Перейти к содержимому

Фотография

Театральная жизньАлматы и Казахстана

* * * * - 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6302

#1061
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
ха-ха, точно))) Главное, что ты меня понял)))
  • 0

#1062
teatral5200

teatral5200
  • Свой человек
  • 681 сообщений
Форумчане, кто что знает о ситуации в НТОиБ им. К. Байсеитовой? Может у кого есть инсайдерская информация? Очень хочеться узнать...
  • 0

#1063
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Форумчане, кто что знает о ситуации в НТОиБ им. К. Байсеитовой? Может у кого есть инсайдерская информация? Очень хочеться узнать...

начало
и
продолжение
  • 0

#1064
Субмарина

Субмарина
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений


Меня как раз "рабочие" места и интересуют. Если никто не в курсе, придется идти самой смотреть... :eek:

в курсе чего? :cry:
я знаю, что сменено световое оборудование (типа теперь супер-пупер), звуковое, система вентиляции. по поводу сценических механизмов ничего сказать не могу. просто потому, что не разбираюсь :-)

Я не скажу, что очень хорошо разбираюсь. Но просто когда раньше ходила, более-менее знала, что там есть из механизмов, как делаются эффекты - люди всегда с гордостью рассказывали, как технически решена та или иная задача. Вообще-то было чем гордиться - один люк на сцене чего стоит, они его по-всякому использовали: на "Калигуле" даже настоящий бассейн с водой замутили... А "самосвал", а фонарик, который включался от замыкания контактов на полу, это в "Разбойниках", если кто помнит... но "Разбойники", к сожалению, не очень долго шли - потом актриса тяжелую травму получила, и их как-то быстро сняли. А осветители и звукооператоры вообще всю дорогу изо всякого подручного конфетку делали. А клавесин в "Амадее" - клава у него не работала, внутри стояла колонка и музыка звучала в записи, но проводов не было, и его катали по сцене, как хотели.
Именно поэтому мне интересно, какие новые возможности у них появились в результате реконструкции.
  • 0

#1065
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Я об Ильхоме.
Марк Вайль - гениальный человек! Поднять такую махину! Воспитать хороших актеров! Территория театра грамотно распределена! Театр – просто СУПЕР! :laugh:
В тех двух спектаклях, что мы смотрели, я увидела повторяющиеся темы: вода, яблоко, секс и еще много мелких деталей.
В целом - анализируя, увиденное - мне понравилось, если опустить некоторые моменты, которые меня по коробили.
Квартал - очень веселая, задорная пьеса, можно сказать, мюзикл. Надо отметить, что в Ильхоме актеры ЗАМЕЧАТЕЛЬНО поют!!! Чего я давно не слышала. Пьеса задумана, как фейерверк задора, которого мне не хватило в начале спектакля, но актеры как-то разошлись к концу первого акта. Шокировало появление абсолютно голых мужчин на сцене. :eek: Но на это и видимо и рассчитывал режиссер. :lol:
Орестея - далась тяжело. Многие актеры просто захлебывались в эсхиловском тексте, хотя очень старались, страдали. Много крови, жестокостей, спектакль растянут до невозможности. Хотя там очень много интересных находок, спектакль решен оригинально, и его надо обязательно смотреть. Показалось, что Марк Вайль почувствовал свою смерть, потому что в этот спектакль он столько решений вместил, что хватило бы как минимум на спектакля три.
Если будет возможность посмотреть Ильхом – снова посмотрю. Но однозначно – это не мой театр. Ожидаемого чуда от спектаклей – я не произошло.
Но сам Ильхом - просто чудо!!!
А особенно актриса Ольга Володина – ЧУДО!!! Потрясающая актриса!!! В «Квартале» она играла словно на лезвии - между правдой и клоунадой, все время казалось – сейчас поскользнется и уйдет в банальный наигрыш, но этого не происходило, весь спектакль восхищалась ее мастерству! В «Орестее» - Ольга – одна из немногих держала сложный стихотворный текст, оправдала все режиссерские решения, не ушла в индийские страдания, образ Клитемнестры – был выстроен до мелочей! Ура!
Ольге Володиной аплодирую стоя! :smoke:
Спасибо Дайверу за организованную поездку!
  • 1

