Перейти к содержимому

Фотография

ЧП в Карагайлы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1226

#421
Aaliyah

Aaliyah
  • Свой человек
  • 506 сообщений

незнаю было ли, но вот масштабы, домой пока не едем, страшно! у соседей подвалы и дворы в болоте! Причем живем далеко от русла реки в 300-400 м. но селевой поток и туда дошел.


  • 2

#422
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

ну так ты бабаклав не слушай и как быть тем, кто радио не слушает и тв не смотрит?
 ляяяя....а кого слушать, если оф. источники молчат? и в такой ситуации в первую очередь люди включают радио. и че там? а там ниче кроме как "не паникуйте" в лучшем случае. а то вообще тишина на эту тему :faceoff: 

ты читала, что пишут непосредственные участники событий?
аха. вон пишут что в глаза никого не видели.сами спасались как могли... непосредственно ленок вон так пишет.....а я ей верю между прочим...

если тебе ничего не угрожает?
а я откуда знаю угрожает мне или нет? в тырнете он писали что всем угрожает.что скока то дамб прорвало.... а чс молчит при том.....

пруф будет?
ойфсе. ты прекрасно понял что я имела в виду
  • 1

#423
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

 

И второе что должна была делать супруга моя видя на момушулы картину из фильма об аппокалипсис?

ой прям апокалипсис
:faceoff:  :faceoff:  :faceoff:

 

 

Живем в "Премьере", в Калкамане. Кипиш начался в районе 4-4.30 утра, когда мимо наших домов начали ехать машины сверху и сигналить, при этом водители кричали -"Наводнение! Уезжайте!" и т.п. В итоге огромное количество народу ломанулось на улицу с детьми, чемоданчиками-рюкзачками, начали грузиться в машину и сваливать куда подальше. Моей жене позвонила соседка, ее подружайка, и сказала что типа надо сваливать. Я изначально говорил, что при всем желании до нас если и дойдет вода, то в крайне незначительном количестве, т.к. нет здесь в округе настолько полноводных рек, чтобы все сколько-нибудь серьезно затопило. Но жена настояла, сели и поехали вместе со всеми. Надо сказать, что во дворах и на выездах паники и толкучки не было, народ достаточно спокойно разъезжался. На Ташкентской где речка проходит было до 10 сантиметров жидкой грязи, стояла техника и полиция. Свернули вниз на Момыш-Улы, и вот там на подъезде к пересечению с новой дорогой (Акын Сара, или как ее) которая поворачивает направо и ведет в Бурундай попали в огромную пробку. Такое ощущение, что попали в стадо баранов и обезьян за рулем - все ломятся, едут по встречке, забили три из четырех встречных полос! :mad:  Дальше - больше: отъехав на безопасное расстояние, бараны начали парковаться по дороге в 2-3 ряда, некоторые заезжали на разделительную зеленую полосу и вставали прямо на ней, а отдельные питекантропы переезжали эту самую разделительную через бордюр и опять ехали по встречке!  :mad:  Такое ощущение, будто попал куда-то в Зимбабве к папуасам... :faceoff:

 

Что действительно поразило - абсолютная тишина по радио, ни слова, НОЛЬ!!!!  :mad: Ни по одному каналу ни слова ни в 5.00, ни в 5.30, и даже в 6 УТРА НИЧЕГО!!!!!

 

Я не могу понять - неужели нельзя было оперативно разослать на все радиостанции сообщение, что все мол под контролем, район такой-то пострадал,работает полиция и прочие службы, а ко всем остальным просьба не поддаваться панике, сохранять спокойствие и никуда нахрен не ехать?????

 

Сегодняшний небольшой сель очень наглядно показал "готовность" служб города к чрезвычайным происшествиям. Не дай бог будет что посерьезнее, не дай бог...


  • 1

#424
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Плотины построили как раз ПОСЛЕ этих событий (селей в Иссыке, Карагалинке и Медео).


Брехня!http://yvision.kz/post/275602
  • 1

#425
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Я вообще считаю, что тем, кто незаконно построил дом на берегу реки, никаких компенсаций давать не стоит. Наоборот, штраф выписать.

