Перейти к содержимому

Фотография

Выбор маршрутизатора для домашнего использования.В этой теме ищем, рекомендуем и обсуждаем ethernet-маршрутизаторы с одним и более WAN-портом.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#101
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Если зритель и NAS в одной квартире, то маршрутизатор с гигабитными портами не нужен, можно недорогой гигабитный свич прикупить и в него всё повтыкать.

Не все так просто. Бывает тянуть медь до телевизора неудобно, а по WiFi на 5ГГц он отлично работает с любым контентом. Именно поэтому я в свое время заменил пусть и очень хороший Buffalo, но не имеющий 5ГГц (сейчас я его использую просто как свич) на Микротик, и медиа с NAS отлично ходит по воздуху.

 

маршрутизатор в качестве NAS

 

А это, конечно, извращение  :faceoff:  :D  Правда и в нормальных заводских NAS я разочаровался, в результате сделал NAS сам, на Odroid XU4, дешево и сердито  :D  

 

у меня для одного устройства выделен IP адрес, если я это устройство воткну в гигабитный свитч, то можно ли для него оставить этот адрес?

Можно.

 

И второй вопрос, у свитча и роутера будет одна маска подсети? т.е. DHCP будет раздавать роутер а не свитч?

Свич - это свич ©  :lol:  Он просто коммутирует пакеты между портами. По крайней мере  дешевенькие мыльницы для дома. Он и IP адреса не имеет. Хотя если захочется больше вкусностей, типа VLAN, зеркалирования трафика и т.д. - то нужно уже брать более продвинутые свичи, например от того же Микротика.


  • 0

#102
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений

Свич - это свич ©  :lol:  Он просто коммутирует пакеты между портами. По крайней мере  дешевенькие мыльницы для дома. Он и IP адреса не имеет. Хотя если захочется больше вкусностей, типа VLAN, зеркалирования трафика и т.д. - то нужно уже брать более продвинутые свичи, например от того же Микротика.

 

Другими словами, назначать статический (выделенный) адрес для этого устройства я буду назначать в роутере WiFI?

VLAN и зеркалирование не нужны.


  • 0

#103
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Да
  • 0

#104
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений

Спасибо, буду покупать такой: 8-портовый гигабитный настольный коммутатор TL-SG1008D


  • 0

#105
Fate_lam

Fate_lam
  • Гость
  • 7 сообщений

Доброго времени суток! Провайдер билайн, тариф 100мбит, планирую брать MikroTik hAP ac2, есть подводные? Больше всего интересует как у него с зоной покрытия wi-fi, все же внешних антенн нет (квартира 90 квадратов), возможно кто-то пользуется им? Стоит ли взять что-то другое в этом ценовом диапазоне? Заранее спасибо за помощь и ответы.


  • 0

#106
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Другими словами, назначать статический (выделенный) адрес для этого устройства я буду назначать в роутере WiFI?

VLAN и зеркалирование не нужны.

 

IP закрепляется за MAC, для надежности можно закрепить в настройках роутера.

 

Спасибо, буду покупать такой: 8-портовый гигабитный настольный коммутатор TL-SG1008D

Советую рассмотреть новую серию TP-Link Litewave LS1008G по энергопотреблению они эффективнее, по цене так же или дешевле.

 

Доброго времени суток! Провайдер билайн, тариф 100мбит, планирую брать MikroTik hAP ac2, есть подводные? Больше всего интересует как у него с зоной покрытия wi-fi, все же внешних антенн нет (квартира 90 квадратов), возможно кто-то пользуется им? Стоит ли взять что-то другое в этом ценовом диапазоне? Заранее спасибо за помощь и ответы.

Мощность у Mikrotik такая, что внешние антенны ему не нужны в принципе, внутренних на 90 квадратов будет более чем при правильном размещении. Настройки нетривиальные, но в сети достаточно пошаговых инструкций, если не смущает, то самое то. Вообще же все зависит от задач которые планируете решать. Для дома считаю Mikrotik  избыточным и менее удобным. Но мне проще, я могу легко менять устройства между mikrotik, ubnt и tp-link, а у последнего еще и выбирать между версиями железа с поддержкой OpenWRT.

Опишите задачи которые планируете решать, может что-то и посоветуем.



#107
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


планирую брать MikroTik hAP ac2, есть подводные? Больше всего интересует как у него с зоной покрытия wi-fi, все же внешних антенн нет (квартира 90 квадратов), возможно кто-то пользуется им?

