Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32927863
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 1
часть 2


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения






В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 03.09.2018, 10:50:41

  • 0

#2241
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

думай, решай, читай, консультируйся.

Спасибо за исчерпывающий ответ. Почему то рассчитывал, что Вы не против общения и обсуждения. Сорри, что обратился к Вам с вопросами.


  • 0

#2242
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

вместо обид и лучше внимательно, вдумчиво посмотреть эту картинку. глядишь - озарение и придет )))

column-07_13.jpg


  • 1

#2243
prohojiy

prohojiy
  • Свой человек
  • 536 сообщений

Если убрать "конструктивно выделенный элемент", проезжие части перестанут быть смежными?

Будет одна проезжая часть.

 

Вопрос к теоретикам: чем являются участки, обозначенные вопросительным знаком на картинке?

ПП

 

Очевидно, что проезжей частью (по ним же разрешено проезжать), но какой дороги?

Как эта картинка соотносится с темой обсуждения, напишу чуть позже.


  • 0

#2244
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
глядишь - озарение и придет )))

Озарение пришло раньше на пост, правда озарение не в рамках ПДД, а иное. А по картинке: "стрелки" с одного вопроса (как без разделительной полосы получаем две проезжие части) зачОтно переведены на другой. Плюс от меня)


Сообщение отредактировал fizik: 21.06.2017, 18:15:40

  • 0

#2245
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

так ответ в рисунке. место соприкосновения машинок - проезжая часть чего? ну или по другому: как бы нарисовать пересечение трех проезжих частей так, шоп получилось одно? а я пока - домой. чот утамился седня. жарко, а мне еще до метро пешком идти без тени )))


  • 1

#2246
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

  Тут все про разделительную... А если без неё? Тот же вышеупомянутый перекрёсток Толе би - Утеген батыра (Комсомольская- Мате Залки), но разворот с Мате Залки на Мате Залку. Один разворачивается до рельс, а встречный - после. Лоб в лоб. Но какого-либо выезда с пересечения нет вообще. То есть 8.7 не канает никак, хотя при развороте вроде и не должен был... Здесь кто виноват?


  • 0

#2247
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Вот это да... сколько езжу, а такими вопросами даже не заморачивался... В этаком порядке можно все наши ПДД "по миру пустить"... Может сообщество создадим? Типа "ПДД всех обманывает" :D...

Ладно... терь к делу... Есть вопрос (может знает кто).

Вопрос о доп.освещении. У меня на крыше (на багажнике) две доп.фары, но они не подключены. Тут, не так давно, мне сказали, что якобы вышел закон, разрешающий установку доп.света выше уровня фар головного света в размере не более 2-х штук без спец.разрешения. Был вроде как опубликован на закон.кз. Кто-нибудь владеет информацией по этому делу?

P. S. А то всё перекрестки... перекрестки... Тут фары на крыше не подключены, а вы всё о перекрестках... :D


Сообщение отредактировал магистр 21века: 30.06.2017, 21:22:04

  • 0

#2248
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
Кратко: нельзя эти фары подключать.
Тут подробнее: http://mistral-terra...icepov/1-1-0-38
  • 0

#2249
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Кратко: нельзя эти фары подключать.
Тут подробнее: http://mistral-terra...icepov/1-1-0-38

Ну то что нельзя, это я итак знал. Подключить фары мне не сложно - пару часиков возни (естессно с перерывами и с обдумыванием чтоб было "по-людски") и "усё готово, шеф". Но как-то разговорились со знакомым товарищем и он мне выдал то, о чем я писал в вопросе (разрешено доп.освещение не более 2-х). У него самого, авто - подготовленный к рэйдам джип и естественно этих фар по всем периметрам и поэтому он оформлял как доп.оборудование. Мне же сказал, что на закон.кз выкладывали инфу об изменениях... вот и хз... есть сейчас такое... нет...

