Перейти к содержимому

Фотография

Поговорим о поэзии...как насчет поэзии?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 597

#501
erlan40

erlan40
  • Постоялец
  • 398 сообщений
ИМХО, прошу без обиды:
Есть такое. Вообще, интересно, музыкальный талант, тоже есть не у всех и многие просто любят напевать себе, но резонно не поют на людях, зная, что у них нет ни голоса, ни слуха. А вот с поэзией совсем не так. Графоманы и дилетанты, просто пишущие в рифму, даже не исправляя грамматичесих и других ошибок, сразу "втыкают" свои вирши, где возможно.
Неужели они не понимают, что раздражают читателей? И здесь нельзя говорить: "Не нравится - не читай!", потому, что у нас есть какое-то уважение к любому опубликованному тексту, да и сначала же мы читаем, а потом выносим свое мнение. И хотелось, бы, конечно, элеменарного уважения к читаттелям со стороны начинающих поэтов.
Толстой 150(!) раз переписывал страницу из "Крейцеровой сонаты", добиваясь максимальной выразительности, Маяковский "единого слова ради, изводил тысячи тонн словесной руды" и так далее...Неужели это неизвестно тем, кто пишет ужасные строки в Сети?!
Неужели трудно посидеть над своим текстом, поработать...

Сообщение отредактировал erlan40: 07.06.2010, 10:20:02

  • 0

#502
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

ИМХО, прошу без обиды:
Есть такое. Вообще, интересно, музыкальный талант, тоже есть не у всех и многие просто любят напевать себе, но резонно не поют на людях, зная, что у них нет ни голоса, ни слуха. А вот с поэзией совсем не так. Графоманы и дилетанты, просто пишущие в рифму, даже не исправляя грамматичесих и других ошибок, сразу "втыкают" свои вирши, где возможно.
Неужели они не понимают, что раздражают читателей? И здесь нельзя говорить: "Не нравится - не читай!", потому, что у нас есть какое-то уважение к любому опубликованному тексту, да и сначала же мы читаем, а потом выносим свое мнение. И хотелось, бы, конечно, элеменарного уважения к читаттелям со стороны начинающих поэтов.
Толстой 150(!) раз переписывал страницу из "Крейцеровой сонаты", добиваясь максимальной выразительности, Маяковский "единого слова ради, изводил тысячи тонн словесной руды" и так далее...Неужели это неизвестно тем, кто пишет ужасные строки в Сети?!
Неужели трудно посидеть над своим текстом, поработать...

Как там у Дэна Симмонса. В Гиперионе, в главе "История поэта" :
И Слово стало плотью в ткани человеческой вселенной. Но только поэт может расширить вселенную, проложив пути к новым реальностям, подобно тому как корабль с двигателем Хоукинга проходит под барьером Эйнштейнова пространства-времени.
Чтобы стать поэтом - _н_а_с_т_о_я_щ_и_м _п_о_э_т_о_м_ - нужно воплотить в себе одном весь род людской. Надеть мантию поэта - значит нести крест Сына Человеческого и терпеть родовые муки Матери - Души Человечества.
Чтобы быть _н_а_с_т_о_я_щ_и_м _п_о_э_т_о_м_, нужно стать Богом.!"

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 09.06.2010, 12:23:40

  • 0

#503
мне_пох_я_одуванчик

мне_пох_я_одуванчик
  • Гость
  • 11 сообщений

Спанч Боб форевер! Всех уважаю и люблю!

караче тема такая, по моему мнению вот так вот человеку или там хоменсу не знаю памперсу для нормальной жизни надо получать, чтобы организм нормально функционировал там белки и все такое, витаминчики рябчиков жевать, тогда и организм крепкий будет, а если курить куришку и бухать бухашку то копыта откинуть не долго рак там опухоль короче тебе твой организм спасибо не скажет да и общий видок не важнецкий будет, ну все поняли кароче!
Теперь тема такая есть такое понятие как духовная пища, и если ее тоже питать чем попало типа рэп, голые девушки, парни, гламурные тусовочки, короче все такое что хоменса памперса делает обезьяной то соответственно уровень мышления будет не на высоте, а надо питать высокими чувствами, любви, гордости и т.п. хорошим чувствам но в нашем обществе какой там! кароче поняли да пользователи и пользователихи... всем респект и уважуха!
  • 0

#504
Лицедейка по всем статьям.

