Перейти к содержимому

Фотография

ЧехияЖиву уже 5 лет


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3524

#2621
eva111

eva111
  • Гость
  • 34 сообщений


А я вот уже третий месяц пошел как в Праге и чем дальше.тем страшнее.как одолеть этот язык.дома казалось все проще.Голова уже не соображает или я тупая :confused: Как у вас дело обстояло с языком?

Язык учить надо. Я и в КЗ учила и здесь больше года интенсивно учу. Все понимаю, говорю с ошибками, т.к. практики мало, но страх говорить прошел, даже уже не замечаю, как на чешский перехожу, иногда не могу вспомнить как будет какое-нибудь слово по-русски :-) или русское слово говорю неправильно. Не отчаивайтесь, главное не бросайте учить, как многие наши соотечественники. Мое мнение: если хотите, чтобы вас уважали, уважайте страну, которую вы выбрали для жизни, а значит учите язык этой страны, ну итд :)

Я стараюсь,но как вы говорите,страх неправильно сказать пересиливает,надеюсь пройдет со временем,учить буду.Спасибо за добрые слова,серьезно,вселяет надежду :-)
  • 0

#2622
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

У нас в Петропавловске с этим проблема,все таки не столица,вот приехала на 3 мес к мужу и смотрю тяжко мне придется.Документы на воссоединение подали в мае надеемся конечно на положительный ответ,а пока так сама учу и слушаю.А в Праге есть такие курсы?И какая цена?

Думаю в Праге с курсами проблем нет. :-) Я знаю только курсы при университетах.
  • 0

#2623
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Думаю в Праге с курсами проблем нет. :-) Я знаю только курсы при университетах.

Обзор бесплатных курсов чешского языка в Праге и в регионах. Чешский язык бесплатно
http://prazhanka.ru/?p=81
для тех, кто не читал еще этот сайт
  • 0

#2624
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

Первый раз такое слышу.В списке виз на сайте визапойнт нет такого.
Думаю нужно уточнить у сотрудниц консульства.


Искатель, уточните пожалуйста, если будет возможность.
Вот ссылка на информацию консульства в Москве:
http://www.mzv.cz/mo...2011_06_29.html

В стандарте это должна быть виза 90/180, тип С. Дают ли такую казахстанцам? По идее, должны давать по такой же (простейшей) процедуре - предоставил выписку из кадастра недвижимости на свое имя и получил шенгенскую мультивизу.


Кстати: по всей видимости, включено какое-то ограничение, так как не могу зайти на сайт более одного раза в день (банят IP??? или ограничивают доступ с иностранных IP?). Ну и ну.
  • 0

#2625
Syao Pin'

Syao Pin'
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений


У нас в Петропавловске с этим проблема,все таки не столица,вот приехала на 3 мес к мужу и смотрю тяжко мне придется.Документы на воссоединение подали в мае надеемся конечно на положительный ответ,а пока так сама учу и слушаю.А в Праге есть такие курсы?И какая цена?

Думаю в Праге с курсами проблем нет. :-) Я знаю только курсы при университетах.

Изучал этот вопрос. Итог такой: все что приподносится как курсы при университетах, это для школьников или студентов, которые планируют проходить в дальнейшем обучение. Так как количество таковых в ЧР достаточное, то все это поставлено на коммерческий лад. В среднем около 4,5 тыс евро вза 2 семестра. При этом нашлось пару знакомых, которые занимаются студентами и школьниками, так вот университеты отстегивают им за студентов от 400 до 900 евро за каждого!!! После этого я и понял откуда ТАКАЯ цена курсов. Вот кто бы порекомендовал нормальные курсы или индивидуальных репетиторов, без разводок, так сказать, чтобы цена соответствовала качеству.
  • 0

#2626
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

Изучал этот вопрос. Итог такой: все что приподносится как курсы при университетах, это для школьников или студентов, которые планируют проходить в дальнейшем обучение. Так как количество таковых в ЧР достаточное, то все это поставлено на коммерческий лад. В среднем около 4,5 тыс евро вза 2 семестра. При этом нашлось пару знакомых, которые занимаются студентами и школьниками, так вот университеты отстегивают им за студентов от 400 до 900 евро за каждого!!! После этого я и понял откуда ТАКАЯ цена курсов. Вот кто бы порекомендовал нормальные курсы или индивидуальных репетиторов, без разводок, так сказать, чтобы цена соответствовала качеству.

Я наверное по приезду в Прагу,буду искать чешского преподавателя.
  • 0

#2627
KatenokRa

KatenokRa
  • Постоялец
  • 457 сообщений



У нас в Петропавловске с этим проблема,все таки не столица,вот приехала на 3 мес к мужу и смотрю тяжко мне придется.Документы на воссоединение подали в мае надеемся конечно на положительный ответ,а пока так сама учу и слушаю.А в Праге есть такие курсы?И какая цена?

Думаю в Праге с курсами проблем нет. :-) Я знаю только курсы при университетах.

Вот кто бы порекомендовал нормальные курсы или индивидуальных репетиторов, без разводок, так сказать, чтобы цена соответствовала качеству.

