Перейти к содержимому

Фотография

Новосибирск [часть 6]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2361
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Юлия Вагнерспасибо за ответ!

Остается получается вопрос с ускорением паспорта))


  • 0

#2362
ВиКтОрИя_82

ВиКтОрИя_82
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

 

NatOneподскажите пожалуйста, вы еще наверное не успели подать на паспорт РФ? Поздравляю Вас что удалось добраться до инспектора.

в Ленинском районе есть в УФМС паспортно-визовый сервис, там вроде можно ускорять паспорт РФ, но у них нет телефона и узнать точно не получается((( Не могли бы Вы уточнить - как будет возможность - у девочек в этих окошках - можно ли действительно ускорить 1-ый паспорт и сколько дней они его делают? и еще вопросик - можно ли сразу с отчеством его сделать или 2 раза подавать нужно?

заранее спасибо!!!

 

Когда я подавала на гражданство в 3 кабинете, я задала этот вопрос "Можно ли сделать паспорт сразу с отчеством если предоставим справки с Казахстана" ответ получила НЕТ, на вопрос почему?, женщина мне ответила, распорот РФ вам выдаётся на основании вашего паспорта КЗ, с какими документами человек выходит из гражданства КЗ, с такими и входит в гражданство РФ, а уже потом можете предоставлять все любые справки и вам поменяют паспорт уже с отчеством. Как то так.

 

Мне тоже в Октябрьском УФМС при подаче на гражданство (в этом месяце) также ответили отказом. Сказали только на основании ваших данных с паспорта КЗ.


  • 0

#2363
ОльгаГодз

ОльгаГодз
  • Частый гость
  • 62 сообщений

Всем добрый день, ну вот и мы подали на гражданство, можно сказать что еще 1 этап позади. 

 

Вот мой отчет может кому то пригодиться.

 

Суббота  (19.03.2016)

1.      Таможня – заполнение миграционной карты (МК) срок въезда 90 суток, цель визита частная. Въезжаем по паспорту.

Воскресенье (20.03.2016)

2.      Отдыхаем

Понедельник (21.03.2016)

3.      УФМС Костычева 14 с 09.00 до 13.00, окно 3, дактилоскопия окно 5.

·         Регистрация по месту пребывания ИГ

·         Делаем дактилоскопию

4.      УМФС Дзержинского 12/2. Берем талончик через терминал в окно №13 или №14 (на проставление печати РВП).Прием с 9.00-17.00

·         Паспорт (оригинал)

·         Фото 1 шт. (фото надо для справки, которую дадут в место паспорта). (Р.S. Поспарта забрали ровно на 7 дней, и фото не понадобилось.)

·         Справка дактилоскопии.

Вторник (22.03.2016)

Среда (23.03.2016)

Четверг(24.03.2016)

Пятница(25.03.2016)

Понедельник (28.03.2016)

Вторник (29.03.2016)

5.      УМФС Дзержинского 12/2. Берем талончик через терминал в окно №13 или №14 (забираем паспорт с печатью РВП). С 9.00-16.00

·         При себе иметь справку, которую выдали в понедельник, ее заберут назад.

6.      Проставление штампа в свидетельство УГП( пр. Дзержинского 12/2., окно 11) с 9.00-17.00

·         Паспорт ИГ (оригинал + копия)

·         Миграционная карта всех прибывших (оригинал + копия)

·         Регистрация по месту проживания (пребывания) на всех прибывших (оригинал + копия)

·         Свидетельство УГП (оригинал + копия)

7.      Сбербанк России        

·         Заплатить госпошлину за гражданство по коду бюджетной классификации 19210806000010018110

Среда (30.03.2016)

8.      УМФС Дзержинского 12/2.  окно 11, с 9.00-17.00

·      Забираем свидетельство УГП

9.  Регистрация по месту жительства, УМФС Ленинский район, ул. Костычева д 14.с 14.00 до 19.00 (регистрировались в 1 окне)

Документы для регистрации по МЖ

·         Заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства – Приложение №1 к приказу ФМС России от 23.09.2010 - Форма №9 (заверенное начальником отдела УФМС)

·         Ксерокопия паспорта хозяина (заверенная начальником отдела УФМС)+оригинал

·         Ксерокопия свидетельства о госуд. регистрации права на недвижимость (заверенная начальником отдела УФМС)+оригинал (PS нас к начальнику не кто не отправлял, может быть потому что я сама являюсь хозяйкой квартиры, регистрировала себя, мужа и маму).

