Перейти к содержимому

Фотография

Полосы для Общественного транспорта в Алматычто думаете?

алматы автобус спецполоса

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4501

#32419662
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплю пожалуй.

Прикреплённые изображения:

  • 650.jpg
  • 650-1(1).jpg

  • 25

#32472578
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Вот тут вроде все подробно разжевали:

http://auto.zakon.kz...t-po-abaja.html

Предлагаю закрепить ссылку.



#36474171
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

ВНИМАНИЕ

Ребята и девчата тут у нас есть РЕАЛЬНЫЙ шанс сделать так как хочет большинство и как будет удобнее большинству, а не какая-то вымышленная "группа инициативных граждан"
 
Сейчас МВД РК собирает мнения казахстанцев на портале "Открытые НПА", где любой гражданин может оставить комментарий по поводу предлагаемых изменений в ПДД. Публичное обсуждение проекта поправок продлится до 31 мая.




Кстати, ребята, не ленитесь оставлять поддерживающие комменты на этом портале, для этого достаточно временного пароля с подтверждением по смс.


Сообщение отредактировал asr: 28.05.2021, 16:53:13

  • 0

#1681
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

update

Непонятно, толи жопапо сами догадались, толи после прочтения поста выше, но ситуация на вчерашний вечерний час пик:

1 жопапошник грудью перекрывает амбразуру автобусную полосу и всех вподрят палкой принудительно заворачивает на (какую-то мелкую улицу между Софьи и Брусиловского, там где большая парковка). Далее на той большой парковке стоит второй жопапошник и толпа народу, стоят оформляются оптом :bow:

Но один хитрож***й водятел всеже просто тупо забил на второго мента и обрулив его свалил вниз по той улице, естесно никто за ним не побег


  • 4

#1682
C_Guru

C_Guru
  • В доску свой
  • 2 368 сообщений

похоже многие водители не понимают или никогда не видели таких знаков, так же возможно даже не смотрят на знаки.

и это не только в Алматы, но в Астане устраивают беспредел  по выделенной полосе.

 

почему в Астане ОП взяли грамотные IVECO с кондиционером? а в Алматы без...  :confused:

мы что "лысые" что ли?  :shy:


Сообщение отредактировал C_Guru: 11.08.2015, 11:52:44

  • 1

#1683
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

похоже многие водители не понимают или никогда не видели таких знаков, так же возможно даже не смотрят на знаки.

и это не только в Алматы, но в Астане устраивают беспредел  по выделенной полосе.

 

почему в Астане ОП взяли грамотные IVECO с кондиционером? а в Алматы без...  :confused:

мы что "лысые" что ли?  :shy:

 

зато у нас они наверное с печкой, а у них без)))


  • 2

#1684
In Flames

In Flames
  • В доску свой
  • 1 417 сообщений

http://auto.zakon.kz...ek-nameren.html

Представил. Платная Аль-Фараби. Декабрь месяц. Снегопад. Абая с выделенной полосой.  :faceoff:


  • 0

#1685
twist86x

twist86x
  • В доску свой
  • 1 203 сообщений

http://auto.zakon.kz...ek-nameren.html

Представил. Платная Аль-Фараби. Декабрь месяц. Снегопад. Абая с выделенной полосой.  :faceoff:

 

1-го сентября покажет себя во всей красе. 


  • 0

#1686
C_Guru

C_Guru
  • В доску свой
  • 2 368 сообщений

зато у нас они наверное с печкой, а у них без)))

обязательно прокачусь на автобусе зимой с аэропорта до города, посмотри как обстоят дела с печкой.

 

1-го сентября покажет себя во всей красе. 

не переживайте, все будет как обычно, если быстрее ремонт теплосетей закончат, а то перерыли пол города... и самый ужасный участок Райымбека/Сейфуллина/Наурызбай Батыра


  • 0

#1687
Temsskyi

Temsskyi
  • Свой человек
  • 694 сообщений

толку то от этой полосы, самые хитрожепые как ездили так и продолжают по ней кататься, заметил особенность, все стоят по рядам нормально, но стоит только 1 проехать по полосе, как стадо баранов за ним ныряет и летит моргая всем...  :faceoff:  :faceoff:  :faceoff:


  • 0

#1688
Mirvadze

Mirvadze
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

толку то от этой полосы, самые хитрожепые как ездили так и продолжают по ней кататься, заметил особенность, все стоят по рядам нормально, но стоит только 1 проехать по полосе, как стадо баранов за ним ныряет и летит моргая всем... :faceoff: :faceoff: :faceoff:


Уже не получится, с сентября будут ставить видеофиксации по выделенки сказала Салтанат
  • 1

#1689
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

 

http://auto.zakon.kz...ek-nameren.html

Представил. Платная Аль-Фараби. Декабрь месяц. Снегопад. Абая с выделенной полосой.  :faceoff:

 

1-го сентября покажет себя во всей красе. 

