеллектуального уровня...
В студенческие годы мне довелось учиться с такими "товарищами", с кем больше 2 мин не о чем было беседовать, будь-то в кампании, будь-то тет-а-тет. Зато там, где требовалось прохитрить, обмануть и кинуть - лучше их это не мог сделать никто, даже самые заумные отличники и интеллектуалы всего потока вместе взятые :laugh:

ЗЫ. Между прочим, двое из них пролезли в обойму аж к самому Папе Первому :smoke:
  • 0

#30
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Хитрость, мне думается, такая же компенсация ума, как и интуиция.
  • 0

#31
Интеграл

Интеграл
  • Постоялец
  • 360 сообщений
То есть. это разные категории?
  • 0

#32
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Думаю, да. Мне так кажца. Женщины вот хитрее мужчин, а все почему? =)

з.ы. женщины, я вас обожаю!
  • 0

#33
Тёща Уго Чавеса

Тёща Уго Чавеса
  • В доску свой
  • 2 108 сообщений
для меня определением является высказывание, одного супереврея: "умный человек всегда знает, что может найтись кто-то поумнее него". если при всех контраргументах, клиент не признаёт своего поражения, значит перед нами образованный дурак :smoke:
  • 0

#34
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

для меня определением является высказывание, одного супереврея: "умный человек всегда знает, что может найтись кто-то поумнее него". если при всех контраргументах, клиент не признаёт своего поражения, значит перед нами образованный дурак :smoke:

Согласен.
Но бывают исключения.
Очень умные люди, как правило, себя очень любят (скромность - это херня все...), и им бывает сложно признать неправоту перед другими вот так вот сразу... Я одного такого знала.

Сообщение отредактировал Аксиома: 23.12.2005, 23:47:29

  • 0

#35
Тёща Уго Чавеса

Тёща Уго Чавеса
  • В доску свой
  • 2 108 сообщений

Согласен.
Но бывают исключения.
Очень умные люди, как правило, себя очень любят (скромность - это херня все...), и им бывает сложно признать неправоту перед другими вот так вот сразу... Я одного такого знала.

он точно умный чел? :smoke: по-моему, глупо тратить свою энергию, если заведомо знаешь, что ты не прав.
  • 0

#36
Интеграл

Интеграл
  • Постоялец
  • 360 сообщений
Хех, но тем не менее все посетители этой конфы только ради этого и заползают сюда (вкл. и вас, КГ) :smoke: :laugh:
  • 0

#37
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
2 Квентина: Умный, умный... он энергию не тратил, он сидел и улыбался.
  • 0

#38
Тёща Уго Чавеса

Тёща Уго Чавеса
  • В доску свой
  • 2 108 сообщений

Хех, но тем не менее все посетители этой конфы только ради этого и заползают сюда (вкл. и вас, КГ) :laugh: :laugh:

вы заползаете гораздо чаще и смачнее. для вас это очень серьёзно, а для меня игра, вот и вся разница :smoke:
  • 0

#39
Интеграл

Интеграл
  • Постоялец
  • 360 сообщений
КГ, это ваш УМ вам такое нашептал? Не верьте ему - он вас до добра не доведет.
А хотите со мной "поиграть", то всегда велкам :smoke:
Но только потом вы же первой и скатитесь до лексикона подворотен, плавали - знаем :laugh:
  • 0

#40
Ander

Ander
  • Свой человек
  • 676 сообщений

Прежде всего умный человек, это образованный человек, и не просто спец в какой то одной сфере, а все сторонне развитый. ИМХО


Помню ещё со школы - учительница объясняла, что всесторонне развитый - это нравственно воспитанный человек :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.