Перейти к содержимому

Фотография

Где Мы "свои", А Где Мы "чужие"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 430

#1
cheburator

cheburator
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Этот вопрос конечно будет большой темой для флэйма, но всё равно хотелось его задать. Очень много здесь обсуждается кто баыл прав уехав, а кто нет. И многое было сказано по поводу того что в иммиграции мы "чужие" для тои страны куда мы уехали. Я руский, родился и вырос в Казахстане, но после какого-то времени начал видеть (слышать) реплики типа Казакхстан для Казахов. Я НЕ ИМЕЮ НИЧЕГО ПРОТИВ Казахов. 80% моих друзей - Казахи. Но если мы в нашеи роднои стране становимся чужими (Мне сказали что кто-то из кандидатов в президентына новых выборах сказал что если его выберут, то в Казахстане не будет Русских через несколько лет). В России мы не оттуда, а значит чужие,. В загранке мы просто иммигранты, а значит чужие.

У меня была история, когда в славном городе Аральске, перед городским акиматом, маленкиэ Казахские дети окружили машину в которой я сидел, ползали по ней и кричали "Орыс!".

Я не страдал в Казахстане от недостатка доходов. Вся моя семья еше там, но я думаю лучше быть иммигрантов в чужои стране, которая не воражает чтобы ты стал "своим", чем "чужим" на своей Родине.

Хотел бы услышать Ваше мнение.
  • 0

#2
Miss Sarajevo

Miss Sarajevo

    канАЦЦКОЕ засланко

  • В доску свой
  • 2 704 сообщений
чебуратор, абсолютно согласна

особенно после событий недельной давности, когда мне и моим друзьям кричали "кто вы такие? вы на чьей земле?!"

я родилась в Алма-Ате, я любила этот город, но того города уже нет, там, чем стала Алматы сейчас, я жить не хочу и в скором времени не буду.
  • 0

#3
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
НАдо признать что политика СССР ,направленная на сохранение и развитие других национальных культур ,которая в отличии от других стран была государственной стратегией,оказалось ошибочной.Кстати другие страны, вбирающие в себя разные народности различными путями такой фигни не делали.(где щас Д"Артаньянские госконцы или Пруссы?) Вместо благодрности за коллосальные инвестиции в развитие инфроструктуры, промышленности,образования, Россия получила нож в спину при первом же удобном случае..Виной всему-Коммунистическая партия и ее гнилые идеи.
Отток "некоренного" населения очевиден во всех бывших республиках,как и факт роста бытовой национальной нетерпимости.
Выдавливание части населения безусловно временно решит проблему жилья и рабочих мест, но подобная практика это как наркотик, после которого начинается ломка.
НАстоящие проблемы начнутся тогда, когда в казахстане останутся только казахи и начнется деление на "своих и чужых" по жузам даже на уровне сидения за одним столиком в ресторане. А ведь тенденции к этому уже есть.
В мире не так много стран, где "чужие" всегда "свои". Это Штаты в первую очередь.КАнада,Австраля,Новая Зеландия,Бразилия,Мексика...
Россия к ним не относится именно по причине того что 90% Правительства- все те же коммунисты.Можно канешно ждать что они вымрут естественным путем, но ведь и собственная жизнь проходит..Хотя,канешно если с деньгами, можно освоится и там.

Сообщение отредактировал Leon93: 22.12.2005, 13:47:24

  • 0

#4
CLIP

CLIP
  • Свой человек
  • 696 сообщений

НАдо признать что политика СССР ,направленная на сохранение и развитие других национальных культур ,которая в отличии от других стран была государственной стратегией,оказалось ошибочной.Кстати другие страны, вбирающие в себя разные народности различными путями такой фигни не делали.(где щас Д"Артаньянские госконцы или Пруссы?) Вместо благодрности за коллосальные инвестиции в развитие инфроструктуры, промышленности,образования, Россия получила нож в спину при первом же удобном случае..Виной всему-Коммунистическая партия и ее гнилые идеи.
Отток "некоренного" населения очевиден во всех бывших республиках,как и факт роста бытовой национальной нетерпимости.
Выдавливание части населения безусловно временно решит проблему жилья и рабочих мест, но подобная практика это как наркотик, после которого начинается ломка.
НАстоящие проблемы начнутся тогда, когда в казахстане останутся только казахи и начнется деление на "своих и чужых" по жузам даже на уровне сидения за одним столиком в ресторане. А ведь тенденции к этому уже есть.
В мире не так много стран, где "чужие" всегда "свои". Это Штаты в первую очередь.КАнада,Австраля,Новая Зеландия,Бразилия,Мексика...
Россия к ним не относится именно по причине того что 90% Правительства- все те же коммунисты.Можно канешно ждать что они вымрут естественным путем, но ведь и собственная жизнь проходит..Хотя,канешно если с деньгами, можно освоится и там.



