Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32927863
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 1
часть 2


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения






В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 03.09.2018, 10:50:41

  • 0

#2321
evreisky.eurej

evreisky.eurej
  • Читатель
  • 406 сообщений

 

2) в целях исключения различного толкования части третьей статьи 596 КоАП данная норма конкретизирована в части привлечения к административной ответственности лиц, совершивших поворот или разворот с выездом на полосу встречного движения на дорогу, где выезд на встречную полосу запрещен;

http://www.zakon.kz/...-voditeley.html

 

Сижу и гадаю: что бы это значило? Как эти дал.... добрые люди теперь будут учить нас разворачиваться?

Теперь любой маневр через двойную - лишение.

 

Тут не про двойную, а про разворот.

Какой такой разворот с выездом на полосу встречного движения, загадка.

Думаю, что будут шить выезд на встречку при развороте по малому радиусу. Другой причины не вижу.

Формулировка тупейная: "совершивших поворот или разворот с выездом на полосу встречного движения на дорогу, где выезд на встречную полосу запрещен;"



#2322
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Формулировка тупейная: "совершивших поворот или разворот с выездом на полосу встречного движения на дорогу, где выезд на встречную полосу запрещен;"

Если разметка 1.5 или вообще её отсутствие, то выезд на встречку как бы разрешен. В остальных случаях лишение.


  • 0

#2323
Joja

Joja
  • Постоялец
  • 454 сообщений

В ПДД есть раздел 12 "Остановка и стоянка". Автомобиль, остановившийся в соответствии с требованиями этого раздела - остановился в соответствии с требованиями ПДД и не считается препятствием

Ну при соблюдении этого раздела и не придется объезжать его через сплошную. Я упустил это в посте ранее 8))


  • 0

#2324
evreisky.eurej

evreisky.eurej
  • Читатель
  • 406 сообщений

hXboRMUERpGCd6cAsOGOkg.png
Вот перекресток где нужно развернуться или повернуть налево.

Читаем 9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Хорошо, это перекресток, а не дорога, это первое, а во вторых, тут все понятно, И двойную еще видно, и стрелки, если попрешься по малому радиусу, то однозначно едешь по встречке и нет тебе оправдания.



#2325
evreisky.eurej

evreisky.eurej
  • Читатель
  • 406 сообщений
MWuaaXJhSvuY8LYe4q8fwg.png
А тут вот что делать?
Голый перекресток, разметка отсутсвует, поеду по малому радиусу, и пришьют мне выезд на встречку. Я что, обязан считать скольки полосная дорога которая пересекается? Или как?

#2326
Andrew Dark

Andrew Dark
  • Свой человек
  • 539 сообщений

hXboRMUERpGCd6cAsOGOkg.png
Вот перекресток где нужно развернуться или повернуть налево.

Читаем 9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Хорошо, это перекресток, а не дорога, это первое, а во вторых, тут все понятно, И двойную еще видно, и стрелки, если попрешься по малому радиусу, то однозначно едешь по встречке и нет тебе оправдания.

ну и перекресток выбрали)))  Захотите  развернуться, по-любому нарушите. Пару раз наблюдал как ЖолПол мчался за "желающими".


Сообщение отредактировал Andrew Dark: 13.07.2017, 10:38:29

  • 0

#2327
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Теперь любой маневр через двойную - лишение.

возник вопрос, так сказать для кругозора.
условно водитель не рассчитал дистанцию или же внезапный пешеход возник перед машиной (вообщем любая аварийная ситуация) и водитель выруливает на встречку через двойную сплошную(от страха или же просто избежать столкновение).
всё, лишение?
как бы и жалко водителя, но как бы и новые нормы...
  • 0

#2328
Andrew Dark

Andrew Dark
  • Свой человек
  • 539 сообщений

MWuaaXJhSvuY8LYe4q8fwg.png
А тут вот что делать?
Голый перекресток, разметка отсутсвует, поеду по малому радиусу, и пришьют мне выезд на встречку. Я что, обязан считать скольки полосная дорога которая пересекается? Или как?

У Яндекса панорамы довольно устаревшие, давно там не проезжал, возможно уже и появилась там  разметка)))


  • 0

#2329
Andrew Dark

Andrew Dark
  • Свой человек
  • 539 сообщений

 

Теперь любой маневр через двойную - лишение.

возник вопрос, так сказать для кругозора.
условно водитель не рассчитал дистанцию или же внезапный пешеход возник перед машиной (вообщем любая аварийная ситуация) и водитель выруливает на встречку через двойную сплошную(от страха или же просто избежать столкновение).
всё, лишение?
как бы и жалко водителя, но как бы и новые нормы...

 

Да если обратить внимание как затерта разметка на перекрестках, так у нас половина города без прав должна быть, поскольку не рассчитывает дистанцию при повороте.


