Перейти к содержимому

Фотография

Общественный транспорт в Алматы [часть 5]

* * * - - 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#33184576
Natural Blues

Natural Blues
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Подписываем петицию!

 

https://www.change.o...st_created=true

 

И давайте заранее избежим растирания соплей по экрану, что все тщетно, и все тлен. Спасибо. 


  • 8

#2701
vidman

vidman
  • В доску свой
  • 1 349 сообщений

 

 

 

Ник, как думаешь как будут взаимодействовать контроллеры некого Оная и Валидаторовские до нг!

да мне в общем-то фиолетово. Но наверное это будут одни и те же контролеры, потому что объявления о наборе контролеров висят от одной и той же компании.
Я могу ответить, все нынешние контролёры принадлежат АЭТу, они там и останутся, только новых примут. А так они базируются в  ТП1 и  к разным валидаторам и онаям отношения никакого не имеют. А считывали передаются им как и транспондеры на ответхранение .
А зачем аэту контроллеры, если позже они будут не нужны и остальные тп1

 

Как раз АЭТу они нужны, они не нужны частникам. И будут базироваться они там. Просто их одежду перебрендируют. Ведь на снимках zakon.kz, презентации системы, стоят контролеры АЭТа в желетах ОНАЙ. Занавес.


  • 0

#2702
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

В случае, если терминалы "Онай" не будут работать, алматинцы должны воспользоваться старыми способами оплаты проезда.

Мы предупреждали, что до 1 января мы работаем в тестовом режиме. Другие способы оплаты мы не убираем.

http://informburo.kz...onay-13370.html

...

Алматинцев, столкнувшихся с неработающим терминалом, просят сообщить в "Транспортный холдинг" о номере маршрута и госномере автобуса, чтобы специалисты исправили проблему. Сделать это можно, позвонив по телефону: 397-01-91, либо обратившись на официальный аккаунт компании в Instagram @transport_almaty.

После 1 января валидаторы и кондукторы полностью заменят терминалы электронной оплаты проезда. Как заявил ранее заместитель акима города Алматы Юрий Ильин, с 1 января, в случае если терминал выйдет из строя, автобусы будут снимать с маршрута и направлять в автобусный парк для исправления неполадки.


  • 0

#2703
White_Phoenix

White_Phoenix
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений

Я же говорил что водители найдут способ отключать систему

У водил лучший способ "отключать" систему, как оказалось - это не включать ее вообще лол

 

Мы предупреждали, что до 1 января мы работаем в тестовом режиме. Другие способы оплаты мы не убираем.

 

Ну и запускались бы уже с 1-го января полностью. Нафига этот пафос с моментальным началом в октябре.


  • 0

#2704
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

Ну и запускались бы уже с 1-го января полностью. Нафига этот пафос с моментальным началом в октябре.
Советский атавизм если хотите или рудимент, не знаю как правильно.

Сначала торжественное открытие к означенной дате, потом закрытие на доделку, и повторное торжественное открытие.

 

Вчера ездил в ОТ, никакого намека на новую систему нет, если не считать желто-поносных плакатов.

Кто и что и где открыл по новой системе непонятно.

Кучу денег на плакаты потратили  это факт.



#2705
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений
Адураманов рекламщик же, вот и качает его контора хай вэй, которая владеет экранами - перекидами по всему городу. Походу и печатную агитацию тоже он раскручивает. Пока терминалов не встречал, езжу за деньги, карту брать не буду. Может ещё обломится вся эта система.
  • 0

#2706
mrAlexCookie

mrAlexCookie
  • Свой человек
  • 691 сообщений

Подскажите пожалуйста, куда нужно писать жалобы на курящих водителей в общественном транспорте?

Езжу на 38 муниципальном автобусе, каждая поездка начинается с просьбы выбросить сигарету, сегодня вообще я был послан водителем на "Х".

Чаша терпения переполнилась  :mad:


  • 0

#2707
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений

В случае, если терминалы "Онай" не будут работать, алматинцы должны воспользоваться старыми способами оплаты проезда.

Мы предупреждали, что до 1 января мы работаем в тестовом режиме. Другие способы оплаты мы не убираем.

http://informburo.kz...onay-13370.html

...

Алматинцев, столкнувшихся с неработающим терминалом, просят сообщить в "Транспортный холдинг" о номере маршрута и госномере автобуса, чтобы специалисты исправили проблему. Сделать это можно, позвонив по телефону: 397-01-91, либо обратившись на официальный аккаунт компании в Instagram @transport_almaty.

