Перейти к содержимому

Фотография

ЧП в Карагайлы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1226

#581
we are ready

we are ready
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений
Пришла смс от 112 пишут что угрозы наводнений нет.
Я вообще только узнала обо всем этом. Хотя живем рядом.
  • 0

#582
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

и да..братишка  там с мамой живут в 50 метрах..в многоэтажке.. он мне писал с места событий.. Так вот панику сеят прежде всего сами военные которые там были..и чс ники..типа валите из города вторую дамбу прорвало...Так что нужно им в виде приказа под страхом наказания запретить такое говорить даже если уже 3 дамба сдохла..тупо вывозить всех  с места ..они там лица  несущие прямую отвественность за панику....

тем более  дамб там трех я  не знаю..одну знаю..я там выше в спас операции участвовал лет 5 назад..нет там трех дамб.

Понятно что  ВВ-шники тоже люди..(я про Внутренние Войска)..но на то они военные  чтоб помогать гражданским а не панику сеять.. Если нас читают..а я уверен читают..прошу провести разьяснительную работу среди госслужащих участвующих в  спас операциях о недопустимости распостранения НИКАКОЙ информации  не через офиц представителей.


  • 4

#583
Tais_Afinskaya

Tais_Afinskaya
  • Свой человек
  • 515 сообщений

 

К слову о ценах на эти дома

http://krisha.kz/pro..._by[price]=desc

:idea: понты смыло! Честно, не жалко!

 

Моя прабабушка была свидетелем селя 1921 года, рассказывала как их выводили на гору, как было страшно.

Помниться как люди самовольно в 1995-97 годах начали строиться вдоль речки, как это возмущало местное население. 

Застройка выше платины, ресторанами. Заповедные зоны с горами мусора.... Раньше спокойно гуляли вдоль речек, сейчас везде частная территория, пройти нельзя. Всё засрано! - смыло бы это все тоже.....

Строиться надо в отведенных для этого территориях, а не там где хочу и возьму куплю, перегорожу, гору снесу равниной сделаю, мне так нравиться, не ваше дело! 

Никакой культуры, никакого уважения к окружающему, окружающим - пускай сносит, пускай объединяет людей в горе, может попроще станут. Надоело хамство, быдлство! 

 

Надеюсь частные лица, кто понастроил там дома и всё остальное , теперь на деле убедились - горы ошибок не прощают. Алмата город не простой  , здесь не всё можно.


  • 1

#584
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

Школа, как и многие другие постройки и жилые дома, оказались в районе затопления как раз-таки из-за тех, кто строился в русле реки.

Может быть... Но если я правильно понимаю, то школа это вот это здание:

aafb5a447f56.jpg 

И даже по этому стоп-кадру видно, что русло речки находится непосредственно рядом со школой.

На яндекс-карте это выглядит так:

dd354b36b2d4.jpg

То есть, если бы сель действительно оказался бы разрушительным, а не тем, что было, то даже без возможно действительно напортачивших поселенцев выше по течению, школа оказалась бы в зоне разрушений. Русло там не глубокое и не широкое... Если бы (не дай Бог) плотину действительно прорвало бы и поток грязи и камней был бы сильней, то эта школа в любом случае была бы в зоне поражения...



#585
TT77

TT77
  • Свой человек
  • 819 сообщений

 

Вот как мне отправлять одного ребенка в садик второго в школу и сидеть спокойно на работе??? В любой момент землетрясение, в любой момент сель

 

вот и мы пришли сегодня в садик. Садик к слову сказать, находится аж в Таугуле. Вообще даже близко не в том районе.

Так вот а мне воспитатели, мед.персонал говорят, ох-ох, если есть возможность, то лучше сегодня не оставляйте ребенка в садике.. Я говорю,а что тут будет то? Ну типа на всякий случай... И стоят с такими лицами.. Вы бы видели  :faceoff:  

 

отдохнуть тетки решили


  • 2

#586
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

здесь не всё можно.

Селю взятку не дашь :D


  • 0

#587
kozel

kozel
  • В доску свой
  • 6 995 сообщений

 

 

Вот чего минусуем не понимаю, я что говорю какие то невероятные вещи, система оповещения по городу Алматы в жопе и давно, знаю была замена сирен, одна из них стояла на соседнем доме, так я ее слышал лет восемь или больше назад. Вы спросите у населения что означает рев сирены, для большинства сигнал к панике,  вот заревела сирена, что будет сель, землетрясение или нанесен ядерный удар, куда бежать на возвышенность, в подвал или открытый участок. Господа ЧСники поясните.

 

Так найдется хоть один проф или им сочувствующий сообщить нам что делать в случае срабатывания сирены, куда бежать куда податься или это информация ДСП и нам необязательно это знать :D

 

Жители, услышав сигнал «Внимание всем!» (Сирена), должны как можно скорее включить теле- или радиоприёмник и следовать передаваемым инструкциям.