Лицедейка по всем статьям.
  • Свой человек
  • 668 сообщений

нравится Байрон и Есенин, как-то даже МЧ читал мне Байрона, было приятно до слез.
еще конечно нравится Цветаева и Ахматова

кроме Есенина и Ахматовой, а еще обажаю М.Ю. Лермонтова и О.Хаяма
  • 0

#505
zemmma

zemmma
  • В доску свой
  • 1 748 сообщений
День добрый! Интересная дискуссия...по поводу графоманства скажу только то, что многие, очень многие, пишущие (как им кажется) на высоте (а по сути нервно царапающие очередное наивное "бла-бла-бла"), даже не удосуживаются однажды открыть хоть какую-нибудь книгу о поэзии хоть какого-нибудь мало-мальски известного, признанного поэта (или поэтессы) и разок-другой в нее заглянуть. Интереса ради, не для подражания))) Ибо всегда есть над чем задуматься. ИМХО.
А теперь совсем по теме: Омар Хайям, Аль-Маари, Саади, С. Есенин, А. Ахматова, И. Тальков, В. Цой, И. Бродский, Б. Пастернак. Еще безумно люблю хокку, но не запоминаю темы и поэтов ,к сожалению :D
  • 0

#506
YeS!

YeS!
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
По поводу графоманства очень классно говорила моя преподаватель-филолог - "Не каждый, кто может срифмовать кровь-любовь-морковь-носки может считаться поэтом"
  • 0

#507
Ирусабель

Ирусабель
  • Свой человек
  • 647 сообщений

нравится Байрон и Есенин, как-то даже МЧ читал мне Байрона, было приятно до слез.
еще конечно нравится Цветаева и Ахматова

кроме Есенина и Ахматовой, а еще обажаю М.Ю. Лермонтова и О.Хаяма


У нас с Вами одинаковые вкусы! Лермонтова люблю еще со школы, в рамках изучения его творчества так увлеклась, что перечитала все, что-то выучила, т.к. очень тронуло! А Есенин...... ах Сергей Александрович, это моя отдельная любовь, которая не то, что не проходит, а горит с годами все ярче! Это поэт, над стихотворениями которого могу плакать много и от души! Честно, даже не представляю что испытывали его современники, слушая стихотворения непосредственно в исполнении автора!
  • 0

#508
Voland_F

Voland_F
  • Гость
  • 25 сообщений
Закидайте меня помидорами, но я думаю что классики устарели, со своими берёзками и т.д. Разве что любовь-морковь да и то сейчас другие реалии. К тому же много людей пишут замечательные стихи, некоторые не хуже Пушкина. А возвышают их по привычке, мол незыблимые столпы и пичкают детишек в школе.
А вообще ИМХО Владимир Семёнович всех классиков сделал по всем параметрам как отдельно взятого так и всех вместе.
  • 0

#509
Ирусабель

Ирусабель
  • Свой человек
  • 647 сообщений
Не претендуя на вышвыривание помидоров (еще в школе плохо метала), у каждого свои вкусы! Мне не надоели "березки", как Вы вражаетесь, над этими "березками" душа трудится!
  • 0

#510
Voland_F

Voland_F
  • Гость
  • 25 сообщений
Вкусы конечно разные, я лишь хотел сказать что есть масса приличных современных стихов и не обязательно известного автора, вообще - то эволюция на дворе, прогресс так сказать. Люди стали умнее и круче, стихосложение - не исключение !
  • 0

#511
YeS!

YeS!
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
Ни в коем случае не пытаясь приуменьшить значение классиков, соглашусь, что много интересной современной поэзии. Что скажете насчет, например, Бахыта Кенжеева, нашего современника и земляка?
  • 0

#512
Voland_F

Voland_F
  • Гость
  • 25 сообщений
К сожалению не знаком с этим автором, может процитируете несколько строк ?
  • 0

#513
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

К сожалению не знаком с этим автором, может процитируете несколько строк ?

От взоров ревностных, чужих ушей-воров
ты долго бережешь, заносчив и спокоен,
коллекцию ключей от проходных дворов,
проломов, выемок, расщелин и промоин.

Томитс Млечный путь, что мартовский ручей,
а жизнь еще мычит, и ластится, и хнычет -
коллекцию ключей, коллекцию ночей,
любовно собранных, бесхитростных отмычек.

Не с ними ли Тезей, вступая в лабиринт, -
свеча ли вдалеке иль музыка горела? -
легко ль надеяться, когда душа болит,
на сыромятный щит и бронзовые стрелы?


