Перейти к содержимому

Фотография

Умный человекЧто значит ум?!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 337

#1
Aikidoka

Aikidoka
  • Свой человек
  • 924 сообщений
Тема конечно из разряда "Что первее появилось, курица или яйцо?", но все же.

В любой компании бывают такие ситуации, когда среди кандидатов на должность оказываются люди разного возраста и с разным опытом, причем про одних говорят (несмотря на отсутствие должного опыта и стажа) умница, а про кого-то (насмотря на приличный стаж в соответствующей отрасли) тупой как пень.

Когда то был спор с кем то из сотрудников, доказывал, что самое главное для умного человека это не обширные знания (включая умение писать без ошибок), а способность применять эти знания по назначению. В качестве примера, использовать знание химии (орг. и неорг) в бытовых условиях - накачать колесо без насоса, с помощью соды и уксуса.

И тут на форуме, часто встречается, спорят два человека. Стоит одному слово неправильно написать, или спряжение не соблюсти - так все, сразу клеймо урода и дебила...
  • 0

#2
[K2XP] Charlie

[K2XP] Charlie
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
2 Aikidoka,
для кругозора:
"Чем отличаеться умный человек от мудреца? Умный человек всегда знает как исправить совершенную ошибку, а мудрец её просто не совершает."
Из этой умной мысли следует, что "тупица" (тот на кого навесили это клеймо) совершает ошибки, но не знает как их исправить, в отличие от УМного человека.
Лично считаю, что "тупыми" или "тормозами" в комапании называют не действительно отсталых людей, а тех кто меньше других "шарит по жизни". К примеру вы никогда не назовете тупицей, человека который "за словом в карман не лезет", так ведь?

Когда то был спор с кем то из сотрудников, доказывал, что самое главное для умного человека это не обширные знания (включая умение писать без ошибок), а способность применять эти знания по назначению.

Не полностью согласен, ведь много есть мудрецов-теоретиков, так сказать. Которые применить по назначению свой ум, могут лишь дав совет и никак превратить свои мысли в действие.

В качестве примера, использовать знание химии (орг. и неорг) в бытовых условиях - накачать колесо без насоса, с помощью соды и уксуса.

Скорее всего тут наблюдаеться разница между умом и умением, между "головой" и "руками".

И тут на форуме, часто встречается, спорят два человека. Стоит одному слово неправильно написать, или спряжение не соблюсти - так все, сразу клеймо урода и дебила...

ИМХО, кончаються доводы-факты и терпение. Могут спорить двое вполне умных людей, но им не надо добиться истины уже, им надо переспорить собеседника, прилюдно чтоб все видели: "вот вот я умный, всех тут за пояс затыкаю...".

Сабж: Ум - знание чего-то из личного опыта или общеизвестных и принятых фактов, либо простые логичные выводы из личного опыта или общеизвестных и принятых фактов.
  • 0

#3
intangible

intangible
  • Свой человек
  • 520 сообщений
Грамотность - есть не достаточное но обязательное качество.

Тот кто может писать без ошибок еще не умен (не нравится мне это слово), но и тот кто не может писать не допуская глупых ошибок в письме никогда не будет рассматриваться всерьез.

пример про соль и уксусную кислоту не впечатлил. Тот же химик что не может накачать колесо при помощих этих веществ, возможно, у себя на работе, на заводе, разработал какой-нибудь катализатор, который принес много пользы всем людям. Просто не тот масштаб...
  • 0

#4
Вечный Азимут

Вечный Азимут
  • Постоялец
  • 325 сообщений
Прежде всего умный человек, это образованный человек, и не просто спец в какой то одной сфере, а все сторонне развитый. ИМХО

Сообщение отредактировал Востоковед: 23.12.2005, 11:22:24

  • 0

#5
Aikidoka

Aikidoka
  • Свой человек
  • 924 сообщений
Не восприминимайте как оскорбление. Казахские пословицы: "Мудрецы в рассуждениях, люди в делах", "Скотина спотыкается, человек ошибается". Я не стремлюсь получить утверждение, что это черное, а это белое.

