Перейти к содержимому

Фотография

ЧехияЖиву уже 5 лет


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3524

#621
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Цена двухкомнатной квартиры в Праге, в частной собственности (потому что есть еще кооперативная и др.) может лежать в пределах от 1,5 млн. до 48 млн. чешских крон или от 58 000 до 1 850 000 Евро. Разумеется, это экстремальные значения. Чисто по-житейски, скажем, обычная 2-х комн. квартира стоит около 2-2,5 млн. крон. (под 100 тыс. Евро). Цены варьируют от района, типа строения и пр., как обычно.
Это цены вторичного рынка, новостройки чуть дороже. Пражские двухкомнатные квартиры могут быть 2+1, т.е. две комнаты плюс кухня, или 2+кк, т.е. две комнаты, в одной из которых угол или ниша служат кухонным уголком. Квартиры в кооперативной собственности рассматривать теперь, думаю, не имеет смысла, появилась возможность покупать частную на физ.лицо-иностранца.

Про вид на жительство есть информация выше по теме. Для получения гражданства необходимо прожить постоянно (ПМЖ) не менее пяти лет и выполнить ряд формальностей. Кроме того, если вы нобелевский лауреат, писатель Достоевский или спортсмен-чемпион, то эти вопросы могут быть решены в индивидуальном порядке, есть в законе соответствующая норма :smoke:
  • 0

#622
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

АсяЧех! Вы мне очень помогаете, спасибо!

Не зачто! :rolleyes:
  • 0

#623
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

АсяЧех! Вы мне очень помогаете, спасибо!


Прежде чем начнете делать, хочу сказать, что сейчас нет необходимости отправлять документы на апостилирование в Астану!!
Все можно сделать в Алматы, причем даже через ЦОН!!!
  • 0

#624
Veres

Veres
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
Да, спасибо, bigfan05', я уже узнала, что всё можно сделать либо через ЦОН, либо через депюст на Абая Байзакова. В то же время в ДепЮсте мне сказали, что они через ЦОНы не работают... Попробую..
  • 0

#625
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
ЦОНы в данном случае выступают в качестве посредника! В любом случае, все можете сделать через ДЮ в Алматы. Нет необходимости пользоваться услугами фирм.

Совсем недавно вступил в силу следующий документ:

Стандарт государственной услуги «Апостилирование официальных документов, исходящих из органов юстиции и иных государственных органов, а также нотариусов Республики Казахстан» (утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года № 2121)

В нем также говорится:

Государственная услуга оказывается Комитетом регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции Республики Казахстан, департаментами юстиции областей, городов Астаны и Алматы (далее - уполномоченные органы), а также через центры обслуживания населения на альтернативной основе (далее - Центр).....


Рекомендую ознакомиться с документом!! Лишние знания никогда не помешают!
  • 0

#626
Veres

Veres
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

Рекомендую ознакомиться с документом!! Лишние знания никогда не помешают!


Рекомендую ознакомиться с документом!! Лишние знания никогда не помешают!


  • 0

#627
Veres

Veres
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
ой :rotate: Хотела написать, что читаю документ, спасибо :rolleyes:
  • 0

#628
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
Fuji,рада видеть Вас!
Вопрос по поводу аренды:какая средняя цена хорошей 2х комнатной в хорошем районе.И ещё,прочитала на чешских форумах, что постоянно возникают конфликты с хозяевами то залоговую сумму не хотят отдавать то прописывать не хотят.Действительно столько проблем?
И ещё не выгоднее ли взять ипотечный кредит в банке и вместо аренды платить процент банку?Насколько я знаю это примерно 6% ?

Сообщение отредактировал АсяЧех: 18.02.2010, 20:19:03

  • 0

#629
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Спасибо, я тоже рад видеть всю честную компанию :mad:

средняя цена хорошей 2х комнатной в хорошем районе.