Что за истерика? К чему эти гневные филиппики? Взрослые люди, и как у взрослых, у каждого свой выбор. Знакомый, расплевавшись уехал из Канады в NY. Недавно вернулся обратно. Ежегодно посещает Алматы. Здесь родители, друзья, словом, нравится здесь проводить отпуск. Но признался, что жить здесь уже не сможет, и в "горячо любимой" Канаде не хочет. Вобщем, в поисках человек.


  • 0

#5
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений
"Свои" мы только в своей квартире/доме, всё остальное - от Лукавого...
  • 0

#6
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений

чебуратор, абсолютно согласна

особенно после событий недельной давности, когда мне и моим друзьям кричали "кто вы такие? вы на чьей земле?!"

я родилась в Алма-Ате, я любила этот город, но того города уже нет, там, чем стала Алматы сейчас, я жить не хочу и в скором времени не буду.


А что случилось неделю назад?
  • 0

#7
Anchorite

Anchorite
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений
хых...
я у себя на кухне - свой в доску
я в компании своих друзей - свой в доску
я в гостях у родителей - свой в доску
я в офисе - свой
я на корпоративной вечеринке - свой, а если поддать вместе со всеми - свой в доску
я в чужой компании - чужой
в чужом офисе - чужой
в гостях у кого-то незнакомого - чужой
в командировке - чужой
в командировке в головном офисе - свой, более-менее
в командировке в кафешнике с приятелями - свой
в командировке в метро - чужой
в командировке на улице - чужой....
короче, всё это относительно.
  • 0

#8
Mad Big Dave

Mad Big Dave
  • Частый гость
  • 78 сообщений
Anchrite:

Ты прав, всё относительно. И не страшно, пока до рукоприкладства не доходит. Я уже 10 лет не живу в Алмаате, но с ксенофобией столкнулся уже в 95ом, не знаю, помнишь ли ты то время...

Живу, вроде, на доисторической родине (в Израиле), а лажа всё та же.

Всё, с чем я по теме согласен безоговорочно - "я у себя на кухне - свой в доску".

Остальное - Все люди одинаковые. Просто дерьмо видно везде. А ко из нас не грешил алиенацией просто несимпатичных нам людей? А тут такой повод... :smile:
  • 0

#9
lisska

lisska
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
даа, родилась в Алма-Ате но была "фашисткой", живу в германии но русская.
у нас тут новая версия: типа мы жители Европы.
интересно если мы уедим, кто мы будем в другой стране? немцы, казахстанцы или русские.
  • 0

#10
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений
Вот тут и лежит ответ на вопрос - зачем сюда пишут люди, уехавшие отсюда. Дело в нежелании интегрироваться в современное казахстанское общество.
Раньше было все четко и понятно - в СССР есть старший брат, носитель имперской (советской) идеи, а все остальные - туземцы, аборигены. Они должны быть благодарными за все, что для них сделали, должны подстраиваться под культуру старшего брата. Их же культура, их обычаи на бытовом уровне мало кого интересовали (мы не говорим про государственную показуху). Итогом этого стало то, что на момент, когда я заканчивал школу - казахских школ на милионный город было две (!) и порядка 40% казахов не знали своего языка. Кроме того, сформировался целый класс "асфальтовых" казахов, которые склонны отождествлять себя с "европейскими" нациями, чем с казахами и которые, не задумываясь, используют уничижительное слово "мамбет"
В этих условиях, Казахстан становится самостоятельной страной - не желая этого и боясь этого. Как во всех "взрослых" странах, построенных по национальному признаку, в Казахстане начинают строить национальное государство. Процесс этот идет медленно и мучительно, как в силу экономической немощи, так в силу большого количества людей, для которых казахский язык - не родной. Продолжать тенденции, которые были при союзе, невозможно - очень скоро казахи исчезнут как нация вообще, процесс, начатый в 20 веке, будет доведен до логического конца.
Сейчас мы строим общество в Казахстане на принципах, отличных от советских. Казахский язык, казахская культура будут играть в этом обществе более значительную роль, чем при СССР. При этом все понимают, что исключать полностью все остальные культуры - глупость и самоубийство.
Но к этому обществу, где на лидрущей позиции - казахский, а не русский язык необходимо адаптироваться. В это общество необходимо интегрироваться. Это сложно даже самим казахам, не говоря уже о русских, немцах и т.д.
Те, кто не хочет интегрироваться здесь - уезжают. Они считают, что адаптация в иное общество пройдет легче и быстрее. Но дома (для тех, кто все-таки считает, что Казахстан - это их земля) и стены помогают. А там тоже есть свои трудности при адаптации и интеграции. И вот эти трудности вызывают сомнения в правильности принятого решения. А сомнения побуждают доказывать себе и всем остальным - я не сделал ошибки! я не сделал ошибки! я не сделал ошибки! Да еще и ностальгия гложет. Вот отсюда и все эти посты - нас считают изменниками, но мы не изменники (не считают, успокойтесь), какие мы умные, что уехали - и какие вы лохи, что остались (у каждого свой выбор).
Просто раньше меня посты эти цепляли, казались желанием что-то мне доказать... А сейчас я понял, что вы себе доказываете, что у вас интеграция не всегда хорошо проходит, что ностальгия гложет. И мне немного жаль вас.
Жаль - потому что среди вас есть мои приятели и хорошие знакомые. Немного - потому что это вас выбор, сами сделали, сами расхлебывайте:smoke:
Это относится только к тем, кто здесь активно пишет.
Те, кто уехал, нормально адаптировался, наладил свою жизнь - нет ни жалости, ни зависти. Они остаются моими друзьями и расстояния никак не влияют на наши отношения.