 

1 сентября так и так будут пробки. Выделенка тут будет не причем.



#1690
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

1 сентября так и так будут пробки. Выделенка тут будет не причем.

Какой-то эффект эта выделенная полоса все-таки должна дать. Как мне кажется.

Знаю не мало людей, которые зимой в гололедные дни не садятся за руль личных авто. Они скорее всего так же поступят в первых числах сентября. Знаю несколько человек, которые даже сейчас, летом по Абая ездят на общественном транспорте (автобусе или метро), предпочитая его личному авто. Их, конечно не критичная масса. Они совсем уж погоды не делают. Но возможно, что натерпевшись 1,2, и даже 3 сентября, таких людей станет больше. И уже 4 сентября, к примеру, ситуация нормализуется.

На личных авто будут ездить преимущественно те, у кого дети малые в школы и детсады. А те, кто просто на работу без пассажиров, по крайней мере часть их, пересядут на общественный транспорт. Наверняка будут такие. Можно всяко ругать сабж, но вероятно есть в нем трезвый расчет.



#1691
In Flames

In Flames
  • В доску свой
  • 1 417 сообщений

 

Какой-то эффект эта выделенная полоса все-таки должна дать. Как мне кажется.

Знаю не мало людей, которые зимой в гололедные дни не садятся за руль личных авто. Они скорее всего так же поступят в первых числах сентября. Знаю несколько человек, которые даже сейчас, летом по Абая ездят на общественном транспорте (автобусе или метро), предпочитая его личному авто. 

 

Видимо только те, которые живут - работают по данному маршруту или веткам метро. Я бы тоже с удовольствием пересел на метро, но с учетом маршрута пока только в мечтах. Также и на автобус бы пересел, учитывая ситуацию с трафиком в городе когда сошел сель и въезд закрыли в город с Алтын Орды. 


  • 0

#1692
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Можно всяко ругать сабж, но вероятно есть в нем трезвый расчет.

ИМХО нет там трезвого расчета.

тупо выбрали улицу по шире, и вкатали туда полосу для общественного транспорта... (затрат потому что менее всего, только знаки + краска)

а все потому что участвовали в гонке на проведение олимпийских игр...

если бы не это... у нас до сих пор не было бы знаков с парковкой для инвалидов...

а по условиям МОКа, у нас должен быть развит общественный транспорт + не должны забывать про людей с ограниченными возможностями + там еще много чего по условиям...

 

если бы трезво мыслили, то выделенку для автобусов сделали бы по Ташкентской... так же по Суюнбая, от ВАЗа и до Саяхата... а по Комсомольской запустили бы трамваем больше. из Аксаев в центр города (до Космонавтов доезжает) а рельсы оградить заборчиком, что бы автомобилисты на них не лезли...

с Сейфулина сложнее... там ее расширять надо...

а по Абая запустили бы еще пару вагонов метро...

толку больше было бы...

но это все деньги...

 

а выделенка по Абая - показуха... которая не сработала, так как мы не проводим олимпийские игры...

 

как то так...


  • 4

#1693
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

которая не сработала, так как мы не проводим олимпийские игры...

Если считать, что полосу сделали с единственной целью получить олимпиаду, то не сработала. Чо уж спорить?

Олимпиады не будет еще очень долго. Учитывая ситуацию в экономике, в ближайшие лет 10 не рискнем выставиться.

Но помнится мне из новостных лент уже после победы Пекина из уст нового акима звучали тезисы о вытеснении личного транспорта с улиц города. То есть, не смотря на фиаско в олимпийской гонке, программа не сворачивается. Спецполоса для ОТ организована в Астане, которая ни на какую олимпиаду не претендовала. Никто не опроверг озвученных ранее планов введения таких полос на других улицах Алматы. Все это свидетельствует о том, что олимпиада не была единственной целью сабжевого нововведения. Олимпиада была в числе причин для ускоренного внедрения полосы, но не была единственной причиной этого решения. 

То, о чем давно известно специалистам по организации городского движения, дошло до наших властей. А именно - проблему пробок невозможно решить только за счет строительства развязок. Для решения этой проблемы нужен комплексный подход. И кроме развязок, это оптимизация потоков общественного транспорта, строительство метрополитена, развитие велосипедной инфраструктуры. С разной степенью успеха все это у нас в городе делается. Уж как умеем... И в числе этого комплекса мер присутствуют также меры запретительно-ограничительные. Как то платные парковки и платный въезд в некоторые части города. И по всему судя, практические шаги и в этих направлениях тоже не за горами. Платные парковки уже в реальности. 

