Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32927863
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 1
часть 2


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения






В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 03.09.2018, 10:50:41

  • 0

#2301
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

 

В ПДД есть определение препятствия.

Ну что ж Вы остановились то на полслове 8)

36) препятствие для движения - неподвижный объект на полосе движения, не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил;

В чем @Sobig, не прав? 

 

имею в виду, что нельзя считать препятствием все подряд. 


  • 0

#2302
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

Правильно. Одно дело, если ТС остановилось во время движения, другое - если оно не двигается вообще. Или вы считаете, что я на аварийках могу перекрыть движение и вы будете ждать 3 часа, пока я покушаю донер?

 

36) препятствие для движения — неподвижный объект на полосе движения, не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил;

 

Да, я это и имел в виду, что если ТС остановилось во время движения, то это не препятствие. 

Наверное, я вас неправильно понял.

Кстати, одной аварийки мало, чтобы считать, что ТС "сломана и стоит" в соответствии с требованием правил.


Сообщение отредактировал AtSm: 11.07.2017, 15:48:36

  • 0

#2303
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Да, я это и имел в виду, что если ТС остановилось во время движения, то это не препятствие. 

 

Наверное, я вас неправильно понял.

Кстати, одной аварийки мало, чтобы считать, что ТС "сломана и стоит" в соответствии с требованием правил.

А если у него знака нет, все, приехали? :))


  • 0

#2304
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

 

Да, я это и имел в виду, что если ТС остановилось во время движения, то это не препятствие. 

 

Наверное, я вас неправильно понял.

Кстати, одной аварийки мало, чтобы считать, что ТС "сломана и стоит" в соответствии с требованием правил.

А если у него знака нет, все, приехали? :))

 

Как раз таки, это нормально. Объехали и уехали.

А вот если знак есть и выставлен в соответствии правил, тогда приехали.

:)


  • 2

#2305
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

 

Да, я это и имел в виду, что если ТС остановилось во время движения, то это не препятствие. 

 

Наверное, я вас неправильно понял.

Кстати, одной аварийки мало, чтобы считать, что ТС "сломана и стоит" в соответствии с требованием правил.

А если у него знака нет, все, приехали? :))

 

Как раз таки, это нормально. Объехали и уехали.

А вот если знак есть и выставлен в соответствии правил, тогда приехали.

:)

То-есть, если он сломался и выставил знак - он не препятствие для движения?


  • 1

#2306
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

То-есть, если он сломался и выставил знак - он не препятствие для движения?

 

ну он же стоит в соответствии с требованием правил. Не?


Сообщение отредактировал AtSm: 11.07.2017, 17:13:43

  • 0

#2307
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

То-есть, если он сломался и выставил знак - он не препятствие для движения?

ну он же стоит в соответствии с требованием правил. Не?

Так он недвижимость (препятствие) или нет? Да \ нет


  • 0

#2308
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

кстати о препятствиях.

такая ситуация- по улице абая возле фэмили парка и возле цирка шли ремонтные работы (или идут) на одной нижней стороне дороги.

соответственно там движение выведено на встречную полосу, убрали разделительную, поставили блоки, ну типа да движение идет.

однако проезжая часть сузилась и вместо трех рядов, один из которых полоса для ОТ, получилось два или вообще один, разметки нет (хотя на фэмили парке может и есть, не помню).

так вот- при наличии транспорта на всех трех рядах при подъезде к такому сужению- кто имеет приоритет, а кто должен уступить при повороте на этот узкий временный участок?


Сообщение отредактировал bigie: 11.07.2017, 17:38:21

  • 0

#2309
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

кстати о препятствиях.

такая ситуация- по улице абая возле фэмили парка и возле цирка шли ремонтные работы (или идут) на одной нижней стороне дороги.

соответственно там движение выведено на встречную полосу, убрали разделительную, поставили блоки, ну типа да движение идет.

однако проезжая часть сузилась и вместо трех рядов, один из которых полоса для ОТ, получилось два или вообще один, разметки нет (хотя на фэмили парке может и есть, не помню).

так вот- при наличии транспорта на всех трех рядах при подъезде к такому сужению- кто имеет приоритет, а кто должен уступить при повороте на этот узкий временный участок?

Знака о конце полосы нет, помеха справа.


  • 0

#2310
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

Так он недвижимость (препятствие) или нет? Да \ нет

 

по ПДД нет, я считаю. Поправьте, если это не так.

 

36) препятствие для движения — неподвижный объект на полосе движения, не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил;


Сообщение отредактировал AtSm: 11.07.2017, 18:18:29

  • -1

#2311
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений
Дык в соответствии с правилами, он может пассажира высадить и поехать. Это остановка. А если сломался или дтп, то это не препятствие? Странная у вас логика. Как бы затор и временно остановившийся автомобиль по сути одно и тоже. А сломавшийся, читай стоящий, не препятствие...

Сообщение отредактировал Sobig: 11.07.2017, 18:48:43

  • 0

#2312
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

 

кстати о препятствиях.

такая ситуация- по улице абая возле фэмили парка и возле цирка шли ремонтные работы (или идут) на одной нижней стороне дороги.

соответственно там движение выведено на встречную полосу, убрали разделительную, поставили блоки, ну типа да движение идет.

однако проезжая часть сузилась и вместо трех рядов, один из которых полоса для ОТ, получилось два или вообще один, разметки нет (хотя на фэмили парке может и есть, не помню).

так вот- при наличии транспорта на всех трех рядах при подъезде к такому сужению- кто имеет приоритет, а кто должен уступить при повороте на этот узкий временный участок?

Знака о конце полосы нет, помеха справа.

 

я про это и говорю, первое что приходит на ум, это то что приоритет имеет самый правый ряд, тем более это обычно ОТ.