После 1 января валидаторы и кондукторы полностью заменят терминалы электронной оплаты проезда. Как заявил ранее заместитель акима города Алматы Юрий Ильин, с 1 января, в случае если терминал выйдет из строя, автобусы будут снимать с маршрута и направлять в автобусный парк для исправления неполадки.

Черт дернул купить эту карту. В метро она не работает, там даже не ставили оборудование.Ладно пусть валяется, надеюсь когда нибудь заработает нормально. А может как с талонами к водительскому удостоверению получится. На продают, а потом похоронят систему.


  • 1

#2708
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

В случае, если терминалы "Онай" не будут работать, алматинцы должны воспользоваться старыми способами оплаты проезда.
Мы предупреждали, что до 1 января мы работаем в тестовом режиме. Другие способы оплаты мы не убираем.
http://informburo.kz...onay-13370.html
...
Алматинцев, столкнувшихся с неработающим терминалом, просят сообщить в "Транспортный холдинг" о номере маршрута и госномере автобуса, чтобы специалисты исправили проблему. Сделать это можно, позвонив по телефону: 397-01-91, либо обратившись на официальный аккаунт компании в Instagram @transport_almaty.
После 1 января валидаторы и кондукторы полностью заменят терминалы электронной оплаты проезда. Как заявил ранее заместитель акима города Алматы Юрий Ильин, с 1 января, в случае если терминал выйдет из строя, автобусы будут снимать с маршрута и направлять в автобусный парк для исправления неполадки.

Черт дернул купить эту карту. В метро она не работает, там даже не ставили оборудование.Ладно пусть валяется, надеюсь когда нибудь заработает нормально. А может как с талонами к водительскому удостоверению получится. На продают, а потом похоронят систему.
В метро оборудывание ставить не нужно, там уже все давно стоит, нужно только интегрировать #некийонай
  • 0

#2709
Kiwanga

Kiwanga
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Билет не выдается - контролер проверит Вашу оплату с помощью мобильного терминала - там у него отобразится номер карты, время оплаты и маршрут. За одну поездку можете оплатить проезд одной картой хоть за 10 человек - просто нужно приложить ее к считывающему устройству нужное количество раз - вот все. С Вашего счета спишется столько раз по 80 тенге, сколько раз Вы приложили карту.

 

 Как-то не продумали они этот момент, а что предъявлять, если за меня кто-то другой оплатил за проезд и сошел с автобуса раньше? 


  • 2

#2710
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений

Пошел 6-ой день работы новой системы. По результатам наблюдения 1-3% пассажиров используют такой вид оплаты. На частных автобусах ещё не видел ни одной работающей этой штуки. Все замотано скотчем. На мой взгляд новая система породит ещё большее кол-во "зайцев" т.к контроллера в каждый автобус не посадишь, а водители теперь не смогут проверять оплату визуально. Да и вообще интересно как при набитом в час пик автобусе они смогут проверить каждую карточку. 



#2711
terminatop

terminatop
  • Постоялец
  • 307 сообщений
Вот мне интересно, в транспондерах ведь NFC датчики стоят. А как можно будет оплачивать проезд с помощью телефона? Ехал недавно, поднес телефон, разумеется оплата не произошла, но факт, что это в принципе возможно, не оставляет меня в покое)
  • 0

#2712
White_Phoenix

White_Phoenix
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений

Вот мне интересно, в транспондерах ведь NFC датчики стоят. А как можно будет оплачивать проезд с помощью телефона? Ехал недавно, поднес телефон, разумеется оплата не произошла, но факт, что это в принципе возможно, не оставляет меня в покое)

Факт в том, что невозможно. rfid-антенны там, а не nfc. 

Ну или поизвращайтесь: раскурочьте карту, отлепите оттуда антенну и прицепите на мобилу. 


  • 0

#2713
Tatusha

Tatusha
  • В доску свой
  • 2 183 сообщений

Подскажите пожалуйста, куда нужно писать жалобы на курящих водителей в общественном транспорте?

Езжу на 38 муниципальном автобусе, каждая поездка начинается с просьбы выбросить сигарету, сегодня вообще я был послан водителем на "Х".

Чаша терпения переполнилась  :mad:

в салоне должны висеть листы маршрутов и телефоны, по которым нудно звонить. Я так с водителем 106-го боднулась, теперь с начальником автоколонны дружу))) Он заставил водителя мне перезвонить, извиниться, теперь останавливаются на остановке как положено. А вот владельцы 35-х раньше не особо заморачивались. "приняли к сведению" и что? результата ноль.