Тот, кто за словом в карман не лезет, тоже есть не всегда умный человек. В одном из сатирических рассказов (автора сразу и не упомню) существовал дед, который "гасил" всех приезжих городских (включая и кандидатов и докторов наук) своими рассуждениями, причем за словом в карман не лез. Надо сказать умело у него это получалось, вот только говорил он ересь.

Теоретики, да вы правы, есть люди, которые умственным трудом создают нечто больше чем некоторые практики. Пример Нильс Бор. Тогда уж скорее нужно говорить о применимости их знаний, о созидательной или разрушительной силе их творений. Тогда как понимать слово умный (опять баян, что есть слово "счастье" - прыжок в сторону* мысли автора) с этой точки зрения?!
Тот кто создал полезное - умный, а неполезное - неумный?
  • 0

#6
intangible

intangible
  • Свой человек
  • 520 сообщений
мне не нравится словосочетание "умный человек". уж больно оно попахивает пошловатым обобщением и как раз таки тупостью.
  • 0

#7
Aikidoka

Aikidoka
  • Свой человек
  • 924 сообщений

мне не нравится словосочетание "умный человек". уж больно оно попахивает пошловатым обобщением и как раз таки тупостью.

тогда как? сведущий человек? или знающий?
наверное, переименовать тему надо в "Что такое умный"
  • 0

#8
Кислотка

Кислотка
  • Свой человек
  • 617 сообщений
человек, который владеет информацией и может ее применять на практике. Пользоваться тем, что знает
  • 0

#9
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
умный в гору не пойдет, умный гору обойдет)). Принимать участие в споре, вообще неблагодарное дело, опять таки по Карнеги, ты больше наживешь себе неприятностей, ведь выиграть в споре, значит доказать прилюдно причем свое превосходство! Улыбаюсь, когда люди говорят о себе "я умный")). Ум сродни скромности, он либо есть, либо его нет...о наличии ума не хвалятся :smoke:

#10
tarini

tarini
  • Частый гость
  • 78 сообщений

умный в гору не пойдет, умный гору обойдет)). Принимать участие в споре, вообще неблагодарное дело, опять таки по Карнеги, ты больше наживешь себе неприятностей, ведь выиграть в споре, значит доказать прилюдно причем свое превосходство! Улыбаюсь, когда люди говорят о себе "я умный")). Ум сродни скромности, он либо есть, либо его нет...о наличии ума не хвалятся :smoke:



To Grey
когда я в одной из тем писала о том, что говорить о любви (о чувстве) можно и нужно Вы Грей точно так же как и сейчас уверяли всех, что любовь это личное и что распространяться о ней не стоит.
такое ощущение появилось, что вообще говорить ни о чём нельзя.ТАК?
  • 0

#11
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
говорить не стоит о том что по-любому не принесет пользы
  • 0

#12
SunGod

SunGod
  • Свой человек
  • 632 сообщений
умный человек как раз тот, кто никогда не станет в компании е своих коллег говорить о работе, да и просто использовать спец термины при людях, которые этого не понимают просто верх глупости.
  • 0

#13
фрукт

фрукт

    свежий, сочный, ароматный

  • В доску свой
  • 1 118 сообщений
Вот что говорят толковые словари:
УМНЫЙ2 прил.
1. Соотносящийся по знач. с сущ.: ум, связанный с ним.
2. Обладающий хорошим, ясным умом; достаточно толковый (о человеке). // Понятливый, сообразительный (о животных). // Выражающий ум, свидетельствующий об уме. // перен. разг. Умелый, искусный (о руках, пальцах). // перен. разг. Действующий разумно (о машине, механизме).
3. Основанный на уме, порожденный умом; разумный. //
Содержащий здравые мысли, соображения; толковый, дельный. // разг. Свидетельствующий об образованности, учености.


УМНЫЙ, умная, умное; умён, умна, умно и (реже) умно.

