Перейти к содержимому

Фотография

Чат или Полный Бред часть 21


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5010

#501
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Белка, я думаю, что ты правильно описала мотивацию различных ученых, астронавтов и прочих причастных к космической индустрии людей.

Конечно же, у распорядителей фондами, пусть и не лишенными изрядной доли научного романтизма, мотивация гораздо более прагматичная.


  • 0

#502
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

ой вот не надо передергивать сейчас

цитата была не Белкиного сообщения

а конкретно твоего

в котором говорилось, что есть определенные вещи, которые помогают людям быть людьми.

одной из таких вещей в твоем сообщении является богатство, как цель стремления

я тебе обозначил к чему может привести такая цель, упомянув Аблязова и Храпунова (Березовского надо добавить еще)

а вот это про сострадание и честность напомнило мне приверженцев религий, которые считают, что нельзя быть хорошим человеком изначально, что должен быть обязательно какой-нибудь мужик сверху, который в случае чего уе...т молнией за нехорошие поступки...


  • 0

#503
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

сам вопрос "жизнь или миллионы" изначально неверен


  • 0

#504
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
Шта?
Я уже ничего не понимаю
П.с. объяснения не требуются
  • 0

#505
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

а я и не говорю, что была цитата Белкиного сообщения, с чего ты взял?

я с тобой согласна, насчет того, к чему может привести такая цель, как стремление к богатству

на самом деле, вспоминая всю известную нам истории человечества, приведенные тобой примеры Аблязова и Храпунова - это церковные мальчики

но это так, и это то, что нас делает тем, кем мы есть

ты же не станешь отрицать, что я не права, написав, что богатство одних мотивирует других, достичь их уровня?

 

а правильно это, не правильно...я не обсуждаю

я привела пример всех таких граждан, которые испокон веков ищут ответы и никогда их не найдут

 

насчет сострадания и религии

разве я говорила о религии и о каре?

я говорила о том, что не будет человек уметь сострадать, если все будут прекрасны, здоровы и богаты

такое чувство, как сострадание, не будет вообще существовать в природе

 

и все это, в любом случае, уже обсуждение моего личного мнения, касаемо вопроса

а не ответ на вопрос: "спасали бы вы одного астронавта или пустили эти средства на решение множества земных проблем"


Сообщение отредактировал Artistka: 14.10.2015, 13:51:21

  • -1

#506
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

сам вопрос "жизнь или миллионы" изначально неверен

конечно неверен

ведь дать на него ответ оказалось очень сложно

как я и предполагала


  • 0

#507
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

 

ну а почему мы следом должны представлять, что где то существует нехватка вакцин и воды?

в книге этого нет

и если мы такие буквальные - то следом можем представить, что все проблемы на земле разрешены

осталось только спасти рядового Уотни

ты бы спасала одного или на эти же деньги миллионы людей (у которых нет воды, еды, школ и больниц на Земле)?

 

конечно, одного. поскольку это легче осуществимо немедленно/в ближайшее время и подает вдохновляющий пример всем остальным в целом.

помните, в Чили, в Перу ли, кажется, завалило шахтеров на безумной глубине и правительство решило их спасать несмотря ни на какие затраты? два месяца скважину бурили, потом всех спасли, двенадцать, что ли, человек. в масштабах человечества - тьфу, неоправданные многомиллионные затраты. но в том-то  и дело, что человечество состоит из отдельных личностей.

 

а на всё человечество страждущее у меня кишка тонка. и палочки волшебной нету.

 

upd. 33 человека, оказывается.


Сообщение отредактировал koshkuns: 14.10.2015, 13:58:06

  • 1

#508
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

ведь дать на него ответ оказалось очень сложно как я и предполагала

стул или зеленое? 


  • 0

#509
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

ты же не станешь отрицать, что я не права, написав, что богатство одних мотивирует других, достичь их уровня?

ты написала, что стремление к богатству делает человека человеком 


  • 0

#510
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

 

ты же не станешь отрицать, что я не права, написав, что богатство одних мотивирует других, достичь их уровня?

