Перейти к содержимому

Фотография

ЧехияЖиву уже 5 лет


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3524

#41
void

void
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Ну уж коли дошло дело о причинах переезда, то здесь очень много факторов.
Второсортность это дело десятое, первое -это будущее детей. Про Голландия
и Бельгию знаю много историй, но это другое дело, туда уезжали просить полит убежище и многих затем департировали. Я если буду иммигрировать, то
как можно легальнее. Теперь конкретно о причинах. Сами знаете что решение
о переезде возникает не сиюминутно. Вроде нормально живешь, есть дом,семья, работа. Едешь утром на работу, на широкой улице пробка, на встречной стоит ментовской фолс а перед ним у колеса лежит молодой, хорошо
одетый парень. У фольса лобовик разбит, весь капот в крови, а менты вместо оказания первой помощи, один номера с машины снимает ,другой кровь с капота стирает, а парень еще живой, видно как пытается повернутся. В исходе
дела я уверен, менты останутся безнаказанными, а парень будет лечится за свой счет. Вот после такого хочется уехать. Когда едешь на общественном транспорте, и думаешь доедешь до места назначения, или твою маршрутку трамвай переедет,как недавно в Аксае, после этого хочется уехать.
Когда гуляешь с ребенком на улице, и в коляску вьезжает на лисопеде какой-то 7-10 летний сын оралмана, ему говоришь "чтож ты делаешь, глаза дома забыл" а он отьезжает на безопасное расстояние и оттуда на тебя "шешен...", опять хочется уехать. Вот от чего хочется уехать, от беспредела.
  • 0

#42
Nacht

Nacht
  • Частый гость
  • 60 сообщений
...и в коляску вьезжает на лисопеде какой-то 7-10 летний сын оралмана, ему говоришь "чтож ты делаешь, глаза дома забыл" а он отьезжает на безопасное расстояние и оттуда на тебя "шешен...", опять хочется уехать. Вот от чего хочется уехать, от беспредела....
==============================================

это не причина, уважаемый вы кандидат за границу....
за бугром такие случаи тоже есть, но есть и почище, там есть прикольщики
в виде молодых турков, марроканцев, югославов, хорватов и прочих беспредельщиков, и тогда куда поедете, обратно домой или дальше путешествовать?? подождите немного и скоро у нас будет также как у буржуев - жизнь дорогая, магазины по категориям кошелька и тд. :)

А если серьезно то нужно искать какой то выход или нишу для себя здесь
по возможности, а когда все исчерпано тогда искать приключений за бугром...
(это канешна чисто мое понимание и опыт - сын ошибок трудных..как сказал один умный товарисч.)
Ну и канешна слава тем кто смог выбраться, зацепиться и прижиться легально за рубежом, повторюсь - легально, а не дрожащих при виде полицейских с какими-то бумажками у двери их дома..чувство не из приятных, повторяется не раз, а полисмены может просто пришли спросить почему хозяева не оплатили какую-нибудь квитанцию за мусор или чепуху в этом роде.. ;)
Зп границей будете платить за мусор, мусорные пакеты, липучки к мусорным пакетам, налог за радио в машине, налог за телевизор раз в год, за проезд в транспорте - классический проезд зайцем не прокатит, гаишнику 200 или 400 тенге тоже не прокатит - просто он не возьмет, вход на организованный блошинный рынок тоже денег стоит (правда не везде), такси просто так не останавливается на улице - его заказывают заранее (и оно недешевое там как у нас), дорогое мясо (если только сами на мясокомбинат не едите за несколько км в другой город), рыба - можете только понюхать - она почему то очень дорогая, не то что у нас, зубки детям или себе полечить - копите деньги - это дорогое удовольствие, а жену к гинекологу нормальному сводить - тоже хорошие деньги + дурацкая запись на неделю или больше вперед....
Не хочу казаться смешным но есть прелести и у нас и у них...
Ха-ха, смотря какие прелести вам больше по душе то и надо выбирать ;)
  • 0