  • 0

#2330
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

MWuaaXJhSvuY8LYe4q8fwg.png
А тут вот что делать?
Голый перекресток, разметка отсутсвует, поеду по малому радиусу, и пришьют мне выезд на встречку. Я что, обязан считать скольки полосная дорога которая пересекается? Или как?

Если есть разделительная полоса, по малому радиусу нельзя разворачиваться.


  • 0

#2331
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

 

2) в целях исключения различного толкования части третьей статьи 596 КоАП данная норма конкретизирована в части привлечения к административной ответственности лиц, совершивших поворот или разворот с выездом на полосу встречного движения на дорогу, где выезд на встречную полосу запрещен;

http://www.zakon.kz/...-voditeley.html

 

Сижу и гадаю: что бы это значило? Как эти дал.... добрые люди теперь будут учить нас разворачиваться?

Теперь любой маневр через двойную - лишение.

 

Тут не про двойную, а про разворот.

Какой такой разворот с выездом на полосу встречного движения, загадка.

Думаю, что будут шить выезд на встречку при развороте по малому радиусу. Другой причины не вижу.

Формулировка тупейная: "совершивших поворот или разворот с выездом на полосу встречного движения на дорогу, где выезд на встречную полосу запрещен;"

Нет никакой загадки. Все в ПДД написано. По выделенному - такое возможно на перекрестках с разделительной полосой.


  • 0

#2332
prohojiy

prohojiy
  • Свой человек
  • 536 сообщений

 Теперь любой маневр через двойную - лишение.

возник вопрос, так сказать для кругозора.
условно водитель не рассчитал дистанцию или же внезапный пешеход возник перед машиной (вообщем любая аварийная ситуация) и водитель выруливает на встречку через двойную сплошную(от страха или же просто избежать столкновение).
всё, лишение?
как бы и жалко водителя, но как бы и новые нормы...

Можно вспомнить статью 37 КоАП:

Не является административным правонарушением причинение вреда охраняемым настоящим Кодексом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей жизни, здоровью, правам и законным интересам данного лица или иных лиц, интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не допущено превышения пределов крайней необходимости.


  • 0

#2333
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
И - вспомню ещё раз всем известный перекрёсток Чапаева-Ботанический.
Я еду по Ботаническому на запад и хочу развернуться на перекрёстке с Чапаева.
Пешеходного перехода там нет.
Внимание - вопрос!
Нахрена мне выезжать на большой радиус разворота, то бишь на центр перекрёстка?
Если Чапаева- односторонняя?
Я что, не могу развернуться по малому радиусу?
Никакого выезда на встречку мне не пришить в этом случае)))

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 13.07.2017, 21:35:13

  • 0

#2334
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

И - вспомню ещё раз всем известный перекрёсток Чапаева-Ботанический.
Я еду по Ботаническому на запад и хочу развернуться на перекрёстке с Чапаева.
Пешеходного перехода там нет.
Внимание - вопрос!
Нахрена мне выезжать на большой радиус разворота, то бишь на центр перекрёстка?
Если Чапаева- односторонняя?
Я что, не могу развернуться по малому радиусу?
Никакого выезда на встречку мне не пришить в этом случае)))

Занятно, но не в тему. На дороге с односторонним движением нет встречки.


  • 0

#2335
SUBARU 628

SUBARU 628

    Почётный мерсовод

  • В доску свой
  • 4 662 сообщений



кстати о препятствиях.
такая ситуация- по улице абая возле фэмили парка и возле цирка шли ремонтные работы (или идут) на одной нижней стороне дороги.
соответственно там движение выведено на встречную полосу, убрали разделительную, поставили блоки, ну типа да движение идет.
однако проезжая часть сузилась и вместо трех рядов, один из которых полоса для ОТ, получилось два или вообще один, разметки нет (хотя на фэмили парке может и есть, не помню).
так вот- при наличии транспорта на всех трех рядах при подъезде к такому сужению- кто имеет приоритет, а кто должен уступить при повороте на этот узкий временный участок?

Знака о конце полосы нет, помеха справа.
я про это и говорю, первое что приходит на ум, это то что приоритет имеет самый правый ряд, тем более это обычно ОТ.
вобщем то там все делают проще - по одному из каждого ряда заезжают, но все равно ОТ пропускают справа очень редко, а чаще всего из левого ряда машины ломятся вперед всех как в своем ряду, еще и сигналят и обижаются когда их посылают.
я вот и задумался- может есть пункт ПДД предписывающий приотритет как-то по-другому?
Думаю там применимо не помеха с право, а движение по полосам. То бишь сужение с двух сторон, значит приоритет у среднего ряда.
  • 0

#2336
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Думаю там применимо не помеха с право, а движение по полосам. То бишь сужение с двух сторон, значит приоритет у среднего ряда.

Не применимо, ибо полос там как таковых нет, потому как разметка не соответствует фактической организации движения, а знака сужения нет. Поэтому помеха справа применять правильно. Хотя, стоит заметить, что из-за смещения движения налево левый ряд считает, что он едет прямо. Хотя это не так. ИМХО там знак нужен.


