Перейти к содержимому

Фотография

Столичный базар [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5009

#32372168
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В избежание казусов и обид: Тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА для продажи или покупки чего либо. Любые сообщения о продаже будут наказываться по п. 2.2.4 Правил, о покупке - по п. 2.2.7 Правил

MODERATORIAL

Примерный перечень оффтопов:
- Кризис в Украине

с 25.11.2015 - Кто, кому и за что изменяет репутацию


MODERATORIAL

Все фотографии обнаженной натуры ("сиски", "сисге" и т.п.) в обязательном порядке должны размещаться в тегах [ spoiler] [ /spoiler] и Скрытый контент.
Фотографии, не размещенные под указанным тегом, будут удаляться без предупреждения

Начало: Столичный базар , Столичный базар [часть 2]Столичный базар [часть 3], Столичный базар [часть 4] Столичный базар [часть 5]

Фотографии участников топика (приватный блог, администратор блога gosh)
Интерактивная карта г.Астана Яндекс (на карте можно ставить маркеры и давать на них ссылки)
Погода в Астане
Что? Где? Почем? в Астане. Полезные телефоны и контакты
Давайте облегчим друг другу жизнь в Астане - участники темы, давайте поделимся всякими ништяками
Ремонт в Астане
Недвижимость г.Астана
Астана - благотворительность. Набор волонтеров и помощь малоимущим
Автолюбители Астаны
Все что продается в Астане
Косметика в Астане
Лучшие кафе и ресторан в Астане
Рыбалка в Астане
Параметры отмены занятий в учебных заведениях города в зимнее время
Раздел "Народный контроль" на сайте акимата г.Астана


Сообщение отредактировал Fiona: 24.11.2015, 20:41:37

  • 0

#32638663
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL

Уважаемые дамы и господа! И снова здравствуйте.
Не сказать, чтобы очень рада была вас здесь видеть. Но во избежание неприятностей и годичных РО, освежите, пожалуйста, тексты пунктов 2.2.2, 2.2.3, 2.2.5. Все оффтопы и требования к фотографиям остаются актуальными.
Тема была перемещена в 9:46. Посты, написанные ранее, мной  оцениваться не будут.
PS: безграмотность в написании матов не отвечает требованиям пункта 2.2.5

Сообщение отредактировал Fiona: 20.07.2015, 14:36:12

  • 2

#2281
Axelay

Axelay

    Многоходовочник

  • Читатель
  • 3 517 сообщений

По мне, при "перетаскивании" родственников к себе в другой город родным сестре/брату можно и нужно купить квартиру/предоставить имеющееся жилье, но при условии:

- квартира будет на мое имя;

- переедут в собственную, когда достаточно освоятся и заработают на нее.



#2282
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Акселай хоть и добрый, но рациональный и предусмотрительный %)



#2283
BodyMaker

BodyMaker
  • В доску свой
  • 1 272 сообщений

росто мне ну оооочень часто задают вопрос - а че тебе сестра не купит квартиру/машину? А че она тебя на отдых с собой не берет? Да. Она может позволить себе такие вещи. Но мы с мужем не можем такого позволить. Мы сами себе зарабатываем на жизнь.

 

Достойно уважения.


  • 0

#2284
Axelay

Axelay

    Многоходовочник

  • Читатель
  • 3 517 сообщений

Акселай хоть и добрый, но рациональный и предусмотрительный %)

Ты мне льстишь. На самом деле, это уровень детского сада. Мне до рациональности и предусмотрительности южан (и не только) как из Астаны пешком до Китая  :faceoff:

Во владении по куче квартир (оформленных на родственников), сами при этом не моргнув глазом участвуют во всех возможных программах (гос, молодая семья и т.п.), прекрасно осведомлены о всех лазейках и ухищрениях :smoke:   


Сообщение отредактировал Axelay: 22.06.2015, 14:11:15


#2285
Asheni

Asheni

    Happy who I am

  • В доску свой
  • 2 887 сообщений

 

Всегда бесило это, когда жила в Алмате. Теперь живу в Астане - та же фигня. "Здравствуйте, я ваша тетя" (с)

 

А я рад. Приезжайте. Все мое - все ваше. Только ничего не ломать)). Это имеется  ввиду в гости на неск дней,  а не на постоянное местожительство)).

