Перейти к содержимому

Фотография

Общественный транспорт в Алматы [часть 5]

* * * - - 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#33184576
Natural Blues

Natural Blues
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Подписываем петицию!

 

https://www.change.o...st_created=true

 

И давайте заранее избежим растирания соплей по экрану, что все тщетно, и все тлен. Спасибо. 


  • 8

#2681
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

скажите, а карта метро в автобусах не действительна? 


  • 0

#2682
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

скажите, а карта метро в автобусах не действительна?

Пока нет, но надеюсь что такая возможность будет
  • 0

#2683
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

А скажите, а билеты выдаются при оплате картой?

Просто у меня такой вопрос, можно ли заплатить за проезд за другого человека со своей карты? А если я сойду раньше и будут проверяющие, то как можно будет доказать факт оплаты за проезд?

Билеты не выдаются

Что касается ситуаций когда вы вышли раньше, а потом зашли контролеры, такие ситуации и наверное случаются 1 раз из 1000, и они в данной системе не предусмотрены

Я вообще контролеров уже несколько лет в глаза не видел, поэтому без проблем езжу бесплатно на 63 и 112 автобусах, если валидатор "не работает"



#2684
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

А скажите, а билеты выдаются при оплате картой?
Просто у меня такой вопрос, можно ли заплатить за проезд за другого человека со своей карты? А если я сойду раньше и будут проверяющие, то как можно будет доказать факт оплаты за проезд?

Билеты не выдаются
Что касается ситуаций когда вы вышли раньше, а потом зашли контролеры, такие ситуации и наверное случаются 1 раз из 1000, и они в данной системе не предусмотрены
Я вообще контролеров уже несколько лет в глаза не видел, поэтому без проблем езжу бесплатно на 63 и 112 автобусах, если валидатор "не работает"
Ник, как думаешь как будут взаимодействовать контроллеры некого Оная и Валидаторовские до нг!
  • 0

#2685
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

 

А скажите, а билеты выдаются при оплате картой?

Просто у меня такой вопрос, можно ли заплатить за проезд за другого человека со своей карты? А если я сойду раньше и будут проверяющие, то как можно будет доказать факт оплаты за проезд?

Билеты не выдаются

Что касается ситуаций когда вы вышли раньше, а потом зашли контролеры, такие ситуации и наверное случаются 1 раз из 1000, и они в данной системе не предусмотрены

Я вообще контролеров уже несколько лет в глаза не видел, поэтому без проблем езжу бесплатно на 63 и 112 автобусах, если валидатор "не работает"

 

Мне в последнее время попадается очень много контролеров, в 34 и 18 автобусах. Буквально весь маршрут в автобусе едут проверяльщики. Один выходит, через пару остановок другой заходит.

В связи с этим 2 вопроса:

1. Зачем они у всех выходящих забирают билеты?

2. Черный замшевый пиджак - это униформа?  :D


  • 0

#2686
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Ник, как думаешь как будут взаимодействовать контроллеры некого Оная и Валидаторовские до нг!

да мне в общем-то фиолетово. Но наверное это будут одни и те же контролеры, потому что объявления о наборе контролеров висят от одной и той же компании.



#2687
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Мне в последнее время попадается очень много контролеров, в 34 и 18 автобусах. Буквально весь маршрут в автобусе едут проверяльщики. Один выходит, через пару остановок другой заходит.

В связи с этим 2 вопроса:

1. Зачем они у всех выходящих забирают билеты?

2. Черный замшевый пиджак - это униформа?  :D

вчера дважды ехал на 18 автобусе. С Сейфуллина-Пастера до Тимирязева-Розыбакиева и обратно. Контролеров не видел, но когда ехал туда, при выходе водитель попросил отдать ему билет.



#2688
DmitrySP

DmitrySP
  • Свой человек
  • 976 сообщений


Вчера ехал на 38 автобусе. В обе стороны пользовался картой. По приезду проверил баланс. Все списалось верно.

альтернативные способы оплаты были?

Да валидатор и водитель как всегда ))
  • 0

#2689
DmitrySP

DmitrySP
  • Свой человек
  • 976 сообщений


. По приезду проверил баланс. Все списалось верно.

А как проверили? С помощью чего?

Там же в киви терминале.

Чтобы развеять сомнения - комиссии нет!
  • 0

#2690
vidman

vidman
  • В доску свой
  • 1 349 сообщений

 

Ник, как думаешь как будут взаимодействовать контроллеры некого Оная и Валидаторовские до нг!

да мне в общем-то фиолетово. Но наверное это будут одни и те же контролеры, потому что объявления о наборе контролеров висят от одной и той же компании.

 

Я могу ответить, все нынешние контролёры принадлежат АЭТу, они там и останутся, только новых примут. А так они базируются в  ТП1 и  к разным валидаторам и онаям отношения никакого не имеют. А считывали передаются им как и транспондеры на ответхранение .


Сообщение отредактировал vidman: 05.10.2015, 16:31:25

  • 0

#2691
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

отоноче виновный найден

 

 

Терминалы не принимают оплату картой, потому что водители не запускают систему — Транспортный холдинг

Член наблюдательного совета Транспортного холдинга Алматы Рифат Абдураманов прокомментировал ситуацию с проблемой оплаты проезда картой в терминалах, установленных в алматинских автобусах. По его словам, водители, заинтересованные в наличной оплате, специально не запускают систему электронного билетирования.

