Перейти к содержимому

Фотография

Цветы на участке [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2251

#201
ssvetlana

ssvetlana
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Чуть осенних цветов:

Прикреплённые изображения:

  • DSCF1500.jpg
  • DSCF1489.jpg
  • DSCF1490.jpg
  • DSCF1494.jpg
  • DSCF1495.jpg
  • DSCF1493.jpg
  • DSCF1491.jpg
  • DSCF1492.jpg

  • 6

#202
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

вот такие изменения после холодов
было

стало

мдяяяя.... картина печалька, но не сильно унывающая)) все же хризантема придает настроение ))

Настя лови +


  • 1

#203
milisenta11

milisenta11
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

CAM00450.jpg CAM00455.jpg

CAM00505.jpg CAM00506.jpg

CAM00507.jpg CAM00510.jpg


  • 6

#204
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Ну и мои астрочки - октябринки!!   :smoke:  :smoke:  :hi:   И чуточку ещё........   :dandy:

Скрытый текст


  • 3

#205
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
мои остатки
9aa3252aeff2.jpg

9e5d335fd75e.jpg

8029a5aa8438.jpg

d47a7707991c.jpg

f29424e7cd0b.jpg

3bcc32dbb191.jpg

a55cac0ec615.jpg

57f6c9fd2e4c.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 09.10.2015, 19:00:44

  • 5

#206
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Красивые остатки!   ;)  :hi:


  • 1

#207
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Цветов совсем мало осталось. Но то что есть очень радует!

 


  • 8

#208
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@I_Riska, вы правы цветных пятен на участке все меньше и меньше, но они так радуют ))))

Алиссум - трудяга, у меня все так же, продолжает цвести несмотря на прошедший заморозок и пахнет очень сильно.

А сосенка у вас какая - ми-ми-ми, прелесть!


  • 2

#209
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Я в этом году тоже не нарадуюсь на алиссум. И, мне кажется, после заморозков аромат усилился. Он сеется интересно? Семена не смогла собрать.

А пумилка - да - лапочка! Посадила ее весной - шарик зеленый..


  • 0

#210
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@I_Riska, у меня в этом году алиссум самосевкой пошел. В прошлом году сеяла, а в этом году - "бесплатный бонус"  :D . Правда он несколько тормознутый, долго просыпался, цвел вначале как-то робко, а потом ка-ак разошелся. Умничка!


  • 0

#211
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Ура! Буду тоже бонусы ждать! :)


  • 0

#212
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Вчера в хорошую погоду нащелкала немного портретов, пусть останутся в архиве воспоминаний о лете

 

023.JPG

015.JPG 006.JPG 008.JPG

018.JPG


  • 6

#213
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

О эустоме еще хотела написать для общей информации

 

увидела в продаже готовую рассаду эустомы (лизиантуса). 

Взяла себе на пробу несколько экземпляров. Цвета - белые и розовые.

 

Подводя итоги сезона отмечаю, что эустома на моем участке совсем не показала себя. Посадила ее рассадой поздновато - 1 июля. Раскрывшиеся цветки при продаже быстренько отцвели,а довольно многочисленные бутоны увяли нераскрывшись. Все это безобразие я поотрезала и так эти маленькие кустики весь сезон и простояли. В начале сентября появились новые бутоны, но как видите на моих фото они до сих пор не раскрылись. Где белые, а где розовые цветы не видно, все в зеленоватом оттенке.

У кого нибудь был еще опыт выращивания эустом?


  • 3

#214
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@SBN, а почему-бы эти эустомки не выкопать аккуратненько в тесные горшочки с песчаным грунтом, и пусть поцветут дома, а уж потом и выбросите если они вытягиваться будут...... :idea:  :idea:

Честно, я из семян разок пытался их растить, но так и не подружился с ней.....  Ничего не вышло толком..... :-/  :-/


  • 0

#215
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@белиссимо, что-то я даже и не думала в этом направлении   :faceoff:  :D

Спасибо за идею. Надо будет проэкспериментировать, все равно в ОГ они зиму не переживут.


  • 0

#216
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

На сайте Натальи Марковой  набрела на вот такую сезонную информацию. Думаю мнение профессионала из нашего региона будет интересно форумчанам.

Сейчас главная новость – скоро зима. Готовим сад к холодам. 

