Перейти к содержимому

Фотография

Вернуться к духовной культуре кочевников?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#41
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений


у меня ощущение что кто то усиленно ...и может "проплаченно" поднимает тему тенгрианства, от которого протоказахи отказались еще в период будучи частично христианами несторианского толка. а потом уже мусульманами..почти 1500 лет назад...


Да уж если бы наши предки 1500 лет назад отказались от Тенгрианства, вопрос не стоял бы так остро как сейчас на различных форумах. В том и дело что эта культура кочевником больше сохранилась именно среди казахов, киргизов, ну и кажется якутов и тувинцев.
Может быть определенная часть протоказахов, в лице готов и гуннов и принимали христианство, но это уже там в Европиях, оставшиеся же здесь в Дешт-и-Кипчаке оставались верны своим богам, духам...



Здесь верно подметили: религия разъединяет, а Вера в Бога- объединяет.


А объединить 300 миллионов тюрков на основе тенгрианства - это утопия.

Сами мусульмане разобщены.

Тем более объединить оседлых турков огузов и недавних кочевников кипчаксокй группы просто нереально.
Пантюркизм как и панславянизм и непрактичен и больше виртуален.

Вы правы, что часть этноса все еще предаются языческим традициям, но это почти в любом этносе...
среди тех же арабов, иранцев очень много языческих элементов, я не говорю про европейские пережитки язычества, так что казахи- киргизы не исключение....
Но от этого иранцы не возвращаются к зороастризму или славяне к славянозыеству...


это просто экзотика и не больше...
  • 0

#42
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений
Эээ мистер Татамович, вносите смуту в умы праведных :) ...

Сразу всплывает в памяти информация о признаках приближения Конца Света:

* Служанка родит свою Госпожу (не демократия ли?)

* Мужчины будут носить шелк и золото

* Появится много лжеучений...

Сообщение отредактировал turbo_pasqal: 04.04.2009, 17:01:37

  • 0

#43
Verian_T

Verian_T
  • В доску свой
  • 1 259 сообщений

Причем религия была подпоркой, дополнением светских законов


Во-во, разве не сам император Римский Константин узаконил христианство как единую религию всей империи, отсюда и вся Европа "заразилась".

Думаю(наверника не только я) что Ислам был придуман как противовес растущему влиянию Христианства на Ближнем Востоке. :)
  • 0

#44
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Причем религия была подпоркой, дополнением светских законов


Во-во, разве не сам император Римский Константин узаконил христианство как единую религию всей империи, отсюда и вся Европа "заразилась".

Думаю(наверника не только я) что Ислам был придуман как противовес растущему влиянию Христианства на Ближнем Востоке. :)

глупости. просто монотеизм - прекрасный инструмент имперской власти. было бы глупо не приспособить этот инструмент для соственных нужд, раз уж не удалось воспользоваться прототипами.
  • 0

#45
Татамович

Татамович
  • Постоялец
  • 356 сообщений

Эээ мистер Татамович, вносите смуту в умы праведных :) ...

Необходимо поставить заслон забугорным проповедникам, пока не поздно. Вот у них, кстати, спонсоры богатые, на оболванивание населения РК денег не жалеют. Или вам хотелось бы, чтобы ваши супруга и дочь (если они у вас есть) ходили в парандже, а вас самого били бы палками за появление в общественном месте в рубашке с коротким рукавом?

* Появится много лжеучений...

Тенгрианство на несколько тысяч лет старше иудаизма-христианства-ислама. Поэтому данное пророчество к исконной вере казахов никак не относится.
  • 0

#46
Татамович

Татамович
  • Постоялец
  • 356 сообщений

Во-во, разве не сам император Римский Константин узаконил христианство как единую религию всей империи, отсюда и вся Европа "заразилась".

Константин сделал христианство единой идеологией в попытке (безуспешной) объединить расползающуюся разношерстную империю. Римская империя, собственно, и была всей Европой, от Англии до Хорватии.

Сообщение отредактировал Татамович: 04.04.2009, 17:18:32

  • 0

#47
Verian_T

Verian_T
  • В доску свой
  • 1 259 сообщений

Пантюркизм как и панславянизм и непрактичен и больше виртуален.


