Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32927863
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 1
часть 2


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения






В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 03.09.2018, 10:50:41

  • 0

#4701
abay90

abay90
  • Гость
  • 32 сообщений

Ситуация:

 

Есть гос.номер, оставленный на хранение в Караганде.

 

Покупаю машину в Семске и хочу поставить старые номера в Караганде. Можно ли доехать из Семска в Караганду без номеров? 


  • 0

#4702
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Можно ли доехать из Семска в Караганду без номеров?

Ставьте транзиты


  • 0

#4703
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений
Произошло ДТП, оба авто перестраивались с крайних рядов на средний. Виноват тот, у кого была помеха справа.
Мент виновному пригрозил ещё и протоколом за перестроение то-ли на перекрёстке, то ли за сплошную +штраф стоянкой на 4 дня, но он отделался взятой.

Так вот что это за статья, что позволяет им забрать машину на штраф стоянку?


И ещё, подлежит ли авто виновного или его ГРНЗ изъятию при ДТП в любом случае?

Сообщение отредактировал Medeuski: 21.08.2019, 23:44:56

  • 0

#4704
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Произошло ДТП, оба авто перестраивались с крайних рядов на средний. Виноват тот, у кого была помеха справа.
Мент виновному пригрозил ещё и протоколом за перестроение то-ли на перекрёстке, то ли за сплошную +штраф стоянкой на 4 дня, но он отделался взятой.

Так вот что это за статья, что позволяет им забрать машину на штраф стоянку?


И ещё, подлежит ли авто виновного или его ГРНЗ изъятию при ДТП в любом случае?

развод от ЖоПаПо

есть перечень статей по которой тащат на штраф стоянку. 

они всегда пытаються сослаться на 654 статью адм кодекса. (причем интуитивно, не зная содержания статьи - там практически по всем статьям - на штрафняк)

там еще и штраф предусмотрен. 

вот если кто то отказывается подписать протокол, или сбежал с места дтп, тогда машину на штрафняк.. 

Статья 654. Ответственность участников производства по делу об административном правонарушении

Отказ или неявка участника производства в орган (к должностному лицу), рассматривающий дело об административном правонарушении, без уважительной причины, обусловившие отложение разбирательства по делу, -

 

про номера:

10. Государственные номера транспортных средств подлежат изъятию только в присутствии двух понятых и (или) собственника транспортного средства, при этом уполномоченное должностное лицо, производящее изъятие государственных номеров, обязано разъяснить основание производства изъятия владельцу транспортного средства. Запрещается производить изъятие государственных номеров транспортных средств с целью взыскания наложенного штрафа. - это у нас регулярно практикуется ))) 

 

при ДТП изьять могут номера. не обязательная норма но вполне возможная. - это называется обеспечение норм административного производства. в основном может применяться, когда два водителя не согласны, и требуется проведение всяких экспертиз. 

причем когда виновник оплатит штраф за дтп, номера возвращаются. 

имхо - ЖоПаПо запугивают водителей, и что бы номера остались требуют немного денег.. 


  • 0

#4705
gain

gain
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений

случай из вчера, до сих пор не могу осознать, что вроде не в лыжи обутый...по сейфуллина на север в правом ряду проезжаю под тимирязева 60 чуть-чуть + и вижу со второстепенной от керемета бодро так летит белый рафик 2-4 годовалый. ну думаю вроде по главной еду, о чем беспокоиться, так нет - водила прет внаглую еще и на клаксоне. ну деваться то некуда, тоже сигналю, чуток сдвигаюсь и, поравнявшись, вижу бабулю-божий одуванчик, орущую и размахивающую руками в мою сторону, типа WTF??? короче на сатпайке еще встала за мной и вижу в зеркало эмоции то зашкаливают с кручением пальцев у виска и т.п., мол как так не пропустил такой-сякой... короче сделал погрешность на возраст и выученное правило "помехи справа", но ведь "главную дорогу" никто еще не отменял? кстати неплохая одноименная передача на канале северного соседа, всем бобра и адекватности на дорогах


  • 1

#4706
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

не могу найти - когда допускается, соблюдая меры осторожности, добраться до сто-стоянки-дома, если поломка входит в перечень неисправностей, при которых эксплуатация запрещена..


  • 0

#4707
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

не могу найти - когда допускается, соблюдая меры осторожности, добраться до сто-стоянки-дома, если поломка входит в перечень неисправностей, при которых эксплуатация запрещена..

3 и 4 пункты 2 раздела.
  • 1

#4708
Ser-B

Ser-B
  • Гость
  • 21 сообщений

не могу найти - когда допускается, соблюдая меры осторожности, добраться до сто-стоянки-дома, если поломка входит в перечень неисправностей, при которых эксплуатация запрещена..

 

2. Общие обязанности водителей

3).При возникновении в пути прочих неисправностей и условий, с которыми Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации (далее — Основные положения) запрещена эксплуатация транспортных средств и которые водитель в состоянии обнаружить, он устраняет их, а если это невозможно, то следует к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.


Сообщение отредактировал Ser-B: 24.08.2019, 20:16:21

  • 1

#4709
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений


Произошло ДТП, оба авто перестраивались с крайних рядов на средний. Виноват тот, у кого была помеха справа.
Мент виновному пригрозил ещё и протоколом за перестроение то-ли на перекрёстке, то ли за сплошную +штраф стоянкой на 4 дня, но он отделался взятой.

Так вот что это за статья, что позволяет им забрать машину на штраф стоянку?


