Перейти к содержимому

Фотография

Новосибирск [часть 6]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#881
Ололоша Рукоёбов

Ололоша Рукоёбов
  • Гость
  • 39 сообщений

Добрый день! В скором времени, в начале декабря, приеду в Новосибирск для подачи документов на получение РВП. Подскажите, с чего лучше начать? Миграционный учёт, отметка в свидетельстве, медосмотр? И где всё это делается? Если здесь уже писали об этом, ткните носом, пожалуйста! ☺️

Первым делом регистрация несомненно, затем отметка в свид-во(но для РВП она не обязательно, уточните на месте) , потом берете список доков, собираете и сдаете, ну и между делом начинаете медосмотр проходить, сертификат можно потом донести.
  • 0

#882
fancunami

fancunami
  • Свой человек
  • 532 сообщений

 

Добрый день! В скором времени, в начале декабря, приеду в Новосибирск для подачи документов на получение РВП. Подскажите, с чего лучше начать? Миграционный учёт, отметка в свидетельстве, медосмотр? И где всё это делается? Если здесь уже писали об этом, ткните носом, пожалуйста! ☺️

Вот здесь полный отчет - http://vse.kz/topic/...ibirsk-chast-4/. Мед. комиссию можете пройти в миграционном центре на Есенина, 1Г - http://mmc54nsk.ru/

 

а не подскажите? на Есенина, 1г комиссия платная, и примерно 3200 я читал в рекламе, а для участников программы бесплатно или? 


  • 0

#883
fancunami

fancunami
  • Свой человек
  • 532 сообщений

 

 

Подумываю себе сделать вид на жительство и в Казахстане пока жить и работать.

Не нашли работу в Новосибе? Или климат не подошел? 

 

Климат как раз таки очень подошел. А вот с работой беда, на нормальную устроиться не получилось, потому что нет опыта... нет опыта потому что на себя работал последнее время в Казахстане, а в Новосибирске на себя что то начинать без своего жилья или возможности жить без оплаты - это нереально( 

 

Сергей, да сейчас просто все стоит, и Казахстане тоже не фонтан, я туда катаюсь каждый месяц, там тоже застой, дело в том, что Вы такой путь проделали не легкий, может просто пережить полосу?


  • 0

#884
AlenaS

AlenaS
  • Свой человек
  • 900 сообщений

друзья всем добрый вечер :) можете нас поздравить у нас родилась доченька :)

 

Желаем счастья!!!

Прикреплённые изображения:

  • 91.jpg

  • 0

#885
RIOvod

RIOvod
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

можете нас поздравить у нас родилась доченька

 

Поздравляем от всей души!!!

859975520.png


  • 0

#886
RIOvod

RIOvod
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

 

Люди добрые, подскажите, пожалуйста. Когда получаешь паспорт РФ, нужно выписываться из паспорта КЗ?

Нет, не нужно, просто регаетесь по рф паспорту и все.

 

Точно? А то всплывет через год...


  • 0

#887
Sergio-x86

Sergio-x86
  • Постоялец
  • 459 сообщений

 

 

 

Подумываю себе сделать вид на жительство и в Казахстане пока жить и работать.

Не нашли работу в Новосибе? Или климат не подошел? 

 

Климат как раз таки очень подошел. А вот с работой беда, на нормальную устроиться не получилось, потому что нет опыта... нет опыта потому что на себя работал последнее время в Казахстане, а в Новосибирске на себя что то начинать без своего жилья или возможности жить без оплаты - это нереально( 

 

Сергей, да сейчас просто все стоит, и Казахстане тоже не фонтан, я туда катаюсь каждый месяц, там тоже застой, дело в том, что Вы такой путь проделали не легкий, может просто пережить полосу?