Дикси. Все что хотел сказать в этой ветке, я сказал:laugh:
Все остальное -в личку. деньги слать факсом:laugh:
  • 0

#11
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

(skipped)
Они остаются моими друзьями и расстояния никак не влияют на наши отношения.

По-моему это была самоцитата, где-то я это уже видел :smoke:

Что касаемо друзей и расстояний, то друг - это понятие географически-локальное. Не все это понимают. Я предполагаю по молодости. Когда понимание придет, может быть уже поздно. Потому как друзья образуются в основном в молодости, а в более зрелом возрасте - ой как сложно и трудно. И когда люди теряют 95% друзей - это катастрофа, а не мелкая неприятность типа "и хай с ним". С возрастом опять же это дойдет.
  • 0

#12
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений


(skipped)
Они остаются моими друзьями и расстояния никак не влияют на наши отношения.

По-моему это была самоцитата, где-то я это уже видел :smoke:

Что касаемо друзей и расстояний, то друг - это понятие географически-локальное. Не все это понимают. Я предполагаю по молодости. Когда понимание придет, может быть уже поздно. Потому как друзья образуются в основном в молодости, а в более зрелом возрасте - ой как сложно и трудно. И когда люди теряют 95% друзей - это катастрофа, а не мелкая неприятность типа "и хай с ним". С возрастом опять же это дойдет.


Ну самоцитата:laugh: Главно - не плагиат:laugh:
Друг не всегда локально-географическое понятие. Один из самых моих близких друзей (братьев уже) живет постоянно в Штатах. Приезжает не так часто, но остается моим братом, невзирая кто из нас где живет - в Москве, Алматы, Кракове, Каире или Северной Каролине. Просто реально, наша дружба - ценность, которая преодолевает границы и расстояния:(
  • 0

#13
Miss Sarajevo

Miss Sarajevo

    канАЦЦКОЕ засланко

  • В доску свой
  • 2 704 сообщений
не дискусси ради, справедливости для...

просто отмечу, что замечательно - сохранять язык, традиции, нацию в целом, а плохо - выживать отсюда потомков тех, кто когда-то постороил здесь школы, пусть и русские, но и преподавателей тогда квалифированных казахских было мало... картина получилась - рахмет, помогли, теперь валите отсюда, мы дальше сами разберемся, нечего вам тут делать. вот и пожалуйста, никто и не навязывался. :smoke:

так что еще больше вопрос, а сильно ли надо интегрироваться в общество, некоторая часть которого постоянно станет оскорблять тебя на тему национальности...

устраняюсь, дабе пересчитать сломанные по этому вопросу копья
  • 0

#14
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
Сам, а какие перспективы открываются после изучения казахского языка?
Опыт других стран как раз-то показывает что многонациональные гос-ва спокойно существуют с языком большенства.Штаты,Австралия,Германия,Франция,Италия..
Или американцам стоит подналечь на язык индейцев?
Однако сложновато будет поговорить о "кавитации охлaждающего водорода в многополюсных турбинах"..Да и медикам будет сложновато.

Честно, какой смысл, кроме политики?
  • 0

#15
Supersonic10

Supersonic10
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

Сам, а какие перспективы открываются после изучения казахского языка?
Опыт других стран как раз-то показывает что многонациональные гос-ва спокойно существуют с языком большенства.Штаты,Австралия,Германия,Франция,Италия..
Или американцам стоит подналечь на язык индейцев?
Однако сложновато будет поговорить о "кавитации охлaждающего водорода в многополюсных турбинах"..Да и медикам будет сложновато.

Честно, какой смысл, кроме политики?