            ·         Заявление-согласие на прописку и проживание ИГ на имя начальника отдела УФМС в свободной форме

            ·         Паспорт РК с проставленным штампом РВП (ксерокопия)

            ·         Свидетельство УГП (ксерокопия)

10.  Заверяем и переводим все документы для подачи на гражданство

·         пр. К. Маркса, 57 (переводчики - оф. 606, нотариусы - оф. 601)

Четверг(31.03.2016)

      11. Подаем на гражданство. УМФС Ленинский район, ул. Костычева д 14.По записи с 14-00, кабинет №3.

·         Заявление установленной формы (Приложение 1) – 2 шт.

·         Нотариально заверенная копия паспорта РК всех страниц с переводом.

·         Нотариально заверенная копия свидетельства о браке с переводом.

·         Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка с переводом (если вписываете ребенка в заявление).

·         Нотариально заверенная копия паспорта ребенка с переводом (если ребенок пересекал границу по паспорту), (P.S. Наш ребенок заезжал по свидетельству о рождении).

·         Копия миграционной карты  на ребенка (если ребенок пересекал границу по свидетельству о рождении)

·         Копия регистрации по месту пребывания ИГ на ребенка.

·         Фото 3х4 -3 шт. (если вписываете ребенка, то его фото тоже прикладываете).

·         Квитанция об оплате госпошлины за гражданство 3500 руб. -1 шт. (сделать копии обязательно) (на ребенка гос. пошлину не платили так как вписывала его в свое заявление)

·         Оригинал  обращения в консульский отдел посольства РК в РФ об отказе от имеющегося гражданства с нотариально заверенной копией (делается в любом нотариусе и оригинал и копия) прикладываем копию к заявлению.

·         Оригинал отказа  отправляем по почте (Адрес: Консульство РК  644010, РФ , г. Омск, ул. Ч. Валиханова 9) (на ребенка отказ не делали так как вписывала его в свое заявление)

·         Квитанцию с почты об отправлении отказа (копию себе оставляем)

·         Копию свидетельства УГП (все страницы)

Пятница(01.04.2016)

·         Возвращаемся домой.

Очень подробный отчет! То что искала! Но возникает ещё один вопрос. Как быть с временной регистрацией для детей, ведь ее делают на 3 месяца. А подтверждение на гражданство может не успеть прийти в это срок! Как быть в этом случаи???!!! И прописку вы делали для себя постоянную и для детей временную по одному адресу?


  • 0

#2364
Юлия Вагнер

Юлия Вагнер
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
 

Очень подробный отчет! То что искала! Но возникает ещё один вопрос. Как быть с временной регистрацией для детей, ведь ее делают на 3 месяца. А подтверждение на гражданство может не успеть прийти в это срок! Как быть в этом случаи???!!! И прописку вы делали для себя постоянную и для детей временную по одному адресу?

 

 

Делали все регистрации по одному адресу. По поводу срока регистрации на ребенка ни кто ни чего не сказал, приняли молча.


  • 0

#2365
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Здравствуйте. Случайно набрела на этот сайт в поисках информации, и я просто в восторге сколько полезной и актуальной информации я нашла. Пролистала всю ветку и заочно со всеми вами познакомилась. Радовалась за каждый вами пройденный шаг. И вот мы тоже начали делать свои шаги. Подали на РВП. Заранее планировали оставить своих детей дома, поэтому скрупулёзно исследовала все рекомендации чтобы выполнить все в кратчайшие сроки. Хотелось бы лично поблагодарить за подробные отчеты Виктора, Юлию Вагнер, tyurinakaterina. Но так как кое-что изменилось в получении мед сертификата, то тоже хочу подробно описать как мы прошли этот этап. Ну приступим.

