Перейти к содержимому

Фотография

ЧехияЖиву уже 5 лет


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3524

#1861
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений
Родилась мысль, уважаемые земляки......а не сходить ли нам на пиво ??? :)
А то День взятия Бастилии прошел зря....:)
  • 0

#1862
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

Я как раз имел ввиду, что после приезда на первом месте должен быть язык. Но если Вы и в КЗ начали изучать, то это только плюс.
Опять же изходя из своего опыта. :)

да уже скоро как год учим его в Алмате.
да только такое ощущение что знания примерно на нуле :cry:
или старания мало прикладываем или ощущения обманывают.
скорее всего первое :weep:
  • 0

#1863
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений


Я как раз имел ввиду, что после приезда на первом месте должен быть язык. Но если Вы и в КЗ начали изучать, то это только плюс.
Опять же изходя из своего опыта. :)

да уже скоро как год учим его в Алмате.
да только такое ощущение что знания примерно на нуле :cry:
или старания мало прикладываем или ощущения обманывают.
скорее всего первое :weep:

Будет переломный момент, когда ничего-ничего, а потом бац!!.... сразу заговорите :)
Опять же личный опыт...:)
  • 0

#1864
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

может моё мнение и ошибочное , но мне кажется что язык учится все таки на месте т.е. в ЧР.
здесь он идет совсем туго. да и на многих форумах читал, что учить язык дома пустая трата времени.
что скажите?

Я тоже не претендую на истину,но думаю,начав учить чешский дома,вы облегчите себе жизнь там.
Приехав в чужую страну,вы хотя бы сможете купить себе лекарство,в случае необходимости.
Тот же поиск квартиры,станет намного легче и без помощи посредников еще и дешевле.
Я вот сейчас искала апортаменты в Праге,из того,что предлагали "русские" фирмы,мне ничего не понравилось.Нашла чешскую фирму,списалась с ними и забронировала.
Правда испытала лёгкий стресс,когда они позвонили и стали говорить со мной по чешски,от неожиданости я все слова мигом забыла,но ничего,пообщались :-) думаю мои неправильные окончания в некоторых словах их не сильно смутили.
  • 0

#1865
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Я тоже не претендую на истину,но думаю,начав учить чешский дома,вы облегчите себе жизнь там.
Приехав в чужую страну,вы хотя бы сможете купить себе лекарство,в случае необходимости.
Тот же поиск квартиры,станет намного легче и без помощи посредников еще и дешевле.
Я вот сейчас искала апортаменты в Праге,из того,что предлагали "русские" фирмы,мне ничего не понравилось.Нашла чешскую фирму,списалась с ними и забронировала.
Правда испытала лёгкий стресс,когда они позвонили и стали говорить со мной по чешски,от неожиданости я все слова мигом забыла,но ничего,пообщались :-) думаю мои неправильные окончания в некоторых словах их не сильно смутили.

Правильной дорогой идете, товарищи !!!!!
  • 0

#1866
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений


Я тоже не претендую на истину,но думаю,начав учить чешский дома,вы облегчите себе жизнь там.
Приехав в чужую страну,вы хотя бы сможете купить себе лекарство,в случае необходимости.
Тот же поиск квартиры,станет намного легче и без помощи посредников еще и дешевле.
Я вот сейчас искала апортаменты в Праге,из того,что предлагали "русские" фирмы,мне ничего не понравилось.Нашла чешскую фирму,списалась с ними и забронировала.
Правда испытала лёгкий стресс,когда они позвонили и стали говорить со мной по чешски,от неожиданости я все слова мигом забыла,но ничего,пообщались :-) думаю мои неправильные окончания в некоторых словах их не сильно смутили.

Правильной дорогой идете, товарищи !!!!!

Хотя с любыми реэлторами тут нужно быть настороже. Что с чешскими, что с русскими. Скользкие они все....
  • 0

#1867
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

да уже скоро как год учим его в Алмате.
да только такое ощущение что знания примерно на нуле :cry:
или старания мало прикладываем или ощущения обманывают.
скорее всего первое :weep:

Вы уже на втором уровне? Krok za krokem?
  • 0

#1868
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

Правильной дорогой идете, товарищи !!!!!

Мне просто нравится учить иностранные языки :D
  • 0

#1869
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений


Правильной дорогой идете, товарищи !!!!!