У меня hap ac, это более старая модель.
Мощности вполне хватает, нужно даже поджимать мощность передатчиков до оптимальной. Ну и выбрать правильно место расположения в квартире.
  • 0

#108
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

как у него с зоной покрытия

Наука о распространении радиоволн находится в близком родстве с черной магией, так что однозначного ответа вы тут не получите. Профессионалы, когда строят беспроводные сети, сначала берут план помещения, примерно прикидывают, куда повесить точки доступа, потом вешают их, включают, замеряют уровни сигналов в разных местах и только потом принимают окончательное решение о размещении. В вашем случае стоит для начала попробовать повесить устройство по  центру квартиры, на высоте, как минимум, 1,5 метра от пола и проверить связь по всем углам. Если где-то связи нету, то лучше всего повесить ещё одно устройство.


  • 1

#109
Fate_lam

Fate_lam
  • Гость
  • 7 сообщений

Всем спасибо за ответы.

 

 

 

Другими словами, назначать статический (выделенный) адрес для этого устройства я буду назначать в роутере WiFI?

VLAN и зеркалирование не нужны.

 

IP закрепляется за MAC, для надежности можно закрепить в настройках роутера.

 

Спасибо, буду покупать такой: 8-портовый гигабитный настольный коммутатор TL-SG1008D

Советую рассмотреть новую серию TP-Link Litewave LS1008G по энергопотреблению они эффективнее, по цене так же или дешевле.

 

Доброго времени суток! Провайдер билайн, тариф 100мбит, планирую брать MikroTik hAP ac2, есть подводные? Больше всего интересует как у него с зоной покрытия wi-fi, все же внешних антенн нет (квартира 90 квадратов), возможно кто-то пользуется им? Стоит ли взять что-то другое в этом ценовом диапазоне? Заранее спасибо за помощь и ответы.

Мощность у Mikrotik такая, что внешние антенны ему не нужны в принципе, внутренних на 90 квадратов будет более чем при правильном размещении. Настройки нетривиальные, но в сети достаточно пошаговых инструкций, если не смущает, то самое то. Вообще же все зависит от задач которые планируете решать. Для дома считаю Mikrotik  избыточным и менее удобным. Но мне проще, я могу легко менять устройства между mikrotik, ubnt и tp-link, а у последнего еще и выбирать между версиями железа с поддержкой OpenWRT.

Опишите задачи которые планируете решать, может что-то и посоветуем.

 

Задачи, ну это обычное повседневное использование, где-то 6-8 моб устройст/планшеты, 3 пк и телевизор. Все кроме телеливизора подключается по wi-fi, компьютеры в том числе. Онлайн фильмы, стриминговые сервисы, игры само собой. На данный момент стоит TP-LINK TL-WR841N, но начал последнее время отваливаться wi-fi, скорости не стабильные, по кабелю поступает ~90 мбит, а по вафле 15-30. Решил обновить его, да и 5ггц хочется уже.


  • 0

#110
Prophet 92

Prophet 92
  • Гость
  • 14 сообщений
tp-link archer c6 топ за свои деньги(17000 тг) , вай фай 5ггц, гигабитные лан порты, простая настройка и подключение, мощный сигнал антенн, а брать в 2020 году роутер без 5ггц и со 100 мбит лан уже нет никакого смысла
  • 0

#111
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Задачи, ну это обычное повседневное использование, где-то 6-8 моб устройст/планшеты, 3 пк и телевизор. Все кроме телеливизора подключается по wi-fi, компьютеры в том числе. Онлайн фильмы, стриминговые сервисы, игры само собой. На данный момент стоит TP-LINK TL-WR841N, но начал последнее время отваливаться wi-fi, скорости не стабильные, по кабелю поступает ~90 мбит, а по вафле 15-30. Решил обновить его, да и 5ггц хочется уже.

Не увидел под эту задачу смысла брать hAP AC2

За его цену можно взять Archer C9 AC1900 c двумя USB один из которых 3.0 и прошивкой DD-WRT.

Копаться в настройках RouterOS через winbox, когда не хватить настроек quiqset - то еще веселье из плюсов для меня в нем только поддержка питания через адаптер passive PoE, но можно и обойтись.