 

ДД! Подскажите, вы написали что в тубдиспансере оформили сертификат и результаты сразу, а почему тогда сразу печати в него не поставили, а возвращались в среду?


  • 0

#2366
ОльгаГодз

ОльгаГодз
  • Частый гость
  • 62 сообщений

 

Очень подробный отчет! То что искала! Но возникает ещё один вопрос. Как быть с временной регистрацией для детей, ведь ее делают на 3 месяца. А подтверждение на гражданство может не успеть прийти в это срок! Как быть в этом случаи???!!! И прописку вы делали для себя постоянную и для детей временную по одному адресу?

 

 

Делали все регистрации по одному адресу. По поводу срока регистрации на ребенка ни кто ни чего не сказал, приняли молча.

 

Скажите пожалуйста, копия паспорта для проставления штампа и прописки нужны все страницы?


  • 0

#2367
PROXI

PROXI
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Существует какой-нибудь выход, кроме регистрации за деньги? Родственников, друзей и знакомых у нас тут тоже нет. Где-то прочитала, что можно как-то продлить временную, ещё на три месяца. Или как вариант сделать регистрацию через общежитие? Регион проживания Новосибирск. Спасибо!

Вряд ли вы обойдетесь без денег, если совсем никого нет в Новосибирске. Мало чужих вам людей, которые за просто так готовы будут вас прописать, по-моему таких вообще нет, если только вы с ними хоть как-то мало мальски не знакомы.
Но например, у Ленинского уфмс, когда я ждала открытие уфмс после обеда, там скапливалось очень много разных людей, в общении с которыми или слушая которых можно узнать ответ на свой вопрос. Так вот там я не раз видела, как пожилые мужчины и женщины приходили со своими "подопечными" иностранцами, чтобы их зарегистрировать, по крайней мере они занимали очередь именно в окно регистрации и краем уха я слышала их разговоры (да, и такое бывает помогает, просто постоять послушать чужие разговоры :)). Когда я регистрировалась в 1 окне передо мной была бабушка, она регистрировала семью армян из 5 человек. И еще именно в обед появлялись на входе накленные незаметненько объявления с телефоном типа "помогу с регистрацией". Попробуйте сами там покараулить или попросите кого-нибудь, кто сейчас в Новосибирске, взять этот номер или если снова будут в очереди такие бабушки взять их номер. Единственное, такого не бывает на Дзержинского 12, там ловить нечего, а вот в других районных уфмс, думаю, могут быть аналогичные ситуации. Но опять таки эта помощь будет не бесплатной, но может там уже и договоритесь. Удачи!
  • 0

#2368
АленаАлекс

АленаАлекс
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

 

Здравствуйте. Случайно набрела на этот сайт в поисках информации, и я просто в восторге сколько полезной и актуальной информации я нашла. Пролистала всю ветку и заочно со всеми вами познакомилась. Радовалась за каждый вами пройденный шаг. И вот мы тоже начали делать свои шаги. Подали на РВП. Заранее планировали оставить своих детей дома, поэтому скрупулёзно исследовала все рекомендации чтобы выполнить все в кратчайшие сроки. Хотелось бы лично поблагодарить за подробные отчеты Виктора, Юлию Вагнер, tyurinakaterina. Но так как кое-что изменилось в получении мед сертификата, то тоже хочу подробно описать как мы прошли этот этап. Ну приступим.

 

ДД! Подскажите, вы написали что в тубдиспансере оформили сертификат и результаты сразу, а почему тогда сразу печати в него не поставили, а возвращались в среду?

