Перейти к содержимому

Фотография

Собакитема для всех пород, проблемы, советы бывалых


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1788

#1781
P@R@VOZ

P@R@VOZ
  • В доску свой
  • 2 805 сообщений

 

поэтому за собаку будет отвечать старшая дочка

Вот это уже совсем не в пользу собаки, особенно если дети живут совсем отдельно вдвоем. Если у дочери внезапно изменятся жизненные обстоятельства, то будет ли кому принять собаку. Подумайте об этом в первую очередь. Стоимость собаки - это мизер по сравнению с сорержанием собаки (питание, купание, ветеринария, обработки от клещей и глистогонка, игрушки, занятия на площадке или отдельно с кинологом, если собакой заниматься будет только ребенок). Поговорите серьезно с детьми, нужна ли им действительно собака. Собака - это каждый день на 12-15 лет. А первый год равносильно новорожденному в доме. И посмотрите, комфортно ли будет гулять с собакой ребенку там, где они живут. Если длительный выгул из-за времени или условий у ребенка получаться не будет, подумайте о мелких декоративных породах.

 

Не подумайте, нисколько не сомневаюсь в ответственности и способностях вашей старшей дочери. У самой дочь 11 лет и выгуляет, накормит, расчешет, лапы помоет. Но поддержка от взрослых весьма активная нужна.

 

Конструктивная критика всегда полезна, поэтому и решил обратиться на форуме к опытным собаководам.

С детьми конечно говорил и ранее когда жили вместе они оба помогали мне в уходе за ротвейлером. Гуляли вместе с удовольствием, мыли вместе и т.д. Но по понятным причинам поводок детям не давал на прогулке, не удержали бы.

Касательно нынешней ситуации я был рад, что дочка сама попросила собаку. Она прекрасно понимает ответственность, ну или хотя бы задумывается об этом  :D  Помимо тел она много времени проводит на улице с друзьями, вот и будет заодно прогуливаться с питомцем. По поводу расходов на содержание конечно понимаю, все таки они лягут на мои плечи :dandy:  но занятия с кинологом будет проходить она сама. Помимо этого у бывшей супруги тоже есть опыт собаководства, был у нее немец в свое время. Так что думаю на самотек ситуацию не оставим.
 


  • 2

#1782
P@R@VOZ

P@R@VOZ
  • В доску свой
  • 2 805 сообщений

Тот кто будет заниматься с собакой тот и должен определять породу, иначе это будет навязанный выбор. Если дети живут отдельно то основной решающий голос должен быть у мамы, т.к правильно вам пишут что дети быстро остывают и животное ложится на плечи взрослых.

Естественно решение завести собаку принимали не только я и дети, мама тоже не против. Как я писал выше у нее ранее была немецкая овчарка.

Насчет выбора породы, опять же дети попросили, какую именно хотят сами не знают. Только говорят не мелкую совсем. Поэтому собственно выбором породы я и занялся сам, т.к. для детей, что важно милая, веселая, ласковая и т.д. Вот я и стал смотреть породы который подойдут для проживания в кв, любящих детей, не агрессивных и т.д.


  • 1

#1783
stormchaser

stormchaser
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений
поэтому за собаку будет отвечать старшая дочка. Подумав посмотрев определил след породы: бигль, джек рассел, лабрадор ретривер и сегодня чего-то прям запал на белую швейцарскую овчарку.

У нас всегда были восточники, я их обожала, но в мои 16 лет было совсем не до собаки. Думаю, сейчас времена даже хуже (смартфоны, учеба, друзья, пр. занятости). Если девочка не собирается "посвятить" себя кинологии или ветеринарии, то ждать от нее адекватного отношения и тем более воспитания собаки сложно. Насчет БШО - классные овчарки, компаньоны, красавцы. И в Алмате - лучшая заводчица БШО - Ivanka. Я ее собак на выставках видела. Подождите, скоро будет ясно, ждать ли следующего помета. Если брать, то лучше рядом, без транспортировки, с любыми вопросами обратиться можно воочию. 


