Перейти к содержимому

Фотография

ЧехияЖиву уже 5 лет


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3524

#221
Car-men

Car-men
  • В доску свой
  • 1 504 сообщений
По поводу заработков за неквалифицированный труд-как повезет можете заработоать порядка 2-3 тык евро если повезет и найдете нормального работодателя.Если не повезет-будете ишачить за обещанные те же 2-3 тыс евро с 7 утра до 19 вечера бесплатно ,а потом попробуйте подать в суд на недобросовестного работодателя за неуплаченные деньги на чешском языке и ждать решения суда год-два.Все не просто в этой стране.Выходцы с западной украины имеют фирмы в которых работают буквально их соседи по деревне и они их унижают ток за то что они не в полной мере владеют ситуацией.Если полиция хлопает нелегалов на стройке-строительной компании это оборачивается штрафом порядка 2 мил.крон.Чтобы полиция закрывала глаза на нелегалов-хозяин бригады(клиент сдесь называется)отмечается в особой группиройвке за некоторую мзду и работает спокойно.Короче коррупция еще та.Нету нормальных компаний,которые примут цизинца на работу,если тока у него не гарвард за плечами.А в принципе 2-3 штуки евро здесь не очень большие бабки.Уровень жизни дорогой.Если есть вопросы пишите или звоните в Чехаю 420776650796.Чем могу-помогу.
  • 0

#222
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
Кар-мен,
не преувеличивайте масштаб трагедии: есть тут нормальные компании (интересно что вы вкладываете в слово "нормальные"?) которые берут и без гарварда за плечами.
сколько тут ай-тишнеков из союза? - тыщи! и в местном DHL например наших просто толпа!
уровень расходовв тех же Алмате-Астане-Атырау-Актау не ниже а местами и выше (особенно для приезжих ведь жилье надо снимать и тд и тп).

конешно неквалифицированные работники на стройках перебиваются тут так же как и "джамшуты-равшаны" у нас по 12 часов в день без выходных живя толпами в комнатках, но как говорится кто на что учился...
да коррупция тут вокруг иммигрантов расцвела буйно и бороться с ней чехи как то не очень торопятся.
  • 0

#223
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

Нету нормальных компаний,которые примут цизинца на работу,если тока у него не гарвард за плечами.

Очень поверхностный взгляд. Ну очень.

Да и про нелегалов - новости позавчерашнего дня. В основном, уже все приорганизовались и где надо отметились. Вот лет восемь-десять назад цвело это все буйным цветом. Сейчас нелегалов в чистом виде практически нет.
  • 0

#224
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
нелегалы привели себя в легальный вид - но проблема регистраций и оформлений документов в миграционке осталась к сожалению. ну вот не хотят чехи навести порядок а что сделаешь?
вот мы на Прагу-запад и переехали по причине бардака в миграционной полиции на Коневова и теперь смена прописки заняла 1.5 часа не торопясь с учетом очереди из-за открывашечницы.
  • 0

#225
witaneck

witaneck
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
кар-мен, вы точно про Чехию пишете? где вы тут видели зар/палту 2-3 касаря евро в месяц?
статистически средняя зар/палта брутто (!) в ЧР на данный момент приблизительно 23 000 крон (курс кроны к евро 25,50 / 1). из-за специфики статистического расчета в действительности 70 % населения имеет зар/плату меньше среднего.

Сообщение отредактировал witaneck: 26.11.2008, 15:21:58

  • 0

#226
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

ну вот не хотят чехи навести порядок а что сделаешь?

Порядок наведен уже год-полтора как, я имею в виду новую систему работы этой организации и размещение ее в новом здании. То же, что там творится - это специфика контингента (в основном, бывшесоветского), ни в одной другой государственной организации этой страны больше нет такого борделя.
Если бы чехи не пытались удерживать это все хоть в каком-то подобии порядка, этот "контингент" уже давно бы друг друга зубами загрыз за место в очереди.