 

тоже интересует этот вопрос,т.к. раньше сертификат выдавали в СПИД центре и пока через день его не заберешь,дальше не продвинешься,я имею ввиду наркологию и туб диспансер,т.к. печати ставили именно в этот сертификат


  • 0

#2369
ОльгаГодз

ОльгаГодз
  • Частый гость
  • 62 сообщений

 

 

Здравствуйте. Случайно набрела на этот сайт в поисках информации, и я просто в восторге сколько полезной и актуальной информации я нашла. Пролистала всю ветку и заочно со всеми вами познакомилась. Радовалась за каждый вами пройденный шаг. И вот мы тоже начали делать свои шаги. Подали на РВП. Заранее планировали оставить своих детей дома, поэтому скрупулёзно исследовала все рекомендации чтобы выполнить все в кратчайшие сроки. Хотелось бы лично поблагодарить за подробные отчеты Виктора, Юлию Вагнер, tyurinakaterina. Но так как кое-что изменилось в получении мед сертификата, то тоже хочу подробно описать как мы прошли этот этап. Ну приступим.

 

ДД! Подскажите, вы написали что в тубдиспансере оформили сертификат и результаты сразу, а почему тогда сразу печати в него не поставили, а возвращались в среду?

 

тоже интересует этот вопрос,т.к. раньше сертификат выдавали в СПИД центре и пока через день его не заберешь,дальше не продвинешься,я имею ввиду наркологию и туб диспансер,т.к. печати ставили именно в этот сертификат

 

Потому что теперь окончательное заключение ставят на сертификате который выдает тубдиспансер! И вы сначала едите сдать анализы потом через два дня едите их забирать и в тубдиспансере при наличии всех анализов пишут окончательное заключение.


Сообщение отредактировал ОльгаГодз: 14.04.2016, 14:43:16

  • 0

#2370
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Потому что теперь окончательное заключение ставят на сертификате который выдает тубдиспансер! И вы сначала едите сдать анализы потом через два дня едите их забирать и в тубдиспансере при наличии всех анализов пишут окончательное заключение.

Теперь понятно) Спасибо!


  • 0

#2371
ОльгаГодз

ОльгаГодз
  • Частый гость
  • 62 сообщений

Вот наша схема подачи на РВП ездили в конце февраля 2016г

Подача РВП в Новосибирске для граждан Казахстана. Ездили вдвоем. Жильё съемное.

Границу проходили по удостоверениям, паспорта с собой. В миграционную карту – срок пребывания 3 месяца, цель визита – частная.

Для начала необходимо сделать временную регистрацию, без неё нигде не принимают.

Не знаю как дела в миграционной полиции, всё делали через почту. Взяли  с собой собственника квартиры, с паспортом и документами,  заполнили по 2 бланка на каждого,  их дают на почте. Заплатили 460 руб за двоих и отправили письмо в конверте в миграционку, (работники почты всё знают ) получив тут же на руки квиток временной регистрации. На всё ушло не более 30 минут. Сделали переводы паспортов, цена колеблется 1100-1500 руб за паспорт, так что ищите. Госпошлина  в этом году составляет 1600 руб на человека, можно оплатить в УФМС через терминал, если без сдачи (комиссия терминала 60руб), мы платили в Сбербанке, без комиссии.

Сдача документов в УФМС г.Новосибирска, ул. Дзержинского 12/2. Среда – неприемный день. Очередь электронная, по талону на каждого в 14 окно, если будут вопросы, человек выдающий талоны всё объяснит. Так как медкомиссию решили делать позже, справки в список документов не включали.  Итого на каждого сдается  заявление на РВП в двух экземплярах,  и документы, указанные в 21 пункте заявления,  у нас он выглядел так: копия и нотариально заверенный перевод паспорта – 1;   копия свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников – 1; копия миграционной карты – 1;  копия уведомления о временной регистрации – 1;  квитанция об уплате госпошлины – 1шт; фотографии – 4шт.

Приехали среди недели, это не лучший вариант. Утром в  пятницу поехали сдавать кровь на ВИЧ, ул. Широкая,15, перед анализом не есть. Очередь в регистратуру можно не занимать, сразу в кассу – слева от регистратуры, если там никого нет, нужно сказать, что по Программе и врач сразу подойдет. С собой паспорта, удостоверение участника Программы переселения, временная регистрация. Далее в каб.№3 на  анализ. Анализ будет через день с 14.00 до 15.00 в каб.№3.