вобщем то там все делают проще - по одному из каждого ряда заезжают, но все равно ОТ пропускают справа очень редко, а чаще всего из левого ряда машины ломятся вперед всех как в своем ряду, еще и сигналят и обижаются когда их посылают.

я вот и задумался- может есть пункт ПДД предписывающий приотритет как-то по-другому?


  • 0

#2313
Joja

Joja
  • Постоялец
  • 454 сообщений

остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил;
 

я понимаю эту фразу - остановился по требованию правил (знаки, светофоры и прочие ПП)

А вот если остановился сам (пассажир, сломался и прочие гамбургеры) - это препятствие, и это препятствие должно выполнять требования правил для их случая (аварийка, знак и прочие "не создавая помех") 

По моему так


  • 0

#2314
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

 

кстати о препятствиях.

такая ситуация- по улице абая возле фэмили парка и возле цирка шли ремонтные работы (или идут) на одной нижней стороне дороги.

соответственно там движение выведено на встречную полосу, убрали разделительную, поставили блоки, ну типа да движение идет.

однако проезжая часть сузилась и вместо трех рядов, один из которых полоса для ОТ, получилось два или вообще один, разметки нет (хотя на фэмили парке может и есть, не помню).

так вот- при наличии транспорта на всех трех рядах при подъезде к такому сужению- кто имеет приоритет, а кто должен уступить при повороте на этот узкий временный участок?

Знака о конце полосы нет, помеха справа.

 

я про это и говорю, первое что приходит на ум, это то что приоритет имеет самый правый ряд, тем более это обычно ОТ.

вобщем то там все делают проще - по одному из каждого ряда заезжают, но все равно ОТ пропускают справа очень редко, а чаще всего из левого ряда машины ломятся вперед всех как в своем ряду, еще и сигналят и обижаются когда их посылают.

я вот и задумался- может есть пункт ПДД предписывающий приотритет как-то по-другому?

 

 

Если нет знака сужения дороги (номер не помню), то только помеха справа. Просто нерадивых водятлов смущает, что они едут прямо, а кто-то смещается им в бок и "права качает". Вот они руками и машут :D

п.с. Это такой же "белый" момент как проезд на перекрестке по стрелке прямо, когда тебе в бок едут на основной. Каждый второй прямоедущий ломится с уверенностью в глазах (Абая-Комунны и Абая-Ленина).


Сообщение отредактировал razrus: 12.07.2017, 09:35:42

  • 0

#2315
InvaderKZ

InvaderKZ
  • В доску свой
  • 2 550 сообщений

кто-то смещается им в бок и "права качает"
такие права качающие так же ездят и там где есть знак 5.8.5, например по Сайна вверх не доезжая Домостроительную! Лезут нагло с правого ряда при том что и знак и даже разметка есть, говорящая о том что у них полоса "скончалась" :mad:
  • 0

#2316
evreisky.eurej

evreisky.eurej
  • Читатель
  • 406 сообщений

 

кто-то смещается им в бок и "права качает"
такие права качающие так же ездят и там где есть знак 5.8.5, например по Сайна вверх не доезжая Домостроительную! Лезут нагло с правого ряда при том что и знак и даже разметка есть, говорящая о том что у них полоса "скончалась" :mad:

 

Вся беда в несуразной разметке которая по большей части присутствует на наших дорогах, а еще больше не присутствует.



#2317
prohojiy

prohojiy
  • Свой человек
  • 536 сообщений

 

остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил;
 

я понимаю эту фразу - остановился по требованию правил (знаки, светофоры и прочие ПП)

А вот если остановился сам (пассажир, сломался и прочие гамбургеры) - это препятствие, и это препятствие должно выполнять требования правил для их случая (аварийка, знак и прочие "не создавая помех") 

По моему так

 

В ПДД есть раздел 12 "Остановка и стоянка". Автомобиль, остановившийся в соответствии с требованиями этого раздела - остановился в соответствии с требованиями ПДД и не считается препятствием, хоть с аварийкой, хоть без. А вынужденная остановка может случиться там, где раздел 12 останавливаться запрещает, и в этом случае ПДД требуют от водителя выполнить определённые действия, но это не делает остановку в таком месте разрешённой. А то у нас некоторые думают, что если включить аварийку, то уже можно стоять где угодно.

 

А ТС, остановившееся на светофоре, перекрёстке и т. п., по ПДД считается движущимся ТС.


  • 0

#2318
evreisky.eurej

evreisky.eurej
  • Читатель
  • 406 сообщений

у нас некоторые думают, что если включить аварийку, то уже можно стоять где угодно

Не только думают, но и свято в это верят, когда встают вторым рядом и скромно так на полдня уходят.



#2319
evreisky.eurej

evreisky.eurej
  • Читатель
  • 406 сообщений

2) в целях исключения различного толкования части третьей статьи 596 КоАП данная норма конкретизирована в части привлечения к административной ответственности лиц, совершивших поворот или разворот с выездом на полосу встречного движения на дорогу, где выезд на встречную полосу запрещен;

http://www.zakon.kz/...-voditeley.html

 

Сижу и гадаю: что бы это значило? Как эти дал.... добрые люди теперь будут учить нас разворачиваться?



#2320
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

2) в целях исключения различного толкования части третьей статьи 596 КоАП данная норма конкретизирована в части привлечения к административной ответственности лиц, совершивших поворот или разворот с выездом на полосу встречного движения на дорогу, где выезд на встречную полосу запрещен;

http://www.zakon.kz/...-voditeley.html

 

Сижу и гадаю: что бы это значило? Как эти дал.... добрые люди теперь будут учить нас разворачиваться?

Теперь любой маневр через двойную - лишение.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.