ты написала, что стремление к богатству делает человека человеком 

 

вовсе нет

я написала:

 

 

Любые "земные" проблемы, созданы самими людьми и, как бы это цинично не звучало, они помогают людям быть тем, кто они есть.

 

Я подразумеваю, что ты в термин "человек" вкладываешь некого несуществующего абсолютно позитивного персонажа?

Я так не считаю. Но вопрос не в этом. Суть моего сообщения, заключается в том, что если на Земле решить, вот так разом, все насущные проблемы, мы перестанем быть тем, кто мы есть. Наша история и жизнь и есть вечная борьба добра со злом, причем внутри каждого в том числе, кроме блаженных. Без зла, не будет добра. А значит, зло - необходимое составляющее для появления добра.


Сообщение отредактировал Artistka: 14.10.2015, 13:59:25

  • -1

#511
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Какие миллионы, какая вода, один из первопроходцев в беде, надо вытаскивать однозначно. Не буду лишний раз тереть уши за ценность каждой жизни, но первопроходцы ценнее.

 

PS:  Марсианина не читал и не смотрел.


  • 0

#512
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

и правительство решило их спасать несмотря ни на какие затраты?

может просто для того, чтобы и дальше разрабатывать золотоносную породу в этой шахте?
  • 0

#513
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

 

ведь дать на него ответ оказалось очень сложно как я и предполагала

стул или зеленое? 

 

я должна постараться объяснить суть своего вопроса по другому для людей с другой системой координат

чтобы тебе было тоже понятно, что я предлагаю обсудить


Сообщение отредактировал Artistka: 14.10.2015, 14:01:19

  • 0

#514
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Я подразумеваю, что ты в термин "человек" вкладываешь некого несуществующего абсолютно позитивного персонажа?

нет

Без зла, не будет добра

не согрешишь - не покаешься
ога
софистика в чистом виде

человек, по моему разумению, изначально абсолютно нейтральный персонаж с задатками хорошего и плохого, которые имеют равный потенциал в развитии.
все дело в том, что развивать

а добро и зло - две существующие независимо друг от друга метафизические материи
  • 0

#515
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

нет, ее эксплуатацию остановили полностью, рудник закрыли. персонал остался без работы, при этом спасенные оказались в лучшем положении по сравнению с обычными работягами, что вызвало терки и недовольство.

 

надо же, поднаврали инсайдеры. нифига не закрыли. дальше инсинуировать не буду.

http://ru.euronews.c...orities-used-/ 

 

но это ничего не меняет в смысле моего первого сообщения по заданному вопросу.


Сообщение отредактировал koshkuns: 14.10.2015, 14:10:44

  • 0

#516
Cometis

Cometis

    Lovely mammal

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

PS:  Марсианина не читал и не смотрел.
Двое нас! 
  • 0

#517
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

а добро и зло - две существующие независимо друг от друга метафизические материи
представь себе вселенную, в которой нет зла вообще

не будет никакой системы координат, а значит добра тоже не будет существовать

ведь добро и зло - это качественные оценочные показатели (я не считаю их материями, в этом я меньший софистик, чем ты))

в любой системе оценок, нужна, как минимум, двоичность

без, как минимум, двоичности нечего оценивать, нет предмета оценки

 

попробую менее понятную для меня, но более прагматичную аргументацию

это как тепло и холод

разве холод существует сам по себе?

степень холода, это всего лишь оценка количества (или отсутствия) энергии

ты не можешь сказать, что холод и тепло существуют сами по себе 


  • 0

#518
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

PS: Марсианина не читал и не смотрел.

Двое нас!
в данной дискуссии это вообще не важно
  • 0

#519
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Попробую перефразировать свой вопрос.

С одной стороны, совершенно неважный, в глобальном плане, ресурс, но поставленный под угрозу уничтожения внешним, чуждым миром.

С другой стороны, достаточно обширный и важный в глобальном плане ресурс, имеющий множество собственных угроз уничтожения.

И есть средство, которое можно направить только на одну цель.