#43
Nacht

Nacht
  • Частый гость
  • 60 сообщений
ЗЫ. Из всего "приключенческого набора" мне кажется Чехия очень интересный вариант, во-первых на одном материке - то есть можно свалить назад, не надо переплывать океан :) , близко к европейским странам - можно податься туда и пожаловаться что не приняли в чехии нового кандидата и просить приютить...
Но с чешским вариатом нужно очень все хорошенько посмотреть и рассчитать.
Очень заманчиво.. ;)
А вообще ;) с праздником 1 Мая всех вас которые там и которые здесь поздравляю !!! Удачи милые человеки всегда и во всем где бы вы ни находились !! Аминь !! :spy:
  • 0

#44
void

void
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Я не мало поездил по Европе, был в Франции, Германии, Бельгии, Голландии,
Финляндии, Чехии,Болгарии, Люксембурге.
Страна которая понравилась мне больше всего это - Люксембург, правда старной для него это слишком громко, город и две деревни. Но там настоящий
коммунизм, пособие по безработице =1200 евро в месяц, но платить его не кому, бедных нет. Был я там в доме(средневековый замок) для престарелых,
мне б так жить! :) Но в Люксембург путь заказан, даже для остальных европейцев перебраться туда жить сложная задача. Следующей мне понравилась именно Чехия, единственная европейская страна где я практически не встретил перечисленных выше албанцев, мароканцев,турков
и т.д. Чехия однозначно не Бельгия ,где каждый второй армянин или турок, и не Голландия с Францией, после этих вообще впечатление будто в Африке побывал. И плюсов как было замечено много, вопервых язык славянский, и черт с ними с падежами, но в Чехии мне были понятны и вывески, и спросить
можно что-нибудь на русском, так кстати и в Болгарии, страны где я не применял английский, и лично мое мнение что чешский будет выучить легче
фламандского.
Ну а то что везде надо платить это и ребенку понятно, и у нас качественная жизнь с хорошим отдыхом, вкусными продуктами и квалифицированными
докторами ,которые лечат а не залечивают, требует финансовых вложений.
  • 0

#45
void

void
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Но с чешским вариатом нужно очень все хорошенько посмотреть и рассчитать.
Очень заманчиво.. :) )


Для этого я здесь и тусуюсь, и задаю свои вопросы.
  • 0

#46
void

void
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Вижу что никто не ответил на этот вопрос....Думаю, что самый достойный внимания форум www.forum.gdv.ru - это единственный форум на котором обсуждается очень много вопросов



Ксения спасибо, действительно много полезной информации.

Всех с праздником :)
  • 0

#47
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

в Чехии мне были понятны и вывески, и спросить можно что-нибудь на русском

Прошу прощения за чрезвычайную избитость фразы, но вы путаете туризм с эмиграцией. Ваши чешские соседи будут питать к вам глубокую неприязнь до тех пор, пока вы будете у них спрашивать по-русски. К туристам, разумеется, это не относится - туристы это деньги.
Чехи очень закрытый и достаточно ксенофобный народ, как и все маленькие народы Центральной Европы. Что такое ксенофобия (у нас обычно говорят "национализм") вы по-настоящему прочувствуете именно здесь, потому что все наши местные русско-казахские "бытовые национализмы" это фигня от дури, а настоящая европейская ксенофобия это система.
  • 0

#48
CUBANO

CUBANO
  • очередь на регистрацию
  • 704 сообщений
ребята я про чешский язык
тем кто думает что легче поехать туда и выучить уже на месте, есть повод подумать вот о чем: выучив основы здесь, там вы будете на пару шагов впереди...(но это и так понятно)
а пару шагов значит - несколько месяцев аренды, питания, прочих расходов - получается сумма в пару тыс долларов, минимум!
работа в магазине - на каком языке? если без чештины то наверное в кладовке сортировать товар и мыть полы

работа водилой - такси? так город надо знать и язык.....

