Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32927863
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 1
часть 2


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения






В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 03.09.2018, 10:50:41

  • 0

#3921
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений

Моё резюме последних двух-трёх страниц: Физик - тролль, хотя раньше в этом замечен не был.

 

Я глубоко убеждён, что нашим инспекторам ЖП ни в коем случае нельзя позволять делать далеко идущие выводы из имеющихся пунктов ПДД, даже если они (выводы) по сути своей верны. И так уже за разворот по малому радиусу инкриминируют "встречку".

 

В ПДД прямо запрещено выезжать на любую (уточнено мной) полосу встречного движения, если на дороге 4 полосы движения, и на крайнюю левую, если полос на дороге 3. Про разметку в этих пунктах действительно не сказано ни слова. Необходимым и достаточным условием для определения наличия/отсутствия нарушения "выезд на полосу встречного движения" является только количество полос. Всё остальное - "нарушение требований разметки". Хотя бы и формально.


  • 1

#3922
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

@Vladimir_Vladimirovich, "спасибо" за клеймо.

Простой вопрос: как Вы, Владимир Владимирович, опишите ситуацию: ТС находится на полосе встречного движения?  Если, конечно, Вас это не затруднит.

Например:

1. ТС двигатеся - ТС обладает ненулевой скоростью.

2. ТС маневрирует - ТС совершает маневр

3. ТС находится на полосе встречного движения - ?


  • 0

#3923
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Моё резюме последних двух-трёх страниц: Физик - тролль, хотя раньше в этом замечен не был.


Не правильно.
У fizik довольно весомые аргументы.
Я так понимаю весь спор начался из-за левого поворота, когда наезжаешь на двойную сплошную?
Тут мне кажется надо смотреть на начало фразы "выезд на встречную".

Т.е. стоите в своем ряду, выезжаете на встречную пересекая двойную сплошную.

Или (в повороте) пересекаете встречную полосу и далее наезжаете на двойную сплошную. Т.е. пересекая двойную сплошную вы не выезжаете на встречную, а съезжаете с неё.


Сообщение отредактировал asr: 06.09.2018, 09:56:38

  • 0

#3924
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Я так понимаю весь спор начался из-за левого поворота, когда наезжаешь на двойную сплошную?

Нет, все началось с этого:

 


Добрый день, подскажите пожалуйста выезд на встречную полусу, с пересечением одной сплошной это штраф или лишение? раньше это вроде штраф был. спасибо заранее

 

Мое мнение: то за это лишение.
Мнение оппонентов: это нарушение разметки и 3 МРП.


  • 0

#3925
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

Я так понимаю весь спор начался из-за левого поворота, когда наезжаешь на двойную сплошную?

Нет, все началось с этого:

 

 

Добрый день, подскажите пожалуйста выезд на встречную полусу, с пересечением одной сплошной это штраф или лишение? раньше это вроде штраф был. спасибо заранее

Мое мнение: то за это лишение.

Мнение оппонентов: это нарушение разметки и 3 МРП.

Я поддерживаю Физика, должно быть лишение (или штраф побольше, чем 3 МРП), но в данный момент оно предусмотрено только в 1 случае и ссылку с его описанием и цитатами КАП МВД я приводил выше.


  • 0

#3926
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений

@Vladimir_Vladimirovich, "спасибо" за клеймо.
если обидел - извини

но это из-за следующего

 

Я так понимаю весь спор начался из-за левого поворота, когда наезжаешь на двойную сплошную?

Нет, все началось с этого:

 

 

 


Добрый день, подскажите пожалуйста выезд на встречную полусу, с пересечением одной сплошной это штраф или лишение? раньше это вроде штраф был. спасибо заранее

 

Мое мнение: то за это лишение.
Мнение оппонентов: это нарушение разметки и 3 МРП.

 

без уточнения обстоятельств был выдан приговор, а там может и нарушения-то не было. В принципе.

Или в принципе было нарушение с лишением прав, если дорога была трёхполосной. Но опять-таки не всегда.

 

Далее. Физик всё время апеллирует к пунктам ПДД, но сам приводит либо не относящиеся к делу пункты, либо относящиеся косвенно.

В ПДД нет пункта, прямо запрещающего выезд на "встречку" на двухполосной дороге. Есть пункт, запрещающий пересечение сплошной разметки при отсутствии особо оговоренных условий.

Следовательно, по моему мнению, и наказание должно быть за нарушение конкретного пункта. Каким бы ни было наше отношение к конкретной ситуации.

