Перейти к содержимому

Фотография

а с добровольной помощью на дорогах сейчас никак?типа "дорожное братство"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#1
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Недавно на служебной легковушке ездили в дневную командировку из Алматы в Коскудук.

И когда на дороге, ведущей от Шиликемира до Коскудука вышло из строя заднее колесо (пробило его), мы (три пассажира и водитель) пытались тормознуть изредка проезжавшие мимо машины с целью спросить у них где находится ближайший шиномонтаж. При этом демонстрировали им и открученное колесо, но ни один водитель не остановился, все промчались мимо.

 

В итоге на пробитом колесе дотелепались до Шиликемира где местный житель направил нас в сторону шиномонтажки. С шиномонтажкой тоже было не все в порядке (но это другая история).

 

После того как мы сделали свои дела, то оставили шофера с машиной на этой шиномонтажке для ремонта колеса, а сами втроём не спеша пошли по трассе в сторону Алматы, периодически "голосуя" обгонявшим нас машинам (всяким микроавтобусам и легковушкам). И ни одна из них не остановилась.

В итоге, часа через два ходьбы, нас догнала и забрала наша машина.

 

Что, с взаимопомощью на дорогах Казахстана сейчас никак? Умерла?

Или "голосовать" нужно было размахивая пачкой долларов? Или автоматом Калашникова?

 

Кто что скажет по этой теме?


  • 0

#2
Robinson_KZ

Robinson_KZ
  • В доску свой
  • 1 678 сообщений

Не хотят рисковать, наверное. Вот,  в Атырауской области "голосователи" накрошили экипаж "Прадика" почём зря.


  • 0

#3
G.A.S.

G.A.S.
  • Свой человек
  • 568 сообщений

Половина боится , а второй половине нас  рать. :faceoff:


  • 1

#4
Gary Fisher

Gary Fisher
  • Постоялец
  • 334 сообщений
На себя примерил - наверное, даже днем не стал бы остановливаться, у нас за 500 тенге убить готовы, не говоря про тачку...
  • 0

#5
Бензоат натрия

Бензоат натрия
  • Читатель
  • 574 сообщений

Недавно на служебной легковушке ездили в дневную командировку из Алматы в Коскудук.

И когда на дороге, ведущей от Шиликемира до Коскудука вышло из строя заднее колесо (пробило его), мы (три пассажира и водитель) пытались тормознуть изредка проезжавшие мимо машины с целью спросить у них где находится ближайший шиномонтаж. При этом демонстрировали им и открученное колесо, но ни один водитель не остановился, все промчались мимо.

 

В итоге на пробитом колесе дотелепались до Шиликемира где местный житель направил нас в сторону шиномонтажки. С шиномонтажкой тоже было не все в порядке (но это другая история).

 

После того как мы сделали свои дела, то оставили шофера с машиной на этой шиномонтажке для ремонта колеса, а сами втроём не спеша пошли по трассе в сторону Алматы, периодически "голосуя" обгонявшим нас машинам (всяким микроавтобусам и легковушкам). И ни одна из них не остановилась.

В итоге, часа через два ходьбы, нас догнала и забрала наша машина.

 

Что, с взаимопомощью на дорогах Казахстана сейчас никак? Умерла?

Или "голосовать" нужно было размахивая пачкой долларов? Или автоматом Калашникова?

 

Кто что скажет по этой теме?

Люди вас просто бояться, ну вы сами посудите стоят трое, колесом пробитым зачем то машут, а глаза такие добрые предобрые. :) А так спокойно люди помогают, когда уверенны в личной безопасности. Уровень помощи зависит от удаленности от цивилизации. Когда машин много, то все надеяться что поможет кто-то другой, а когда машин мало, то некоторые даже проехав вначале мимо, потом возвращаются и оказывают помощь, не заикаясь даже про деньги. Потому что он когда в первый раз проехал мимо, ехал потом километров 10 и с совестью своей все спорил. Ну и сволочь же я трусливая, проехал быть может последний за эти сутки и людям помощь не оказал. Потом хлоп по тормозам и возвращается, как бы совершенно случайно.



#6
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

 

Кто что скажет по этой теме?

я сильно сомневаюсь что автор сам остановится. в астане один замерз и умер на трассе. никто не остановился.


  • 1

#7
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Не хотят рисковать, наверное. Вот,  в Атырауской области "голосователи" накрошили экипаж "Прадика" почём зря.

ну не знаю..., наверное можно было остановиться метров через 20-30 после нас, и спросить о чем мы руками машем.

 

 

Кто что скажет по этой теме?

я сильно сомневаюсь что автор сам остановится. в астане один замерз и умер на трассе. никто не остановился.

 

два моих попутчика были как раз астанинцы (или астанайцы?) и от них прозвучало что-то наподобие "какие алматинцы хреноватые, в Астане давно бы помогли"... :-)


  • -2

#8
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Если бы со мной ехали три мужика, а помощи просил один человек, то я бы остановился. Но когда я один, а на дороге совершенно незнакомых три мужика, то инстинкт самосохранения подсказывает "едь дальше".



