Перейти к содержимому

Фотография

Гололед или виляющие попы :)... или пробуксовка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 329

#1
Splin

Splin
  • В доску свой
  • 1 474 сообщений
Здрасьте Вам! такое дело... седня ни с того ни с сего пошел снег ;) упс... а потом что доселе не замечалось гололед :rolleyes:( и народ наш рулем владеющий забыл видимо нюансы управления авто при гололеде... виляющие попы "заднего привода", юзящие по дороге в сторону арыков передки седня это массово.. пока привыкнут - наколотяцца :rotate:(( кто расскажет как прально ездить? :rotate:
  • 0

#2
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений
из личного опыта
1) трогаться со второй, а то и с третьей (на механике)
2) как можно меньше пользоваться тормозом. В идеале - вообще не пользоваться, вне зависимости от наличия АБС. Тормозите быстрым переключением скоростей вниз (3->2->1) - проверьте, это эффективнее!
3) если занесло, крутим руль в сторону заноса (а не наоборот!), на переднем приводе - поддаем малость газу, на заднем - наоборот, сбрасываем. Можно еще рвануть ручник при переднем приводе и резко крутанутьс, но это нужно отработать заранее - нето вообще закрутит.
4) если не получается тронуться на скользком склоне (ну нету шиповки и 4WD) - можно поробовать так (для переднего привода):
затяни ручник, ставь первую/вторую передачу, начинай медленно отпускать сцепление. В тот момент, когда машина чуть-чуть подастся вперед, снимай ручник и так потихоньку езжай.

Удачи!
  • 0

#3
Splin

Splin
  • В доску свой
  • 1 474 сообщений
итого трогаемся в натяг! аккуратней с тормозом и газом... мягче сцеплением работаем... за совет про трогание на ледяном склоне с ручником спасибо.. опробую
  • 0

#4
Amadeus

Amadeus
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений
Реально спасибо за совет с ручником )
  • 0

#5
indeec

indeec
  • очередь на регистрацию
  • 1 065 сообщений
Чего-то я сегодня с этим ручником скольно не трогался, один фиг не получилось.

Разворот на 180 это легко или на 360 ;)

#6
SDD

SDD
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
а как ездить на автомате задний привод
  • 0

#7
Denisych

Denisych
  • Свой человек
  • 536 сообщений
Если есть кнопка HOLD или сноу, то желательно включить и машина будет трогаться со второй передачи. Если ентой кнопочки нет, то не следует резко давить на педаль газа, а трогаться в натяжку практически на холостых оборотах.
  • 0

#8
Master Om

Master Om

    Эмигрант

  • В доску свой
  • 5 861 сообщений
А ещё желательно резину зимнюю поставить!
  • 0

#9
Amadeus

Amadeus
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений
В принципе для автомата зимой бывают также кнопки MANUAL - что-то типа со второй и хоть удавись педалью в пол ))) будет мееедленно как дурак набирать ) а ещё можеш не на D ехать, а на 2 )
  • 0

#10
Дим?1

Дим?1
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
Ну и главное, соблюдайте дистанцию и соответствущий дорожному покрытию скоростной режим. И удачи всем на дорогах.
  • 0

#11
Dr.IMP

Dr.IMP

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 418 сообщений
У меня ни холда ни мануала нету, зато есть автомат, задний привод, 220 кобыл и длинная машина ;) Поэтому на газульку не давлю, еду внатяг. Торможу тоже заблаговременно. Че вообще за вопросы такие?:rolleyes: Зимой надо ездить АККУРАТНО, не забывая о том, что вы не одни на дороге, думать за дураков в соседней машине и стараться прогнозировать ситуации. Вот и все.
  • 0

#12
Dr.IMP

Dr.IMP

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 418 сообщений
И еще в догонку...
Владельцы 4ВД - не носитесь как угорелые! Да, согласен, машина у вас держит дорогу и разгоняется не в пример лучше предене\заднеприводных авто, но тормозить то вы будете так же как и все остальные, без какого-либо преимущества! Вчера передо мной субарик лихо обогнавший меня въехал в дерево... Хорошо никого не зацепил. А всего-лишь - не смог затормозить.
  • 0

#13
Vaio

Vaio
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений
Ещё, если забуксовало одно колесо, можно чуть чуть нажать на тормоз (левой ногой) и газ одновременно. Дифференциал передаст часть усилия на небуксующее колесо.
  • 0

#14
Sechan

Sechan
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений
Хех.Так этож обычное дело.Каждую зиму езжу на спец трассу тренироваться.После 5 поездки научился реально прогнозировать поведение своей мафынки на скользкой дороге..........
Катаюсь регулярно...............
  • 0

#15
Vinni-Puh

Vinni-Puh
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Хех.Так этож обычное дело.Каждую зиму езжу на спец трассу тренироваться.После 5 поездки научился реально прогнозировать поведение своей мафынки на скользкой дороге..........
Катаюсь регулярно...............


Если не секрет где она находится (спецтрасса). Сам хочу потренироваться
  • 0

#16
pl_d

pl_d
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

Ещё, если забуксовало одно колесо, можно чуть чуть нажать на тормоз (левой ногой) и газ одновременно. Дифференциал передаст часть усилия на небуксующее колесо.


а вот это уже очень интересно... теоретически звучит правильно, надо будет еще и на практике попробовать
  • 0

#17
MOXIK

MOXIK
  • В доску свой
  • 4 252 сообщений
Да адрес спецтрассы в студию! =)
Понял одно ни АБС ни ТRC ни зимняя дорога ни 4вд не спасут дурака от аварии! =)
  • 0

#18
unknown_Inalchik_

unknown_Inalchik_
  • никто

И еще в догонку...
Владельцы 4ВД - не носитесь как угорелые! Да, согласен, машина у вас держит дорогу и разгоняется не в пример лучше предене\заднеприводных авто, но тормозить то вы будете так же как и все остальные, без какого-либо преимущества! Вчера передо мной субарик лихо обогнавший меня въехал в дерево... Хорошо никого не зацепил. А всего-лишь - не смог затормозить.


Это не на Дзержинского - Гоголя случайно?

#19
Timmurr

Timmurr
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений

а как ездить на автомате задний привод

Багажник нагрузи, я например два мешка с песком закинул по 50 кило. Сегодня утром было в принципе приемлемо ездить, иногда тока заносило на подъеме, но не сильно. У меня задний привод, автомат и 190 кобыл
  • 0

#20
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Пилять, вчера вечером два мерина напрочь перекрыли Ленина цуть ниже АльФараби, не могли тронуться вверх. Просто стояли и буксовали, призывно виляя свои ж..попами, пока их народ не помог на обочину столкнуть. Вопрос - мерины это приговор такой или там просто прокладка между рулем и сиденьем кривая?

Сообщение отредактировал FlipGolf: 08.12.2005, 09:42:19

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.