 

Пережить это еще легко сказано... Тут наверное больше подходит слово "попробовать выжить"... Я не любитель экстрима, в КЗ мне есть где жить, а в России надо платить за жилье, из-за работы с утра до ночи самому не всегда получается готовить, приходится питаться в столовых/кафе... В итоге зарабатываешь столько же или даже меньше чем тратишь... Если повезет с нормально работой, то ничто мне не мешает поехать опять в Россию. А пока я не вижу смысла там тратить свое здоровье, нервы, время и деньги. Свое жилье все решает, так еще можно пережить. Так что если у кого-то есть мечта переехать в РФ, но нет своего жилья или хорошей работы, то даже не думайте сюда ехать, пожалеете тысячу раз! Два года из жизни минус, и я пришел к тому с чего начинал, ни работы нормальной в раше, ни уже бизнеса и машины в кз (все продал и покупал рубли когда курс был 5.32 хахаха, самому смешно). И вообще я скоро наверное напишу рассказ "Путь переселенца"))) Все как есть, все минусы госпрограммы, все реалии связанные с получением гражданства и переездом... дабы развеять мечты и спустить на землю тех, кто думает что переехав в Россию у него жизнь лучше станет... Такие вот дела...


Сообщение отредактировал Sergio-x86: 27.11.2015, 16:21:23

  • 3

#888
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений
Все как есть, все минусы госпрограммы, все реалии связанные с получением гражданства и переездом... дабы развеять мечты и спустить на землю тех, кто думает что переехав в Россию у него жизнь лучше станет... Такие вот дела...

 

Может именно и  стОит написать еще одну сторону переезда, еще одно мнение, описать еще одну ситуацию.  Те, кто переезжает,  кто еще только думает стОит или не стОит ехать задаются вопросом: как живут "новообращенные" россияне, что у них в жизни происходит, как самоощущают они себя на исторической родине.

 

Я бы не стала говорить, что мы ехали за "в розовых очках за лучшей жизнью ". Мы ехали абсолютно понимая, что скорее всего несколько (по крайней мере первое время) "просядем" по достатку, будут свои сложности. Но материальное, в нашем случае, не было ключевым моментом  для принятия решения о переезде. Сейчас снимаем квартиру (казахстанская не продалась пока), дети в школе, мы до получения гражданства (как и планировали) живем на сбережения. Пока нравится.

 

А Вам, Sergio-x86, в любом раскладе (останетесь ли Вы в России, вернетесь ли в Казахстан) желаю удачи, хорошей работы и настроения, с которым очень хочется жить и радоваться!!!


Сообщение отредактировал gstarling: 27.11.2015, 18:44:13

  • 1

#889
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений
Без своей квартиры и машины тут нефик делать. Имхо. Хоть заминусуйте, хоть чё)))

С работой сейчас тут сложно, и не стоит писать про единичные случаи в удачных случаях.
Для людей предпенсионного возраста (мои родители) в обще всё сложно в плане работы, всем нужны спецы до 40-45 лет.
Если изначально в КЗ материальный уровень был выше среднего, то тут точно спуститесь классом ниже.

Мы подготовились, матер.подушку подкопили. Квартиры свои есть, что спасает от аренды, а то в обще хз как жить.

Местный товарищ рассказал, что все тоже в кредитах. Это когда я удивилась сколько машин и какие машины тут. Говорит все в кредитах, что я единственная из всех его знакомых, кто взяла машину без кредита. Квартиры так же. Техника тоже в кредит.

Сложно, но терпимо. Мы готовы к этому были.

Своё дело, как в КЗ, пока и не пробовала тут продолжать. Есть свои нюансы. Приходится работать "на дядю" пока что. Но и это ожидала я. Есть просветы, есть то что нравится. То, что не зависит от матер.доходов.
  • 2

#890
R_1976

R_1976
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

Без своей квартиры и машины тут нефик делать. Имхо. Хоть заминусуйте, хоть чё)))

С работой сейчас тут сложно, и не стоит писать про единичные случаи в удачных случаях.
Для людей предпенсионного возраста (мои родители) в обще всё сложно в плане работы, всем нужны спецы до 40-45 лет.
Если изначально в КЗ материальный уровень был выше среднего, то тут точно спуститесь классом ниже.

Мы подготовились, матер.подушку подкопили. Квартиры свои есть, что спасает от аренды, а то в обще хз как жить.

Местный товарищ рассказал, что все тоже в кредитах. Это когда я удивилась сколько машин и какие машины тут. Говорит все в кредитах, что я единственная из всех его знакомых, кто взяла машину без кредита. Квартиры так же. Техника тоже в кредит.

Сложно, но терпимо. Мы готовы к этому были.