Зачем ему сирен сырые голоса,
когда он час назад простилс с Ариадной?
Пусть ветер черные наполнил паруса
иной мелодией - невнятной и прохладной,

но крыши нет над ним - проговорись, постой,
и, голову задрав, вновь дышишь Млечным, трудным
путем - а он лежит в обнимку с пустотой,
как будто брат с сестрой в кровосмешенье чудном.
http://magazines.rus.../1/4_golo1.html
  • 0

#514
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

К тому же много людей пишут замечательные стихи, некоторые не хуже Пушкина.

А!?
Можно конкретизировать нам имена этих замечательных людей с замечательными стихами?
Мне просто интересно.
  • 0

#515
Voland_F

Voland_F
  • Гость
  • 25 сообщений
Захожу на всякие поэтические ресурсы, например chitalnya у многих авторов встречаются просто гениальные стихи. Ваш покорный слуга там же Моя веб-страница. Супротив классика конечно не потяну(как известно Пушкин был АС и фигни не писал), однако почитайте кому интересно.
  • 0

#516
Фомор

Фомор
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений


К сожалению не знаком с этим автором, может процитируете несколько строк ?

От взоров ревностных, чужих ушей-воров
ты долго бережешь, заносчив и спокоен,
коллекцию ключей от проходных дворов,
проломов, выемок, расщелин и промоин.

Томитс Млечный путь, что мартовский ручей,
а жизнь еще мычит, и ластится, и хнычет -
коллекцию ключей, коллекцию ночей,
любовно собранных, бесхитростных отмычек.

Не с ними ли Тезей, вступая в лабиринт, -
свеча ли вдалеке иль музыка горела? -
легко ль надеяться, когда душа болит,
на сыромятный щит и бронзовые стрелы?

Зачем ему сирен сырые голоса,
когда он час назад простилс с Ариадной?
Пусть ветер черные наполнил паруса
иной мелодией - невнятной и прохладной,

но крыши нет над ним - проговорись, постой,
и, голову задрав, вновь дышишь Млечным, трудным
путем - а он лежит в обнимку с пустотой,
как будто брат с сестрой в кровосмешенье чудном.
http://magazines.rus.../1/4_golo1.html

Хорошие стихи. Чем-то Мандельштама напоминают.
  • 0

#517
Voland_F

Voland_F
  • Гость
  • 25 сообщений
Недавно наткнулся в нэте на замечательный "офанаризм":
Нас не возможно сбить с пути-
Нам всё равно куда идти.
  • 0

#518
YeS!

YeS!
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

К сожалению не знаком с этим автором, может процитируете несколько строк ?


Мне нравится это.

http://www.vavilon.r...enzheev3-2.html
собираясь в гости к жизни
надо светлые глаза
свитер молодости грешной
и гитару на плечо

собираясь в гости к смерти
надо черные штаны
снежно белую рубаху
узкий галстук тишины

при последнем поцелуе
надо вспомнить хорошо
все повадки музыканта
и тугой его смычок

кто затянет эту встречу
тот вернется слишком пьян
и забудет как играли
скрипка ива и туман

осторожно сквозь сугробы
тихо тихо дверь открыть
возвращеньем поздним чтобы
никого не разбудить

1978
  • 0

#519
erlan40

erlan40
  • Постоялец
  • 398 сообщений
Выше уже отмечалась эта проблемка, с вашего разрешения, конкретизирую:Например, в ЦТ или в другом месте Сети, начинающий поэт запостил такое стихотворение:
Глядел в окно могучий воздух
погода скверная была
тоска и пыль скрипели в ноздрях
река хохлатая плыла

Стоял колдун на берегу
махая шляпой и зонтом
кричал: "смотрите, я перебегу
и спрячусь ласточкой за дом."

И тотчас же побежал
пригибаясь до земли
в его глазах сверкал кинжал
сверкали в ноздрях три змеи.

Представляете комменты?! "Йаду выпей", "Ап стенку убейся", "Пацталом" и т.п., согласитесь, не заставят себя ждать.
Но если будет указано, что автор этих строк - Хармс, признанный классик, по творчеству которого написано много научных трудов, защищено диссертаций, зарубежные специалисты изучают его творчество так далее...
То совсем по другому мы будем относится к этим строкам, разве не так?
Следовательно, на восприятие стихов влияет и знание того, кто автор?
Это нормально?

Сообщение отредактировал erlan40: 30.06.2010, 12:45:44

  • 0

#520
Connely

Connely
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Согласна с erlan40 - часто такое бывает, что даже произведение тебе не понравилось, но раз все его хвалят, то и ты волей не волей находишь в нем что-то уникальное, интересное. Стадный инстинкт - быть как все.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.