Теперь едем в Противотуберкулезный диспансер по ул.Невского 15/1. Там принимают с 8.00 до 15.00 с перерывом 12.00-13.00. Советую заранее купить себе марлевую повязку на лицо, всё-таки туб.диспансер. На втором этаже в 213 каб подаем документы. На двери вывеска, что с 1 янв. 2016 г. документы принимают только с нотариально заверенным переводом паспорта. Если честно нужен перевод только 1 страницы, где все данные, чтобы было понятно, где живешь и кто выдал паспорт МВД или МЮ РК. Но так как паспорт для УФМС всё равно переводится можно сделать оттуда копию или привезти сам перевод. Затем нас отправили  на 1 этаж, за 5 мин сделали флюорографию (можно привезти ее с собой, будет быстрее). Тут же выдали сертификат формата А4 в который ставятся все печати (раньше это было розовое удостоверение).

Дальше в кож.-вен. диспансер по адресу ул. Объединения, 35. Вход с правого торца здания. Время приема 9.00-13.00 (паспорт, удостоверение переселенца, прописка, сертификат с туб.диспансера). Анализы готовы через день с 12.00 до 14.00. Сдаем кровь на RW.

 Остается наркологический диспансер ул. Дюканова, 16. С 8.00 -17.00, обед 12.00-13.00. Сначала в регистратуру, отдаем документы, по ним делают бланки и в 11 каб. (если там людно, займите очередь сразу). Мы были в последний день месяца, когда клиенты наркодиспансера приходят на отметку, поэтому 2 часа в очереди, но обычно бывает быстрее. В итоге получаем на руки справку и свободны.

Анализы сдавали в пятницу, через 1 рабочий день, во вторник едем к 12.00 в кож-вен. диспансер (ул. Объединения, 35),  забираем анализы, там ставят печати в сертификат, затем на ул. Широкая, 15 забираем справку и обязательно печати в сертификат, затем возвращаемся в Калининский район в туб.диспансер на Невского 15/1 где в сертификате пишут окончательное заключение в 213каб., ставят подпись в 309каб. и забирают второй лист сертификата себе. Всё сертификат готов к сдаче в УФМС. Через час он был уже в 14 окне УФМС.   Так как была необходимость вернуться в Казахстан, сделали копии миграционных карт с которыми будем получать РВП и спокойно уехали.


  • 0

#2372
Юлия Вагнер

Юлия Вагнер
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

 

 

Очень подробный отчет! То что искала! Но возникает ещё один вопрос. Как быть с временной регистрацией для детей, ведь ее делают на 3 месяца. А подтверждение на гражданство может не успеть прийти в это срок! Как быть в этом случаи???!!! И прописку вы делали для себя постоянную и для детей временную по одному адресу?

 

 

Делали все регистрации по одному адресу. По поводу срока регистрации на ребенка ни кто ни чего не сказал, приняли молча.

 

Скажите пожалуйста, копия паспорта для проставления штампа и прописки нужны все страницы?

 

 

для прописки нужны первая с фото и штампом РВП (мы в ленинском районе прописывались в других может по другому не знаю), а вот для проставления штампа не помню точно, но кажется первая с фото и штампом пересечения.  


Сообщение отредактировал Юлия Вагнер: 14.04.2016, 16:05:57

  • 0

#2373
qwer071181

qwer071181
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

Всем спасибо за ответы по регистрации! Была сегодня в ФМС на Дзержинского, женщина выслушала мою историю, что негде сделать регистрацию, сказала после получения штампа РВП уточнить у специалиста в окошке. В Заельцовском ФМС тоже толком ничего не ответили. 

Сделали дактилоскопию в Заельцовском ФМС, без всякой оплаты. Зашла на всякий случай уточнить, можно у них пройти такую процедуру или нет, сказали позвонить сегодня после обеда. В итоге всё прошли, справки на руках.


Сообщение отредактировал qwer071181: 14.04.2016, 19:42:27

  • 0

#2374
qwer071181

qwer071181
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

Ещё вопрос, можно-ли продлить регистрацию по месту пребывания, (которую делают в течении семи дней после получения штампа РВП) и для дальнейшей подачи доков на гражданство, на основании трудового договора главы семейства? Он является заявителем в программе, мы вписаны в свидетельство. Спасибо!


