Перейти к содержимому

Фотография

ЧехияЖиву уже 5 лет


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3524

#2541
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

Попробовал - нет у нас в Алматы хорошего пива :( - сначала взял темного - вроде ничего - потом светлого - тож нормально, но горчит - чуть позже почуствовал послевкусие - не то. а когда после светлого сразу темное повторил - вкус сразу себя показал не лучшим образом. Помню в Праге по-разному пили и мешали светлое с темным (резаное) - не было такого поганого эффекта. Блин, неужели если в Прагу не получится переехать - бросать пить пиво???

Бросать пить пиво,есть колбасу.Дышать,болеть,работать,тоже придётся "завязывать"
  • 0

#2542
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений
извиняюсь может чуточку не в тему, а может наоборот в тему и
лишний повод задуматься об иммиграции ......

http://www.zakon.kz/...l#show_comments
  • 0

#2543
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

извиняюсь может чуточку не в тему, а может наоборот в тему и
лишний повод задуматься об иммиграции ......

http://www.zakon.kz/...l#show_comments

Мне кончно всё равно,казахский учить или чешский.
Но выучив чешский и переехав,смогу обеспечить будущее детей а выучив казахский,буду знать ещё один иностранный язык... ну и смогу жалобу написать,в случае необходимости :-)
  • 0

#2544
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Думаю, это провокация, намеренный вброс, чтобы взбудоражить публику, а потом придет строгий, но справедливый папа, накажет виноватых, пожурит маловерных и покажет, кто в доме хозяин.
Но осадок, как и повод задуматься, останется.


Дурацкая, кстати, технология.
  • 0

#2545
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

Думаю, это провокация,


провокация или нет , но на юге РК (Чемкент, Джамбул, Кызыл-орда)
этот закон давно работает. Пока зелень не покажешь на русском никто разговаривать
в гос органах не будет.
По мне так уж лучше чешский выучить, это шаг вперед,
а наш государственный, это шаг назад.
ИМХО.
  • 0

#2546
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

Думаю, это провокация, намеренный вброс, чтобы взбудоражить публику, а потом придет строгий, но справедливый папа, накажет виноватых, пожурит маловерных и покажет, кто в доме хозяин.
Но осадок, как и повод задуматься, останется.


Дурацкая, кстати, технология.

Да,как то неумно.Сейчас взбудораженная публика лыжи навострит,кто куда...Лучше бы министр мырза,занимался методикой преподавания,открывал бы языковые центры доступные по цене.
А то перевожу с дочерью,тексты современных авторов,ничего понять не могу,звоню тётке мужа,она переводит мне с пояснениями и оговоркой "Написанно конечно не правильно,но думаю автор имел ввиду то то и то то.
А Абай,с его красивейшим языком,представлен в нашем учебнике,от силы двумя четверостишиями.
  • 0

#2547
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

провокация или нет , но на юге РК (Чемкент, Джамбул, Кызыл-орда)
этот закон давно работает.

На юге другая языковая ситуация и она была такой и раньше. Так что это не удивительно и, в общем, вполне естественно. Но в других регионах эта самая ситуация тоже другая. И решать эту, безусловно необходимую, задачу надо как-то совершенно иначе. ИМХО, вообще браться надо с другого конца, но это глубокий оффтоп.

По мне так уж лучше чешский выучить, это шаг вперед,
а наш государственный, это шаг назад.

В плане ожидаемого переезда может быть это и так, но в общем плане я бы не был столь категоричен. У меня есть такая шутка: в мире есть только два языка, в которых международное слово "аэропорт" не используется - это чешский и казахский :D

Чешский язык был в свое время возрожден из небытия. Им говорили только в глубинке и только в быту (очень похоже, не так ли?). Основным был немецкий. Возрождали целенаправленно, на волне роста национального самосознания, застрельщиками были деятели чешской культуры. Именно тогда в него попало единственное заимствованное из русского слово - "беженцы" (это официальная версия, на самом деле есть еще какое-то количество из "ненормативной лексики", ну и, думаю, еще пара-тройка слов найдется), хотя, в целом, деятели чешского национально-культурного возрождения в те времена сильно ориентировались на культуру русскую, апеллируя к общеславянским истокам.

Сегодня среди подросших детей из семей иммигрантов, стандартно и даже в быту часто говорящих по-чешски, существует мнение о том, что владение чешским языком не принесет им никакой практической пользы. Часто можно слышать, что молодое поколение наших бывших соотечетственников видит свое будущее еще дальше, в англоязычных странах.
Так что не все так однозначно в вопросе языков. С одной стороны, и это ИМХО, которое "хрен оспоришь", - знание чешского крайне необходимо, если хочется понять что такое есть вообще славянские языки, так как русский язык этого знания дать не может, принципиально отличаясь от всех остальных славянских языков. С другой стороны, зная чешский, вполне можно общаться с остальными славянами типа поляков, словаков, русинов и т.п.
Ну и, наконец, и это тоже правда, чешский язык не используется нигде более в мире. И не будет. Так что это, в определенном смысле, вещь в себе. Но очень интересная и увлекательная.

