Перейти к содержимому

Фотография

Дисковые тормозачто известно про них


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1203

#41
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений
Вопрос к обладателям этих самых.
Я запарился их регулировать! Так называемое правило "отрегулировал и забыл" не работает. Диск постоянно "приобретает" небольшую "извилину"и шоркает об одну из колодок. В принципе, при езде это практически не слышно, но когда дома, в тишине - как ножом по сердцу! :rotate:
Никто не сталкивался с подобным. Его (диск) можно выправлять, всмысле он не сломается?
Самое интересное, что иногда это самоустраняется.
  • 0

#42
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
А как их регулить? У меня тоже задиёт с одной стороны :rotate:
  • 0

#43
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений

А как их регулить? У меня тоже задиёт с одной стороны :rotate:

Мы со Стрелей пытались устранить это путем подкладывания шайбочек, но проходит время и все по-новому...  :eek:
Там слишком маленькие зазоры остаются между колодками и диском, около 1мм. Диск в этом случае должен быть ИДЕАЛЬНО ровным, что на деле практически невыполнимо.
  • 0

#44
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
Диск у меня без биения радиального (на глаз), но все равно с одной из сторон сзади и спереди немного шоркает  :rotate:
  • 0

#45
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений

Диск у меня без биения радиального (на глаз), но все равно с одной из сторон сзади и спереди немного шоркает  :rotate:

Что за система?
  • 0

#46
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений

Диск у меня без биения радиального (на глаз), но все равно с одной из сторон сзади и спереди немного шоркает  :rotate:

Что за система?


CODA
  • 0

#47
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Это из-за стирания колодок. Поршни из тормозного цилиндра выдавливаются неравномерно, вот и образуется небольшое смещение. Попробуй снять колесо и утопить их обратно с помощью лезвия отвертки (только чень мягко, без резких движений). Потом поставь колесо на место и пару раз нажми на тормозные ручки. Может отцентруются.
Еще внимательно посмотри, чтобы не было налипания крошечных кусочков металла на сами диски. Покрути колесо и проверь диск на ощупь, чтобы был совершенно гладкий. Если есть накие налипания, надо их убрать (например ножом).
И смотри не прозевай момент, когда колодки надо будет менять, чтобы не перепилить разжимную пружинку. Хотя, если ее убрать, то стертыми колодками можно пользоваться еще некоторое время.
  • 0

#48
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений
Кто-нить в Алматы пользовал Magura Julie? А то западным мнениям верить не всегда можно :p.
С какими проблемами я могу столкнуться :rotate: и как с ними бороться (желательно без больших затрат) :eek:  :D  :p
Какие расходники лучше сразу покупать, а что может подождать?
ЗЫ. Катание умеренное, за лето задние ви-брэйки только один комплект износил, передние еще сезон отходят.
  • 0

#49
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений

Попробуй снять колесо и утопить их обратно с помощью лезвия отвертки (только чень мягко, без резких движений). Потом поставь колесо на место и пару раз нажми на тормозные ручки. Может отцентруются.
Еще внимательно посмотри, чтобы не было налипания крошечных кусочков металла на сами диски. Покрути колесо и проверь диск на ощупь, чтобы был совершенно гладкий. Если есть накие налипания, надо их убрать (например ножом).
И смотри не прозевай момент, когда колодки надо будет менять, чтобы не перепилить разжимную пружинку. Хотя, если ее убрать, то стертыми колодками можно пользоваться еще некоторое время.

Спасибо за совет!
  • 0

#50
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Только тормозные колодки, как мне кажется, недостаточно долговечные. Я за этот сезон наездил 4700, а уже пора третью пару колодок ставить. Причем мои самоделки только слегка потерлись, а фирменные на другом колесе уже сточились до основания.

А технология самоделок не засекречена? Из чего и как - не подскажешь?
  • 0

#51
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
Да хотелось бы поподробнее,где наваривают колодочки
  • 0

#52
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Я об этом тут уже рассказывал. Колодки выточил из автомобильных. Спилил лишнее основание, придал нужную форму, подогнал, поставил и езжу. На всю работу ушло меньше трех часов. Ничего наваривать не нужно. Работают и не подводят. Тормозной эффект у них несколько слабее, чем у настоящих, но по горам ездить вполне хватает.
  • 0

#53
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Я об этом тут уже рассказывал. Колодки выточил из автомобильных. Спилил лишнее основание, придал нужную форму, подогнал, поставил и езжу. На всю работу ушло меньше трех часов. Ничего наваривать не нужно. Работают и не подводят. Тормозной эффект у них несколько слабее, чем у настоящих, но по горам ездить вполне хватает.

