Перейти к содержимому

Фотография

ЧП в Карагайлы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1226

#621
Резиновый Утёнок

Резиновый Утёнок
  • В доску свой
  • 1 670 сообщений

достаточно было бы своевременной и достоверной инфы по ТВ и Радио.

Блин, да как вы уже достали с этим радио и тв.

Это раньше при Союзе ТВ и Радио были государственными и они были обязаны.

А сейчас капитализм. Все радиостанции и телеканалы - ЧАСТНЫЕ!!!

Никто вам ничего не должен.

Опять же хорошо включили вы радиостанцию "Радио Ретро", а инфу передали по радиостанции "Русское радио" к кому претензии что вам не нравится слушать "Русское радио"? 

А телевидение сейчас у 60% населения ваще по кабелю, кабель порвался чем вам телевизор поможет?

Проблема оповещения и освещения инфой при ЧС конечно есть и она не поверхностная,как всем тут кажется, типа пришлите мне смс-ку.

Проблемой этой заниматся серьёзно надо используя опыт и других стран.

Но кому это надо?  В нашей стране пока хруст бумажек не услышат, палец о палец не ударят.


  • 0

#622
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

лет 5 назад, нижний въезд был завален полностью, заезжали через верхний.

Мы о селе или о урагане разговор ведем?


  • 0

#623
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

Пишут - спускают воду через шлюзы. А че раньше не спускали?
не было её там!!!Нечего было спускать...
  • 2

#624
Klaustrofobia

Klaustrofobia
  • Свой человек
  • 681 сообщений
Вот посмотрите на кучу местных куриц

Уж кто и побеспокоился об этой толпе "куриц", так это наши власти, которые только языком могут трепать, и на своем примере показывать, что говорить уж все горазды, а на поступках показывать, так в зад пятки. У нас народ настолько не верит ни в какие обещания, что стоит только додумывать и догадывать, в конце концов каждый имеет свое мнение... а оскорблять людей вам никто не давал право......   


Сообщение отредактировал Klaustrofobia: 23.07.2015, 15:03:08

  • -2

#625
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

Статья 274. Распространение заведомо ложной информации

 

1. Распространение заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка или причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, –

наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное:

1) группой лиц по предварительному сговору;

2) лицом с использованием своего служебного положения;

3) с использованием средств массовой информации или информационно-коммуникационных сетей, –

наказывается штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 

 

Это цитата из действующего уголовного кодекса. Выделенное жирным касается данного случая.

Вопрос только в том, как доказать, что в случае распространения той информации, которая распространялась по поводу произошедшего ночью, создавалась опасность нарушения общественного порядка.

А сделать это просто. Паника - это тоже форма нарушения общественного порядка. Так ведь? 

В то время, когда появились вбросы, власти уже вели работы по спасению пострадавших и эвакуации людей из опасных районов. Панические настроения этой работе явно не способствовали. Достаточно показаний нескольких пострадавших, что они получили шокирующие сообщения и поддались панике - и источник этих сообщений можно смело закрывать в КПЗ.



#626
Aresus

Aresus
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

 

Но халатность на лицо. Ибо заранее население не было проинформировано о том что их затопит. Согласитесь, даже из тех фото и видео видно, что сошедший сель  наделал много бед. Значит ДЧС не располагал накануне информацией о предстоящем селевом выбросе, что в свою очередь говорит  что КАЗселезащита также не располагала аналитической информацией о состоянии прорвавшегося озера.  Все эвакуационные мероприятия стали проводиться уже после того как грязевой поток накрыл поселок. Облет территории и выяснение причин стали производить только утром, когда бастыки приехали на работу, провели совещания.

 

ощущение что вы  от начала до конца присутствовали,как минимум....

вам откуда знать причину схода селя?

 

Ну у меня голова на плечах есть, я много читаю и хорошо учился в школе. Выше я уже писал, что такое сель, и отчего он появился. Дождей не было, землетрясений тоже не было, значит таянье снегов. Т.к. снега таяли и раньше значит существуют в горах естественные водосборники - озера. Откуда по вашему еще мог взяться такой огромный объем воды?  А вот чтобы предугадывать и предотвращать прохождение селей нужно следить за состоянием этих озер. Я удовлетворил Ваше любопытство?


  • 0

#627
jealousy

jealousy
  • В доску свой
  • 2 257 сообщений

 

вам откуда знать причину схода селя?

Ну как откуда... с диванной экспертизы...

 

интересно, у вас есть какие то другие причины схода селей, кроме как прорыв большого объема воды??? 

 

антидиванные эксперты, нафигом тогда казселезащита, если не мониторят или хреново мониторят потенциально опасные водные объекты и не спускают или хреново спускают экстренно воду при критических моментах?


  • 0

#628
we are ready

we are ready
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

...но в какой то год именно вся дорога в Горное солнце была завалена камнями...