Все это опробованные и успешно зарекомендовавшие себя в крупных мегаполисах мира меры. И все это так же негативно воспринималось автовладельцами на первых порах там, где применялось. Негативная реакция - это норма. Пройдет не много (или много...) времени, и эти меры дадут ожидаемый эффект. И негативная реакция сойдет на нет. И все это будет восприниматься как норма.



#1694
Vaio

Vaio
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений

Убрали бы бутылочные горлышки с абая, тогда и выделенка нормально, терпимая была бы.


  • 0

#1695
Zefirro

Zefirro
  • Частый гость
  • 65 сообщений

1-е сентября наступило...


  • 0

#1696
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

Убрали бы бутылочные горлышки с абая, тогда и выделенка нормально, терпимая была бы.

Это да. В целом любил летом по Абая прокатится. Но эта 1 полоса прямо - просто убивает! Закрыли бы там левые повороты вовсе, было бы терпимо.


  • 0

#1697
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

а выделенка по Абая - показуха... которая не сработала, так как мы не проводим олимпийские игры...
Что вы говорите!

Может стоит спросить пассажиров ОТ, сработала ли "выделенка" или нет?

Думаю, ответ вас удивит!

 

Ясно-понятно, что для заядлых автовладельцев "выделенка" - зло. Я, например, сам стараюсь вообще не суваться на эту Абая из-за этой полосы для ОТ, слава Богу, что не так часто в последнее время приходится пользоваться этой улицей. Но по факту, для ОТ, для пассажиров ОТ эта полоса просто подарок.

Все же надеюсь, что проект будет расширяться. Если случится так, что от моего дома до моей работы пустят полосу для ОТ, не задумываясь пересяду на автобус.



#1698
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений
Все же надеюсь, что проект будет расширяться. Если случится так, что от моего дома до моей работы пустят полосу для ОТ, не задумываясь пересяду на автобус.

Автобусы стали ездить быстрее, но теснота, духота, карманники, неудобство оплаты за проезд  при большом количестве людей - все это так и осталось.

Тем более что пробки у нас в основном из-за того что во время учебного года детей в школу возят на машинах, причём порой именно для этих целей и покупают вторую машину в семью, и одновременно на двух машинах и ездят. Родители со своими детьми в автобус не полезут, я так считаю. Основной пробкообразующий фактор так и останется на дорогах.


Сообщение отредактировал DSG: 01.09.2015, 16:10:29

  • 4

#1699
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

а выделенка по Абая - показуха... которая не сработала, так как мы не проводим олимпийские игры...
Что вы говорите!

Может стоит спросить пассажиров ОТ, сработала ли "выделенка" или нет?

Думаю, ответ вас удивит!

 

Ясно-понятно, что для заядлых автовладельцев "выделенка" - зло. Я, например, сам стараюсь вообще не суваться на эту Абая из-за этой полосы для ОТ, слава Богу, что не так часто в последнее время приходится пользоваться этой улицей. Но по факту, для ОТ, для пассажиров ОТ эта полоса просто подарок.

Все же надеюсь, что проект будет расширяться. Если случится так, что от моего дома до моей работы пустят полосу для ОТ, не задумываясь пересяду на автобус.

 

вы прочитали весь пост целиком? или только последнюю фразу?

 

развитие ОТ - это большой плюс для мегаполиса... и я сам с удовольствием пересяду на ОТ,  развитый ОТ... где у автобусов жесткое расписание, и я знаю, что этот ОТ довезет меня из точки А в точку Б.... и даже согласен с пересадками...

 с Алма-Атинским ОТ я в этом сильно сомневаюсь...

 

выделенка по Абая, это абсолютно не продуманный проэкт... но он самый дешевый из всех... (пару знаков и краска для разметки)

не продуманность начинается с "бутылочных горлышек" и дублирование метро...

 я выше писал, что можно пустить еще пару тройку составов метро, сократить интервалы, и народ уйдет в подземелье... так как это гораздо быстрее и лучше...

но эти вагоны метро - дорого...

так же для участия в ОИ, необходим развитый ОТ...

это я уже повторяюсь... )))

лучше бы подумали и запустили ОТ по сейфулина, суюнбая, Ташкентской. но это дорого... и думать надо,

а Абая широкая и малозатратная... поэтому тупо выбрали ее...

 

поэтому выделенка для ОТ на Абая - показуха...

 

З.Ы, мне повезло, я Абая только пересекаю...


  • 5

#1700
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений
Ну как там после 1-го сентября? Оправдало надежды?
  • 0



Темы с аналогичным тегами алматы, автобус, спецполоса

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.