А по Вашей ссылке... Ну вот честно... Ничего вообще не сказано о фарах на крыше... По форме и размерам они у меня маленькие прямоугольные. Их можно запросто отнести как к фарам дневного хода, как к противотуманкам, к фарам-прожекторам, к фарам дальнего света... Исходя из ссылки - допускается установка дальнего света до 4 штук (место размещения не указано)... Значит, по идее, можно... Если приравнять к противотуманаам - то нельзя... В общем, у меня больше вопросов появилось... Тем более, что издание еще времен СССР, а в то время такого еще не было... 


  • 0

#2250
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
Лень перечитывать документ, но там есть "... не более двух противотуманнх фар и не более двух фар дополнительного дальнего света ...не выше уровня фар головного света...". Плюс смотрим пояснительные картинки. Это раз.
И два " Технологический регламент" Вам в помощь.
ПыСы: то что у товарища джип увешан - ни разу не показатель. Ибо:
Вариант 1: "То что Вы не сидите, это не Ваша заслуга, а наша недоработки", (с) Ф.Э. Дзержинский
Вариант 2: лет 5 назад за особые " заслуги" вносили в СРТС отметку о "люстра", а так как закон обратной силы не имеет ...
  • 0

#2251
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

ПыСы: то что у товарища джип увешан - ни разу не показатель. Ибо:
Вариант 1: "То что Вы не сидите, это не Ваша заслуга, а наша недоработки", (с) Ф.Э. Дзержинский
Вариант 2: лет 5 назад за особые " заслуги" вносили в СРТС отметку о "люстра", а так как закон обратной силы не имеет ...

Ну это то понятно...
В общем раньше ездили как люди, а теперь ездим как укажут...
  • 0

#2252
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

а теперь ездим как укажут.

 

Вас не смущает, что такое требование было с ДАВНИХ пор? И просто из-за недосмотра соответствующих органов было послабление в требованиях, а сейчас просто требуют соблюдать ПДД?))) 


  • 1

#2253
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

а теперь ездим как укажут.

 
Вас не смущает, что такое требование было с ДАВНИХ пор? И просто из-за недосмотра соответствующих органов было послабление в требованиях, а сейчас просто требуют соблюдать ПДД?)))

 

Одно дело - соблюдать ПДД, которые должны соблюдаться ВСЕМИ, несмотря на наличие бабла, погон на плечах, связей и отсутствие мозгов. Ключевое слово "должны". А они соблюдаются вышеперечисленными? - Нет! Вооот... далее...

Другое дело ограничивать наши права. Кенгурятник на джипе, за рулем которых, в большинстве случаев, сидят опытные водители, нанесет больше повреждений чем удар автобуса или грузовика, за руль которых садят настолько отмороженных проходимцев, которые не понимают того, что они за рулем габаритного и опасного ТС а не верхом на ишаке, или крутого джипа, за рулем которых сидит "сынок" с подаренными правами? Нет! Или что, мои доп.фары размером 10×5 см. с рассеивателями (не следует их путать с фарами-прожекторами, в которых настроена фокусировка луча), настроенные подобающим образом, которыми я буду пользоваться в слабоосвещенных местах, будут слепить больше чем ксенон дальнего и ближнего света того же "крутого крузака"? Нет! 

Почему я должен обращаться в указанное СТО и платить огромные бабки за то, чтоб установить те же ДХО и соединить пару проводов, которое я могу сделать самостоятельно? Между прочим было нечто такое похожее указание.

И вот, сейчас, устанавливая доп. оборудование в свою машину, НЕ ВМЕШИВАЯСЬ В КОНСТРУКЦИЮ, мы еще и должны оплачивать за прохождение регистрации? А не кажется ли это обычной ОБДИРАЛОВКОЙ?


  • 0

#2254
robopak

robopak
  • В доску свой
  • 2 400 сообщений

И два " Технологический регламент" Вам в помощь.

В этом техническом регламенте перечислены все системы, которые отвечают за безопасность движения. Система забора воздуха не входит, почему же тогда наши доблестные ЖП придираются к шноркелю? Попытки добиться внятного ответа привели к тому, что мне официально ответили - шноркель относится к системе подачи топлива :faceoff: .