#1066
viliol

viliol
  • Свой человек
  • 854 сообщений



Меня как раз "рабочие" места и интересуют. Если никто не в курсе, придется идти самой смотреть... :laugh:

в курсе чего? :smoke:
я знаю, что сменено световое оборудование (типа теперь супер-пупер), звуковое, система вентиляции. по поводу сценических механизмов ничего сказать не могу. просто потому, что не разбираюсь :lol:

Я не скажу, что очень хорошо разбираюсь. Но просто когда раньше ходила, более-менее знала, что там есть из механизмов, как делаются эффекты - люди всегда с гордостью рассказывали, как технически решена та или иная задача. Вообще-то было чем гордиться - один люк на сцене чего стоит, они его по-всякому использовали: на "Калигуле" даже настоящий бассейн с водой замутили... А "самосвал", а фонарик, который включался от замыкания контактов на полу, это в "Разбойниках", если кто помнит... но "Разбойники", к сожалению, не очень долго шли - потом актриса тяжелую травму получила, и их как-то быстро сняли. А осветители и звукооператоры вообще всю дорогу изо всякого подручного конфетку делали. А клавесин в "Амадее" - клава у него не работала, внутри стояла колонка и музыка звучала в записи, но проводов не было, и его катали по сцене, как хотели.
Именно поэтому мне интересно, какие новые возможности у них появились в результате реконструкции.

В Разбойниках сишка (галогенный осветительный прибор) стояла, а подсоединялась в лючок на круге, а включале со Стара, осветительского пульта.. И в Амадее провода были. Только клависин выставлялся по маркам где были на полу контакты.
  • 1

#1067
viliol

viliol
  • Свой человек
  • 854 сообщений
На сцене, правда смотрел не всё, дистанционное управление прожекторами на софитах и порталах. Управление и смена фильтра осуществляется с осветительского пульта. Управление штанкетами спустили вниз и управляется компьютером. С одной стороны удобно. Можно запрограмирывать, но с другой операционная система Виндовс. Дальше можно наверное и не писать!!! :laugh:
  • 0

#1068
teatral5200

teatral5200
  • Свой человек
  • 681 сообщений


Форумчане, кто что знает о ситуации в НТОиБ им. К. Байсеитовой? Может у кого есть инсайдерская информация? Очень хочеться узнать...

начало
и
продолжение

Ну вот, Осетр. Все неправда, лишний раз убеждаюсь, что журналистика это вторая по древности профессия, ненамного моральнее чем первая... Ничего там не закончилось, забастовка идет, спектакли никто не возобновлял, как было 2 преставления после начала забастовки, так и осталось... а должно было быть 7!!!

Может кто знает изнутри ситуацию? чего там? как там?
  • 1

#1069
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Я об Ильхоме.
Марк Вайль - гениальный человек!


Смотрел "Орестею", когда Вайль был еще жив. Спектакль бесподобный. Долго представлял себе, как можно сделать древнегреческую трагедию в black box'e... Крови не так уж и много, сцены смерти и убийств представлены весьма символично... Спектакль этот уже сейчас - классика современного театрального искусства
  • 1

#1070
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений


Я об Ильхоме.
Марк Вайль - гениальный человек!

Смотрел "Орестею", когда Вайль был еще жив.

мне кажется или это невозможно даже теоретически?
  • 0

#1071
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
ну может человк был на предпросмотре :(
  • 0

