Перейти к содержимому

Фотография

Выбор маршрутизатора для домашнего использования.В этой теме ищем, рекомендуем и обсуждаем ethernet-маршрутизаторы с одним и более WAN-портом.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#61
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Диванным экспертам лишь бы в лужу пукнуть погромче :)

Учите матчасть и не морочьте голову людям.


  • -2

#62
Wayan

Wayan
  • Свой человек
  • 663 сообщений

вот неплохая модель для idnet или beeline дома:

https://www.cisco.co...c78-739512.html

можно самую мелкую брать C1101-4P

дипольная антенка на 2x2 SU-MIMO/MU-MIMO 867-Mbps rates, LTE Advanced, поддержка цекурити и всяких чудный vpn вроде flex vpn, и DMVPN и ssl remote access.

 

Короче то что надо для дома и семьи!!! Да и цена демократичная около 2200 выходит!


  • 0

#63
User_bom

User_bom
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

23817437.png

Задача: Подключить РС к интернет. Кто то настраивал клиента на этих железках что справа? Никак не получается.

Кто что посоветует?


  • 0

#64
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений


  • 1

#65
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

23817437.jpg



#66
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Десктопы надо проводами подключать, ибо нефиг!


  • 0

#67
Kastell

Kastell
  • Гость
  • 49 сообщений

Подбираю роутер с возможностью параллельного использования двух провайдеров. Под параллельным использованием понимаю следующее: оба провайдера активны одновременно 24/7. Роутер будет получать из интернета на разных провайдеров небольшие пакеты трафика по разным TCP портам, для каждого провайдера свой и посылать всё это в одну внутреннюю сеть на определённый ip устройства. По возможности хотелось бы иметь возможность отдалять физические порты роутера на разные vlan сети, чтоб например с первого провайдера шёл трафик как в одну сеть общую и например дублировалось на отдельную на определёны физический порт роутера. Знаю на подобное способны роутеры Mikrotik, хотелось бы получить рекомендации на  какую модель обратить внимание.


  • 0

#68
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Подбираю роутер с возможностью параллельного использования двух провайдеров. Под параллельным использованием понимаю следующее: оба провайдера активны одновременно 24/7. Роутер будет получать из интернета на разных провайдеров небольшие пакеты трафика по разным TCP портам, для каждого провайдера свой и посылать всё это в одну внутреннюю сеть на определённый ip устройства. По возможности хотелось бы иметь возможность отдалять физические порты роутера на разные vlan сети, чтоб например с первого провайдера шёл трафик как в одну сеть общую и например дублировалось на отдельную на определёны физический порт роутера. Знаю на подобное способны роутеры Mikrotik, хотелось бы получить рекомендации на  какую модель обратить внимание.

На любую с соответствующим количеством портов. Из недорогих: hAP lite (RB941-2nD), hAP lite TC (RB941-2nD-ТК), hEX lite (RB750r2),  hEX (RB750Gr3) - но может не хватить по портам под ваши задачи. Из 8-ми портовых например RB2011iL-IN или серия RB4011. Исходя из задачи дальше смотрим, если например планируется использовать контролер HotSpot, то считаем по планируемому количеству пользователей (4- 200, 5 - 500, 6 - не ограничено), соответственно выбираем корневую железку, с соответствующим уровнем лицензий. Если не планируется, то не заморачиваемся.



#69
NeznaikaV

NeznaikaV
  • Гость
  • 23 сообщений

Здравствуйте, может есть тут кто имел опыт с роутером HUAWEI B525S-23A от алтел, возможно ли использовать его в режиме моста, то есть подключить к нему другой роутер с более сильными антенами wi-fi?


  • 0

#70
Kastell

Kastell
  • Гость
  • 49 сообщений

если например планируется использовать контролер HotSpot
Не совсем разобрался, правильно ли я понимаю, это гостевая сеть, на которую можно наложить всяческие ограничения, отделённая от основной с определённым количеством пользователей/клиентов которое зависит от уровня лицензии L3, L4, L5, L6. Действует ли это ограничение по количеству на просто внутресетевых клиентов?  
  • 0

#71
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Здравствуйте, может есть тут кто имел опыт с роутером HUAWEI B525S-23A от алтел, возможно ли использовать его в режиме моста, то есть подключить к нему другой роутер с более сильными антенами wi-fi?[/size]

Однажды приходилось копаться в этой железке, там был пункт меню Bridge, не оно?

Не совсем разобрался, правильно ли я понимаю, это гостевая сеть, на которую можно наложить всяческие ограничения, отделённая от основной с определённым количеством пользователей/клиентов которое зависит от уровня лицензии L3, L4, L5, L6. Действует ли это ограничение по количеству на просто внутресетевых клиентов?

На обычных сетевых пользователей не распространяется. Ограничение по уровню подключенных клиентов действует в случае если они подключены через контроллер HotSpot.
Другими словами, заморачиваться с уровнем лицензий имеет смысл, только в случае когда вы разворачиваете контроллер HotSpot, потому что для того же CAPsMAN достаточно лицензии lvl 4, а она минимально идет на самых простых маршрутизаторах и точках доступа. Для каждого уровня лицензий есть еще такой параметр как User manager active sessions, он вообще зарезан до 20 для lvl4 и 50  для lvl5, но это если User Manager нужен.