Я намеренно не затрагиваю возможный результат, потому что этот фактор еще более усложнит анализ и принятие решения.

Какую выбрать цель?


  • 0

#520
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

конечно, одного. поскольку это легче осуществимо немедленно/в ближайшее время и подает вдохновляющий пример всем остальным в целом. помните, в Чили, в Перу ли, кажется, завалило шахтеров на безумной глубине и правительство решило их спасать несмотря ни на какие затраты? два месяца скважину бурили, потом всех спасли, двенадцать, что ли, человек. в масштабах человечества - тьфу, неоправданные многомиллионные затраты. но в том-то  и дело, что человечество состоит из отдельных личностей.

ну и вот

Говоря о 33 чилийских шахтёрах, здесь не вспоминают, что всего в стране около 10 000 шахтеров, что в течение первого семестра этого года на горнорудных работах уже погиб 31 человек, что между 1990 и 2005гг. в результате приблизительно 650 подземных аварий потеряли жизнь 742 шахтера. Для контроля над 4 500 шахтами есть всего 16 государственных инспекторов. В регионе Атакама, где находится шахта Сан-Хосе, на 844 шахты приходится три инспектора. Проверка соблюдения норм безопасности средней шахты, такой как Сан-Хосе, занимает в среднем неделю. Экономически для хозяев шахт намного выгоднее не выполнять нормы безопасности с риском попасть под маловероятную проверку и, если нужно, заплатить штраф. Это намного дешевле, чем приведение всего предприятия к требуемым стандартам. Штрафы составляют менее 2 500 долларов.

В последние годы цена на медь быстро растёт, поэтому шахты, простоявшие много лет в законсервированном состоянии из-за низких цен на продукцию, снова начали работать. Именно такие шахты особенно опасны.

Крупные горнорудные предприятия Чили тоже довольно безопасны. Государственная медная корпорация Коделко и транснациональные медные гиганты, действующие в Чили, используют новейшие технологии, привлекают лучших специалистов, уровень зарплат занятых там рабочих и инженеров не имеет ничего общего с трудовыми реалиями остальной части страны, и поскольку эти предприятия – витрина чилийской экономики, требования к безопасности там очень высоки и обычно они выполняются.

Шахты средней величины, такие как Сан-Хосе, где работают от 80 до 400 человек – самые опасные. На эти шахты, оборудованные часто устаревшей и ненадёжной техникой, набирается персонал как из среды шахтёров, так и люди без какого-либо опыта в этой сфере. Средние зарплаты около тысячи долларов в месяц делают эту работу привлекательной для множества чилийцев, которые ради денег готовы рисковать жизнью и не требовать от хозяев соблюдения мер безопасности из страха быть уволенными. Эта категория трудящихся – наиболее частые жертвы несчастных случаев. В течение последнего десятилетия на шахте Сан-Хосе официально зарегистрировано 80 аварий. В 2004 году погиб один шахтер, а в 2006 г. – другой. В том же году в результате еще одного обвала было ранено 182 человека. После третьего погибшего в 2008 г. власти закрыли шахту. Хозяева были обвинены в непреднамеренном убийстве. Дело было закрыто в результате внесудебного соглашения и выплаты компенсации семье погибшего. После того, как хозяева взяли на себя обязательство срочно выкопать спасательный выход на поверхность, Национальная служба Геологии и Шахт (Сернахеомин) — разрешила возобновить работу на шахте. Спасательный выход выкопан не был. Когда после обвала 5 августа шахтёры попытались выбраться через вентиляционный туннель, выяснилось что спасательный выход был сделан всего до трети туннеля и не имел ступеней.

Но на эти темы говорится мало. Телевидению куда важнее выяснить, есть ли у шахтера Джонни Барриоса любовница. Тем временем, более 300 человек, потерявших работу из-за остановки работы шахты после обвала, остаются без заработка. Им предлагают лишь в декабре выплатить 25% суммы от расчёта за работу, а остальное – в 11 выплат в течение следующего года.

хуманизьм так и прет
а все потому что богатсво заставляет стремиться
да
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.