есть примеры и 3-х летнего проживания с зачаточным языком - то в таком случае о какой интеграции идет речь?

все "ЭТО" не к тому чтобы отговорить, а к тому чтобы поменять настрой с шапкозакидательского на трезвый и скурпулезный расчет (каждой копейки, каждого шага)

тем более в странах Канада-НЗ-Австралия есть какие-то программы помощи переселенцам, а в сытой европе со своими незаконными надо разбираться а тут вы!
:dandy:

#49
void

void
  • Постоялец
  • 407 сообщений

ребята я про чешский язык
тем кто думает что легче поехать туда и выучить уже на месте, есть повод подумать вот о чем: выучив основы здесь, там вы будете на пару шагов впереди...(но это и так понятно)
   
все "ЭТО" не к тому чтобы отговорить, а к тому чтобы поменять настрой с шапкозакидательского на трезвый и скурпулезный расчет (каждой копейки, каждого шага)

:dandy:


Все правильно, когда побольше узнаю, все просчитаю и решу по какой программе лутше уехать. А язык без сомнений лутше начинать учить здесь.
  • 0

#50
Balaysky

Balaysky
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Ну что сказать?За границей я уже почти 8 лет,первые полтора прожил в Чехии,сейчас живу в Бельгии и мне нравится тут больше,чем в Чехае,да и вообще сравнивать эти страны-невозможно,Чехии до уровня Бельгии,как пешком до Монголии,но Прага конечно красавица и пиво супер-езжу туда,как только выпадает возможность и действительно отношение совсем другое сейчас ко мне,как к резиденту Бельгии,нежеле было тогда,как к выходцу из бывшего совка.И поверте,что турки и марроканцы по сравнению с Казах-аульными -дети.
  • 0

#51
Евгений

Евгений
  • Свой человек
  • 953 сообщений
2VOID,-

http://forum.gdv.ru
  • 0

#52
heriz

heriz
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Но в Люксембург путь заказан, даже для остальных европейцев перебраться туда жить сложная задача.


10000 евро и через 2-3 месяца там. Все легально. Сам переезжаю. Но этот вариант только для тех у кого есть бизнес или он планирует его открыть.
  • 0

#53
Arima

Arima
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений


Но в Люксембург путь заказан, даже для остальных европейцев перебраться туда жить сложная задача.


10000 евро и через 2-3 месяца там. Все легально. Сам переезжаю. Но этот вариант только для тех у кого есть бизнес или он планирует его открыть.



Подробнее можно? Что подразумеваешь под бизнесом? понятие растяжимое.
или где узнать эту информацию)))
  • 0

#54
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

в Чехии мне были понятны и вывески, и спросить можно что-нибудь на русском

Прошу прощения за чрезвычайную избитость фразы, но вы путаете туризм с эмиграцией. Ваши чешские соседи будут питать к вам глубокую неприязнь до тех пор, пока вы будете у них спрашивать по-русски. К туристам, разумеется, это не относится - туристы это деньги.
Чехи очень закрытый и достаточно ксенофобный народ, как и все маленькие народы Центральной Европы. Что такое ксенофобия (у нас обычно говорят "национализм") вы по-настоящему прочувствуете именно здесь, потому что все наши местные русско-казахские "бытовые национализмы" это фигня от дури, а настоящая европейская ксенофобия это система.


У меня такое впечатление, что ксенофобия и национализм возникли именно в Европе с их раздробленностью. Я бы не советовал ехать в Чехию, учить еще их язык. Лучше настраивайтесь на англоязычные страны. Не получается - ищите работу где-нибудь в Корее или Малайзии на англ. языке, а потом с запасом опыта уже увидите куда ехать.
  • 0

#55
Джоуль

Джоуль
  • Гость
  • 8 сообщений
И вновь о Чехии!