#1072
teatral5200

teatral5200
  • Свой человек
  • 681 сообщений
Господа, ищу у вас поддержки... Мое нервное здоровье вызывает у меня опасения.
Сегодня ходил в национальный театр оперы и балета им К. Байсеитовой на "Женитьба Фигаро" (в Астане). Был звездный состав: Фигаро - Амантай Ибраев, Граф - Ескендир Абжанов, Графиня - Айгуль Ниязова, Сюзанна - Жаннат Бактай. Каждый из этих певцов является бриллиатом нашего театра, а собрать всех вместе, это как из бриллиантов создать корону для монарха!
Как вы знаете у балетной труппы забастовка, отменили все представления. Это было последнее представление, других вообще не запланировано...
Первый два акта были просто ошеломляющие, потрясающие, невообразимые по красоте и игре актеров!
И во втором антракте группа 12-14 летних олигофренов стала бегать по театру с криками, причем группа была человек в 20. Они залезли бегом на балкон, второй этаж, и стали там травить анекдоты, и ржать на весь театр. Тыкали пальцами в партер и орали "Вон рыжая и старая как эта, из оперы которая". После чего, с балкона они стали орать кому-то в партер в первые ряды, что они сейчас придут. Прибежали с грохотом в партер. Сели в первый ряд, на который билеты не продаются, потому как ряд является "служебным" и стали вести себя как макаки. Им сделали одно замечание, немного приутихли, потом замечание им сделали женщины рядом с ними сидящие, потом девушки, сидящие позади них, а им, как вы понимаете, ПО.УЙ.
Когда начался третий акт, они стали пальцами показывать на актеров и стали ржать. Успокоить их не удалось. В опере в конце третьего акта мужская часть хора одета женщинами, женщины одеты мужчинами, и мужчины в женской одежде в самом конце выходят к зрителям на край сцены, после чего кулисы закрываются. Знаете что стали практически орать эти малолетние олигофрены сразу после закрытия кулис? - ПИДАРАСЫ, А ВОН ТОТ ЖИРНЫЙ ПИДАРАС, А ВОН ТОТ ПИДАРАС В ГОЛУБОМ.
В антракте уже работницы театра в зале поговорили с ними, попросили сесть на свои места на 10 или еще дальше ряд. И что? А им ПО.УЙ! Одна из работниц села среди них. Четвертый акт более менее прошел нормально, но она все же выгнала одного из этих олигофренов, потому что ему было ПО.УЙ, что рядом с ними сидит нянька.
Выяснилось, что это ребятки из 36 школы г. Астаны. Их привели в зал завуч и еще одна из учителей. Но после второго акта и завуч и учитель испарились. Поскольку детей привели стадом без согласия, они тут же стали себя вести как тупые бараны.
Конечно так вели себя не все, поначалу только 20 человек, потом где-то 8-10... Остальные вели себя более пристойно, например колотили друг другу по бошкам. Один сел по второй ряд, лег на спинки первого ряда и разговаривал в полный голос с подружайками. Девченки болтали все представление и хвастались друг другу фотками на сотках...
Прошу вас, скажите мне, ведь это НЕНОРМАЛЬНО! Я сейчас просто взорвусь!
З.Ы. В зале сидела довольно большая группа лиц общающихся только на английском, люди были разных рас. Человек 10-15... Я не знаю, что это за иностранцы, и что они подумали. Я знаю одно в 36 школе г. Астаны завуч и одни из учителей скоты, и они делают из детей ублюдков.
  • 1

#1073
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Мое нервное здоровье вызывает у меня опасения.
Сегодня ходил в национальный театр оперы и [/size].


нда... покуда учителей будут называть скотами, а детей ублюдками (не поленитесь, прогуляйтесь в Яндекс и узнайте значение этого слова, дабы если уж и употребялть его, то хотя бы к месту)... культурным наше общество назвать, увы, нельзя будет...
  • 0

#1074
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Крови не так уж и много, сцены смерти и убийств представлены весьма символично...

Немного крови??? :rotate: Все стены ею измазаны! На проекторе убиенные в крови светились, кадры повторялись для тех, кто с первого раза не разглядел.
Клитемнестра убивала мужа добрых 10 мин...
  • 1

#1075
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Господа, ищу у вас поддержки... Мое нервное здоровье вызывает у меня опасения.

Театрал, ваше возмущение вполне объяснимо!
Какой кошмар!!! :rotate: :-) :D
У нас дети тоже и болтают и кричат с места, но чтобы бегать :-)

Почему никто из дяденек не стукнул кого-нибудь для профилактики??? Почему эти дети не ушли вслед за своими учителями?? Почему не остановили действие до полного выхода всех придурков??