сто процентов, надеюсь так и будет, прежде чем выдвать компенсацию нужно проверить постройки на красных зонах и заодно штрафовать, плюс легализация
Карать нужно не хозяев пострадавших жилищ, а тех кто дал им разрешение на строительство в опасной зоне, и причем не просто секретаршу как у нас бывает, а именно руководство чьи подписи и печати стоят на документах!
Уверен что многие там понастроили и без решения акима...
  • 0

#426
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений


Ну вот захотелось людям поближе к реке, не смотря на то что нельзя, ну вот построились.

КТО сказал, что там нельзя? Весть поселок стоит ВДОЛЬ реки. С законными названиями улиц, номерами домов!
И лет 50-60 не меньше!
Весь поселок стоит в водоохранной зоне, у самого русла реки 50-60 лет? Не верю!
зря... За пятьдесят не скажу, но когда 30 лет тому у нас там дача появилась- оно уже стояло
  • 1

#427
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Без разрешения они не построились бы в опасной зоне

 

 

И, да, в БАУ, выше плотины, большинство зданий вдоль русла - не законные.....Помните шум-гам и кадры сноса ?  :) . Причем Б.Алматинка и р. Каргалинка ? Притом, что оба русла селеопасны.  Кстати, в нашем городе все русла селеопасны. Поскольку кроме ледниковых селей существуют еще и дождевые. И, сель 1923 (??) года, кстати был дождевым.....остановился на Пастера.....а ползло из всех Щелей. 

По сабжу, пересмотрел ролик, и как мне кажется, была удачная ситуация, имхо.....Вода из озера выплескиваласть достаточно большим количеством волн.....но это имхо.......Если бы 40000 кубов плескануло разом.....(прорыв мифической плотин  :D ), то грязе-каменный поток остановился бы значительно ниже Ташкентсой, имхо.....где-то на уровне Бурундая... Так, что все не так плохо......и стоит жить, конечно стоит (ц)  :idea:


  • 1

#428
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

а кого слушать, если оф. источники молчат?

в смысле молчат?

инфа была

я лично проснулся и прочел

 

аха. вон пишут что в глаза никого не видели.

ну а еще пишут, что обходили дома и предлагали эвакуироваться

Антропологу и Интимологу я тоже доверяю

 

в тырнете он писали что всем угрожает.что скока то дамб прорвало....

кто они? бабыклавы? так ты их слушай больше

они и не такое напишут

надеюсь, их всех посадят за распространение слухов

 

а чс молчит при том.....

МЧС занимается ликвидацией последствий и работает с населением потому что

 

ойфсе. ты прекрасно понял что я имела в виду

пи..ть не мешки ворочать

но ты помни, что ты такая же бабаклава, когда распространяешь такую инфу 


  • 0

#429
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 

Плотины построили как раз ПОСЛЕ этих событий (селей в Иссыке, Карагалинке и Медео).


Брехня!http://yvision.kz/post/275602

 

 

Точкой отсчета послужил сель в Иссыке, когда была потеряна жемчужина наших гор....


  • 1

#430
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

И второе что должна была делать супруга моя видя на момушулы картину из фильма об аппокалипсис?

ой прям апокалипсис
:faceoff: :faceoff: :faceoff:
прям да... Видел эти фото... Ужаснулся дикости рядового обывателя... Натуральный постапокалипсис...
  • 1

#431
zatvornitsa

zatvornitsa
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Особенно поражают люди, вроде бы даже взрослые, с жизненным опытом, живущие в городе десятилетиями. Но такие доверчивые.

Утром тоже мамаша прибегает, мол всё смыло, ахтунг, бла бла бла, видео показывали

:faceoff:

Я говорю: в мозгах у вас всё смыло, а не в горах. И пытаешься человеку объяснить, что видео фэйк, что на самом деле всё нормально.