Напоминаем, что с 1 октября в общественном транспорте Алматы запущена электронная система билетирования, но многие пассажиры столкнулись с тем, что она не работает.

«Дело в том, что есть определенные накладки со стороны водителей. При выезде из автопарка, они должны с помощью своей персональной карты задавать маршрут. В головном терминале, который находится рядом с водителем, нужно задать маршрут, приложить карту и нажать «ОК». Карта, соответственно, начнет принимать платежи. А они (водители – прим V.) этого просто не делают. Пока у нас наличность и проездные не отменили, у них есть интерес в том, чтобы не задавать маршрут, а принимать наличную оплату», – сообщил по телефону Рифат Абдураманов.

Терминалы, находящиеся в салоне автобуса, зависят от головного терминала, расположенного у водительского места. Если головной терминал не запущен, то они не смогут фиксировать оплату картой: «В каждом транспортном средстве два, а то и три терминала. Есть головной терминал, который рядом с водителем и есть помощник, второй. Надпись на экране «Отсутствие связи с мастером» означает, что младший терминал не связан с головным. Это значит, что его (головной – прим. V) не запустили», – пояснил он.

Сейчас холдинг готовит письмо в управление пассажирского транспорта Алматы, так как им начали поступать жалобы от горожан. Кроме того, по словам Абдураманова, этот вопрос должен отрабатываться и с руководителями автопарков.

http://vlast.kz/novo...yj-holding.html


  • 0

#2692
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Промежуточное же "пополнение киви-кошелька" при оплате с хоумбанка/платежной карты, если я не ошибаюсь, связано с юридическими (а также сопутствующими техническими) нюансами эквайринга "электронных денег" - его, помнится мне, нельзя проводить обезличенно, т.е. требуется верифицированный "кошелек".

Можно без проблем пополнить баланс на сотовой карте, значит не тут собака порылась. Пополнение ТК через терминал киви не соответствует генеральному курсу на уменьшение объема наличных расчетов.
  • 0

#2693
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Промежуточное же "пополнение киви-кошелька" при оплате с хоумбанка/платежной карты, если я не ошибаюсь, связано с юридическими (а также сопутствующими техническими) нюансами эквайринга "электронных денег" - его, помнится мне, нельзя проводить обезличенно, т.е. требуется верифицированный "кошелек".

Можно без проблем пополнить баланс на сотовой карте, значит не тут собака порылась. Пополнение ТК через терминал киви не соответствует генеральному курсу на уменьшение объема наличных расчетов.
Не совсем так, при пополнении мобильного идет прямое перечисление через биллинг опсоса на верифицированный счет абонента. Здесь же банк выступает эмитентом "электронных денег" в платежную систему. Другая схема.
  • 0

#2694
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Короче как не крути, а всё как обычно через анус. Всё для удобства пассажиров  :D



#2695
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

А скажите, а билеты выдаются при оплате картой?

Просто у меня такой вопрос, можно ли заплатить за проезд за другого человека со своей карты? А если я сойду раньше и будут проверяющие, то как можно будет доказать факт оплаты за проезд?

Билет не выдается - контролер проверит Вашу оплату с помощью мобильного терминала - там у него отобразится номер карты, время оплаты и маршрут. За одну поездку можете оплатить проезд одной картой хоть за 10 человек - просто нужно приложить ее к считывающему устройству нужное количество раз - вот все. С Вашего счета спишется столько раз по 80 тенге, сколько раз Вы приложили карту.


  • 0

#2696
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Ник, как думаешь как будут взаимодействовать контроллеры некого Оная и Валидаторовские до нг!

да мне в общем-то фиолетово. Но наверное это будут одни и те же контролеры, потому что объявления о наборе контролеров висят от одной и той же компании.
Я могу ответить, все нынешние контролёры принадлежат АЭТу, они там и останутся, только новых примут. А так они базируются в  ТП1 и  к разным валидаторам и онаям отношения никакого не имеют. А считывали передаются им как и транспондеры на ответхранение .
А зачем аэту контроллеры, если позже они будут не нужны и остальные тп1
  • 0

#2697
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Я же говорил что водители найдут способ отключать систему
  • 0

#2698
Frosia

Frosia
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Похоже мне везет на контролеров) В пятницу на Фурманова в 79 автобусе  и сегодня в нем же туда и обратно. Обратно контролеры много остановок проехали следя за вновь зашедшими пассажирами оплачивают ли) Одного поймали парня без билета, как я поняла начали его оформлять, водитель открыл двери на остановке, тот убежал)

PS такое чувство, что я одно купила эту ТК :-/


  • 0

#2699
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Одного поймали парня без билета, как я поняла начали его оформлять, водитель открыл двери на остановке, тот убежал)

Говорили же, что до НГ будет мягкая система и безбилетникам будут просто предлагать оплатить проезд. 


  • 0

#2700
O_bama

O_bama
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений
Сейчас на толе би софьи стоят 37й и 100й автобусы с аварийками. Свободная только одна полоса
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.