Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32927863
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 1
часть 2


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения






В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 03.09.2018, 10:50:41

  • 0

#2381
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Вот, я считаю, выезд на встречку в чистом виде:

 

...

 

Если призывать логику и житейский опыт - то да. А теперь появился выезд на встречку, совмещенный с разворотом/поворотом :D

 

Знакомому вчера водительские права продали за разворот по малому радиусу (разметки не было никакой на перекрестке - ни 1.1, ни 1.3). Показывали какое-то видео на смартфоне и сообщили о спущенном сверху плане на 8 лишений прав до конца месяца. Еще легко отделался.


Сообщение отредактировал brunen9: 19.07.2017, 11:31:22

  • 0

#2382
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

Согласно ПДД не был. Выездом считалось именно движение против шерсти встречному потоку.
Да? В моих ПДД нет определения, что является выездом, или я невнимательно читал. Поделитесь цитатой?

 

 

Я не совсем ясно выразился. Явно в ПДД такого разграничения нет. И мне понятна ваша логика, про выезд. При любом маневре вызвавшем наезд за границу двойной сплошной = выезд. НО в старой трактовке разворот карался 5 МРП (если не вру), а именно езда по встречке = лишение. Теперь же просто объединили оба наказания и дали максималку.  Вывалился на встречку = лишение прав.


  • 0

#2383
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Вывалился на встречку...

В рисунке 2341 и 2343 манёвр один и тот же, только одного накажут лишением на год, а другого нет.


  • 0

#2384
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

НО в старой трактовке разворот карался 5 МРП (если не вру), а именно езда по встречке = лишение.

Если бы было так просто...

 

Вот старая редакция:

3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения, -

влечет лишение права на управление транспортными средствами на срок один год.

 

http://online.zakon....8#pos=6907;-253

 

При этом видимо негласно все договорились выездом на встречку считать только конкретное "против шерсти".

 

А вот текущая редакция:

3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения, в том числе сопряженный с разворотом или поворотом, -

влечет лишение права на управление транспортными средствами на срок один год.

 

http://online.zakon....ix=1&sdoc_pos=0

 

И выезд вдруг стал любым попаданием на встречку. Интересно, вот такой маневр задним ходом подпадет лишь под нарушение требований разметки? Можно попробовать отмазаться, что нигде не ехал мордой против движения.

image.png


  • 0

#2385
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений
В рисунке 2341 и 2343 манёвр один и тот же, только одного накажут лишением на год, а другого нет.

Ну это исходя из комментариев МВД (мол только за 1.3)? А в КоАП то четко прописано лишение в обоих случаях.

 

P.S. тут как-то высказывалось мнение, что на перекрестке без линий разметки и разделительной полосы - "нет встречки". Не напомнит ли кто аргументацию?


Сообщение отредактировал brunen9: 19.07.2017, 12:04:57

  • 0

#2386
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений
В рисунке 2341 и 2343 манёвр один и тот же, только одного накажут лишением на год, а другого нет.

Ну как бы логично. ибо читать так

Вывалился на встречку через двойную = лишение прав.

 

 

 

При этом видимо негласно все договорились выездом на встречку считать только конкретное "против шерсти".

Возможно. Но лично меня не парят эти изменения, потому как не вылезал через двойную и не собираюсь :D


Сообщение отредактировал razrus: 19.07.2017, 12:23:23

  • 0

#2387
Резиновый Утёнок

Резиновый Утёнок
  • В доску свой
  • 1 670 сообщений

При этом видимо негласно все договорились выездом на встречку считать только конкретное "против шерсти".

Лень искать,но на этом форуме был официальный ответ-разъяснение от МВД что есть выезд на встречку и вот там то как раз и было указано конкретное "против шерсти", даже рисунок прилагался от этого ответа все и "плясали".


  • 0

#2388
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

В рисунке 2341 и 2343 манёвр один и тот же, только одного накажут лишением на год, а другого нет.

Ну это исходя из комментариев МВД (мол только за 1.3)? А в КоАП то четко прописано лишение в обоих случаях.

 

P.S. тут как-то высказывалось мнение, что на перекрестке без линий разметки и разделительной полосы - "нет встречки". Не напомнит ли кто аргументацию?

На пересечении проезжих частей нет встречки, если нет разметки.

Поворот осуществляется таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей дорог транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

Сообщение отредактировал Sobig: 19.07.2017, 12:53:16

  • 0

#2389
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

На пересечении проезжих частей нет встречки, если нет разметки.