  • 2

#2714
terminatop

terminatop
  • Постоялец
  • 307 сообщений


Вот мне интересно, в транспондерах ведь NFC датчики стоят. А как можно будет оплачивать проезд с помощью телефона? Ехал недавно, поднес телефон, разумеется оплата не произошла, но факт, что это в принципе возможно, не оставляет меня в покое)

Факт в том, что невозможно. rfid-антенны там, а не nfc.
Ну или поизвращайтесь: раскурочьте карту, отлепите оттуда антенну и прицепите на мобилу.
А в телефоне тоже RFID антенна установлена?) сомневаюсь. тем более, что при отключении режима NFC терминал уже не реагировал.
  • 0

#2715
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
А как можно будет оплачивать проезд с помощью телефона?

Попробуйте софтину NFCProxy. Единственное - не знаю, насколько легально снимать дамп с транспортных карт, если они являются залоговыми. 

 

З.Ы. Не факт, что сработает - сам не пробовал. К тому же, в смартфонах стоит довольно-таки урезанный вариант NFC, и не все карты он умеет корректно считывать в дамп.

З.З.Ы. Есть также софтина в плеймаркете Mifare Classic Tool.


Сообщение отредактировал Йожык: 06.10.2015, 10:35:33

  • 0

#2716
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Прочла несколько страниц. Так и не поняла одного. 

Проездные упразднят?   пенсионный сейчас - 2000 в месяц. Поездка в оба конца (туда- обратно) с 1 пересадкой будет стоить: 4*80=320. На 21 день (в среднем) в месяц= 6720. однако.....


  • 0

#2717
Alish1978

Alish1978
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Подскажите пожалуйста, куда нужно писать жалобы на курящих водителей в общественном транспорте?

Езжу на 38 муниципальном автобусе, каждая поездка начинается с просьбы выбросить сигарету, сегодня вообще я был послан водителем на "Х".

Чаша терпения переполнилась  :mad:

Недавно у контролера 79 маршрута спросил: - Допустимо, что водитель курит и еще разговаривает по телефону? Он начал объяснять, что я расскажу про него, ему ЗП сократят, выговор влепят. Ему легче не станет у него жена, дети и т.д и т.п.  

Складывается впечатление, что в водители ищут: требуются водители, требования: Умение разговаривать по телефону, чтоб курил. Умение  медленно ездить, грубиянам и хамам приоритет в трудоустройстве!


  • 1

#2718
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Прочла несколько страниц. Так и не поняла одного. 

Проездные упразднят?   пенсионный сейчас - 2000 в месяц. Поездка в оба конца (туда- обратно) с 1 пересадкой будет стоить: 4*80=320. На 21 день (в среднем) в месяц= 6720. однако.....

пенсионеры будут ездить по 40 тенге



#2719
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Прочла несколько страниц. Так и не поняла одного.
Проездные упразднят? пенсионный сейчас - 2000 в месяц. Поездка в оба конца (туда- обратно) с 1 пересадкой будет стоить: 4*80=320. На 21 день (в среднем) в месяц= 6720. однако.....

пенсионеры будут ездить по 40 тенге
=3360 )))) все равно дороже получается.....
А если вдруг утеря карты? Чтобы доехать до ЦОНа (или где их там выдают ) что предъявлять?
Или общественным транспортом крайне редко пользуешься? Не завелась с утра машина, решил на автобусе, а карты у тебя нет......
Или передал за проезд (не всегда же к терминалу в час пик пробиться можно), а тебе картой несколько раз проведут (случайно) или передал свою, вернули чужую. Обратно ехать - а у тебя там пусто... куда бежать?
Неудобная какая- то вещь получается. И не выгодная.

Сообщение отредактировал Нетсвободныхлогинов: 06.10.2015, 11:04:51

  • 4

#2720
Солнц

Солнц
  • Свой человек
  • 759 сообщений

У меня риторический вопрос:

 

По телевизионным каналам общественного телевидения во все "горло кричат" о необходимости развития туризма в Казахстане и о том, что "мы будем самыми лучшими перед Турцией и Европой !" - а в настоящий момент элементарно до любых более менее приличных мест отдыха в Алма-Ате и Алма-Атинской области не возможно добраться общественным транспортом - НЕТ ЕГО В ПРИНЦИПЕ того общественного транспорта, - максимум это до Медео автобусный маршрут и тот со времен СССР еще существует и сами казахи в период бытной своей независимости ничего нового не придумали абсолютно, а "стригут бабло" исключительно на том что осталось от времен "ненавистного СССР".

 

Так вот расскажите мне пожалуйста - когда же наступит то "светлое будущее" в котором хотя бы в "культурной столице Казахстана" (пишу в кавычках, потому что она уже давно без культурная) и когда я, приехавший в страну уже как турист-иностранец смогу отдохнуть КУЛЬТУРНО, доехав до необходимых и интересных мне точек, составленного самим, маршрута путешествия ???


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.