1. Обладающий умом, весьма толковый. Малый добрый, умный, порядочно воспитанный, а пропадает ни за копейку. Гончаров. Стали умны хоть куда. Грибоедов. И прекрасны вы некстати и умны вы невпопад. Пушкин.

2. Порожденный умом, основанный на уме, разумный. Насилу-то умное словцо вымолвила. А. Островский. Не послушался я умного совету. Крылов. Умные речи приятно и слушать. Пословица. Умно (нареч.) говорить, поступать.

Резюмируйте уважаемые.
  • 0

#14
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

человек, который владеет информацией и может ее применять на практике. Пользоваться тем, что знает

А ваш Шеф, он подходит под это описание?
  • 0

#15
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
с точки зрения даосов ум - зло. в том плане, что чем больше человек рефлексирует, тем дальше он от счастья. пример: маленькие дети. пока они не загружены "взрослыми" понятиями, они счастливы, они полны энергии и все такое. как только они начинают взрослеть, ощущение беспричинного счастья куда-то девается. ум не дает человеку расслабиться и наслаждаться простыми вещами: чудсным закатом, приятным ощущениям в мышцах во время занятий спортом, звуком прибоя.. вобщем, чувственными, эмоциональными моментами :smoke:
  • 0

#16
ПсихОдиночка

ПсихОдиночка
  • В доску свой
  • 1 135 сообщений
в моем понимании умный человек тот, кот. видит и оценивает ситуацию трезво, чувствует "ходы" людей на несколько шагов вперед. и отличается широким кругозором.
глубокие знания какой-либо науки(одной).... физики или алгебры....не представляют для меня никакой ценности в людях.

считаю глупостью, когда люди говорят о своей красоте, оригинальности другим! у меня это вызывает только смех! особенно когда мне об этом лет с 16-20 говорила каждая из подруг и знакомых... :smoke:
еще сейчас модно стало кричать "я самодостаточная!"....тоже дурь какая-то. теперь все после каждого фужера вина с гордым видом и демоническим взглядом заявляют: "но :laugh: ! но :laugh: ! я самодостаточная!!!"
  • 0

#17
Universer

Universer

    В доску пьяный

  • В доску свой
  • 2 093 сообщений
Имхо, ум складывается и таких понятий, как сообразительность и эрудиция.
Один мой товарисч разгадывает сканворды как сумасшедший. Умный? Да. Но он же иногда не может сообразить в некоторых ситуациях, что предпринять. И наоборот, человек может схватывать все на лету, но "подкачать" с эрудицией.
  • 0

#18
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

с точки зрения даосов ум - зло. в том плане, что чем больше человек рефлексирует, тем дальше он от счастья. пример: маленькие дети. пока они не загружены "взрослыми" понятиями, они счастливы, они полны энергии и все такое. как только они начинают взрослеть, ощущение беспричинного счастья куда-то девается. ум не дает человеку расслабиться и наслаждаться простыми вещами: чудсным закатом, приятным ощущениям в мышцах во время занятий спортом, звуком прибоя.. вобщем, чувственными, эмоциональными моментами :smoke:

*просто интересуюсь* ... и давно вы с Лао-Цзы и его "друзьями" дружите)
  • 0

#19
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Мне понравилось определение, данное слову "ум" в БЭС:
[q]- способность мышления и понимания. В истории философии - то же, что разум, дух...[/q]
Я считаю, что рассматривать ум как кооффициент умственного развития в отрыве от душевных качеств и свойств личности по меньшей мере бесполезно.

Сообщение отредактировал Аксиома: 23.12.2005, 13:41:13

  • 0

#20
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Мне понравилось определение, данное слову "ум" в БЭС:
[q]- способность мышления и понимания. В истории философии - то же, что разум, дух...[/q]
Я считаю, что рассматривать ум как кооффициент умственного развития в отрыве от душевных качеств и свойств личности по меньшей мере бесполезно.

наверно все таки между умом и разумом есть отличия. примеры в виде гитлера , сталина или скажем пол-пота это доказывают
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.