Сравнивать пантюркизм и панславянизм не хочу, одно когда поляки (не самый большой славянский этнос) пытаются объединить всех родичей(при наличии соседа как Россия), и другое когда Ататюрк(кажтся ошибаюсь) и турки (самое сильное государство в тюрском мире) пытаются создать единый союз.
Почему я считаю что идея не утопия, это вопрос самосохраниения тюрков в этом мире, Турцию не очень желают видеть в Европе, натягиваются отношения с США. Остальные независимые страны как КЗ, РУ, КР, ТР, РА не смогут противостоять растущему влиянию Китая, но и не захотят обратно в объятия России. В этом ключе единственное решение союз, как в прежние "добрые" времена, настанет день и кулак сожмется, пять разных пальцев одной руки будут единым целым...Примеры, гуны Атиллы, саки Томирис, объединенные племена Чингиз Хана, история любит повторении. :)

Сообщение отредактировал Verian_T: 04.04.2009, 17:23:07

  • 0

#48
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

В этом ключе единственное решение союз, как в прежние "добрые" времена, настанет день и кулак сожмется, пять разных пальцев одной руки будут единым целым...Примеры, гуны Атиллы, саки Томирис, объединенные племена Чингиз Хана, история любит повторении. :)

А чем лошадей в походе кормить будете?
  • 0

#49
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Пантюркизм как и панславянизм и непрактичен и больше виртуален.


Сравнивать пантюркизм и панславянизм не хочу, одно когда поляки (не самый большой славянский этнос) пытаются объединить всех родичей(при наличии соседа как Россия), и другое когда Ататюрк(кажтся ошибаюсь) и турки (самое сильное государство в тюрском мире) пытаются создать единый союз.
Почему я считаю что идея не утопия, это вопрос самосохраниения тюрков в этом мире, Турцию не очень желают видеть в Европе, натягиваются отношения с США. Остальные независимые страны как КЗ, РУ, КР, ТР, РА не смогут противостоять растущему влиянию Китая, но и не захотят обратно в объятия России. В этом ключе единственное решение союз, как в прежние "добрые" времена, настанет день и кулак сожмется, пять разных пальцев одной руки будут единым целым...Примеры, гуны Атиллы, саки Томирис, объединенные племена Чингиз Хана, история любит повторении. :)

я таки не понял, а что, потомки Ататюрка готовы принять тенгрианство?
  • 0

#50
Verian_T

Verian_T
  • В доску свой
  • 1 259 сообщений

Римская империя, собственно, и была всей Европой, от Англии до Хорватии.


Я бы сказал, все средиземноморье с Малой Азией и северной Африкой.


В этом ключе единственное решение союз, как в прежние "добрые" времена, настанет день и кулак сожмется, пять разных пальцев одной руки будут единым целым...Примеры, гуны Атиллы, саки Томирис, объединенные племена Чингиз Хана, история любит повторении. :)

А чем лошадей в походе кормить будете?


Зачем поход, я пока про отстаивание того что имеем говорю. А потом посмотрим :) :)

я таки не понял, а что, потомки Ататюрка готовы принять тенгрианство?


скорее не принять, а вернуться к нему...

Сообщение отредактировал Verian_T: 04.04.2009, 17:28:50

  • 0

#51
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

я таки не понял, а что, потомки Ататюрка готовы принять тенгрианство?


скорее не принять, а вернуться к нему...

оооо, какие сведения! заделитесь источниками плиз, а то всяческие жидомасонские СМИ врут, что в Турции исламисты все больше власть к рукам прибирают
  • 0

#52
Verian_T

Verian_T
  • В доску свой
  • 1 259 сообщений

оооо, какие сведения! заделитесь источниками плиз, а то всяческие жидомасонские СМИ врут, что в Турции исламисты все больше власть к рукам прибирают


Хех, я же не говорю о нынешнем положении, и это мое мнение, предположение о возможном развитии событии в будущем.

Зачем источники, если предки этих нынешних исламистов-турков были кочевниками, то бишь верили в Тенгри.
  • 0

#53
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Так я не понял, чем тенгрианство не подпадает под пантеизм то?
  • 0

#54
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений
Месье, вам специалисты никогда не говорили, что вот это:

вам не надоело гоняться за моими комментами

и вот это

вы что на одну контору работаете

- характеристистики одного и того же состояния головного мозга? :)

...