Поворот осуществляется таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей дорог транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

 

 

Как по мне - немного сомнительная аргументация. Ежели буду я ехать прямо через перекресток (без разметки и разделительной), совсем не виляя и не крутя рулем, а мне прямо в лоб въедет какой-нибудь джигит - это кто же виноват то будет? Встречки то нет, так ведь? Это что же, мы оба виноваты будем, и фигу вместо страховой выплаты в таком случае? Но тут же и дураку понятно, что виноват тот, "встречный".


Сообщение отредактировал brunen9: 19.07.2017, 13:17:57

  • 0

#2390
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

На пересечении проезжих частей нет встречки, если нет разметки.

Поворот осуществляется таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей дорог транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

 

Как по мне - немного сомнительная аргументация. Ежели буду я ехать прямо через перекресток (без разметки и разделительной), совсем не виляя и не крутя рулем, а мне прямо в лоб въедет какой-нибудь джигит - это кто же виноват то будет? Встречки то нет, так ведь? Это что же, мы оба виноваты будем, и фигу вместо страховой выплаты в таком случае? Но тут же и дураку понятно, что виноват тот, "встречный".

По расположению ТС будет понятно, кто виноват.

 

К тому же можно совершать на простом перекрестке разворот как по малому, так и по большому радиусу. Главное не на пешеходном переходе.


  • 0

#2391
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

На пересечении проезжих частей нет встречки, если нет разметки.

Поворот осуществляется таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей дорог транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

 

 

Как по мне - немного сомнительная аргументация. Ежели буду я ехать прямо через перекресток (без разметки и разделительной), совсем не виляя и не крутя рулем, а мне прямо в лоб въедет какой-нибудь джигит - это кто же виноват то будет? Встречки то нет, так ведь? Это что же, мы оба виноваты будем, и фигу вместо страховой выплаты в таком случае? Но тут же и дураку понятно, что виноват тот, "встречный".

 

сделают замеры, найдут серединку... и посмотрят кто стоял "на встречке"

ведь при отсутствии разметки, делим дорогу пополам и считаем что левая половина для нас является встречкой.


  • 1

#2392
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

сделают замеры, найдут серединку... и посмотрят кто стоял "на встречке" ведь при отсутствии разметки, делим дорогу пополам и считаем что левая половина для нас является встречкой.

Ну вот а товарищ выше утверждает, что на перекрестке без разметки и разделительных нет встречки. А это вопрос теперь принципиальный, после нововведений.

 

 

По расположению ТС будет понятно, кто виноват.

Так встречки же нет по вашему мнению? Не подумайте, что я докапываюсь до слов. Нет, я серьезно пытаюсь понять вашу точку зрения. Вот даже схему для этого элементарного случая набросал. Коли встречки нет, то расположение ТС никак не указывает на виновника - на перекрестке оба ехали, не нарушая правил.

 

image.png


  • 0

#2393
prohojiy

prohojiy
  • Свой человек
  • 536 сообщений

Да? В моих ПДД нет определения, что является выездом, или я невнимательно читал.

 

Тут как с поворотом: слово в ПДД используется, но конкретного определения нет. Поэтому каждый толкует его в меру своей испорченности своего понимания русского языка. Для меня выезд на встречку, пересечение встречки и разворот (при котором, как было замечено выше, она перестаёт быть встречкой) - это всё разные действия. А для чиновников из МВД, видимо, одно и то же.

 

Интересно, вот такой маневр задним ходом подпадет лишь под нарушение требований разметки?

 

Вот-вот, я хотел предложить разворот на своей стороне движения. Тоже наверное лишения не будет, я же 1.3 не пересекал?


Сообщение отредактировал prohojiy: 19.07.2017, 14:51:31

  • 0

#2394
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

сделают замеры, найдут серединку... и посмотрят кто стоял "на встречке" ведь при отсутствии разметки, делим дорогу пополам и считаем что левая половина для нас является встречкой.

Ну вот а товарищ выше утверждает, что на перекрестке без разметки и разделительных нет встречки. А это вопрос теперь принципиальный, после нововведений.

 

 

По расположению ТС будет понятно, кто виноват.