Ага, особенно, если родственники обижаются, что ты не берешь отпуск на период их "гостевания" и оплачиваешь все их развлечения. 


  • 0

#2286
BodyMaker

BodyMaker
  • В доску свой
  • 1 272 сообщений
Ага, особенно, если родственники обижаются, что ты не берешь отпуск на период их "гостевания" и оплачиваешь все их развлечения.

 

Такие родственники должны понимать и входить в положение. По себе скажувот недавно к братьям в Павлодар ездил. Был всего 2 суток. Вечером приехал через день днем уехал. Напряг один раз на пиво)), 10 литров павлодарского. В кино ходили вместе в новый развлекательный центр Батыр молл. За билеты в кино за всех сам заплатил ибо не хотел чтоб на меня с супругой тратились. У братьев кредиты семья и прочие постоянные расходы.


Сообщение отредактировал BodyMaker: 22.06.2015, 14:20:20

  • 0

#2287
JanNETta

JanNETta

    Йожег

  • В доску свой
  • 5 035 сообщений

гостеприимство - издревле  то, чем всегда гордился наш народ.

любого путника, будь ты богат или беден, хозяин юрты должен был напоить, накормить с дороги и спать уложить.

 

но есть в гостеприимстве и практичная сторона, расчетливая.

вы знаете почему наши бабушки и дедушки, папы и мамы всегда не оставляют любое мероприятие и всегда ходят на них? будь то хорошие поводы, или не хорошие... думаете, потому что им делать нечего, скучно и они таким образом развлекаются?)

они хотят, чтобы после их смерти их детей знали родственники, чтобы родственники могли общаться, и чтобы на их мероприятии тоже пришли люди.

 

одни мои родственники всегда сторонились других - игнорили приглашения на свадьбы, не ходили выражать соболезнования. как-то старшая их дочь выходила замуж, так пол зала приглашенных гостей на свадьбу не пришли. ладно это... на кудалык, когда едут знакомиться с кудалар, не нашлось достойного аксакала, кто бы мог представить эту семью перед новоизбранными родственниками. а это уже важно! и когда проходила свадьба не нашлось "жанашыр", человека, который болел душой за все, который бегал бы в организации всех вопросов и пр. и это тоже важно! это показатель уважения других твоей семье!

 

родственники - это хорошо. сегодня мы им помогаем, а завтра один Аллах знает в какой ситуации мы можем оказаться, тогда они помогут нам.

не зря в народе шутят, и травят анекдоты "а казаха расстрелять, пока не оказался родственником!"

 

я сейчас не говорю о злоупотреблении родственными связями.


  • 9

#2288
BodyMaker

BodyMaker
  • В доску свой
  • 1 272 сообщений

@JanNETta, правильно сказано про гостеприимство, только здесь говорили о "злоупотреблении" гостеприимством :) .


  • 0

#2289
Severyanka

Severyanka

    В мире все забываемо, зaменяемо и посылаемо.

  • В доску свой
  • 5 931 сообщений

я бы себя чувствовал ущербным.

Даже если бы это сделал родной брат или сестра.

 

Меня можно отнести к северным, хотя западенец. :D

 

 

рада, что встретила понимание)

остальные родственники считают меня блаженной  :lol:


  • 0

#2290
Asheni

Asheni

    Happy who I am

  • В доску свой
  • 2 887 сообщений

 

Ага, особенно, если родственники обижаются, что ты не берешь отпуск на период их "гостевания" и оплачиваешь все их развлечения.

 

Такие родственники должны понимать и входить в положение. По себе скажувот недавно к братьям в Павлодар ездил. Был всего 2 суток. Вечером приехал через день днем уехал. Напряг один раз на пиво)), 10 литров павлодарского. В кино ходили вместе в новый развлекательный центр Батыр молл. За билеты в кино за всех сам заплатил ибо не хотел чтоб на меня с супругой тратились. У братьев кредиты семья и прочие постоянные расходы.

Ну кто бы таких сознательных родственников чурался бы ))) Я говорю о несознательных. 

Хотя вот еще. Я регулярно езжу в командировки в Алмату. Передвигаюсь на такси, брата стараюсь не трогать. Так он в последний мой приезд отругал меня, говорит, что как не родная себя веду. А я всего лишь хочу, чтобы он после работы проводил время с женой и детьми, я и сама могу до дома добраться. 