 

3. ТС находится на полосе встречного движения - ?
ТС находится на половине дороги, предназначенной для встречного движения.
  • 0

#3927
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

либо относящиеся косвенно.

Если разметка 1.1 разделяет потоки встречных направлений и перед Вами нет препятсвия, то Вы имеете право

находится на половине дороги, предназначенной для встречного движения.


Да или Нет?
  • 0

#3928
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

наказание должно быть за нарушение конкретного пункта

Если читать КоАп, то там видно, что наказывают за какое то деяние. Например: за выезд на полосу встречного движения, когда это запрещено правилами.

О! Кстати, @Vladimir_Vladimirovich,на Ваш взгляд: Требования Приложения 2 к Правилам дорожного движения Разметка дорожная и ее характеристики относятся к ПДД HR или нет? Иначе говоря: требования разметки надо выполнять точно также, как требования ПДД или иначе?
  • 0

#3929
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
Раз.

ТС находится на половине дороги, предназначенной для встречного движения.

Два.

Необходимым и достаточным условием для определения наличия/отсутствия нарушения "выезд на полосу встречного движения" является только количество полос.

То есть пофиг где ТС, важно количество полос))))

ИТОГО: когнитивный диссонанс))))
ПыСы: ушел под стол, вернусь не скоро))))

Сообщение отредактировал fizik: 06.09.2018, 11:43:04

  • 0

#3930
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Ребята Вы спорите о очередной дырке в ПДД.
И так и так правильно.
  • 0

#3931
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Ребята Вы спорите о очередной дырке в ПДД.
И так и так правильно.

я так же считаю, что через 1,1 это нарушение разметки. 

 

так дешевле ))))


  • 1

#3932
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

Можно ли с трамвайных путей, которые более не функционируют, поворачивать налево при наличии 5.8.1?


  • 0

#3933
Joja

Joja
  • Постоялец
  • 454 сообщений

Можно ли с трамвайных путей, которые более не функционируют, поворачивать налево при наличии 5.8.1?
 

нет


  • 0

#3934
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

 

Можно ли с трамвайных путей, которые более не функционируют, поворачивать налево при наличии 5.8.1?
 

нет

 

А если нет знаков, но есть стрелки на асфальте, которые стерты вусмерть?


  • 0

#3935
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

 

Можно ли с трамвайных путей, которые более не функционируют, поворачивать налево при наличии 5.8.1?
 нет

А если нет знаков, но есть стрелки на асфальте, которые стерты вусмерть?

Нужно, если нет знаков, но есть разметка.


Сообщение отредактировал Sobig: 06.09.2018, 20:46:48

  • 0

#3936
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Можно ли с трамвайных путей, которые более не функционируют, поворачивать налево при наличии 5.8.1?

В пунктах 8.6 и 9.6 про используемость/неиспользуемость путей ни слова.

Отправлено с моего T5 через Tapatalk
  • 1

#3937
Joja

Joja
  • Постоялец
  • 454 сообщений

А если нет знаков, но есть стрелки на асфальте, которые стерты вусмерть?

Выше ответили - нужно с трамвайных, вне зависимости стерты или нет стрелки 

И даже не важно есть трамваи в городе или нет - есть пути - действуем по ПДД.


  • 0

#3938
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений

Можно ли с трамвайных путей, которые более не функционируют, поворачивать налево при наличии 5.8.1?

1) Нет.
2) Стрелки на асфальте к ПДД не пришьешь. в ПДД говорится исключительно о знаке 5.8.1.  

Не допускается выезд на трамвайные пути встречного направления, а также движение через перекресток по трамвайным путям, если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2.

ВСЕ!

 


Сообщение отредактировал Beobachter: 07.09.2018, 20:38:36

  • 0

#3939
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

Не допускается выезд на трамвайные пути встречного направления, а также движение через перекресток по трамвайным путям, если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2.

Так на перекрестке их (трамвайные пути) закатали в асфальт, т.е. фактически при повороте или движении прямо на перекрестке я не еду по путям. 


  • 0

#3940
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений

То есть пофиг где ТС, важно количество полос)))) ИТОГО: когнитивный диссонанс))))
согласен, но такова буква закона.

и вообще, на мой взгляд не важно, по какой статье наказывать, главное, чтобы это было неотвратимо и только в пользу государства. Это привело бы к заведению "систематики" и, как следствие, снижению числа сайгаков на дорогах.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.