  • 0

#2337
evreisky.eurej

evreisky.eurej
  • Читатель
  • 406 сообщений

И - вспомню ещё раз всем известный перекрёсток Чапаева-Ботанический.
Я еду по Ботаническому на запад и хочу развернуться на перекрёстке с Чапаева.
Пешеходного перехода там нет.
Внимание - вопрос!
Нахрена мне выезжать на большой радиус разворота, то бишь на центр перекрёстка?
Если Чапаева- односторонняя?
Я что, не могу развернуться по малому радиусу?
Никакого выезда на встречку мне не пришить в этом случае)))

 

u3PiYhe_SpqP83TEKf3Y-w.png

 

Вот они смотрят на запад, и пешеходка есть, но никаких проблем, проезжате пешеходку и разворачиваетесь и часть разворота будет движением на юг, в соответствии с движением по Чапаева.



#2338
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений

Добрый день! Возникла ситуация в городе Алматы. При движении в северном направлении и выезде с ул.Волочаевская (тот ее  отрезок, который расположен более восточнее от основной улицы) на ул.Рыскулова, водители могут под острым углом пересечь все три полосы попутного восточного направления и подъехать к небольшому многолетнему специальному разрыву вдоль бетонного бордюра, разделяющего встречные движения, чтобы развернуться для движения на запад. Так вот, после этого разворота практически невозможно закончить маневр, не пересекая сплошные белые линии трех разделительных полос западного направления, чем и стали пользоваться «сидящие в засаде» работники ЖОЛ-ГАИ. На доводы водителей об отсутствии технической возможности у автомашин закончить маневр не заезжая на сплошные разделительные полосы, у них есть заготовленная фраза: «Для того, чтобы правили не нарушали,  знак разворота специально перенесли на 200 метров далее». Вопрос к форумчанам: насколько правы работники ЖОЛ-ГАИ, останавливая водителей якобы за нарушение водителями правил разворота с использованием вышеуказанного разрыва, либо это очередная «разводка»? Знак разворота действительно отсутствует, но никаких запретных для маневров обозначений также нет.


  • 0

#2339
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений

Добрый день! Возникла ситуация в городе Алматы. При движении в северном направлении и выезде с ул.Волочаевская (тот ее отрезок, который расположен более восточнее от основной улицы) на ул.Рыскулова, водители могут под острым углом пересечь все три полосы попутного восточного направления и подъехать к небольшому многолетнему специальному разрыву вдоль бетонного бордюра, разделяющего встречные движения, чтобы развернуться для движения на запад. Так вот, после этого разворота практически невозможно закончить маневр, не пересекая сплошные белые линии трех разделительных полос западного направления, чем и стали пользоваться «сидящие в засаде» работники ЖОЛ-ГАИ. На доводы водителей об отсутствии технической возможности у автомашин закончить маневр не заезжая на сплошные разделительные полосы, у них есть заготовленная фраза: «Для того, чтобы правили не нарушали, знак разворота специально перенесли на 200 метров далее». Вопрос к форумчанам: насколько правы работники ЖОЛ-ГАИ, останавливая водителей якобы за нарушение водителями правил разворота с использованием вышеуказанного разрыва, либо это очередная «разводка»? Знак разворота действительно отсутствует, но никаких запретных для маневров обозначений также нет.

Взывать к здравому смыслу гаишников мартышкин труд. Но и сплошную пересекать нельзя. Поэтому ищите варианты.
  • 0

#2340
Andrew Dark

Andrew Dark
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Добрый день! Возникла ситуация в городе Алматы. При движении в северном направлении и выезде с ул.Волочаевская (тот ее  отрезок, который расположен более восточнее от основной улицы) на ул.Рыскулова, водители могут под острым углом пересечь все три полосы попутного восточного направления и подъехать к небольшому многолетнему специальному разрыву вдоль бетонного бордюра, разделяющего встречные движения, чтобы развернуться для движения на запад. Так вот, после этого разворота практически невозможно закончить маневр, не пересекая сплошные белые линии трех разделительных полос западного направления, чем и стали пользоваться «сидящие в засаде» работники ЖОЛ-ГАИ. На доводы водителей об отсутствии технической возможности у автомашин закончить маневр не заезжая на сплошные разделительные полосы, у них есть заготовленная фраза: «Для того, чтобы правили не нарушали,  знак разворота специально перенесли на 200 метров далее». Вопрос к форумчанам: насколько правы работники ЖОЛ-ГАИ, останавливая водителей якобы за нарушение водителями правил разворота с использованием вышеуказанного разрыва, либо это очередная «разводка»? Знак разворота действительно отсутствует, но никаких запретных для маневров обозначений также нет.

Восточнее Волочаевской улица им. Лисаковского находится. Перенесли...))) Знак зимой вместе с деревом кто-то снес. Но там некоторые и до разрыва не доезжают, а прямиком через разделительную полосу на Рыскулова выезжают. Вот теперь у них кормушка то будет.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.