Перейти к содержимому

Фотография

Выбор маршрутизатора для домашнего использования.В этой теме ищем, рекомендуем и обсуждаем ethernet-маршрутизаторы с одним и более WAN-портом.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#141
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Спасибо всем за ответы!
У меня сейчас адсл модем с вайфай раздает по этому же вайфай. К этому адсл модему подключен по проводу nas и один комп.
В другой комнате стоит файфай роутер который принимает этот сигнал от адсл модема входя в его локальную сеть (к этому роутеру подключены по лан устройства и комп) но даже 5 ггц не хватает для тяжелых рипов.
Думаю отказаться от вайфай и соединить эти два роутера проводом.
Однако читал что нерационально и слишком "жирно" роутер использовать как свитч. Да и задержки на свитче меньше.
  • 0

#142
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Ежели на роутере несколько ethernet  портов, то, как правило, там внутри уже стоит свич. Например, глядя на схему микротиковского устройства:

можно узреть, что там есть полноценный встроенный свич.

Если вы сообщите точные модели ваших устройств, то можно будет дать более внятный совет.


  • 2

#143
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Однако читал

 

 

 

 

 

 

нерационально и слишком "жирно" роутер использовать как свитч

 

Нерационально и слишком "жирно" покупать что то дополнительно, когда задача нормально решается имеющимися ресурсами.

 

 

 

Да и задержки на свитче меньше

 

Видите ли.... как постом выше указано, в состав роутера, как правило, входит свич чип, и коммутация между портами осуществляется именно на нем. Так что вы ничего не выигрываете.

 

Да и, опять же как указано выше, без знания точных моделей ваших устройств, обсуждение носит характер обсуждения сферического коня в вакууме  :D  :D

 

но даже 5 ггц не хватает для тяжелых рипов
 

 

А вот это - странно. Пока не нарывался на то, что скорости в диапазоне 5 ГГц не хватает для чего либо. Причем фильмы - далеко не самое тяжелое, что я гоняю по воздуху.


Сообщение отредактировал Farmer: 26.01.2020, 14:17:34

  • 2

#144
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Adsl 52u - это модем
В другой комнате rt-87u

Через 2 стены 5 ггц сильно затухает. Да и там где по проводу подключен комп в модем - в игре пинги меньше чем по воздуху.
5 ггц ~200 мегабит
Провод - ~500 мегабит.
  • 0

#145
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Соединяем желтенькие дырочки, синенькие не трогаем! Свичи унутре есть уже, получаем гигабит по проводам.


  • 2

#146
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Спасибо за консультацию!
  • 0

#147
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Да, и Wi-Fi на дальнем устройство надо настроить не как репитер, а как просто точку доступа, с таким же SSID и паролем, но на другом, неперекрывающемся канале, тады роуминг будет работать.


  • 0

#148
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Однако читал что нерационально и слишком "жирно" роутер использовать как свитч. Да и задержки на свитче меньше.

Выше уже правильно отписались, что не имеет смысла ставить роутер в качестве только лишь коммутатора, но у вас он используется и как точка доступа, т.е. расточительно - не ваш случай и дополнительно приобретать неуправляемый коммутатор смысла нет.
 

Adsl 52u - это модем
В другой комнате rt-87u

Через 2 стены 5 ггц сильно затухает. Да и там где по проводу подключен комп в модем - в игре пинги меньше чем по воздуху.
5 ггц ~200 мегабит
Провод - ~500 мегабит.

DSL-AC52U на 5GHz может выжать максимум 433 Mbps - это канальная скорость при использовании одной приемопередающей антенны, ширины канала 80MHz и кодирования 256-QAM 5/6 с коротким сигналом разделения. 200 Mbps в вашем случае похоже на правду и кабельное соединение решит проблему.
 

Да, и Wi-Fi на дальнем устройство надо настроить не как репитер, а как просто точку доступа, с таким же SSID и паролем, но на другом, неперекрывающемся канале, тады роуминг будет работать.

Ни тот, ни другой роутер не поддерживают AiMesh, откуда там взяться полноценному роумингу?
Roaming assistant насколько я помню это всего лишь возможность дать команду на отключения клиента от точки, при достижении определенного уровня сигнала, но работает только когда вторая точка знает о существовании первой, т.е. например если вторая используется как повторитель. Можно конечно проверить, и выставить значения, но скорее всего получим только спонтанные потери соединения на клиентских устройствах.
Поправьте если не прав.



#149
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Первейшее и необходимейшее условие работы роуминга - это одинаковый SSID и параметры аутентификации на обеих ТД, и неперекрывающиеся каналы. Всё остальное больше зависит от клиента. Заметьте, я не писал, что роуминг будет работать бесшовно, он просто будет.