Своё дело, как в КЗ, пока и не пробовала тут продолжать. Есть свои нюансы. Приходится работать "на дядю" пока что. Но и это ожидала я. Есть просветы, есть то что нравится. То, что не зависит от матер.доходов.

До 30 лет с 30 летним опытом с высшим Российским образованием, даже в гос службу!      Образование, стаж, служба в Армии, Полиция, МЧС КЗ - тут не считается!


  • 0

#891
kiomy

kiomy
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Сейчас все это пройти или через 10 лет? Лучше или проще с годами не становится. Думаю, всем пришлось непросто. Каждый чем-то жертвовал. Если бы перед отъездом знала, через что придется пройти здесь, не поехала бы. Но, что сделано, то сделано. Надеюсь однажды понять, что все сделано к лучшему!
  • 2

#892
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

kato-rina, R_1976, kiomy, у вас сложилось такое впечатление именно о Новосибе или вообще?

 

А если образование подтвержденное, тоже не проходит?


  • 0

#893
mrOleg

mrOleg
  • Постоялец
  • 300 сообщений

Ну понеслось. Да вы просто уже забыли, какого было жить в Казахстане. И еще, сейчас и там, после обвала тенге ничуть не лучше ситуация с работой.

Понятно, если работал купи-продаем, то там имел связи, а тут их нет, и работать не получается. И если начинать продавать, здесь другой менталитет у людей и это обязательно надо учитывать.

Мне сразу было понятно, что в плане финансов здесь не будет лучше. И ехал я сюда не за лучшей жизнью, а совсем по другим причинам.

В первую очередь за будущим детей. Они тут устроятся уже как россияне.

Очень напрягал бытовой национализм в Казахстане. Да и на работе, где в руководство прямым приказом запретили брать людей нетитульной нации.

И еще, Назарбаев ведь не вечен. Как только он перестанет контролировать ситуацию, украинский сценарий легко сработает и в Казахстане, тем более, что уже и сейчас изредка проскакивают сообщения об неких американских инструкторах в Казахстане и лагерях для молодежи.

Так что я не жалею, что приехал сюда. А с работой... Кто работает руками - работы здесь море. Заводы, фабрики работают. В конце концов всегда можно обратиться в центр занятости и пойти учится на востребованную рабочую специальность. Жена например, имея высшее педагогическое образование, пошла работать на упаковку медпрепаратов и не жалеет. И работу нашла сразу, и паспорт казахский никого не напрягал, и отсутствие прописки, а только РВП тоже не беспокоило, и возраст старше 45 лет... А ждать, что вам тут на блюдечке все поднесут конечно бессмысленно.


  • 12

#894
kiomy

kiomy
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Образование не интересоввло ни одного моего работодателя. Опыт - да. Четвертое место работы устраивает. Менять не боялась - их право выбирать работников, наше - работу.
  • 0

#895
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

В первую очередь за будущим детей. Они тут устроятся уже как россияне.

 

Это у нас было одним из основных плюсов в принятии решения.

 

 

И еще, Назарбаев ведь не вечен. Как только он перестанет контролировать ситуацию, украинский сценарий легко сработает и в Казахстане, тем более, что уже и сейчас изредка проскакивают сообщения об неких американских инструкторах в Казахстане и лагерях для молодежи.

 

Я малополитизированный человек, но новости порой напрягают, а еще больше комментарии к этим новостям от посетителей сайтов.

 

 

Так что я не жалею, что приехал сюда. А с работой... Кто работает руками - работы здесь море. Заводы, фабрики работают. В конце концов всегда можно обратиться в центр занятости и пойти учится на востребованную рабочую специальность. Жена например, имея высшее педагогическое образование, пошла работать на упаковку медпрепаратов и не жалеет. И работу нашла сразу, и паспорт казахский никого не напрягал, и отсутствие прописки, а только РВП тоже не беспокоило, и возраст старше 45 лет... А ждать, что вам тут на блюдечке все поднесут конечно бессмысленно.

 

Поддерживаю!

Мы все едем с головой, с руками из нужного месте, мы пережили 90-е, так неужели не сможем найти себе применение, устроить новую жизнь и дать детям бОльшие возможности!