Сообщение отредактировал Fuji: 26.11.2008, 16:17:09

  • 0

#227
witaneck

witaneck
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
Fuji,
в чем заключается специфика того контингента который вынужден стоять в очереди? в этой очереди стоят все иностранцы из любой страны. люди, еще до недавнего времени, были вынуждены ночевать перед зданием полиции, что бы потом хоть как-то попасть на прием. сколько уже об этом кошмаре было репортажей по ТВ, писали в газетах... за этот бардак в первую очередь ответственна чешская сторона (МВД) - это настоящее издевательство над людми!
здесь целая тема: http://blisty.cz/list.rb?id=291
или отдельная заметка с видео из ютубе: http://blisty.cz/art/41506.html

Сообщение отредактировал witaneck: 26.11.2008, 18:09:04

  • 0

#228
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Вообще-то, вопрос наверное риторический, но я попробую ответить: специфика контингента состоит в том, что контингент этот не привык, не хочет, не умеет действовать каждый за себя и все время стремится к стадному поведению.
А система (точно такая же, как и в любой другой подобной чешской организации - номерки, окна и пр.) заточена под индивидов. Вот и начинается сбой, когда контингент начинает создавать теневые структуры - посредников - которые за деньги начинают паралелльно с легальной эксплуатировать свой теневой конвейер. Поэтому мучаются все, кроме тех, кому стадное состояние комфортно.
Единственное, что могло бы сделать государство в этой ситуации - распределить функции иностранной полиции на местные органы власти. Но тогда, во-первых, начутся проблемы с неготовностью законодательства и системы управления, а во-вторых, эта зараза в виде коррупции и теневых структур расползется по всей стране. Тогда, наверное, стране этой придет конец.

Задумайтесь, почену никогда нет ничего подобного, например, в кадастре недвижимости или в финансовом управлении, ведь там все то же самое? И только в ЦП и "на працаке" всегда бордель, какие бы новые здания им не давали и автоматы с номерками не ставили.
  • 0

#229
witaneck

witaneck
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
будьте вы хоть 10 раз индивид, но в очереди вам все равно стоять вместе со всеми.
постараюсь объяснить на простом примере.
допустим вам нужна колбаса и в городе существует только один магазин, только с одним окошечком. вы идете и встаете в очередь, в которой стоит 1000 человек - эта колбаса нужна всем, как и вам, ну просто по зарез (и стадообразным личностям и индивидуам)! все толкаются, все недовольные, жалуются, приходится ждать целый день, что бы купить заветную колбасу. тогда магазин берет и открывает еще одно окошечко. и что происходит? правильно - очередь скарачивается в двое! магазин так открывает еще 3 окошечка. получается, что очередь скоротилась уже в 5 раз! но открыть больше окошек один магазин уже по техническим причинам не в состоянии. тогда кооператив, которому принадлежит магазин, принимает решение открыть другой магазин сразу с 5 окошечками продажи. и ситуация в горде с очередью за колбасой решается - как гениально и просто!

здесь совершенно ни при чем, какой контингент стоит в очереди - в очереди стоят люди. этот вопрос при желании (!) легко решается "сверху"...
в действительности, подобное решение МВД Чехии уже недавно приняло, с 01.12.2008 откроется еще одно отделение Иностранной полиции в Праге
http://www.policie.c...d...ART&lang=cs
конечно пик сезона, наплыв иностранцев уже позади (был летом), поэтому своевременность такого решения может вызвать удивление... но лучше позно, чем никогда!

еще к проблематике Иностранной полиции в Праге, заявление Омбудсмана - уполномоченного по правам человека (на чешском): http://www.ochrance........hp&doc=1316

Сообщение отредактировал witaneck: 27.11.2008, 19:23:44

  • 0

#230
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Кадастр недвижимости тоже один на всю Прагу и Средние Чехи. Но там никто не додумался посредничать и получать одному человеку сразу 150 выписок на всю деревню да еще заходя с черного хода и подмигивая чиновницам. Или номерки продавать :) В самые загруженные дни потратите там максимально полчаса. Конечно, понятно, что это не совсем сравнимые вещи, но все же.
Если помните ситуацию на "працаках" до того, как учредители стали обязаны получать разрешение на трудоустройство, - то там была тишь да гладь. А после этого новшества все превратилось в подобие иностранной полиции. Не знаю, как сейчас.
Ваш пример про два окошечка, конечно, хорош, но, опять же, если помните, то на Ольшанке давным-давно было как раз по два окошечка на прием, и два на выдачу. И никаких номерков - живая очередь. Теперь их сколько? 30? 50? А бардака меньше не стало.
Разумеется, я с вами согласен, что если рассредоточить это учреждение, то станет (вроде бы) легче. Вот сейчас, вы пишете, что будет еще одно отделение, ок, посмотрим, станет ли в два раза меньше борделя :) Что-то мне говорит, что нет. Просто таких безобразных мест станет два вместо одного.
  • 0