А на тебя наезжают: мол ты сам там был, чтобы так утверждать? А вот видео прислали же

 

Поэтому я в подобных ситуациях стараюсь с идиотами не связываться. Каждый человек сам творец своего счастья. И зачастую именно паникеры наносят больше ущерба. Держаться от них надо подальше, думать в первую очередь своей головой. Если она есть, конечно же

Это вы, видимо, про тёщу)))
Нам с мужем в 5:30 тоже позвонила моя мама. Давай панику нагнетать, что во дворе столпились люди и все уезжают, что сель нас снесет. На улице и правда многие панику развели. Если что и случится, то никто предупредить об этом не успеет. Тем более соседка со второго этажа (если она не ясновидящая, конечно)


  • 0

#432
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

@Aristo95,

это не апокалипсис

это паника

которую сами же люди и устроили 


  • 0

#433
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений
Новости с Акжара: дорога, которая ведет от Ауэзова к Акжару (вдоль забора санатория Алатау) вся в грязи, люди пытаются выехать, застряли в пробке. Грязь с водой доходит до середины колес машин. Фотографий нет. Позвонила соседка, которая в данный момент стоит в пробке и видит все это.
  • 0

#434
Фикус Бенджамина

Фикус Бенджамина
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

незнаю было ли, но вот масштабы, домой пока не едем, страшно! у соседей подвалы и дворы в болоте! Причем живем далеко от русла реки в 300-400 м. но селевой поток и туда дошел.

 

На 16-й секунде Большое Алматинское озеро? Какой уровень воды в нем сейчас? 


  • 0

#435
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

в большинстве случаев, милиции показывают корочку, она мило разворачивается и уже вас берет на 15 суток за нарушение общественного покоя

Шо, правда? С вами такое было? Или знакомый знакомого рассказывал? 

 

было, так наша фирма занимается оценкой водоохранных зон

не скажу, что такое было в данном ущелье, но в Алматинской области


  • 0

#436
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений

Последствия селя в Алматы. 

По словам Акимата Алматы  "Угрозы для города ЧП не несет"

Пора бы уже всем успокоится, без лишних слухов и дезинформации, считаю наш ДЧС г. Алматы отработали хорошо.


Ссылка:  http://tengrinews.kz...shestviya/4499/

 


Сообщение отредактировал Futurist: 23.07.2015, 11:58:06

  • 0

#437
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

А если бы по тв все объяснили то ни какой паники не было бы.
А поверили бы? Практика модерации подобных тем прекрасно показывает, что люди скорее поверят чему угодно, хоть нашествию инопланетян, чем официальным органам, которые заявляют, что ситуация под контролем и причин для паники нет.

Да вы хоть эту тему просмотрите, уже известно, что плотина устояла, уже известно, что ничего экстремального не случилось - нет, люди постят то фото из Крыма, то видео из Черкессии. Одни постят - другие ужасаются вместо того, чтобы включить режим здравого смысла.

Подавляющее большинство тех, кто был в гуще событий, отмечают адекватную работу экстренных служб. И, наоборот, бьются в истерике те, кого этот сель даже краем не задел.

сея панику, а доблестное ЧС не успевало оповестить людей , чтоб прекратить эту истерику...
Интересный вопрос - вы бы предпочли, чтобы ЧС ники провокаторов и неадекватов по вотсапам и форумам гоняли или на месте занимались помощью пострадавшим физически и материально, а не морально?
  • 6

#438
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений

В поселке нет света, воды и газа!

Как эту жижу из дворов теперь убирать будут?  :faceoff:


  • 0

#439
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

вы бы предпочли, чтобы ЧС ники провокаторов и неадекватов по вотсапам и форумам гоняли
 не ожидала от вас такого тролинга :faceoff:  еще раз повторюсь, я бы предпочла хоть какую то информацию от оф источников ..а ее не было.......и таки уверенна что не все чсники побежали помогать людям, кто то наверняка остался  чтоб собирать инфо и координировать  действия, и наверно у них существует пресс-служба......не?
  • -7

#440
Intymolog

Intymolog
  • Свой человек
  • 963 сообщений

Новости с Акжара: дорога, которая ведет от Ауэзова к Акжару (вдоль забора санатория Алатау) вся в грязи, люди пытаются выехать, застряли в пробке. Грязь с водой доходит до середины колес машин. Фотографий нет. Позвонила соседка, которая в данный момент стоит в пробке и видит все это.

Пробка по трассе начинается с поселка Кыргауылды. И на верхней трассе пробка, и вдоль Алатау. Но это понятное дело, расчищают всё, работают люди. Часок постоит - выедет. Сейчас сложно там передвигаться. Я бы порекомендовала, у кого есть возможность, не выезжать в город и из города. Просто, чтобы облегчить работу службам и не создавать заторы.
Собственно, я так и сделала. Минус одна машина :)
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.