И ещё, подлежит ли авто виновного или его ГРНЗ изъятию при ДТП в любом случае?

развод от ЖоПаПо
есть перечень статей по которой тащат на штраф стоянку.
они всегда пытаються сослаться на 654 статью адм кодекса. (причем интуитивно, не зная содержания статьи - там практически по всем статьям - на штрафняк)
там еще и штраф предусмотрен.
вот если кто то отказывается подписать протокол, или сбежал с места дтп, тогда машину на штрафняк..
Статья 654. Ответственность участников производства по делу об административном правонарушении

Отказ или неявка участника производства в орган (к должностному лицу), рассматривающий дело об административном правонарушении, без уважительной причины, обусловившие отложение разбирательства по делу, -


про номера:

10. Государственные номера транспортных средств подлежат изъятию только в присутствии двух понятых и (или) собственника транспортного средства, при этом уполномоченное должностное лицо, производящее изъятие государственных номеров, обязано разъяснить основание производства изъятия владельцу транспортного средства. Запрещается производить изъятие государственных номеров транспортных средств с целью взыскания наложенного штрафа. - это у нас регулярно практикуется )))


при ДТП изьять могут номера. не обязательная норма но вполне возможная. - это называется обеспечение норм административного производства. в основном может применяться, когда два водителя не согласны, и требуется проведение всяких экспертиз.

причем когда виновник оплатит штраф за дтп, номера возвращаются.

имхо - ЖоПаПо запугивают водителей, и что бы номера остались требуют немного денег..
А как насчёт выписать протокол за перестроение? Может?
  • 0

#4710
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Интересно, если я, имеющий ВУ, на самокате, который = ТС, проеду по встречке, меня можно лишить? :)


  • 0

#4711
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

А как насчёт выписать протокол за перестроение? Может?

за ДТП. а в протоколе напишет - "нарушение правил маневрирование повлекшее ДТП"

но статья будет за ДТП. т.е. конечный вариант действия.


  • 0

#4712
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Интересно, если я, имеющий ВУ, на самокате, который = ТС, проеду по встречке, меня можно лишить? :)

Очень сложно!!!

Во первых, тебя еще надо поймать)))

И во вторых , за тобой никто гонятся не будет.


  • 1

#4713
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений

Привет камрады.

Ситуация:

Обе машины поворачивают на лево. При отстуствии помех со встречки, может ли синяя машина проехать первым? Или скажем произошло ДТП, надо по ПДД засудить кто прав кто нет.

Напомню, что нет универсального понятия "Помеха справа", оно есть только в конкретных пунктах ПДД, таких как:

8.5 При перестроении водитель уступает дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель уступает дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

13.13 На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства уступает дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. 

13.5. При повороте налево или развороте по разрешающему сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства уступает дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо, в том числе и въезжающим на перекресток в соответствии с пунктом 5.14 Правил. Таким же правилом руководствуются между собой водители трамваев.

13.14. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства уступает дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом руководствуются между собой водители трамваев.

 

Применительно к этой ситуации не нашел пункта ПДД.

Упустим фразы "по понятиям он должен повернуть на первую полосу" и другие.

Кто будет прав?

 

Прикреплённые изображения:

  • ПДД.jpg

  • 0

#4714
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


Привет камрады.
Ситуация:

Упустим фразы "по понятиям он должен повернуть на первую полосу" и другие.
Кто будет прав?


8 раздел 10 пункт в помощь.
  • 3

#4715
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений

 

Привет камрады.
Ситуация:

Упустим фразы "по понятиям он должен повернуть на первую полосу" и другие.
Кто будет прав?


8 раздел 10 пункт в помощь.

 

Благодарю. То что надо.


  • 0

#4716
hitman01

hitman01
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

как я понимаю, этот пункт применим и в том случае если на перекрестке нет никаких знаков?


  • 0

#4717
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Интересно, если я, имеющий ВУ, на самокате, который = ТС, проеду по встречке, меня можно лишить? :)

 

Нельзя. Самокат не является механическим транспортным средством


  • 0

#4718
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Интересно, если я, имеющий ВУ, на самокате, который = ТС, проеду по встречке, меня можно лишить? :)

 
Нельзя. Самокат не является механическим транспортным средством

Самокат приравнен к мопеду.
  • 0

#4719
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

 

Интересно, если я, имеющий ВУ, на самокате, который = ТС, проеду по встречке, меня можно лишить? :)

 
Нельзя. Самокат не является механическим транспортным средством

 

Самокат приравнен к мопеду.

Стоячий не считается, так как не попадает в категорию мопедов.

 

мопед – двух- или трехколесное транспортное средство, снабженное двигателем внутреннего сгорания с объемом цилиндра, не превышающим пятидесяти кубических сантиметров, либо электрическим двигателем и имеющее максимальную конструктивную скорость не более пятидесяти километров в час. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики, скутеры и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками;

 

 

Интересно, если я, имеющий ВУ, на самокате, который = ТС, проеду по встречке, меня можно лишить? :)

Нельзя. Самокат не является механическим транспортным средством

Самокат, где стоишь - да. А если сидишь и есть электромотор - это уже мопед.


  • 0

#4720
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Интересно, если я, имеющий ВУ, на самокате, который = ТС, проеду по встречке, меня можно лишить? :)


Нельзя. Самокат не является механическим транспортным средством
Самокат приравнен к мопеду.

Да. Но мопед не является механическим транспортным средством
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.