Ясненько. Спасибо. Надо будет попробовать.

ЗЫ кстати, насчет эффективности торможения - как я понимаю, есть обратная зависимость между коэффициентом трения и износостойкостью. Так что в большинстве случаев оно даже и к лучшему.:lol:
  • 0

#54
Viper

Viper

    Читатель

  • Забанен
  • 276 сообщений
Привет всем! Кто знает, что за фирма Alloy, под этим названием выпускаются дисковые тормоза, стоят они, точнее он на модели Мерида калахари 590-Disc. Как тормоза вообще, мощьность и т.д.? Сколько они стоят? Да, и где можно найти дисковые тормоза (механику) Шимано Аливио? Почем? :shy:  :D

#55
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Кто знает, что за фирма Alloy, под этим названием выпускаются дисковые тормоза, стоят они, точнее он на модели Мерида калахари 590-Disc.

Это надпись означает просто "сплав", не более того. Тормоза для бюджетных моделей делает куча тайваньских фирм, есть и неплохие весьма. НО перед покупкой любых тормозов узнай сначала, есть ли в продаже тут тормозные колодки и почём. Те же колодки для Деор диск. бывают у нас и по 1500 тенге, и по 4500.
Порой проще поставить хорошие ободные ви-брейки, которые работают так же мощно, но будут и подешевле и полегче диск. механики.
  • 0

#56
Viper

Viper

    Читатель

  • Забанен
  • 276 сообщений

...Тормоза для бюджетных моделей делает куча тайваньских фирм, есть и неплохие весьма...

А где они продаются? Если знаешь, то скажи пожалуйста и цену. Заранене БЛАГОДАРЕН.

#57
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

...Тормоза для бюджетных моделей делает куча тайваньских фирм, есть и неплохие весьма...

А где они продаются?

Да тормоза такие идут с готовыми недорогими байками.
У вело.кз бывают шимановские дисковые тормоза в розницу, те же Деоры недорого.
  • 0

#58
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений


[*]Как угомонить визгливый дисковый тормоз?

Кстати, может кому будет интересно - в моем случае (matts speed D) проблема визга тормоза, переходящего в рычание рамы, была радикально устранена (вплоть до абсолютной тишины) весьма прикольным способом. Как выяснилось, причиной подобных акустических спецэффектов были резонансные явления, возникающие в трубах перьев. Для устранения проблемы я закачал в торцевые технологические отверстия труб перьев небольшое кол-во монтажной пены, которая после застывания заполнила их и стала выполнять роль демпфера, гасящего любые высокочастотные колебания - визг и рычание исчезли.
:shy:
  • 0

#59
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений
Обнаружил интересную "особенность" у своих дисковых гидравлических тормозов.
Передний тормоз в городе несколько мягче заднего. И чем выше в горы тем он становится мягче и мягче :weep:
В итоге на уровне переправы Озерной, тормозная ручка стала касаться грипсы, а колодки диск так и не зажимали (при этом задний тормоз работал отменно никак не отличаясь от того как работал в городе). После нескольких полунажатий, тормоза как бы подкачивались и начинали тормозить, но только до первого полного отпускания ручки. Что-бы снова затормозить, надо было опять делать несколько качков.
При этом, чем ниже я спускался, тем становилось лучше, и в итоге тормоза стали тормозить нормально, а сейчас в городе все опять отлично, только чуть чуть передний томоз мягче заднего (как и было раньше).
Уровень масла достаточен, поэтому может быть проблема в том что где то в гидролинии есть пузырек воздуха? Если да то такой вот вопрос - как прокачивается гидролиния - тормоза Магура Джули?
Или проблема может заключаться в другом?
  • 0

#60
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

...в гидролинии есть пузырек воздуха?
Если да то такой вот вопрос - как прокачивается гидролиния - тормоза Магура Джули?

похоже на то - здесь же выше есть ссылка на сайт по Магуровским тормозам, где и описана процедура прокачки (bleeding). Магуровское мин. масло можно через москвичей купить (сами они заливали и бэби-ойл).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.