Сообщение отредактировал stormchaser: 04.02.2022, 18:18:35

  • 1

#1784
P@R@VOZ

P@R@VOZ
  • В доску свой
  • 2 805 сообщений

О! Со Светланой общались? :) У неё щенки подрощенные, от сюда и цена такая. Про шерсть - проблем не больше, чем с другими, но и не меньше! Весной линька довольно интенсивная. В марте, надеюсь, малыши и у нас будут. :rotate: Вообще с любой породой главное заниматься! Чем больше вложено сил в собаку до года, тем комфортнее с нею будет жить. Обязательно походить хотя бы пару месяцев, раз в неделю на занятия с кинологом. Не отдать кинологу для обучения, а походить самим с щенком! Занятия с кинологом больше нужно хозяину, чем собаке! Собаки ооочень быстро обучаются при правильном подходе. Поэтому главная задача кинолога - обучить человека понимать свою собаку! И всё это не зависимо от породы и размеров собаки!

Да все верно со Светланой общался, щенки у нее полугодовалые, красивые. Она выслала фото/видео Парижа, обалденный овчар :)

Если не ошибаюсь как раз сегодня она мне отправила Ваш инстаграм, у Вас вроде помет к лету ожидается.

С одной стороны конечно хочется взять щенка маленького, а с другой понимаю, что подрощеный и окрепший самый лучший вариант (так же брал ротвейлера, по совету владельцев/заводчиков взял полугодовалую суку).

По поводу кинолога Вы абсолютно правы, поэтому планирую возить дочку с питомцем на обучение, что бы именно она с ним занималась.


  • 1

#1785
P@R@VOZ

P@R@VOZ
  • В доску свой
  • 2 805 сообщений

У нас всегда были восточники, я их обожала, но в мои 16 лет было совсем не до собаки. Думаю, сейчас времена даже хуже (смартфоны, учеба, друзья, пр. занятости). Если девочка не собирается "посвятить" себя кинологии или ветеринарии, то ждать от нее адекватного отношения и тем более воспитания собаки сложно. Насчет БШО - классные овчарки, компаньоны, красавцы. И в Алмате - лучшая заводчица БШО - Ivanka. Подождите, скоро будет ясно, ждать ли следующего помета.

Как говорится "не может научим, не хочет заставим" :D

Время покажет, не попробуешь не узнаешь


  • 0

#1786
P@R@VOZ

P@R@VOZ
  • В доску свой
  • 2 805 сообщений

Пока что больше склоняюсь к БШО, я думаю и детям и их маме она тоже понравится


  • 2

#1787
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений

Да все верно со Светланой общался, щенки у нее полугодовалые, красивые.

 Это внучата моих собак. :) Суку Света у меня покупала.

Вас вроде помет к лету ожидается.

 В марте малыши должны родиться, если всё получилось. Сука однопомётница Светиной. Это у нас будет дубль помёт, предыдуший помёт от этого кобеля получился великолепным. 

С одной стороны конечно хочется взять щенка маленького, а с другой понимаю, что подрощеный и окрепший самый лучший вариант

 Да, тут свои плюсы и минусы в обоих вариантах. Париж - был уже на выставке и получил великолепное описание от экспертов! А маленького надо ещё правильно вырастить. И это не так просто как кажется многим.


  • 1

#1788
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Пока что больше склоняюсь к БШО, я думаю и детям и их маме она тоже понравится


Если у вас и у бывшей супруги опыт именно со служебными породами, то с овчаркой будет удобнее.
  • 1

#1789
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Друзья, кто еще не зарегился на новом форуме, не потеряйтесь! Зима близко! 7 мая - дата закрытия ВВ приближается(((  Кому не пришло письмо о регистрации, могут сами зарегистрироваться на новом форуме https://vsekz.org/index.php
 
Скрытый текст

Сообщение отредактировал TIN@: 05.05.2022, 01:08:18

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.