Перейти к содержимому

Фотография

ЧехияЖиву уже 5 лет


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3524

#281
witaneck

witaneck
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Я бы на вашем месте не соглашался на аренду без договора, тем более, если предстоят такие процедуры (ТП), в которых вопрос проживания играет большую роль.
Потом вылезать из такой аренды будете со сложностями.

Fuji, все немного иначе... ТП уже давно есть. предстоят процедуры с получением гражданства ЧР (выход из гражданства Кз, если повезет, должен уже в скором времени прийти).
с хозякой мы так и будем ставить условия, что если договор не подпишет, то мы просто будем искать другую квартиру (но не хотелось бы, так как раион и квартира хорошие, да и переезд штука не легкая...).
по своему опыту знаю, что большинство арендаторов подписывают договор на dobu urcitou на 1 год. если у нас будет такя же smlouva сроком на 1 год, можно будет потом по ней поменять свой адрес постоянной прописки?
  • 0

#282
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Ну а почему нет? Разумеется можно.
  • 0

#283
witaneck

witaneck
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
спасибо за обнадеживающий ответ :rotate:
  • 0

#284
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Здравствуйте, наши незаменимые консультанты.
Назрел еще вопросик.
А как обстоят дела со стоимостью "услуг населению" - парикмахерские, косметологи, и т.д. Цены приемлимые?

смотря где и как для кого... :-)
за Паргой можно постричся даже в половину дешевле, чем в среднем по Праге. скажем, в Черчанах (городок в 30 км от Праги) мужская стрижка 70 крон. в Праге в обычной парикмахерской крон 150 будет.


В принципе, и в Праге достаточно парикмахеских, стригущих мужчин за 70 крон. :-) обчно они располагаются прямо на "сидлиштих"

Сообщение отредактировал bigfan05: 28.01.2009, 16:23:46

  • 0

#285
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


наблюдение косвенно кризиса ЧР
знакомый занимается организацией праздников

Наверное, в среде русскоязычных сообществ. Что-то не могу себе представить, чтобы чехи пользовались подобными услугами :-)



Ну как же, Vánoční večírek - святое дело для Чехов. Или Вы не про это? Этим занимаются отделы HR.Хотя в этот раз правда по-другому было: EGAP вообще не праздновал, а PPF за счет сотрудников провели
  • 0

#286
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Ну, положим, в конторы уровня EGAP или PPF меня не приглашают :-)
А в обычных коллективах это просто посиделки без какой-либо внешней организации.
  • 0

#287
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

А в обычных коллективах это просто посиделки без какой-либо внешней организации.


Cогласен :-) Зарезервируют место в ресторане, дружно напьются и разойдутся по домам
  • 0

#288
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
у супруги на работе так и было - кто опоздал, кто вовремя пришел. попили пиво, посидели, поговорили и по домам. в общем ей не понравилось.
  • 0

#289
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
В смысле, что драки не было? :D
  • 0

#290
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
А драки и у нас исключение :laugh:
Разные конторы по разному отмечают Vánoční večírek в Чехии. Мелкие конторы особо не заморачиваются, крупные стараются проводить организованно для всех, совсем крупные проводят по департаментам
  • 0

#291
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
драка в Чехии? среди коллег? среди посетителей хосподы?
я тут недолго, но такое трудно представить!

*картина: ЧЕШСКИЕ ГОПНИКИ - это как?
  • 0

#292
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Ну, драка не драка, но застрелить коллегу среди посетителей господы иногда получается :laugh: :D
  • 0

#293
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
2bruce neeka: vyrážte někdy na vesniký ples do nějaké zapadlé dědinky. Tam poznáte, jaký to je dostat od někoho přes hubu :laugh:
  • 0

#294
Boha

Boha
  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
Народ, у меня вопрос о бизнес деятельности.
Если я работаю трейдером на бирже и собираюсь вложить в Чехию сумму в банк и зарегистрировать как предприниматель который будет заниматься купли-продаже акциями у них на бирже и платить налоги, то примут ли они это как откритие бизнеса у них? или обязательно нужно фирму открыть, магазинчик и т.д.
или электронная коммерция например. у электронной комерции есть преимущество :laugh: она не требует арендовать здания.
  • 0

#295
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
bigfan05:

:laugh: ну эт понятно
(* все-таки надо системно учить чешский, а то в словарь не набегаешься)
  • 0

#296
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Boha, у вас, пардон, каша в голове по этому вопросу. Открыть бизнес значит заняться предпринимательством. Для этого надо получить разрешение если вы предпринимаете как физическое лицо, или же с этой целью образовать лицо юридическое. В обоих случаях вы официально "откроете бизнес". Аренда здания никакого отношения к открытию бизнеса не имеет.
Что из себя представляет процедура регистрации в качестве участника торгов на бирже я не в курсе.
  • 0

#297
witaneck

witaneck
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

2bruce neeka: vyrážte někdy na vesniký ples do nějaké zapadlé dědinky. Tam poznáte, jaký to je dostat od někoho přes hubu :smoke:

да чтобы по "морде" получить большого ума не надо и совсем не обязательно за этим ездить за прагу...
мне кажется, в последнее время такая мода развелась, молодые пацаны (лет по 15) собираются большой компанией и идут на дискотеку ну или в ту же господу. а там только и ждут предлога, чтобы кого-нибудь (желательно того, кто в небольшой компании и уже довольно пяный) всей толпой помесить. это делается в целях поднятия своего Я, адреналина, ну и чувства большого героизма (всей толпой на одного)!
также себя ведут и "нацки" - те еще более агресивнее, к ним лучше вообще не попадать. про них это целая отдельная тема...
  • 0

#298
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
значит мне повезло, что я не видел ничего такого пока! :smoke:
по дискотекам и господам я небольшой любитель ходить, бываю исключительно редко.
а в последний раз когда шумно гуляли по барам и орали детские песни на русском на улице (3 подвыпивших мужчины) - прохожие только улыбались, в общем было весело.
ПС
1
дело было накануне 40-летия вторжения танков (но я об этом не знал)
2
дело было от Карлака до ИП Павлова
  • 0

#299
эмигрант

эмигрант
  • Гость
  • 25 сообщений

вложить в Чехию сумму в банк и зарегистрировать как предприниматель который будет заниматься купли-продаже акциями у них на бирже и платить налоги,


Вы сами ответили на свой вопрос. В Вашем случае можно также войти уже в готовый бизнес, типа инвестиционного пая, но, честно говоря, лучше, чем регистрация собственной компании, можно ничего не советовать. Это идеальный вариант. Возможно он несколько более капиталоемкий чем ИП (работа по лицензии) но то что в перспективе Ваша компания будет обладать рядом преимуществ перед другими видами пред. деятельности, это несомненно.
  • 0

#300
эмигрант

эмигрант
  • Гость
  • 25 сообщений

я тут недолго, но такое трудно представить!

Я давно и соглашусь с Вами, хотя последний инциндент с убийством, при выяснении отношений между, людьми далеко не гопниками, действительно имел место быть.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.