Archer C6 встанет в 1,5 раза дешевле, Mercusys AC12G - в два. Если не стоит задача агрегации интернет линков, настройки VPN и поднятия резервного 4G интернета, то в чистом остатке только мощность передатчика по 2,4 которая в пике дает 200 и 80 mW для 802.11n на MCS7 и 802.11ac на MCS9 соответственно, но это опять же по отзывам на старых прошивках, оставят ли на новых - вопрос. Ну и в условиях плотной застройки по 2,4 придется занижать иначе будете собирать интерференцию со всего wi-fi домена.



#112
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Копаться в настройках RouterOS через winbox, когда не хватить настроек quiqset - то еще веселье

В.И. Ульянов, хоть и был великий злодей, сказал одну умную вещь - "Учиться, учиться и учиться!"

Некротик, невзирая на свою ширпотребность, даёт занедорого кучу интереснейших возможностей, так что лучше его знать, чем не знать.


  • 0

#113
Fate_lam

Fate_lam
  • Гость
  • 7 сообщений

 

Задачи, ну это обычное повседневное использование, где-то 6-8 моб устройст/планшеты, 3 пк и телевизор. Все кроме телеливизора подключается по wi-fi, компьютеры в том числе. Онлайн фильмы, стриминговые сервисы, игры само собой. На данный момент стоит TP-LINK TL-WR841N, но начал последнее время отваливаться wi-fi, скорости не стабильные, по кабелю поступает ~90 мбит, а по вафле 15-30. Решил обновить его, да и 5ггц хочется уже.

Не увидел под эту задачу смысла брать hAP AC2

За его цену можно взять Archer C9 AC1900 c двумя USB один из которых 3.0 и прошивкой DD-WRT.

Копаться в настройках RouterOS через winbox, когда не хватить настроек quiqset - то еще веселье из плюсов для меня в нем только поддержка питания через адаптер passive PoE, но можно и обойтись.

Archer C6 встанет в 1,5 раза дешевле, Mercusys AC12G - в два. Если не стоит задача агрегации интернет линков, настройки VPN и поднятия резервного 4G интернета, то в чистом остатке только мощность передатчика по 2,4 которая в пике дает 200 и 80 mW для 802.11n на MCS7 и 802.11ac на MCS9 соответственно, но это опять же по отзывам на старых прошивках, оставят ли на новых - вопрос. Ну и в условиях плотной застройки по 2,4 придется занижать иначе будете собирать интерференцию со всего wi-fi домена.

 

 

А то что у hAP AC2 начинка помощнее не сыграет никакой роли в предоставлении более стабильных скоростей и распределению ее между устройствами? И вот в соседней теме казахтелекома писали про archer c6: 

 

 

 

Сам пользуюсь им, скорость по вайфаю достигает 500 мбит лишь при нахождении в той же комнате (при толстых стенах). В соседней скорость уже не выше 300 мбит, дальше соседней - 20-100 мбит. Это при том, что больше 5 ггц сетей в жилом доме нет.

 

hAP AC2 все будет тоже самое? (в теории если подключать idnet с тарифами 500 мбит) Просто если нет, то я буду только рад взять archer или тот же mercusys, да и все.


  • 0

#114
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Вот я же писал про распространение радиоволн :)

В диапазоне 5 ГГц места больше, но затухание сильнее. Так что следуйте рекомендациям. И вообще, если устройство стоит (висит) на одном месте, лучше напрячься и  проводом его подключить.


Сообщение отредактировал Jus: 26.12.2019, 20:40:21

  • 0

#115
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

В.И. Ульянов, хоть и был великий злодей, сказал одну умную вещь - "Учиться, учиться и учиться!"

Некротик, невзирая на свою ширпотребность, даёт занедорого кучу интереснейших возможностей, так что лучше его знать, чем не знать.

"Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" © Ленин

Научится настраивать микротик после приобретения устройства на достаточном уровне, домашний пользователь вряд ли сможет, максимум настраивать по чьим то мануалам, часто даже не понимая что и для чего. Прикладного значения полученные знания иметь не будут в принципе, а учиться ради того чтобы учиться - так себе развлечение. 

Были бы задачи, но их нет.

 

 

 

А то что у hAP AC2 начинка помощнее не сыграет никакой роли в предоставлении более стабильных скоростей и распределению ее между устройствами? И вот в соседней теме казахтелекома писали про archer c6: 

 

Сам пользуюсь им, скорость по вайфаю достигает 500 мбит лишь при нахождении в той же комнате (при толстых стенах). В соседней скорость уже не выше 300 мбит, дальше соседней - 20-100 мбит. Это при том, что больше 5 ггц сетей в жилом доме нет.