  • 0

#150
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Первейшее и необходимейшее условие работы роуминга - это одинаковый SSID и параметры аутентификации на обеих ТД, и неперекрывающиеся каналы. Всё остальное больше зависит от клиента. Заметьте, я не писал, что роуминг будет работать бесшовно, он просто будет.

Роуминг прописан в стандарт поправками 802.11 k/v/r и насколько я могу судить, ни в одной из них нет присвоения единого SSID как самодостаточной меры.

Залипший клиент со слабым сигналом без сообщений от точки никогда не узнает о том, что ему нужно переподключиться, до тех пор пока RSSI и скорость передачи будут позволять осуществлять прием служебного трафика.

И из личной практики, я бы не делал ставку на то, что  сигнал от одной из точек полностью пропадет и клиент поэтому переподключится к другой точке с тем же SSID. Во-первых, в пределах одной квартиры подобное не работает, чуть реже чем всегда, а во-вторых, достаточно и во-первых :)


Сообщение отредактировал DiGer: 27.01.2020, 17:06:45


#151
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Это зависит от клиента, во-первых, и от кривизны рук специалиста, который настраивает ТД. А насчет "в переделах одной квартиры" - так квартиры разные бывают, я вот настраивал и оно работало именно так, как задумано. И, в конце концов, иметь по всей большой сети одни и те же параметры - это просто удобно.


Сообщение отредактировал Jus: 27.01.2020, 17:16:35

  • 0

#152
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Это зависит от клиента, во-первых, и от кривизны рук специалиста, который настраивает ТД. А насчет "в переделах одной квартиры" - так квартиры разные бывают, я вот настраивал и оно работало именно так, как задумано. И, в конце концов, иметь по всей большой сети одни и те же параметры - это просто удобно.

Роуминг конечно зависит от того поддерживает ли его клиент или нет, но если в сети нет 802.11 k/v/r то от клиента уже ничего зависеть не может.

Охотно верю, что вы настраивали и оно работало, потому что постоянно имею дело с подобным "работало". Но это не роуминг даже в понятиях wi-fi.


Сообщение отредактировал DiGer: 28.01.2020, 14:38:44


#153
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Небольшая памятка:


  • 1

#154
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Не знаю куда написать.
Живу в поселке, 25 км от города. Можно ли с города завести интернет путем радиомоста?
Сколько примерно это будет стоить? Пинги увеличатся из за растояния?
  • 0

#155
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Если всё по закону делать - дешевле будет в город переселиться. Если не по закону - то смотря как с кем договоришься, но, про запас, надо будет держать бочонок вазелину.


  • 0

#156
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Везде же продаются эти мосты. Какой закон? Например заказываю услугу у фирмы, они наверняка будут иметь разрешения и прочее.
  • 0

#157
texnik22

texnik22
  • Читатель
  • 2 083 сообщений

Не знаю куда написать.
Живу в поселке, 25 км от города. Можно ли с города завести интернет путем радиомоста?
Сколько примерно это будет стоить? Пинги увеличатся из за растояния?

Дешевле купить 4g роутер и антенну.Тем более 4g интернет появится во всех аулах с численностью населения 250 человек
.

https://telecom.kz/ru/news/view/31771

#158
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

 

Не знаю куда написать.
Живу в поселке, 25 км от города. Можно ли с города завести интернет путем радиомоста?
Сколько примерно это будет стоить? Пинги увеличатся из за растояния?

Дешевле купить 4g роутер и антенну.Тем более 4g интернет появится во всех аулах с численностью населения 250 человек
.

https://telecom.kz/ru/news/view/31771

 

Так он и так был. В чем разница будет?


  • 0

#159
texnik22

texnik22
  • Читатель
  • 2 083 сообщений


Так он и так был. В чем разница будет?

Сейчас не везде есть.Будет там ,где население от 250 человек. На следующий год будет там ,где население от 50 человек.
Просто частный сектор оптику не получит .Будет через ЛТЕ интернет.
Если у Вас есть ЛТЕ, то тоже подключайте такой вариант. Это дешевле, чем радиомост.

#160
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Так он и так был. В чем разница будет?

Сейчас не везде есть.Будет там ,где население от 250 человек. На следующий год будет там ,где население от 50 человек.
Просто частный сектор оптику не получит .Будет через ЛТЕ интернет.
Если у Вас есть ЛТЕ, то тоже подключайте такой вариант. Это дешевле, чем радиомост.
Когда будет настоящий безлимит на LTE тогда подклюсусь. А этих 500 гб хватит на 5 фильмов в 4k и несколько сериалов.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.