 

 

Через три часа после сирены? :D  Мне думается каждый житель должен знать свой манерв заранее при каждой ситуации и натренирован. Один сигнал с перерывом (красный свисток) это ожидается сель, два красных свистка ожидается землетрясение и тд и тп. про условные сигналы надеюсь слышали, этим достигается оперативность, заранее до населения должны доводиться планы эвакуации и места сосредоточения, что произойдет когда все население ломанется на проходные улицы типа Ташкенская или Сатпава или Мира..коллапс, а достаточно будет на спортивной площадке рядом стоящей школы собраться, вам обеспечат кров, еду, теплый чай и радужный прием ( это мои сладкие мечты   :D )

 

PS про радужный прием я наверное погорячился  :lol: ( эххх надо было так испортить понятие радуги)


Сообщение отредактировал kozel: 23.07.2015, 14:15:21

  • -1

#588
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений

Тыкать мне не надо.
И не надо думать что вы умнее других.
  • 0

#589
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

Вот как мне отправлять одного ребенка в садик второго в школу и сидеть спокойно на работе??? В любой момент землетрясение, в любой момент сель

 

Сочувствую вашему малышу. С мамашей ему еще так "повезло". Обмотайте его в одеяло и бегите по трассе не забывая во все горло орать "Ааааааааа" очень помогает!!!!

 

По теме: среди отписавшихся нет ни одного ЧСНка или человека, который разбирается в природных катаклизмах, что то понимает, а только водители, бухгалтера, домохозяйки, менеджеры, торговые представители, лоботрясы, программисты и т.д. Но сколько советов, решений, четкого анализа ситуации и лозунгов от панических до патриотических.   


  • -8

#590
Sap_1973

Sap_1973
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений

Теперь у властей руки развязаны! сейчас всех сносить начнут!


  • 0

#591
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений

По теме: среди отписавшихся нет ни одного ЧСНка или человека, который разбирается в природных катаклизмах, что то понимает, а только водители, бухгалтера, домохозяйки, менеджеры, торговые представители, лоботрясы, программисты и т.д. Но сколько советов, решений, четкого анализа ситуации и лозунгов от панических до патриотических.

на то он и форум. еще чуть чуть и тема перейдет во флейм :D

кстати, есть информация: повтор будет или нет?
  • 0

#592
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Дружбе реально ничего не угрожало. Но паника была серьезная, потому что люди об этом не знали. Откуда они могли знать, что им ничего не угрожает?

В 112 в 5 утра невозможно было дозвонится. Я сама звонила.

Было бы неплохо, если бы участковый проехал по улицам и сообщил (через мотюгальник) официальную инфу. 

 

Там выше онтрополог сказал, что ЧСники пешком обходили дома и всех предупредили. Если вас не оповестили, значит вам ничего не угрожало.

 


  • 0

#593
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Изначально мое сообщение возьмите и прочитайте полностью. Если вы там видите желание (мое) подать на кого либо в суд.
Берем, читаем:

Для начала в суд подайте на халатность служб ДЧС. или бездействие, или как наз-ся - отсутствие официальной информации при такого рода проишествиях?
Вот тут что написано?

Вообще, устал уже о банальном спорить. Вы тупо не хотите признавать, что лажанулись (это интернет, детка, тут всегда так), я тупо проявляю упертость (телец, фигле), доказывая вам это. Замкнутый круг.



#594
Spaha

Spaha
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений

 

Мне в Талгаре их что-то не было слышно, как и в Бостандыкском районе, и оценить что реальная угроза только в Наурызбайском районе я сразу не смог.

Прошу прощения, а теперь при малейшем бедствии в любом уголке Казахстана везде, где бедствия нет, должны ездить машины и успокаивать через матюгальники народ?  :spy:  

 

Если не понимаете сути мной написанных выше постов, зачем пишите?

 

Я как раз таки про то, что не нужны никакие матюгальники, там где ничего не происходит, но уже знают что где-то что-то твориться, достаточно было бы своевременной и достоверной инфы по ТВ и Радио.


  • 0

#595
we are ready

we are ready
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Именно из-за тех, кто построил дома вплотную к реке, основной поток селя пошел не по руслу, как и должен был, а разошелся по "рукавам" - дорогам, дворам, проулкам и т.д. То есть поток тупо врезался в эти дома и их заборы, а дальше начал огибать их, растекаясь вширь.