 

C hAP AC2 все будет тоже самое? (в теории если подключать idnet с тарифами 500 мбит) Просто если нет, то я буду только рад взять archer или тот же mercusys, да и все.

 
Не вижу более мощной начинки, разве что FLASH больше, но она обслуживает потребности ПО и большой роли в работе устройства не играет.
Так что я продолжу настаивать, что hAP AC2 железка нормальная, но для домашнего использования со стандартными задачами избыточна в разрезе цены в первую очередь.
По распространению радиоволн - физика для домашних устройств вещающих на одинаковой частоте будет одинаковой, поэтому нужно играть расположением в квартире.  И надо помнить, что в игре "кто больше и дальше", результат зависит не только от передающего, но и от принимающего устройства.
На что действительно стоит обратить внимание: в драйверах hAP AC2 MU-MIMO еще не реализован, а Archer C6 поддерживает помимо него еще и TP-Link OneMesh, что может быть полезно, если куда-то будет не добивать. Да, на MikroTik можно развернуть CAPsMAN, но для домашнего пользователя его настройка - это реально цирк с конями.


#116
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

UPD: Только что наколхозил GbE роутер ac1750 (1300 5GHz + 450 2.4GHz) на OpenWRT последнего стабильного релиза

Скрытый текст

Два по цене одного hAP AC2

Кто ищет, тот найдет в общем.



#117
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

UPD: Только что наколхозил GbE роутер ac1750 (1300 5GHz + 450 2.4GHz) на OpenWRT последнего стабильного релиза Скрытый текст Два по цене одного hAP AC2

 

Дешевле 13000 тг???


  • 0

#118
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Дешевле 13000 тг???

 

Да, за 12 500.

 

UPD. EPG5000 в стоковой прошивке 10 900

Но в стоке он не поддерживает l2tp dual access, да и прошивок новых родных под него нет, поэтому только OpenWRT, только хардкор.


Сообщение отредактировал DiGer: 27.12.2019, 17:57:02


#119
Fate_lam

Fate_lam
  • Гость
  • 7 сообщений

 

В.И. Ульянов, хоть и был великий злодей, сказал одну умную вещь - "Учиться, учиться и учиться!"

Некротик, невзирая на свою ширпотребность, даёт занедорого кучу интереснейших возможностей, так что лучше его знать, чем не знать.

"Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" © Ленин

Научится настраивать микротик после приобретения устройства на достаточном уровне, домашний пользователь вряд ли сможет, максимум настраивать по чьим то мануалам, часто даже не понимая что и для чего. Прикладного значения полученные знания иметь не будут в принципе, а учиться ради того чтобы учиться - так себе развлечение. 

Были бы задачи, но их нет.

 

 

 

А то что у hAP AC2 начинка помощнее не сыграет никакой роли в предоставлении более стабильных скоростей и распределению ее между устройствами? И вот в соседней теме казахтелекома писали про archer c6: 

 

Сам пользуюсь им, скорость по вайфаю достигает 500 мбит лишь при нахождении в той же комнате (при толстых стенах). В соседней скорость уже не выше 300 мбит, дальше соседней - 20-100 мбит. Это при том, что больше 5 ггц сетей в жилом доме нет.

 

C hAP AC2 все будет тоже самое? (в теории если подключать idnet с тарифами 500 мбит) Просто если нет, то я буду только рад взять archer или тот же mercusys, да и все.

 
Не вижу более мощной начинки, разве что FLASH больше, но она обслуживает потребности ПО и большой роли в работе устройства не играет.
Так что я продолжу настаивать, что hAP AC2 железка нормальная, но для домашнего использования со стандартными задачами избыточна в разрезе цены в первую очередь.
По распространению радиоволн - физика для домашних устройств вещающих на одинаковой частоте будет одинаковой, поэтому нужно играть расположением в квартире.  И надо помнить, что в игре "кто больше и дальше", результат зависит не только от передающего, но и от принимающего устройства.
На что действительно стоит обратить внимание: в драйверах hAP AC2 MU-MIMO еще не реализован, а Archer C6 поддерживает помимо него еще и TP-Link OneMesh, что может быть полезно, если куда-то будет не добивать. Да, на MikroTik можно развернуть CAPsMAN, но для домашнего пользователя его настройка - это реально цирк с конями.

 

Спасибо большое за разъяснения, остановлюсь на archer c6  :)


  • 0

#120
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

12 500.

 

Хм, глянул, интересно... Где только их покупать???


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.