#231
Car-men

Car-men
  • В доску свой
  • 1 504 сообщений
Блин,ну что сказать ?На Панкраце в полиции порядок более менее,народ по очереди проходит.Очередь не большая(неделю назад прописку менял.Тетя явно посредник предлагала взятку чиновнику в размере тысячки.Тот настаивал на трех.Сошлись на тысячке,ибо в соседнем окне грузили по закону на 3 без торга)Равшаны с Джамшутами не удел,т.к. строительство сворачивается по сезонным причинам.Караваны
украинцев тянутся на восток на встречу нового года.Про зарплату в 2-3 штуки евро не басня.Лично знаком с садрокартонщиками,которые рубят до ста штук корун в месяц.Но надо правду сказать-ишачат с 7 утра до 7 вечера.2-3 месяца работают,2 недели на (пардон в )Украине отдыхают.Но это контингент явно не настроен на травалый побыт-им это просто не нужно(это к статистике о з.п брутто).Про нормальные компании-имелось в виду компании не посредники.Кто знает-тот поймет о чем я. Мож правда краски сгущаю-эт у меня ностальгия обострилась :laugh:
  • 0

#232
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Украинцы, которые "рубят" - это не зарплата, это их заработок. Они "рубят", в основном, в черную. Имелась в виду чистая законная зарплата в нормальных компаниях, куда берут, кстати, с обычними советскими дипломами, был бы специалист подходящий.
На Панкраце полиция - только для регистрации и подобных вопросов, сравнивать с центральной некорректно.
Вы не краски сгущаете, вы просто видите другой мир, с Равшанами и Джамшутами, хлопцами с Украины, а есть еще мир обычной Чехии. То, что среди иностранных сезонных рабочих действуют немного другие порядки, это понятно.
  • 0

#233
Dolhe

Dolhe
  • Постоялец
  • 453 сообщений
Прочитала взахлеб, спасибо всем, очень полезно :)
Только у меня сложилось впечатления что в Чехии востребованы низкооплачиваемые рабочие и ITники...
Другие специальности совсем не нужны? Кто в курсе?
Наши инженерные дипломы технарских вузов вообще не имеют право на существование?
А финансисты?
Спасибо за сайт по трудоустройству, но хотелось бы кулуарное мнение услышать...
Реально ли из Алматы получить вызов от работодателя нормальной не серой конторы по специальности согласно диплома инженер-электрик со стажем работы 10 лет...
Или у них организации тоже должны получать что-то вроде квоты как у нас за привлечение рабочей силы? :rolleyes:
Или не вызов из Алматы, а просто приглашение, мол приезжайте, сами оформляейте ВНЖ, а мы вас трудоустроим после оформления? ;)
  • 0

#234
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

Только у меня сложилось впечатления что в Чехии востребованы низкооплачиваемые рабочие и ITники...
Другие специальности совсем не нужны?

Этим категориям легче всего найти работодателей. На самом деле дефицит квалифицированных работников (в основном, в производственной сфере и, в основном, специалистов среднего, не инженерного, звена) все последние годы нарастал, может, сейчас это все затормозится в связи с охлаждением экономики.

Наши инженерные дипломы технарских вузов вообще не имеют право на существование?

Наши инженерные дипломы признаются равноценными и об этом выдается документ на основании процедуры нострификации, которая заключается в том, что профильный вуз (в некоторых случаях Министерство образования) сравнит квалификацию на основе сданных предметов, запросит подтверждение в вашем вузе о том, что вы это на самом деле вы, получит все это, обобщит и примет решение. Длится от месяца до трех.