Уважаемые дамы господа, с момента последнего отзыва о Чехии прошло более двух лет.
Что нового, как говориться?
Какие новости?

Мы вот тут тоже засобирались, пока не поздно, а в сентябре во время отпуска хотим слетать в Прагу, посмотреть что да как, пока как туристы, а дальше видно будет.
Но вот поговаривают, что с 2008 года собираются закрыть въезд лиц из стран бывшего СССР, вроде как Германия согласиться на вступление Чехии в ЕС только в обмен на именно этот запрет?
И еще слышал, Чехия сейчас и для европейцев достаточно интересная страна для ПМЖ. Этакий лакомый кусочек. Вот английчане и немцы облюбовали эту страну. Вот только элитного жилья там для них маловато.

Что скажите?

Земля, недвижимость растут в цене, и как быстро меняется ситуация?
  • 0

#56
heriz

heriz
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

10000 евро и через 2-3 месяца там. Все легально. Сам переезжаю. Но этот вариант только для тех у кого есть бизнес или он планирует его открыть.

Подробнее можно? Что подразумеваешь под бизнесом? понятие растяжимое.
или где узнать эту информацию)))

Это значит, что ты приезжаешь, открываешь компанию и сам зарабатываешь себе на жизнь. Платишь налоги. И показываешь государству что ты ему полезен и можешь сам себя обеспечить для проживания в это стране.

Подправила тэги, будьте внимательны в дальнейшем при цитировании. Модератор

Сообщение отредактировал Silk: 29.08.2007, 19:26:15

  • 0

#57
vdp

vdp
  • В доску свой
  • 1 268 сообщений

Но вот поговаривают, что с 2008 года собираются закрыть въезд лиц из стран бывшего СССР, вроде как Германия согласиться на вступление Чехии в ЕС только в обмен на именно этот запрет?


А разве Чехия уже не в ЕС ? :)
  • 0

#58
vdp

vdp
  • В доску свой
  • 1 268 сообщений
Может вы имели ввиду шенген?
  • 0

#59
MaxFrost

MaxFrost
  • Гость
  • 39 сообщений

Мы вот тут тоже засобирались, пока не поздно, а в сентябре во время отпуска хотим слетать в Прагу, посмотреть что да как, пока как туристы, а дальше видно будет.
Но вот поговаривают, что с 2008 года собираются закрыть въезд лиц из стран бывшего СССР, вроде как Германия согласиться на вступление Чехии в ЕС только в обмен на именно этот запрет?
И еще слышал, Чехия сейчас и для европейцев достаточно интересная страна для ПМЖ. Этакий лакомый кусочек. Вот английчане и немцы облюбовали эту страну. Вот только элитного жилья там для них маловато.

Что скажите?

Земля, недвижимость растут в цене, и как быстро меняется ситуация?

Чехия уже давно в ЕС!
1.01.08 чехия вступает в зону "Шенгенского соглашения". По сути дела все законы страны вступающей в шенген должны
быть откорректированы под шенген. Значит Чехия их откорректировала, т.е. наш любимы "326 закон об иностранцах" уже как то откорректирован и как видно фатальных изменений мы не видим.
И к чему им не допускать людей из бывшего СССР, к тому же большинство которых - студенты, клюнубшие на бесплатное образование в гос. вузах Чехии, которые потом благополучно будут работать на ВВП ЕС. Им что лучше пригласить арабов-террористов или обученных на территории ЕС рабочих?
Кстати! Кто нибудь может знает о получении первого высшего в Чехии. Интерисуют также годичные курсы ческого. И сколько необходимо ежемесячно студенту. Как обстоят дела с работой для студентов в Праге?
  • 0

#60
web1

web1
  • Частый гость
  • 98 сообщений
А есть ли в Алматы компании, организующие регистрацию фирмы в Чехии?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.