  Чистим посадки ирисов, удаляем подсохшие листья остальные можно обрезать, оставляя 10-15см. Тогда весной ирисы будут смотрется аккуратнее. Мы свежепосаженные деленки присыпаем, на всякий случай, опилками слоем 5-7см тогда они точно не будут выдавлены зимой. Но ранней весной опилки сразу надо будет удалить. 
  Флоксы срезаем, оставляя небольшие пеньки и если почки на поверхности, обязательно присыпаем перегноем.
  У хост обрезаем листья и присыпаем небольшим слоем опилок, чтобы весной знать, что это место уже занято и случайно не перекопать – хосты весной очень поздно, где-то к началу мая, показывают почки.
  Гейхеры немного окучиваем, подсыпаем перегной, особенно под 3-4х летние кустики и не в коем случае не обрезаем листья.
Гейхеры вечно- зеленые растения! 
   Лилейники можно обрезать, тогда весной останется меньше работы, но только в поздние сроки, а то они продолжат наращивать листву. Но лучше не трогать. Весной старые листья легко удаляются. Новые посадки можно немного прикрыть опилками, перегноем, опавшими листьями. Они, конечно перезимуют и без укрытия, но укрытыми им будет комфортнее.
        Очень много всегда вопросов по сохранению хризантем. Они последние годы в грунте плохо сохраняются. Даже старые многократно проверенные сорта у нас постепенно исчезли. А что за осень без хризантем! Мы уже несколько лет как увлеклись новой линией хризантем-низкорослой, шаровидной мультифлорой. В грунте сохраняются процентов  25-30 кустиков остальные вымокают, особенно ранней весной, когда тает снег. Мы свою хризантему в горшках привозим домой и всю зиму храним на не отапливаемой, но застекленной лоджии. Изредка, если она еще не замерзла поливаем. Раньше хранили в подвале, но тогда ее надо пораньше поднимать и ставить на свет, а то побеги желтеют и вытягиваются. Оставшуюся хризантему мы выкапываем с комом земли, ставим тесно одна к другой на возвышенное место(что-бы не подтекала талая вода) засыпаем опилками слоем 10-12см и сверху закрываем пленкой. Сохраняется отлично!. Не бойтесь не сопреет, ведь в укрытие не попадает вода.
        Срезаем лилии, сентябринки и другие многолетники, укрываем плохо зимующие кустарники, все - к зиме готовы!

 


  • 0

#217
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
SBN спасибо за инфу ;)
как раз на ирисы все смотрю смотрю, так и хочется подрезать, а то стоят такие растрепыши что аж мысля была от них отказаться
а оказывается можно аккуратненько все подстричь :)
хризантемы когда срезать будем? и гортензии укрывать :)

Сообщение отредактировал kokoroka: 14.10.2015, 20:48:54

  • 0

#218
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

На сайте Натальи Марковой  набрела на вот такую сезонную информацию. Думаю мнение профессионала из нашего региона будет интересно форумчанам.

относительно ИРИСОВ - обрезать можно с начала сентября, а свежепосаженные опилками я бы не присыпала, а лучше присыпать землей

ХОСТЫ - тоже бы не присыпала опилками, а если боитесь забыть место их нахождения, то можно оставить на их месте срезанные листья или какие-другие срезанные растения.

ЛИЛЕЙНИКИ - срезать можно как только большая часть листьев пожелтела, и тогда она до зимы успевает наростить новую сочную зелень, которую можно будет убрать по весне.

а на счет ХРИЗАНТЕМ - чтобы не мучаться с выкопками надо просто их садить на клумбе на небольшой пригорок и укрывать можно собственной ботвой.

на счет всех остальных растений соглашусь  :smoke:

 

и вообще я бы не рекомендовала пользоваться на участке опилками - поскольку мы не знаем из каких деревьев они сделаны, поскольку некоторая древесина кислит почву, а не всем растениям это нравиться.  :idea:


  • 3

#219
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

А я вообще ничего не обрезаю.....  На весну оставляю = работы не так много выходит.  =-))))))


  • 3

#220
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Ой, нет. Я стараюсь все подчистить, листья опавшие все прибрать, обрезаю (что можно/нужно) обрезать. Потом все аккуратненькое стоит. Еще у нас оттепели и похолодания туда-сюда ходят, участок снегом когда прикрыт - это еще хорошо, а как снег оттаивает, то сразу все неприбранное в глаза лезет. А по весне оно же (старая ботва, листва) мокрое, грязное, противное короче ))))


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.