Практически то же самое можно сказать о казахском, который, являясь северо-кипчакским и исчезающим из современной жизни, уносит с собой глубокий пласт культуры и истории огромного региона от Алтая до Дуная. Но это не имеет никакого отношения к языковому насилию во внутренней политике, скорее, наоборот. К сожалению, и Казахстан несет в себе геном Советского большевистского государства, поэтому все до боли узнаваемо.
  • 0

#2548
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

У меня есть такая шутка: в мире есть только два языка, в которых международное слово "аэропорт" не используется - это чешский и казахский

А как же немецкое слово Flughafen :-)

Чешский язык был в свое время возрожден из небытия. Им говорили только в глубинке и только в быту (очень похоже, не так ли?). Основным был немецкий. Возрождали целенаправленно, на волне роста национального самосознания, застрельщиками были деятели чешской культуры. Именно тогда в него попало единственное заимствованное из русского слово - "беженцы" (это официальная версия, на самом деле есть еще какое-то количество из "ненормативной лексики", ну и, думаю, еще пара-тройка слов найдется), хотя, в целом, деятели чешского национально-культурного возрождения в те времена сильно ориентировались на культуру русскую, апеллируя к общеславянским истокам.

С языками ситуация очень похожа, но правление Габсбургов и присоединение Казахстана к царской России,не сравнимы я думаю.
К стати,в чештине очень много слов осталось из немецкого языка.(во всяком случае корни слов.)
müssen -Musím
Krawatte - kravata
Tasche - taška
Так может и шала казахский язык,тоже имеет право на существование? :-)
  • 0

#2549
natalkacz

natalkacz
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Народ приветы ! Что то с сайтом творилось,два дня не могла зайти. Вопрос у меня: кто нибудь в ближайшее время летит из Алматы в Прагу? Бабушка моя должна передать мне одну справочку,она нечегошеньки не весит даже :-)
  • 0

#2550
natalkacz

natalkacz
  • Частый гость
  • 64 сообщений


извиняюсь может чуточку не в тему, а может наоборот в тему и
лишний повод задуматься об иммиграции ......

http://www.zakon.kz/...l#show_comments

Мне кончно всё равно,казахский учить или чешский.
Но выучив чешский и переехав,смогу обеспечить будущее детей а выучив казахский,буду знать ещё один иностранный язык... ну и смогу жалобу написать,в случае необходимости :-)

+1
  • 0

#2551
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Народ приветы ! Что то с сайтом творилось,два дня не могла зайти.

Ага. я тоже.
  • 0

#2552
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений
На сайте МВД ЧР запущен сервис проверки положительно принятых решений по поданным заявлениям о получении/продлении ВНЖ.
  • 0

#2553
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

На сайте МВД ЧР запущен сервис проверки положительно принятых решений по поданным заявлениям о получении/продлении ВНЖ.

Спасибо за инфу.
Только я не поняла,нужно указывать номер жадости который присвоили при подаче?
Что то у меня его нет :confused:

Сообщение отредактировал АсяЧех: 08.08.2011, 14:22:40

  • 0

#2554
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений


На сайте МВД ЧР запущен сервис проверки положительно принятых решений по поданным заявлениям о получении/продлении ВНЖ.

Спасибо за инфу.
Только я не поняла,нужно указывать номер жадости который присвоили при подаче?
Что то у меня его нет :confused:

Да номер Вашего дела. Вам должны были выдать при подаче подтверждение, о том что документы приняты. Там и указан этот номер.
  • 0

#2555
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

Да номер Вашего дела. Вам должны были выдать при подаче подтверждение, о том что документы приняты. Там и указан этот номер.

Номер нашла,но на сайте его нет :-(
  • 0

#2556
kilo

kilo
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений
Сегодня пришла радостная весть - ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ответ на визу!!!
Жаль что я сейчас в командировке - так бы сразу полетел в посольство вклеивать визу.
  • 0

#2557
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Сегодня пришла радостная весть - ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ответ на визу!!!
Жаль что я сейчас в командировке - так бы сразу полетел в посольство вклеивать визу.

Ай молодца !!!!!!! Поздравляю !!!!!!!! Очень рад за Вас !!! :super: :super: :super:
  • 0

#2558
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

Сегодня пришла радостная весть - ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ответ на визу!!!
Жаль что я сейчас в командировке - так бы сразу полетел в посольство вклеивать визу.

Поздравляю! :beer:
  • 0

#2559
KatenokRa

KatenokRa
  • Постоялец
  • 457 сообщений
Euro-kaz, спасибо за полезную ссылку. Еще бы нужный номер там появился, вот счастья бы было!
kilo, поздравляю!
  • 0

#2560
natalkacz

natalkacz
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Сегодня пришла радостная весть - ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ответ на визу!!!
Жаль что я сейчас в командировке - так бы сразу полетел в посольство вклеивать визу.

Поздравляю! Сколько времени прошло с подачи?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.