А финансисты?

В топку.

Реально ли из Алматы получить вызов от работодателя нормальной не серой конторы по специальности согласно диплома инженер-электрик со стажем работы 10 лет... Или у них организации тоже должны получать что-то вроде квоты как у нас за привлечение рабочей силы? :)

Абсолютно нереально, даже 1/10000 шанса нету.
Организация не должна получать квоту, но должна получать разрешение на каждое рабочее место, чтобы заместить его иностранцем.
Но как раз сейчас вся эта система меняется, введены т.н. "синие карты" наподобие американских зеленых - гибрид разрешения на трудоустройство и вида на жительство. То есть, с вводом новой системы возникнут те самые квоты, как я понимаю.

Или не вызов из Алматы, а просто приглашение, мол приезжайте, сами оформляейте ВНЖ, а мы вас трудоустроим после оформления? :D

Это наивное представление. На самом деле, вам надо пробиваться самой и пробивать при этом множество барьеров. Собственно, один сплошной очень толстый и высокий барьер :D
  • 0

#235
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
Dolhe
вы готовы сами потратить N-ое кол-во денег, ещё больше времени и нервов на попытку (ведь может и не выгорит с переездом или например вы решите что оно того не стоит)?
если у вас нету полной уверенности/желания/решимости на этот прыжок в пропасть - лучше оставайтесь дома.

ПС всё вышеописанное ко мне относится не в полной мере, потому что нам очень помогли друзья с оформлением документов и в первое время с адаптацией (найти жилье/работу и тд)...
  • 0

#236
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

ПС всё вышеописанное ко мне относится не в полной мере

А зачем тогда людей пугать? :)
  • 0

#237
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
ну нервы и время и деньги потрачены были, не так много как "хотелось бы" но получение: визы на воссоединение ещё в Казахстане (с двух попыток), а потом и продлений уже в ЧР...
  • 0

#238
Dolhe

Dolhe
  • Постоялец
  • 453 сообщений
Спасибо, очень конкретные ответы.
Еще хочу получить Ваши ответики.
Если я регистрирую в Чехии фирму на себя, получаю ВНЖ, фирма работает...
На фирме директор, то се, т.е. моего ежедневного участия не требуется...
Могу ли я найти работу по специальности дополнительно, что бы иметь стабильный источник доходов? Т.е. возьмут меня на работу, если я являюсь учредителем своей фирмы?
Просто объяснюсь, есть предложение переехать, друзья обещали помочь, но есть сомнения, вдруг они чего-то не договаривают, а прокатиться туда-сюда не хочу. Если ехать, то совсем, как бы ни было трудно....
И еще по ценам на жилье...
Смотрели сайты, понятно, что районы разные, но меня центр и не интересует, но сложилось впечатление, что 1-комнатную уже построенную (1+1 это типо нашей обычной однокомнатной?) стоит около 100000евро. Дороговато как-то.... :D
А съем такой-же где-то 1000евро. Или я заблуждаюсь? :D
А в ипотеку 1-ку если взять, то какой средний банковский %?
А вариант со строищимся жильем?
Спасибо заранее... :)
  • 0

#239
Dolhe

Dolhe
  • Постоялец
  • 453 сообщений

А финансисты?

В топку.

И бухгалтеров тоже? :)

А как дела обстоят с лечением?
Сопоставимо с Алматой?
  • 0

#240
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
Долхе

вам по инету полазить надо для нахождения расписанных подробно ответов на все ваши вопросы...

1 комн (в ЧР называют 1комната+1кухня)
1+кк (или гарсонка) = это 1 комната с кух.уголком (у нас такая была практически в центре за 70000 тг включая все платежи.)

съём 1+1 или 1+кк = ну скажем в 50000-60000 тг. плюс комм услуги могут быть отдельно. район близко в центру. но я бы советовал искать ближе к работе или наоборот работу ближе к дому.
покупка 1+1 или 1+кк: зависит от панельный дом или кирпичный, спальный район или нет. есть ли парковочное место перед домом или есть место в подземном гараже.

много ньюансов. многие советуют сперва съездить как туристу и присмотреться-обсудить-подумать
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.