Есть такой сервер sreality.cz, он выдает на сегодня от 8 000 до 19 000 крон за месяц за 2+1 в кирпичном доме в основных районах Праги, кроме Праги 10, хотя это большой спальный район и там тоже могут быть варианты. Первая цена без коммунальных.
В среднем, ориентируйтесь на 13-16 тысяч с коммунальными в неплохом месте в неплохом доме. Или на пару тысяч дешевле в панельном доме в приличном спальном районе. Отклонений в обе стороны, как всегда, много и они большие. Наверное, можно и за шесть как-то устроиться, но чтобы об этом рассуждать, надо четко определить входные параметры.

И ещё,прочитала на чешских форумах, что постоянно возникают конфликты с хозяевами то залоговую сумму не хотят отдавать то прописывать не хотят. Действительно столько проблем?

Часто случается, судя по тем же форумам. Я в аренде никогда не жил. Вот только проблемами я бы это не считал. Это правила игры, которые надо знать и не попадаться. Залог любой хозяин будет хотеть списать и всегда найдет за что. А насчет "прописки" надо интересоваться до подписания договора.
Насчет ипотеки - теоретически да, выгоднее. Практически, думаю, знаете, что значит получить кредит в банке. В то же время, сейчас намного больше разных возможностей, но теоретизировать мне бы об этом не хотелось, потому что жизнь всегда сложнее любых схем.

Сообщение отредактировал Fuji: 18.02.2010, 20:51:37

  • 0

#630
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
Спасибо :mad:
  • 0

#631
witaneck

witaneck
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
Залог, наверное действительно, редко какой хозяин квартиры вернет, но если хозяин боле менее честный, то он просто позволит 'прожить' этот залог - обычно он в размере одной арендной платы за месяц.
  • 0

#632
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
Что то в теме никого :-) Veres,как Ваши дела продвигаются?
Fuji,как погода в Праге?
Ещё хотела спросить,если не решусь переехать в этом году в ческо, будут ли проблемы при продлении ВНЖ?
  • 0

#633
Veres

Veres
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
Всем доброго дня!

Продвижение моих дел застопорило придумывание название фирмы :smoke: Наконец, я его родила ( в муках :() и отправила юристам в Чехию. Жду их фидбэка после чего пойду апостилировать доверенности. Заказала справки о несудимости. Разговаривала с Юлей из Sky Eagle: у них сейчас идет набор в вечернюю группу, но время для меня совсем неудобное - уроки в школе заканчиваются в семь, в то время как занятия в группе начинаются в полседьмого, с логистикой сложновато. Попросила иметь нас в виду на другое время. Вот, отчиталась коротенько :-)

А как у вас? :D
  • 0

#634
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
У Юли есть ещё и индивидуальные занятия.Если с группой не получится попробуйте так.
  • 0

#635
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

как погода в Праге?

Весной запахло :eek:
  • 0

#636
KatenokRa

KatenokRa
  • Постоялец
  • 457 сообщений

У Юли есть ещё и индивидуальные занятия.Если с группой не получится попробуйте так.


Я бы не рекомендовала индивидуальные занятия у Юли. Подождите лучше группу, сейчас начнется сезон, в прошлом году была группа на 19.30
  • 0

#637
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений
Помогу с записью на годовую визу, переводом документов и апостилированием в г.Астана.
Пишем в личку
  • 0

#638
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений


У Юли есть ещё и индивидуальные занятия.Если с группой не получится попробуйте так.


Я бы не рекомендовала индивидуальные занятия у Юли. Подождите лучше группу, сейчас начнется сезон, в прошлом году была группа на 19.30

Почему???
  • 0

#639
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений
А кроме Sky Eagle есть другие варианты?
  • 0

#640
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

А можно и меня в компанию?! smile.gif Я тоже согласна "поставить" smile.gif)


Так и группа наберется dandy.gif

Ну тогда припишите еще двух, bitte...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.