Перейти к содержимому

Фотография

ЧехияЖиву уже 5 лет


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3524

#1341
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений
хотел еще задать вопросик форумчанам, мож кто сталкивался с проблемкой... :rolleyes:

каким образом пенсию пожилому человеку из РК проще получать в ЧР ? (во время ВНЖ,ПМЖ)
на форумах где-то читал про соглашение Чехии с Россией, а вот про Кахзахстан
нигде ничего нет...
или просто эту пенсию перекидывать на карточку Народника а там снимать?
но говорят , что эти пенсионные карточки только по Казахстану действуют...

вообщем суть вопроса такая.
  • 0

#1342
kilo

kilo
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений
Добрый день всем.
Подскажите, пожалуйста, надо ли переводить на чешский справку с банка и справку об отсутствии судимости при подаче на долгосрочную визу?
  • 0

#1343
ruslanu

ruslanu
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Добрый день всем.
Подскажите, пожалуйста, надо ли переводить на чешский справку с банка и справку об отсутствии судимости при подаче на долгосрочную визу?

Нет, насколько я знаю. Т.к. эти обе справки нужны только для предоставления в посольстве.
Вот что написано на сайте посольства:

Предпринимательская виза

Анкета-заявление
Две фотографии 3,5 х 4,5
Паспорт+копия - Требования предъявляемые к заграничному паспорту - срок действия паспорта - неменее 90 дней, после даты окончания срока действия запрашиваемой визы (поездки); в паспорте должно быть не менее 2 свободных страниц, для нaклейки визы; дата выдачи паспорта не должна превышать срок более 10 лет.
Разрешение на предпринимательскую деятельность (для соучредителей требуется регистрационный номер разрешения на работу с органов выданных данный документ)
Справка из торгового реестра
Справка о проживании + выписка из кадастра
Справка из банка (мин. 5500 дол.), к которой прилагается международная банковская карточка (сумму в справке указывать в дол. или евро)
Медицинская страховка (сумма указанная в страховке должна быть не менее 30 000 евро)
Справка о несудимости Республики Казахстан (с апостилем) /Кыргызской Республики (суперлегализация)
Просим копии всех документов + 2 копии паспорт


А вот ссылка:
http://www.mzv.cz/as..._dokumenty.html

Сообщение отредактировал ruslanu: 28.03.2011, 12:20:20

  • 0

#1344
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Добрый день всем.
Подскажите, пожалуйста, надо ли переводить на чешский справку с банка и справку об отсутствии судимости при подаче на долгосрочную визу?

Обязательно нужно !!!
  • 0

#1345
kilo

kilo
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений
я так понимаю при посольстве нет переводчика. может кто знает в Астане нормальное бюро? чтоб как говорится "дёшево и сердито"
  • 0

#1346
kuzlev

kuzlev
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
перевод этих справок необходим, хоть на сайте посольства и не написано, вернее в посольстве перевод на чешский придется оплатить, если сразу не будет

позвоните в посольство, уточните, я когда подавал с меня запросили перевод, пришлось по астане бегать переводчика искать, хорошо телефон его дали...

есть в астане переводчик, прямо в этом бизнес-центре работает, спросите телефон на ресепшен бизнес-центра как приедете, до подачи доков вам переведут.

Сообщение отредактировал kuzlev: 28.03.2011, 12:11:31

  • 0

#1347
kilo

kilo
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений
звоню в посольство :unsure:
  • 0

#1348
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений
Насколько я знаю акредитованый переводчик в Астане всего один. Координаты дают в посольстве. Сердито, и очень недешево
  • 0

#1349
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений
знаю что справку о судимости обязательно нужно апостилировать в г. Астане в ген. прокуратуре.
этим занимаются разные фирмочки которые берут за это 7000-8000 тенге (контактов не знаю,
не спрашивайте...) :cool: .
  • 0

#1350
kilo

kilo
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений
в посольстве сказали - перевод справок необходим, переводчика у них нет. так что придётся искать бюро переводов заранее.