  • 0

#2375
R_1976

R_1976
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

Ещё вопрос, можно-ли продлить регистрацию по месту пребывания, (которую делают в течении семи дней после получения штампа РВП) и для дальнейшей подачи доков на гражданство, на основании трудового договора главы семейства? Он является заявителем в программе, мы вписаны в свидетельство. Спасибо!

Нет такого понятия продления временной регистрации. Ее делают на срок не более 3х мес по дате - что указано в миграционном листе. Регистрируйтесь заново. Проще врем. регистрацию делать по Почте России (200р) разумеется с хозяином квартиры.


  • 0

#2376
_led

_led
  • Частый гость
  • 79 сообщений

 

Ни кому не нужен, удручен, подрабатываю на частных заказах по электрике, еле-еле сводим концы с концами.

 

 

1. Нос повыше!

2. Смежные специальности!

3. Совсем не смежные - любые технические!

4. Еще раз выше нос - удача любит веселых :)


  • 2

#2377
Егор Малахов

Егор Малахов
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

@_led, огромное спасибо!!!
Если я начну киснуть, то пропадет вся моя семья, поэтому я просто брызжу оптимизмом, а-то что по ночам плохо сплю ни кто не знает. 


  • 0

#2378
qwer071181

qwer071181
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

 

Нет такого понятия продления временной регистрации. Ее делают на срок не более 3х мес по дате - что указано в миграционном листе. Регистрируйтесь заново. Проще врем. регистрацию делать по Почте России (200р) разумеется с хозяином квартиры.

 

 

Хорошо, не так выразилась, сделать новую регистрацию на год, на основании трудового договора, до или после получения штампа на РВП. Понятно что проще по почте, вопрос в другом, у нас нет такого хозяина квартиры, готового нас зарегистрировать, а оплачивать минимум 5000 рублей с человека за регистрацию нам дорого, готовы оплатить, но не такую сумму.


  • 0

#2379
NatOne

NatOne
  • Гость
  • 46 сообщений

NatOneподскажите пожалуйста, вы еще наверное не успели подать на паспорт РФ? Поздравляю Вас что удалось добраться до инспектора.

в Ленинском районе есть в УФМС паспортно-визовый сервис, там вроде можно ускорять паспорт РФ, но у них нет телефона и узнать точно не получается((( Не могли бы Вы уточнить - как будет возможность - у девочек в этих окошках - можно ли действительно ускорить 1-ый паспорт и сколько дней они его делают? и еще вопросик - можно ли сразу с отчеством его сделать или 2 раза подавать нужно?

заранее спасибо!!!

В Ленинском действительно есть, 4000 рублей + гос.пошлина, делают от 3 до 5 дней, надо сказать, что за такие деньги девушки очень не хотят работать да и грубят не по-детски. Но ради ускорения можно потерпеть. Если в вашем кз паспорте нет отчества, то в любом случае сначала без отчества получаете, соответственно два раза платить.


Сообщение отредактировал NatOne: 14.04.2016, 22:51:09

  • 0

#2380
Venyasha

Venyasha
  • Частый гость
  • 70 сообщений

 

 

Нет такого понятия продления временной регистрации. Ее делают на срок не более 3х мес по дате - что указано в миграционном листе. Регистрируйтесь заново. Проще врем. регистрацию делать по Почте России (200р) разумеется с хозяином квартиры.

 

 

Хорошо, не так выразилась, сделать новую регистрацию на год, на основании трудового договора, до или после получения штампа на РВП. Понятно что проще по почте, вопрос в другом, у нас нет такого хозяина квартиры, готового нас зарегистрировать, а оплачивать минимум 5000 рублей с человека за регистрацию нам дорого, готовы оплатить, но не такую сумму.

 

я не совсем понял что Вам надо, временная регистрация это одно, в момент когда подаешь на РВП, Вы делали временную регистрацию, но когда подаешь на граждаство нужна не регистрация а прописка, (по моему то же временная). У Вас есть разрешение на временное проживание, зачем Вам регистрация. Уточните и напишите мне в личку.


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.