Расслабьтесь. Я на контору не работаю, я её содержу. :D
Так что матчасть:
Изображение
вам ещё учить не надо. Пока. :)

а " хамы" тут как тут....достаточно прочитать пару постов сверху
"их" задача-зафлеймить любую такую тему..

"такую" - какую?
Ту, где духовные наследники протоказахов усиленно теребят своё моджо и ищут следы заговоров кровавой гэбни?
Поверьте, это просто весело. За то, чтоб на это просто посмотреть , уже можно заплатить совершенно отдельные деньги. :)
  • 0

#55
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Хотя у каждого казаха наверника просыпается его суть номада, если в степи прокатиться верхом на лошади. Звук ветра, ковыль, чистое синее небо...


Посмотрите на соотношение количеств двух- и четырехколесного транспорта (прямой аналог верховой лошади и повозки(кареты, кибитки) соответственно.
И не обманывайте хотя бы самого себя. :)
  • 0

#56
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

ну не совсем масонский. просто в язычестве кто-то (пальцами показывать не будем) тут же превратится (в лучшем случае) в захудалого пророка, что целиком и полностью соответствует генеральной линии. ну и последователей другого пророка не мешает приструнить. :) :D :)

Дык это. Голимая психология.
Либо имеешь шанс быстро стать высокоранжированным элементом в низкоуровневой иерархии, либо наоборот - начинаешь долгий путь с низов в иерархии высокоуровневой.
И там и там результат в равной мере непредсказуем.
Первый путь, понятно, избирают локальные альфы, хищники то бишь.
По второму отправляются всеядные беты и ниже.

P.S. Ах да, забыл. За процессом присматривают внесистемные и внеиерархичные паразиты, ZOG там и иже с ними. :)

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 04.04.2009, 19:14:14

  • 0

#57
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


ну не совсем масонский. просто в язычестве кто-то (пальцами показывать не будем) тут же превратится (в лучшем случае) в захудалого пророка, что целиком и полностью соответствует генеральной линии. ну и последователей другого пророка не мешает приструнить. :) :D :D

Дык это. Голимая психология.
Либо имеешь шанс быстро стать высокоранжированным элементом в низкоуровневой иерархии, либо наоборот - начинаешь долгий путь с низов в иерархии высокоуровневой.
И там и там результат в равной мере непредсказуем.
Первый путь, понятно, избирают локальные альфы, хищники то бишь.
По второму отправляются всеядные беты и ниже.

P.S. Ах да, забыл. За процессом присматривают внесистемные и внеиерархичные паразиты, ZOG там и иже с ними. :)

вообще-то все это я сказал чисто в религиозном ракурсе. неужели и ты тоже? :D это как понимать, если просто, без экивоков? один Моисей альфа, а все остальные сынки против него? :)
  • 0

#58
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Цитата(Марк Сестерций Антилох @ 04.04.2009Ту, где духовные наследники протоказахов усиленно теребят своё моджо и ищут следы заговоров кровавой гэбни?
Поверьте, это просто весело. За то, чтоб на это просто посмотреть , уже можно заплатить совершенно отдельные деньги



Да уж, это и есть определение "великодержавного шовика", который очень хочет вернуть бывшее советское...
Например казахи не лезут к ....моджо (следуя извращенной логике любителя британских комиксов сестрицкого) русских и других народов...
вы то что лезете "месье"?

Этот тип известен в народе..."хомосоветикус-флеймист" :)


Зы: только растет уровень напряженности и межнац. злости...интересно зачем это .алохам всяким?

Сообщение отредактировал turbo_pasqal: 04.04.2009, 20:28:23

  • 0

#59
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Дык это. Голимая психология. 
Либо имеешь шанс быстро стать высокоранжированным элементом в низкоуровневой иерархии, либо наоборот - начинаешь долгий путь с низов в иерархии высокоуровневой.
И там и там результат в равной мере непредсказуем.
Первый путь, понятно, избирают локальные альфы, хищники то бишь.
По второму отправляются всеядные беты и ниже.

P.S. Ах да, забыл. За процессом присматривают внесистемные и внеиерархичные  паразиты, ZOG там и иже с ними.  :smoke:


Нельзя все рассматривать через призму своего процессора...
  • 0

#60
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений

Нельзя все рассматривать через призму своего процессора...

Как оказалось (как показывает практика), можно :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.