  • 1

#2291
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

это если свадьба чисто казахская. А если современная, то легко. 



#2292
Severyanka

Severyanka

    В мире все забываемо, зaменяемо и посылаемо.

  • В доску свой
  • 5 931 сообщений

Соглашусь с Жанеттой. 

Общаться с родственниками со всеми вытекающими это важно.

Но! для себя  я определила круг родственников, с которыми я могу и хочу общаться. 

После определенных событий в моей семье, достаточно большой пласт родственников отпал. И я не жалею.

Вот за все 10 лет ни разу не ощутила их отсутствия в своей жизни. 

Возможно теперь  у  меня, как у ненастоящей казашки, их теперь мало, зато все очень близкие и родные.


  • 0

#2293
BodyMaker

BodyMaker
  • В доску свой
  • 1 272 сообщений
остальные родственники считают меня блаженной

 

Главное не до фанатизма доходить))). Отец у меня очень строгий человек и всякую помощь отрицательно воспринимает. Когда гостил у родителей заметил что крыша подтекает. Дожди шли непрекращающиеся. Позвонил по объявлению, нанял работников которые за 1 день, когда отца дома не было сделали ремонт кровли.

Отец узнав о ремонте чуть до ругани довел, не приемлет помощь никакую))).


Сообщение отредактировал BodyMaker: 22.06.2015, 14:32:20

  • 0

#2294
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

и оплачиваешь все их развлечения.

Вот это я вообще не понимаю.

Вначале платил, сейчас перестал - ну его, пусть жамандайды...

Итак на этот Байтерек уже раз 50 поднимался. :D

Родственники всегда просят подняться вместе.


  • 0

#2295
Asheni

Asheni

    Happy who I am

  • В доску свой
  • 2 887 сообщений

 

я бы себя чувствовал ущербным.

Даже если бы это сделал родной брат или сестра.

 

Меня можно отнести к северным, хотя западенец. :D

 

 

рада, что встретила понимание)

остальные родственники считают меня блаженной  :lol:

Родители периодически предпринимают попытки помочь финансово - когда возили сына на лечение в Москву, поездки куда-то по делам - всячески отказываемся. Слава Богу, можем всё сами осилить. Мама откровенно ругается и считает мою позицию неправильной. Я отнекиваюсь, мол, понадобится помощь - попросим. 


  • 0

#2296
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

это если свадьба чисто казахская. А если современная, то легко.

Если не трудно распишите как это выглядит, примерно как Жаннета.

Она очень важные моменты отметила.


  • 1

#2297
Severyanka

Severyanka

    В мире все забываемо, зaменяемо и посылаемо.

  • В доску свой
  • 5 931 сообщений

Я отнекиваюсь, мол, понадобится помощь - попросим. 

 

 

соглашусь.

Мы при своей независимости тоже пару раз прибегали к финансовой помощи мамы, потом отдавали долги. 


  • 0

#2298
Asheni

Asheni

    Happy who I am

  • В доску свой
  • 2 887 сообщений

Соглашусь с Жанеттой. 

Общаться с родственниками со всеми вытекающими это важно.

Но! для себя  я определила круг родственников, с которыми я могу и хочу общаться. 

После определенных событий в моей семье, достаточно большой пласт родственников отпал. И я не жалею.

Вот за все 10 лет ни разу не ощутила их отсутствия в своей жизни. 

Возможно теперь  у  меня, как у ненастоящей казашки, их теперь мало, зато все очень близкие и родные.

Тоже сделала для себя определенные выводы. 


  • 0

#2299
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

На днях было закрытие театрального сезона. Премьерный показ пьесы "Очень простая история". Автора Мария Ладо, там есть над чем задуматься.

Спасибо, Зауреш! Как раз драмы не хватало, лирическое подобрала, эпос тоже...

Скачала "Простую историю". Зачиталась :)


  • 0

#2300
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Мы при своей независимости тоже пару раз прибегали к финансовой помощи мамы,

Мой старший брат не стесняется занимать деньги у мамы. :faceoff:

Хотя ему уже за 50 и двое взрослых, работающих сыновей и снох.

Думаю там женгешка подбивает на это...

Шерше ля вам так сказать..


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.