Сообщение отредактировал DiGer: 19.02.2019, 17:45:37


#72
Kastell

Kastell
  • Гость
  • 49 сообщений

@DiGer, Спасибо за консультацию.


  • 0

#73
NeznaikaV

NeznaikaV
  • Гость
  • 23 сообщений

Здравствуйте, спасибо за ответ! Интересует еще один вопрос, можно ли сделать с роутером HUAWEI B525S-23A вот так, все таки у другого роутера возможностей больше.

Скрытый текст


Сообщение отредактировал NeznaikaV: 22.02.2019, 19:57:30

  • 0

#74
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Здравствуйте, спасибо за ответ! Интересует еще один вопрос, можно ли сделать с роутером HUAWEI B525S-23A вот так, все таки у другого роутера возможностей больше.

Скрытый текст

Стало интересны возможности B525S-23A, полез на форумы... Похоже, что в актуальных прошивках Huawei отключила режим моста для этих устройств.

Максимум что можно сделать, просто поставить второй роутер за nat-ом B525S-23A.



#75
Kastell

Kastell
  • Гость
  • 49 сообщений

@DiGer, Ещё назрел один вопрос по микротикам, пока железки нет на руках, хочу удостовериться, что она сможет предоставить задуманное мной. Обрисую ситуацию вкратце.

Два провайдера, "Провайдер № 1" подключаем к порту №1, "Провайдер № 2" подключаем к порту №2.

Внутри роутера 3 независимые сети. "Сеть № 1" 192.168.0.1/24. "Сеть № 2" 192.168.2.1/24. "Сеть № 3" 192.168.1.1/24. 

"Сеть № 1" должна пользоваться услугами только "Провайдера № 1" и выходить на порт №4 устройства, в эту сеть с провайдера будут приходить пакеты с определённого порта, которые роутер должен будет передавать на определённый IP:порт внутри сети. 

"Сеть № 2" должна пользоваться услугами только "Провайдера № 2" и выходить на порт №3 устройства, в эту сеть с провайдера будут приходить пакеты с определённого порта, которые роутер должен будет передавать на определённый IP:порт внётри сети.

"Сеть № 3" должна пользоваться услугами обоих провайдеров  и выходить на порт №5 в эту сеть с обоих провайдеров будут приходить пакеты с определённых портов, которые роутер должен будет передавать на определённый IP:порт внутри сети.

Схема наглядно:

Скрытый текст
 

Подвязку внутренних сетей к портам устройства можно убрать, сети в принципе могут выходить на все три порта, на клиентах в любом случае будут выставлены адреса и шлюзы вручную, главное чтоб сохранился принцип работы. Сама настройка пока мне не нужна, в процессе разберусь, не впервой возиться с настройкой новой и незнакомой "железки". Главное понять, реализуемо это на устройстве или нет. Сейчас "ковыряю" демо RouterOC и пока непонятно сможет она это или нет, в связи с чем и назрел вопрос. 


Сообщение отредактировал Kastell: 25.02.2019, 16:08:36

  • 0

#76
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Оно сможет, но потребуется хорошо разбираться в сетевом части Linux, поскольку имено на базе этой системы построена RouterOS. Ну и надо будет брать устройство минимум с 5 портами, либо дополнительно приобрести управляемый свич с поддержкой VLAN-ов.


  • 2

#77
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

KastellJus уже ответил. hEX lite (RB750r2)hEX (RB750Gr3) вполне под ваши требования.



#78
Kastell

Kastell
  • Гость
  • 49 сообщений
hEX lite (RB750r2),  hEX (RB750Gr3) вполне под ваши требования.

Присмотрел модель RB951Ui-2HnD, я так понимаю функционалом она не уступает предложенным Вами моделям или же я ошибаюсь? Да тут порты не гигабитные, но мне таковые и не нужны, но тут есть USB, возможно в будущем прикрутить канал связи 4G если таковой понадобится, а так же наличие вай фай. 


Сообщение отредактировал Kastell: 27.02.2019, 11:13:04

  • 0

#79
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Присмотрел модель RB951Ui-2HnD, я так понимаю функционалом она не уступает предложенным Вами моделям или же я ошибаюсь? Да тут порты не гигабитные, но мне таковые и не нужны, но тут есть USB, возможно в будущем прикрутить канал связи 4G если таковой понадобится, а так же наличие вай фай. 

 

В вашей задаче wi-fi не обозначен, во всем остальном он сильно уступает RB750Gr3 (у которого к слову так же имеется порт USB) и дело вовсе не в GbE портах. 



#80
kalex

kalex
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

Народ подскажите хороший роутер для квартиры 80 кв.м. который будет у входной двери, что бы пробивал монолитные стены, а то в дальней комнате сигнала вообще почти нет.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.