Мне просто нравится учить иностранные языки :D

Достойно уважения !!!
Мне всегда хотелось выучить японский язык. Но прилипла только чештина и то потому вариантов не было. :)
  • 0

#1870
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

думаю мои неправильные окончания в некоторых словах их не сильно смутили.

да уж окончания это жесть ! Хоть Юля и старается я в них так и не разобрался !!!
и кто только придумал, что чешский легкий язык и похож на русский ???
  • 0

#1871
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений


да уже скоро как год учим его в Алмате.
да только такое ощущение что знания примерно на нуле :cry:
или старания мало прикладываем или ощущения обманывают.
скорее всего первое :weep:

Вы уже на втором уровне? Krok za krokem?

чет я насчет уровней и не знаю, но так подозреваю что на первом :cry:
  • 0

#1872
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений
окончания это жесть! Хоть Юля и страется я в них так и не разобрался....
Смотрим чешские фильмы тараторят как из автомата строчат !
И кто только придумал, что он легко учится и близок к русскому?
  • 0

#1873
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений
упсс. сорри.
думал пропало сообщение , продублировал его а оно с задержкой появилось.....
  • 0

#1874
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

окончания это жесть! Хоть Юля и страется я в них так и не разобрался....
Смотрим чешские фильмы тараторят как из автомата строчат !
И кто только придумал, что он легко учится и близок к русскому?

А Вы смотрите детские фильмы и сказки.Я детей отлично понимаю.А вот взрослые,особенно если используют сленг,эт дааа... смотрю по 2-3 раза что бы понять.
  • 0

#1875
KatenokRa

KatenokRa
  • Постоялец
  • 457 сообщений
Как мне сказала одна чешка, за что мы не любим русскоязычных, та это за то, что они думают, что наш язык похож на русский и не учат его и спустя несколько лет тут проживания говорят на жуткой и обидной чешско-русской смеси.
  • 0

#1876
kilo

kilo
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений


Я как раз имел ввиду, что после приезда на первом месте должен быть язык. Но если Вы и в КЗ начали изучать, то это только плюс.
Опять же изходя из своего опыта. :)

да уже скоро как год учим его в Алмате.
да только такое ощущение что знания примерно на нуле :cry:
или старания мало прикладываем или ощущения обманывают.
скорее всего первое :weep:

Я то же некоторое время (полгода точно) изучаю чешский, и практически ничего не понимаю слушая радио или просматривая фильмы.
Думаю всё ж, либо надо учиться у носителя языка (коих в моём городе просто нет) либо уже непосредственно в ЧР.
А самостоятельное обучение это не выход. Произношение, да и всё остальное ...
  • 0

#1877
ruslanu

ruslanu
  • Частый гость
  • 90 сообщений

(коих в моём городе просто нет)

А Вы откуда, если не секрет?
  • 0

#1878
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Думаю всё ж, либо надо учиться у носителя языка (коих в моём городе просто нет) либо уже непосредственно в ЧР.
А самостоятельное обучение это не выход. Произношение, да и всё остальное ...


Зря так думаете. Очень даже выход.
Безусловно, произношение и прочие тонкости не осилите сразу.
С другой стороны, самостоятельное обучение дома дает Вам своего рода базу, которая на первоначальном этапе позволит ориентироваться в ежедневной рутине.
В любом случае, все зависит от желания. Те, кто считает, что все без проблем осилят, будучи непосредственно в ЧР, достигнут этого только в том случае, если будут стараться. Сам язык в голову не полезет, даже если Вы в Чехии.
  • 0

#1879
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Как мне сказала одна чешка, за что мы не любим русскоязычных, та это за то, что они думают, что наш язык похож на русский и не учат его и спустя несколько лет тут проживания говорят на жуткой и обидной чешско-русской смеси.


Я бы сказал, что эта проблема куда ширше. Именно проблема нежелания интегрироваться в чешскую среду.
Примером может послужить хотя бы большая часть русскоязычных студентов, обучающихся в Чехии и кучкующихся между собой.
  • 0

#1880
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

окончания это жесть! Хоть Юля и страется я в них так и не разобрался....
Смотрим чешские фильмы тараторят как из автомата строчат !
И кто только придумал, что он легко учится и близок к русскому?


По-большому счету, с окончаниями разобраться не так сложно. Проверочные слова очень даже хорошо помогают. Естественно, есть куча исключений. Но где их нет? Дело наживное потом. Чем больше будете читать, говорить, изучать, тем свободнее будете все воспринимать....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.