#9
SUBARU 628

SUBARU 628

    Почётный мерсовод

  • В доску свой
  • 4 662 сообщений
Я вот подумал тоже самое, 3 мужика с колесом... А где запаска? Трасса как никак.
  • 3

#10
Oleg907

Oleg907
  • В доску свой
  • 2 082 сообщений
Ерунду конечно спорю. Может начать с себя, и безвозмездно помогать кому-то в городе на дорогах, так глядишь это движение и на трассы перейдет?

  • 0

#11
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

Какая страна, такие и люди


  • 0

#12
Robinson_KZ

Robinson_KZ
  • В доску свой
  • 1 678 сообщений

Может начать с себя, и безвозмездно помогать кому-то в городе на дорогах, так глядишь это движение и на трассы перейдет?

Да не-е,  просто срабатывает здравый смысл: помню, вывесился я, как-то, в городе. Ну, после снегопада прошёлся "бегунок-с-отвалом", навалил бруствер на въезде во двор. Так даже просить о помощи не надо было, остановились две машины. Один предложил помочь вытолкать, второй вытащил трос и лопату. Так и выдернули.

На трассе, если не один еду, и видно, что на обочине реальные проблемы - остановлюсь и спрошу: какая помощь нужна? Но если один, а тут - три-плюс-один. То - извиняйте: каждое авто имеет "запаску", потому - выглядит подозрительно. Вы уж другого подождите, кто не один едет.


  • 0

#13
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

вышло из строя заднее колесо (пробило его), мы (три пассажира и водитель) пытались тормознуть изредка проезжавшие мимо машины с целью спросить у них где находится ближайший шиномонтаж. При этом демонстрировали им и открученное колесо, но ни один водитель не остановился, все промчались мимо.

Я правильно понимаю - у вас не было запаски?

Или вы её незадолго до того пробили на трассе?


  • 0

#14
Andromedochka

Andromedochka
  • Постоялец
  • 446 сообщений

Как то ехали с мужем и друзьями ночью на 2-х машинах на рыбалку и у нас с мужем разорвало заднее колесо, пока стояли на аварийках на обочине, перекладывали вещи из одной машины в другую, что бы добраться до запаски мимо нас проехало 5-6 машин и каждая или сбросила скорость или останавились и спросили нужна ли помощь. Все зависит от ситуации в вашем случае четверо мужчин и всего лишь одно пробитое колесо и у Вас должна быть запаска.  


Сообщение отредактировал Andromedochka: 29.06.2015, 09:29:01

  • 1

#15
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Создали проблемы себе на ровном месте и теперь ноют что никто не помог? Это только у нас могут. 

Сотовые телефоны у всех разом сели? Позвонить в службу спасения на дороге (а таких полно сейчас) тоже проблема? 

 

Ах да, это же денег наверное стоит, но нужно же чтобы бесплатно и бескорыстно... 


  • 1

#16
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

Нашумевшая история в Подмосковье, когда в похожих ситуациях останавливавшихся помочь просто расстреливали, и на нас повлияла...

 

И ключевое тут "изредка проезжавшие".

Обвинять не корректно. Наверно не только в Астане помогли бы. Но и в Алматы. Но только на оживленной трассе. 

На Кульжинке, на Капчагайской трассе - помогли бы без вопросов. Сам сталкивался. Знаю по опыту. Потому, что знаешь, что если что не так, то можно просигналить проезжающим, И они заметят. 

А на дороге, где машины проезжают "изредка" останавливаться я бы тоже не рекомендовал. И астанинцы тоже не стали бы в такой ситуации подвергать себя риску. 

Тут дело не в взаимопомощи, а в элементарной безопасности.

Четверо мужиков с пробитым колесом... Летом. Не воды просили, не еды, а колесом махали - значит их жизни ничего пока не угрожает. Я бы тоже не остановился.


Сообщение отредактировал seteman: 29.06.2015, 09:54:19


#17
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

Ну ХЗ, я обычно останавливаюсь на трассе, если вижу, что чел стоит с пробитым колесом. Компрессор есть, балончик с клеем частенько вожу.

Просто в целом сейчас все индивидуалисты, мол для себя живу, п пр.

Любопытно, ведь сейчас священный месяц. И вроде как в этот месяц одно доброе дело за 10-ть идёт (точный процент не знаю) это когда у ТС-а беда такая случилась?


  • 0

#18
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Все необходимое вожу с собой. А вот останавливаться на трассе с незнакомцами как то боязно(((.

Как товарищ Сухов говорил.

Двоих откопал ничего, третьего откопал, а он меня ж за горло...бандит оказался!!!


  • 1

#19
Oleg907

Oleg907
  • В доску свой
  • 2 082 сообщений

Если бы со мной ехали три мужика, а помощи просил один человек, то я бы остановился. Но когда я один, а на дороге совершенно незнакомых три мужика, то инстинкт самосохранения подсказывает "едь дальше".


Имхо, тут или останавливаться так сказать по интуиции или проезжать. "Просящий помощи" может быть один, но у него может быть ствол, а может, опять же, быть один у машины, а еще четверо в кустах. Так что, количество "просящих" на дороге, как мне кажется не показатель.
  • 0

#20
dam.eg

dam.eg
  • Гость
  • 31 сообщений

Я вот подумал тоже самое, 3 мужика с колесом... А где запаска? Трасса как никак.

Вместо нее саббуфер же, а запаска для слабаков.  :D


Сообщение отредактировал dam.eg: 29.06.2015, 11:19:23

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.