  • 0

#2255
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
Единственно к чему можно "притянуть" установку шноркеля - изменение обзорности с места водителя. Но... Это надо ещё доказать, причём доказывать должны специалисты НИИ ТК, а не ИЖПП.

Просто опыт показывает, что легче сделать отметку, чем тратить время на общение.
  • 0

#2256
robopak

robopak
  • В доску свой
  • 2 400 сообщений

Единственно к чему можно "притянуть" установку шноркеля - изменение обзорности с места водителя. Но... Это надо ещё доказать, причём доказывать должны специалисты НИИ ТК, а не ИЖПП.

Просто опыт показывает, что легче сделать отметку, чем тратить время на общение.

Изменения обзорности нет, шноркель установлен сбоку и с места водителя его практически не видно, не говоря уже про зону обзорности. И делать отметку не легче, потому как очень затратное занятие. Я бы сделал, если бы кроме шноркеля ещё что нибудь добавлял или менял. Но из за одного шноркеля, который к тому же не попадает под определение переоборудования, я тратить такие деньги не хочу.


  • 0

#2257
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Изменения обзорности нет, шноркель установлен сбоку и с места водителя его практически не видно, не говоря уже про зону обзорности. И делать отметку не легче, потому как очень затратное занятие. Я бы сделал, если бы кроме шноркеля ещё что нибудь добавлял или менял. Но из за одного шноркеля, который к тому же не попадает под определение переоборудования, я тратить такие деньги не хочу.

Когда пришёл к решению заняться адаптацией машиной для офф-роада, то шноркель был первым шагом. Знал, что впереди силовики и лебеда. Поэтому сделал отметку.
В Вашем случае КПД затрат на отметку оценивать Вам. Есть несколько товарищей, которые поставили шноркель и принципиально не делают отметку. По их словам, раз в квартал общаются по его поводу с ИЖПП. Никого так и не штрафанули из них. Но время от 15 до 45 минут тратят каждый раз.
По сути согласен с Вами: шноркель не подходит под определение переоборудования.
  • 0

#2258
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Как и заводские кенгуры, багажники и калитки для запаски)


  • 0

#2259
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Сегодня Президент Казахстана подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дорожного движения».

https://motor.kz/pos...zreshena-39010/
 

- на уровне закона будут закреплены обязанности полицейских, после остановки транспортного средства, незамедлительно подойти, представиться, предъявить удостоверение, разъяснить причину остановки, предъявить данные радара, если он использовался;

А разве уже не было закреплено?

- расширен перечень престижных номеров, за выдачу которых будет взиматься повышенная плата;

вот это правильно. Если делать нефиг - пущай за понты раскошеливаются.

- отменено требование об обязательной переэкзаменовке просроченного водительского удостоверения;

ну нормально...

- вводится запрет на перевозку пассажиров в ночное время нерегулярными автоперевозчиками;

Это вообще о чём?

- снят запрет на аэрографические рисунки на транспортных средствах;

Тут можно поспорить - иногда таки отвлекает. Хотя...

- в целях профилактики пьянства за рулем предлагается лишать права управления транспортным средством на 3 года, как за вождение в нетрезвом состоянии, так и за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения;

Так уже и так 3 года давно, разве нет?

- снижается штраф за нарушение стоп-линии перед светофором с 5 до 3 МРП;

Правильно

- исключается запрет покидать пассажирам транспортное средство в случае остановки сотрудником органов внутренних дел без его разрешения.

Ни о чём...
  • 0

#2260
robopak

robopak
  • В доску свой
  • 2 400 сообщений

А разве уже не было закреплено?

Было, но только в правилах ДД, в законе не было.

Тут можно поспорить - иногда таки отвлекает. Хотя...

Тогда надо запретить устанавливать рекламные банеры и экраны вдоль дорог, а так же девушек в коротких юбках.

Так уже и так 3 года давно, разве нет?

Отказавшись от освидетельствования получали 2 года, год экономили, теперь не получится.

Ни о чём...

Ну как бы остановил мент и мозги выносит, а в салоне ребенок в туалет захотел, вышел - получил штраф, теперь не будет.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.