Координаты дают в посольстве. Сердито, и очень недешево

У Вас есть его координаты?
в посольстве мне ничего не дали, просто сказали что нет переводчика

Сообщение отредактировал kilo: 28.03.2011, 12:17:45

  • 0

#1351
kilo

kilo
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

знаю что справку о судимости обязательно нужно апостилировать в г. Астане в ген. прокуратуре.
этим занимаются разные фирмочки которые берут за это 7000-8000 тенге (контактов не знаю,
не спрашивайте...) :cool: .


Это лучше делать самому, и дешевле намного.
В ген. прокуратуре принимают доки с 10-30 и до 11-00, вечером забираете готовую справку с апостилем.
  • 0

#1352
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений
а о пенсиях, судя по молчанию, еще никто не задумывался...... :rolleyes:
  • 0

#1353
ruslanu

ruslanu
  • Частый гость
  • 90 сообщений

надо ли переводить на чешский справку с банка и справку об отсутствии судимости при подаче на долгосрочную визу?

Как я понимаю, необходимо перевести такие документы как: диплом об образовании (если он пригодится при оформлении соответствующих лицензий), документы о прохождении обучения на водительские права и т.п., т.е. все документы которые могут пригодится на территории ЧР.
  • 0

#1354
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

знаю что справку о судимости обязательно нужно апостилировать в г. Астане в ген. прокуратуре.
этим занимаются разные фирмочки которые берут за это 7000-8000 тенге (контактов не знаю,
не спрашивайте...) :cool: .


Это лучше делать самому, и дешевле намного.
В ген. прокуратуре принимают доки с 10-30 и до 11-00, вечером забираете готовую справку с апостилем.


Из Алматы в Астану из-за этого ехать как-то не хочется....
А справку эту на апостиль передавать лично нужно или обязательно
по доверенности??? Просто знакомые могут без доверенности в ген. прокуратуру
её здать и получить с апостилем???
  • 0

#1355
kilo

kilo
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

есть в астане переводчик, прямо в этом бизнес-центре работает, спросите телефон на ресепшен бизнес-центра как приедете, до подачи доков вам переведут.

Вы там переводили? стоимость озвучьте, просим. и сроки
  • 0

#1356
ruslanu

ruslanu
  • Частый гость
  • 90 сообщений


Добрый день всем.
Подскажите, пожалуйста, надо ли переводить на чешский справку с банка и справку об отсутствии судимости при подаче на долгосрочную визу?

Обязательно нужно !!!

Нужен просто перевод, без какого либо заверения?
  • 0

#1357
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений


надо ли переводить на чешский справку с банка и справку об отсутствии судимости при подаче на долгосрочную визу?

документы о прохождении обучения на водительские права и т.п.


водительские права, можно обменять в Чехии без сдачи экзаменов.
(вычитал на одном из чешских форумов).
причем, если снова надолго собираетесь выехать в KZ вам могут
снова временно вернуть ваши же права на время поездки.

если в чем то ошибся пусть меня поправят кто уже в Чехии.

Сообщение отредактировал Alf07: 28.03.2011, 12:40:58

  • 0

#1358
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Нужен просто перевод, без какого либо заверения?

Процедуру заверения переводчик делает в цене сам.
  • 0

#1359
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений



надо ли переводить на чешский справку с банка и справку об отсутствии судимости при подаче на долгосрочную визу?

документы о прохождении обучения на водительские права и т.п.


водительские права, можно обменять в Чехии без сдачи экзаменов.
(вычитал на одном из чешских форумах).
причем если снова надолго собираетесь выехать в KZ вам могут
снова временно вернуть ваши же права на время поездки.

если что-то ошибся пусть меня поправят кто уже в Чехии.


Все правильно :)
  • 0

#1360
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений


надо ли переводить на чешский справку с банка и справку об отсутствии судимости при подаче на долгосрочную визу?

Как я понимаю, необходимо перевести такие документы как: диплом об образовании (если он пригодится при оформлении соответствующих лицензий), документы о прохождении обучения на водительские права и т.п., т.е. все документы которые могут пригодится на территории ЧР.

Все документы, которые могут пригодится, нужно апостилировать. а переводить дешевле уже в ЧР.
Рекомендую апостилировать:
1. Свид-ва о рождении
2. свид-во о браке
3. Дипломы
4. Долгосрочные доверенности (некоторые ведомства требуют апостиль на доверенность из КЗ)
можно наверное еще что то дополнить. но сужу по своему опыту
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.