 Пардон, а в какой это год? Всю жизнь прожил в этом районе, ну убей бог, не припомню. 2e6efb67f86c7c0a351f2b9a5420b466.gif  Тем более, что там две дороги, сверху и снизу. Конечно сель прошедший вчера натворил немало бед, однако не стоит валить все в одну кучу.
Было такое-это точно, года 3-4 назад.
Потом еще по всему городу акции проводили, чтобы возродить тянь-шаньскую ель заново, много их там попереламывалось. Даже сейчас, когда на медео едешь, еще видны следы после того урагана.
  • 0

#629
Tais_Afinskaya

Tais_Afinskaya
  • Свой человек
  • 515 сообщений

А вот чтобы предугадывать и предотвращать прохождение селей нужно следить за состоянием этих озер. Я удовлетворил Ваше любопытство?

 Святая правда! А вот следят ли.... не знаю, скорее всего НЕт! Специалисты по этому делу уехали отсюда  со всеми 25 лет назад. 


  • -2

#630
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

интересно, у вас есть какие то другие причины схода селей, кроме как прорыв большого объема воды???

Дождь, таяние снега/льда, землетрясения.
  • 0

#631
jealousy

jealousy
  • В доску свой
  • 2 257 сообщений

не было её там!!!Нечего было спускать...
ага, за 2 часа до селя завезли, вертолетами. а так не было ее там 
  • -2

#632
jealousy

jealousy
  • В доску свой
  • 2 257 сообщений

 

интересно, у вас есть какие то другие причины схода селей, кроме как прорыв большого объема воды???

Дождь, таяние снега/льда, землетрясения.

 

дождь - вода

таяние снега/льда вода

землятресение - если повредит водосборник - вода


  • 0

#633
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Специалисты по этому делу уехали отсюда  со всеми 25 лет назад

Пардон, вы считаете, что среди ПТУшников живете с образованием из шести незаконченных классов семинарии? 


  • 0

#634
Intymolog

Intymolog
  • Свой человек
  • 963 сообщений

Ужас...


  • 0

#635
бара-куда

бара-куда
  • В доску свой
  • 1 055 сообщений

А сейчас капитализм. Все радиостанции и телеканалы - ЧАСТНЫЕ!!! Никто вам ничего не должен. Опять же хорошо включили вы радиостанцию "Радио Ретро", а инфу передали по радиостанции "Русское радио" к кому претензии что вам не нравится слушать "Русское радио"?  А телевидение сейчас у 60% населения ваще по кабелю, кабель порвался чем вам телевизор поможет?

Проблема оповещения и освещения инфой при ЧС конечно есть и она не поверхностная,как всем тут кажется, типа пришлите мне смс-ку. Проблемой этой заниматся серьёзно надо используя опыт и других стран.

Для этого существует теле-радио перехват и закон для СМИ о работе с ЧС. Которые у нас не работают.  


  • 1

#636
kozel

kozel
  • В доску свой
  • 6 995 сообщений

Случилось ЧУДО!!! В 15.06 я получил СМС от 112, меня спасать не будут, катаклизмов не будет. Прошло времени ровно сутки я так понимаю - спасибо за то что успокоили :faceoff:


  • -2

#637
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

смысл валить из города далее 1500 метров при такой ширине речушки?.И да..все детство ,юность провел на каргалинке.. раз в 5-7 лет там сходит селевой поточек.. и коренные кто там живут про это знают..В этот раз посильнее был..да но..дома там подтапливало и раньше.. и все равно все строят..думаю 90% там перепроданы теми кого уже подтапливало..сейчас будет вторая волна продаж))

Река Адагум, которая в Крымске тоже далеко не Енисей. Летом по щиколотку воды бежит. Маленький ручеек местами. А сколько беды наделала.
  • 0

#638
Tais_Afinskaya

Tais_Afinskaya
  • Свой человек
  • 515 сообщений

 

Специалисты по этому делу уехали отсюда  со всеми 25 лет назад

Пардон, вы считаете, что среди ПТУшников живете с образованием из шести незаконченных классов семинарии? 

 

Я констатирую факты, скажите , что это не так....? Люди правильно пишут, а вы пытаетесь сделать из нас дураков. Опровергайте, если это не так, только грамотно, а не оскорбительными выбросами. Мне невдомёк , как будет чинить водопровод в доме, слесарь, который вчера приехал из аула и устроился работать в КСК. 


Сообщение отредактировал Tais_Afinskaya: 23.07.2015, 15:17:48

  • -2

#639
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Пардон, вы считаете, что среди ПТУшников живете с образованием из шести незаконченных классов семинарии?
судя по тому что с завидной регулярностью у нас что то падает, рушится , прорывает теплотрассы и прочее, то как раз остались ПТУшники и люди без образования . Мне например становится страшно, когда вчерашние чабаны начинают строить дома :D

#640
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Прошло времени ровно сутки

не сутки, а половина 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.