Я хожу к репетитору, т.к. считаю, что ходить в группу возможно только на начальном этапе, но это мое мнение. Мой репетитор берет за 60 минут занятий 350 крон, это дороговато, есть репетиторы и подешевле, от 200 крон, но меня удовлетворяет качество преподавания, свои деньги она полностью отрабытывает. Репетитора можно найти на сайте naucim.cz
  • 0

#2628
eva111

eva111
  • Гость
  • 34 сообщений




У нас в Петропавловске с этим проблема,все таки не столица,вот приехала на 3 мес к мужу и смотрю тяжко мне придется.Документы на воссоединение подали в мае надеемся конечно на положительный ответ,а пока так сама учу и слушаю.А в Праге есть такие курсы?И какая цена?

Думаю в Праге с курсами проблем нет. :-) Я знаю только курсы при университетах.

Вот кто бы порекомендовал нормальные курсы или индивидуальных репетиторов, без разводок, так сказать, чтобы цена соответствовала качеству.

Я хожу к репетитору, т.к. считаю, что ходить в группу возможно только на начальном этапе, но это мое мнение. Мой репетитор берет за 60 минут занятий 350 крон, это дороговато, есть репетиторы и подешевле, от 200 крон, но меня удовлетворяет качество преподавания, свои деньги она полностью отрабытывает. Репетитора можно найти на сайте naucim.cz

Спасибо всем за информацию,тогда сразу еще вопрос,может кто знает,действительно ли,если буду иметь визу по воссоединению с семьей,то не буду иметь право работать ЧР ,или ехать узнавать в министерство внитра ?
  • 0

#2629
KatenokRa

KatenokRa
  • Постоялец
  • 457 сообщений

Спасибо всем за информацию,тогда сразу еще вопрос,может кто знает,действительно ли,если буду иметь визу по воссоединению с семьей,то не буду иметь право работать ЧР ,или ехать узнавать в министерство внитра ?

На сколько я понимаю, визу по воссоед.вы можете поменять после трех лет пребывания в ЧР.
  • 0

#2630
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений


Спасибо всем за информацию,тогда сразу еще вопрос,может кто знает,действительно ли,если буду иметь визу по воссоединению с семьей,то не буду иметь право работать ЧР ,или ехать узнавать в министерство внитра ?

На сколько я понимаю, визу по воссоед.вы можете поменять после трех лет пребывания в ЧР.

раньше замена визы была возможна через год. потом стало через 2 года , а теперь уже через три ??? :-(
  • 0

#2631
kilo

kilo
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

раньше замена визы была возможна через год. потом стало через 2 года , а теперь уже через три ???

Однако затягивают гаечки потихоньку... :faceoff:
  • 0

#2632
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

раньше замена визы была возможна через год. потом стало через 2 года , а теперь уже через три ???

Однако затягивают гаечки потихоньку... :faceoff:

эх кто-бы поточнее ответил на этот вопрос т.к. по плану хотели менять супруге со студенческой
визы на бизнес уже через 2 года....
  • 0

#2633
eva111

eva111
  • Гость
  • 34 сообщений


раньше замена визы была возможна через год. потом стало через 2 года , а теперь уже через три ???

Однако затягивают гаечки потихоньку... :faceoff:

эх кто-бы поточнее ответил на этот вопрос т.к. по плану хотели менять супруге со студенческой
визы на бизнес уже через 2 года....

А уважаемый Euro-kaz не в курсе этой темы? Не поможете советом? :-)
  • 0

#2634
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

А уважаемый Euro-kaz не в курсе этой темы? Не поможете советом? :-)

Тоже хотела написАть,сейчас придёт Euro-kaz и расставит всё по своим местам :-)
  • 0

#2635
KatenokRa

KatenokRa
  • Постоялец
  • 457 сообщений

эх кто-бы поточнее ответил на этот вопрос т.к. по плану хотели менять супруге со студенческой
визы на бизнес уже через 2 года....

на бизнес визу через 2 года, можно поменять.
  • 0

#2636
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений


эх кто-бы поточнее ответил на этот вопрос т.к. по плану хотели менять супруге со студенческой
визы на бизнес уже через 2 года....

на бизнес визу через 2 года, можно поменять.

спасибо. это радует. значит по бизнес визам 2 года так и осталось.
  • 0

#2637
eva111

eva111
  • Гость
  • 34 сообщений



эх кто-бы поточнее ответил на этот вопрос т.к. по плану хотели менять супруге со студенческой
визы на бизнес уже через 2 года....

на бизнес визу через 2 года, можно поменять.

спасибо. это радует. значит по бизнес визам 2 года так и осталось.

то есть можно поменять визу на другую,не выезжая из ЧР или я ошибаюсь?
  • 0

#2638
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений




эх кто-бы поточнее ответил на этот вопрос т.к. по плану хотели менять супруге со студенческой
визы на бизнес уже через 2 года....

на бизнес визу через 2 года, можно поменять.

спасибо. это радует. значит по бизнес визам 2 года так и осталось.

то есть можно поменять визу на другую,не выезжая из ЧР или я ошибаюсь?

можно.
  • 0

#2639
eva111

eva111
  • Гость
  • 34 сообщений





эх кто-бы поточнее ответил на этот вопрос т.к. по плану хотели менять супруге со студенческой
визы на бизнес уже через 2 года....

на бизнес визу через 2 года, можно поменять.

спасибо. это радует. значит по бизнес визам 2 года так и осталось.

то есть можно поменять визу на другую,не выезжая из ЧР или я ошибаюсь?

можно.

ну тогда ура :-) :-) :-) ,если ничего не придумают конечно
  • 0

#2640
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
Для поднятия настроения :D
Вы слишком долго живёте в Чехии,если:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.