Так встречки же нет по вашему мнению? Не подумайте, что я докапываюсь до слов. Нет, я серьезно пытаюсь понять вашу точку зрения. Вот даже схему для этого элементарного случая набросал. Коли встречки нет, то расположение ТС никак не указывает на виновника - на перекрестке оба ехали, не нарушая правил.

attachicon.gifimage.png

Согласно 9.1 дорогу делят пополам сами водители. Но если будет ДТП, то будет виноват тот, кто ближе к центру дороги.


  • 0

#2395
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

сделают замеры, найдут серединку... и посмотрят кто стоял "на встречке" ведь при отсутствии разметки, делим дорогу пополам и считаем что левая половина для нас является встречкой.

Ну вот а товарищ выше утверждает, что на перекрестке без разметки и разделительных нет встречки. А это вопрос теперь принципиальный, после нововведений.

 

 

По расположению ТС будет понятно, кто виноват.

Так встречки же нет по вашему мнению? Не подумайте, что я докапываюсь до слов. Нет, я серьезно пытаюсь понять вашу точку зрения. Вот даже схему для этого элементарного случая набросал. Коли встречки нет, то расположение ТС никак не указывает на виновника - на перекрестке оба ехали, не нарушая правил.

 

attachicon.gifimage.png

 

ысе гораздо проще.

лишение за встречку - там где это запрещено.

из ПДД

При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части дороги (либо дорожного полотна при невозможности определения края проезжей части дороги), расположенная слева,

дорога — вся полоса отвода земли либо поверхность искусственного сооружения, обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей дороги, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;

перекресток — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее

 

в общем в случае ДТП прав за встречку лишать не будут, но вот штраф за ДТП выпишут.

напишут примерно так: выехал на полосу встречного движения, что повлекло ДТП

но если узнают что:

Обгон запрещен:
1) на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения;

тогда будет еще и лишение


  • 0

#2396
prohojiy

prohojiy
  • Свой человек
  • 536 сообщений

но если узнают что: Обгон запрещен: 1) на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения; тогда будет еще и лишение

Всё это хорошо, только нигде не сказано, что 9.2 не действует на перекрёстках. 


  • 0

#2397
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

но если узнают что: Обгон запрещен: 1) на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения; тогда будет еще и лишение

Всё это хорошо, только нигде не сказано, что 9.2 не действует на перекрёстках. 

 

а действие этого пункта и не надо применять.

на перекрестке нет разметки, выехать на встречку вы можете, (ведь без разметки мы уже поделили дорогу пополам)

в адм кодексе, сказано, что лишение - за выезд на встречку, где это запрещено правилами.

обгон на регулируемом перекрестке с выездом на встречку запрещен.

на не регулируемом на встречку выезжать при обгоне можно... нельзя только если главная дорога меняет направление.

ну а по той картинке - перекресток не регулируемый и еще равнозначный...

следовательно штраф за ДТП (или лишение за ДТП на 9 месяцев) но никак не лишение за выезд на встречку... :D


  • 0

#2398
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений
на перекрестке нет разметки, выехать на встречку вы можете, (ведь без разметки мы уже поделили дорогу пополам) в адм кодексе, сказано, что лишение - за выезд на встречку, где это запрещено правилами.

Я опять позанудствую - а что если на этом перекрестке 4+ полосы? В этом случае ведь четко сказано - запрещено выезжать на встречку.

 

Поправлюсь - на перекрестке разметки и ничего другого нет, а вот до него дорога имеет 4+ полос.


Сообщение отредактировал brunen9: 19.07.2017, 16:02:20

  • 0

#2399
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

на перекрестке нет разметки, выехать на встречку вы можете, (ведь без разметки мы уже поделили дорогу пополам) в адм кодексе, сказано, что лишение - за выезд на встречку, где это запрещено правилами.

Я опять позанудствую - а что если на этом перекрестке 4+ полосы? В этом случае ведь четко сказано - запрещено выезжать на встречку.

 

Поправлюсь - на перекрестке разметки и ничего другого нет, а вот до него дорога имеет 4+ полос.

 

но на перекрестке то разметки нет :lol:

может вы телепортировались )))

что было до перекрестка нам не интересно. в ПДД не сказано, как туда машина попала. :faceoff:


  • 0

#2400
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Так когда нет разметки - водители сами определяют количество полос. И я сильно сомневаюсь, что удастся убедить судью в том, что еле-еле ширины 10 м хватило для одного ТС, поэтому там максимум 2 полосы было всего. На картинке реальная работа полиции в последние несколько дней, вы бы на месте водителя синего авто про телепортацию рассказывали?

image.png


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.