Мавры жиру бесятся! Самоутверждаются!
Товарищи, если уедут русские то мне тут тоже не место!
  • 0

#16
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Друг не всегда локально-географическое понятие. Один из самых моих близких друзей (братьев уже) живет постоянно в Штатах. Приезжает не так часто, но остается моим братом, невзирая кто из нас где живет - в Москве, Алматы, Кракове, Каире или Северной Каролине. Просто реально, наша дружба - ценность, которая преодолевает границы и расстояния:laugh:

Хорошие знакомые, которые всегда тебе рады и которым ты всегда рад и друзья - разные вещи. У меня есть хороший знакомый в Москве, друг детства, как приезжаю - ночи нет, есть о чем пообщаться, куда сходить. Друг детства. Сейчас просто хороший знакомый. Я плохо знаю его реалии жизни, я не могу сказать как он поступит в каких-либо обстоятельствах, какое мнение будет у него по поводу чего-либо, я не могу посидеть с ним вечерок если на душе муторно, не могу с ним выбраться куда-нибудь на природу. Все это взаимно разумеется. Да и примеры людей которые буквально братьями были, а разъехавшись получили совсем другие отношения тоже знаю лично.
Еще раз повторюсь, именно - локальное. Кстати до меня это тоже не в институтские годы дошло, относительно недавно. Так что понимание у большинства еще впереди. :smoke:
  • 0

#17
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
своими мы будем там, где будем походить на большинство населения...

(интересно, кто как поймет мою фразу?)
  • 0

#18
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
в любой стране, включая эту, всегда, при любом раскладе найдется человек, который захочет меня "выжить". такое ощущение, что вы, ребят, не знаете, что есть такое понятие - "ксенофобия". вещь эта присуща в той или иной степени всем обществам, без исключения, включая самые, так сказать, космополитические. сша или канада не исключение. конечно, странам с аграрной ментальностью она присуща больше, но дело не в этом. каждый, разумеется, решает для себя сам. мое мнение таково, что рая на земле нет и рай на земле везде.
  • 0

#19
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

в любой стране, включая эту, всегда, при любом раскладе найдется человек, который захочет меня "выжить". такое ощущение, что вы, ребят, не знаете, что есть такое понятие - "ксенофобия". вещь эта присуща в той или иной степени всем обществам, без исключения, включая самые, так сказать, космополитические. сша или канада не исключение. конечно, странам с аграрной ментальностью она присуща больше, но дело не в этом. каждый, разумеется, решает для себя сам. мое мнение таково, что рая на земле нет и рай на земле везде.

У тебя прям по Борхесу:
-А как же рай?
-Мы до сих пор живем в раю!!!

В смысле, я полностью согласен, если что :smoke:
  • 0

#20
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

Раньше было все четко и понятно - в СССР есть старший брат, носитель имперской (советской) идеи, а все остальные - туземцы, аборигены. Они должны быть благодарными за все, что для них сделали, должны подстраиваться под культуру старшего брата.


в США во многих учебниках пишут - выучи язык... после приступай к наукам...

Имперские идиоты России - сдуру ввели войска почти 300 лет назад... и казахов не вырезали...
сдуру, я бы сказал насильно ввели письменность - на базе кириллицы - поправьте если ошибаюсь? какой процент грамотных был в КЗ до прихода большевиков?
Да, научили русскому всех поголовно - и дали поголовное среднее образование - тоже сдуру видимо... кстати - это неразумность большевиков... при Царе образование не давали халявное - и к населению окраин относились как к туземцам (по рассказам моих дедов... )
вы утверждаете, что Царь и его министры были правы? я, родители, деды обходились без каз языка в Алмате последние 100 лет... и вдруг давайте будем учить?

тов. Сталин - молодец, все технолигии, разработку - оставил в России..., всех умных тоже вывез - результат? после отделения... заводы есть - а делать ничего не могут...

Больше всего мне нравится то - что народ говоря за самостийность - говорит это по русски... и упреки, и сетования, и про угнетенность...

обычно я рекомендую переходить быстренько на родной, отказаться от кириллицы - или, чтобы быть политкорректным - перейти на 3й - скажем англ язык, раз Русский больше не может являться международным... и Каз (вдруг) обявляют доминирующим...
На родном пишете свободно? в смысле мужик на работе читат газеты на Фарси - а Вы как с Арабской письменностью дружите?

с другои стороны правильно, если Вы хотите то назад - к юртам, баям и кочевому образу жизни - к истокам, и все сначала... разве что баями будут не все...

я был рожден в Алмате, а значит - мое мнение должно иметь вес по поводу языка, так же - как и 10 миллионов русских, украинцев, белорусов - и многих других народов - для которых Русский намного важнее - потому как он есть ключ - к той самой культуре пусть старшего - но все еще брата... и международного ощения тоже
и заметьте, все мы граждане РК...

но статистика kz девка продажная - скоро большенство в КЗ будут казахи, скажем 89% - и мнение остальных 70% неказахов - никого интересовать не будет

я Вас понял, посему пользуюсь английским теперь
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.