Если бы у речки этой было действительно русло, то таких затоплено не было бы. А там так все настроили, эту бедную речку и в хвост и в гриву закопали перекопали, вот она и разлилась. Сами жители этих р-нов не думали, что живут в опасности такой. Почему-то в верхней части Чапаево все нормально, грязь вся в русле так и лежит, а ниже уже все и разлилось. Пы.Сы. Дождь пошел становится опасно что ли )))
  • 1

#596
-AutoBot_

-AutoBot_
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

d0qk0lib29s2kyzxdq1nrfi7b.jpg


  • 17

#597
lyalyaika

lyalyaika
  • Постоялец
  • 309 сообщений


Вот как мне отправлять одного ребенка в садик второго в школу и сидеть спокойно на работе??? В любой момент землетрясение, в любой момент сель

зачем рожала вообще
а вы сперва сами попробуйте выносить и родить, а потом уже смеяться над чувством матери. Я так понимаю что вы мужчина.
  • -13

#598
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений

 

Изначально мое сообщение возьмите и прочитайте полностью. Если вы там видите желание (мое) подать на кого либо в суд.

Берем, читаем:
 
 

Для начала в суд подайте на халатность служб ДЧС. или бездействие, или как наз-ся - отсутствие официальной информации при такого рода проишествиях?

Вот тут что написано?
Вообще, устал уже о банальном спорить. Вы тупо не хотите признавать, что лажанулись (это интернет, детка, тут всегда так), я тупо проявляю упертость (телец, фигле), доказывая вам это. Замкнутый круг.

 


да, блин, я это пишу человеку который хочет дать по 10 лет тем кто по вастапу пересылает видео. Я ему предлагаю начать с властей наводить порядок (т.е. подать в суд), а не с "паникеров", потому что имхо в случае своевременной реакции властей, видео со всякой неправдаподобной херней не было бы столь популярным. (А то что было заявление ночью мол все под контролем - то почему они его по ватсапу не расшейрили, опять таки винить кроме самих себя им не кого.)
в общем как то так. давайте уже закроем, смысл мне вам что-то доказывать.


Сообщение отредактировал tan122: 23.07.2015, 14:17:46

  • -1

#599
Aresus

Aresus
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

 

 В следующий раз если ЧС-ники и казселезащита не станут думать головой  заранее, ущерб может быть гораздо больше.

 

потрудидесь  сказать:в какой стране мира научились своевременно оповещать и прогнозировать сабжевые явления?

 

Да в любой. Сель  - это не землетрясение, которое тряхнёт непонятно где и непонятно почему. Сель - это грязекаменный поток, вызванный обильными осадками или таяньем снегов. Если с дождевыми селями сложнее, так как накопление воды происходит повсеместно и в очень короткий период, то с таяньем снега легче, так как вода аккумулируется в уже известных высокогорных озерах, причем аккумулируется не одномоментно а в течении некоторого времени и если в это время собирать информацию о темпах прихода и расхода воды в этих озерах, следить со состоянием дамб и насыпных сооружений вдоль этих озер(размытие, подтопление), то можно заранее спрогнозировать вероятность прорыва воды и принять меры либо к экстренному сбросу, либо  обеспечить мероприятия по заблаговременной эвакуации жителей тех нас. пунктов, которые окажутся на линии схода селя.

К сожалению мы уже не раз становились свидетелями когда отсутствие мониторинга  за состоянием водных накопителей становилось причиной затоплений и прорывов.


  • -1

#600
Кали

Кали

    last miracle

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений

 

 

 В следующий раз если ЧС-ники и казселезащита не станут думать головой  заранее, ущерб может быть гораздо больше.

 

потрудидесь  сказать:в какой стране мира научились своевременно оповещать и прогнозировать сабжевые явления?

 

Да в любой. Сель  - это не землетрясение, которое тряхнёт непонятно где и непонятно почему. Сель - это грязекаменный поток, вызванный обильными осадками или таяньем снегов. Если с дождевыми селями сложнее, так как накопление воды происходит повсеместно и в очень короткий период, то с таяньем снега легче, так как вода аккумулируется в уже известных высокогорных озерах, причем аккумулируется не одномоментно а в течении некоторого времени и если в это время собирать информацию о темпах прихода и расхода воды в этих озерах, следить со состоянием дамб и насыпных сооружений вдоль этих озер(размытие, подтопление), то можно заранее спрогнозировать вероятность прорыва воды и принять меры либо к экстренному сбросу, либо  обеспечить мероприятия по заблаговременной эвакуации жителей тех нас. пунктов, которые окажутся на линии схода селя.

К сожалению мы уже не раз становились свидетелями когда отсутствие мониторинга  за состоянием водных накопителей становилось причиной затоплений и прорывов.

 

вы в самом деле думаете что там дебилы работают?

я больше чем уверена что следили,и шлюзы во время открывали,кому нужна такая ответственность за жизни людей?да никому

и да,сколько об этом слышала,что то везде оно спонтанно происходит


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.