Как известно "под лежачий камень....."

 

Всем удачи!


  • 5

#896
Sergio-x86

Sergio-x86
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Ну понеслось. Да вы просто уже забыли, какого было жить в Казахстане.

Наверное зависит от региона. Но мне нормально жилось, и в данный момент я тут в КЗ, приехал по делам. Теперь есть с чем сравнивать. Обратно нет желания ехать сейчас, ну на самом деле... И друзей у меня среди казахов много, причем даже больше чем русских. Лично я на себе не ощущаю пока что дискриминации по национальному признаку. Да, работают в госорганах в основном коренное население, но и мне без проблем можно устроиться в эту среду, т.к. специалистов мало. Если бы не госпрограмма, то уже работал бы пару месяцев начальником ИТ отдела в местном банке, а пока я не могу устроиться нигде кроме НСО. А в Новосибирске я никому не нужен, сраные HR на каждом шагу, которые как роботы не смотрят на человека, на его желание работать и отношение к работе, смотрят на опыт, и все... Как я писал ранее, у меня его нет. Такие дела. Искренне рад за тех кто смог устроиться, мне же не повезло, стал жертвой стечения обстоятельств...


Сообщение отредактировал Sergio-x86: 28.11.2015, 17:33:34

  • 4

#897
kiomy

kiomy
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Устроиться на работу реально при собеседовании с директором, hr и адекватность - понятия несовместимые).
  • 1

#898
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений

kato-rina, R_1976, kiomy, у вас сложилось такое впечатление именно о Новосибе или вообще??

Дороги хуже, чем в Алмате. Но зато культура на дорогах есть.
Город в целом очень нравится, многие места летом посетили, наотдыхались.
Обь - впечатлоющих размеров, леса какие!!!

Мы только пол года тут. Не хватает друзей. А так всё хорошо.
  • 0

#899
R_1976

R_1976
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

Ну понеслось. Да вы просто уже забыли, какого было жить в Казахстане. И еще, сейчас и там, после обвала тенге ничуть не лучше ситуация с работой.

Понятно, если работал купи-продаем, то там имел связи, а тут их нет, и работать не получается. И если начинать продавать, здесь другой менталитет у людей и это обязательно надо учитывать.

Мне сразу было понятно, что в плане финансов здесь не будет лучше. И ехал я сюда не за лучшей жизнью, а совсем по другим причинам.

В первую очередь за будущим детей. Они тут устроятся уже как россияне.

Очень напрягал бытовой национализм в Казахстане. Да и на работе, где в руководство прямым приказом запретили брать людей нетитульной нации.

И еще, Назарбаев ведь не вечен. Как только он перестанет контролировать ситуацию, украинский сценарий легко сработает и в Казахстане, тем более, что уже и сейчас изредка проскакивают сообщения об неких американских инструкторах в Казахстане и лагерях для молодежи.

Так что я не жалею, что приехал сюда. А с работой... Кто работает руками - работы здесь море. Заводы, фабрики работают. В конце концов всегда можно обратиться в центр занятости и пойти учится на востребованную рабочую специальность. Жена например, имея высшее педагогическое образование, пошла работать на упаковку медпрепаратов и не жалеет. И работу нашла сразу, и паспорт казахский никого не напрягал, и отсутствие прописки, а только РВП тоже не беспокоило, и возраст старше 45 лет... А ждать, что вам тут на блюдечке все поднесут конечно бессмысленно.

Если честно не ожидал и тут есть некоторые проявления бытового национализма, к примеру часто слышу со стороны выражение "Ты че не Русский" и т.д., при чем от женщин бальзаковского возраста  :faceoff:  ( Полагаю, это бывшие соотечественники за коренных косят  :D )

Но при всех своих минусах, есть огромный плюс     Я ОЩУЩАЮ СЕБЯ ДОМА!

Недавно меня спросила работница таможни: куда направляетесь?    Говорю домой.

На что она ответила:   "Добро пожаловать, приятного Вам пути!"      Было ОФИГЕННО приятно!   :rotate:


  • 4

#900
kiomy

kiomy
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Про национализм +100500!))) Раз из КЗ, значит - казах))

Сообщение отредактировал kiomy: 29.11.2015, 00:50:13

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.