В ТЮЗе такое было... Тогда Ефимов Григорий - мужчина крупный (вы его по "Перекрестку" знаете -хозяин гостиницы) слез со сцены, взял за шкирку одного из таких гаденышей и как следует его встряхнул. В зале стало сразу тише. Он поднялся на сцену и действие продолжили.

Я бы сама лично, встала б и стукнула одного из таких.
Если бы вы, Театрал, это сделали, вам бы только спасибо сказали, а вы хоть немноо чувствовали себя отмщенным.
  • 1

#1076
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Ходила на "Храм безумств" на малой сцене в ТЮЗе Сац. Играют Бардина, Ефремов, Тарская. Хотя, признаюсь, ожидала большего.
Как-то после натренированных Ильхомоских актеров, видеть местами неспрятанные потуги - неприятно. Ладно, старики - материал, предполагает хорошую физическую форму, но в эпизодах молодежь не радовала...
Название, конечно, очень помпезное. Зато весело, забавно! Бобрик, реж. - молодец, растет.
Всем советую сходить. Только над сюжетом не заморачивайтесь, все равно непонятно - это солянка из нескольких пьес. И высокого смысла тоже нет. Но после трудового дня - легкая смешная расслабуха - то, что надо.
Подборка музыки не фонтан, но тема из "Ромео и Дж." была просто угарная. Ефремов, говорит, что поставили за малый срок, со временем водевильчик станет только лучше. Приятно, что работают старики, выкладываются. Танго втроем было бесподобно. Спасибо, хореографу Япринцеву.
  • 0

#1077
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
Teatral 5200, понимаю Ваше возмущение и вот что хочу сказать,про учителей Вы зря - Вы этих детёнышей один вечер терпели (хотя зря терпели - надо было одному самому активному по кумполу треснуть), а они каждый день их видят.Виноваты родители,однозначно.Я хорошо знаю этот тип мамаш и папаш.Такие мамаши обычно носят меховые шляпы и шубы в пол и жуют жвачку на всех мероприятиях,включая похороны, а папаши - это вообще угар.Один такой сидел за соседним столиком в клубе на концерте "Чайфов" - пивное брюхо, рожа величиной с небольшой тазик, заплывшие жиром глазки и в перерывах между композициями надменно задушенно хрипел (кричать не позволяло жирное горло):"Аргентина -Ямайка давай"... Видно было, что челу наплевать на рок вообще и на творчество Шахрина в частности."Аргентина-Ямайка"- это единственное,что он слышал из всего когда либо исполненногоими.А э ти детёныши в театр больше ,вероятно,никогда не придут,туда им и дорога,хуже ,когда не соблюдают театральный этикет люди,посещающие театр часто и ,вероятно,театр любящие.В Оперном постоянно вижу одну даму лет 60-ти,русская,приятной внешности,заядлая театралка.Дают "Лебединое озеро".Солист припод-нимает Одетту-Одилию на 20 см от пола - дама аплодирует,солист делает антраша-дама бешено аплодирует, а во время фуэте дама просто приходит в неистовство и кричит "Брависсимо".На фоне всеобщей сдержанной реакции зала выглядит это жалко и всем присутствующим становится неловко...Можно это пережить,от её аплодисментов никто не умрёт,конечно,но дело в том,что таким образом как бы обесценивается труд артистов.Это напоминает сценку из семейного праздничного ужина,когда родственники восхищаются тем,как маленький ребёнок,стоя на стуле,рассказывает коротенький стишок.
  • 1

#1078
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
2 Конфета
гыгы, часто наблюдаю эти стишки и неистовые апплодисменты клакеров. Но надо сказать, что эти необходимы, когда артист неуверен в себе или что-то случилось в его личной жизни.
Это печально, что качество работы снижается, но на то есть свои причины, давича наблюдала картину - молодежь быстренько расправилась с эпизодом на сцене, и пошла в гримерную с упоением репетировать халтуру - потому что деньги нужны, а зрители и так нас любят...


2 Осетр
вот ссылочка о культурной жизни Узбекистана))

http://www.ferghana....&bracket_flag=1

www.ilkhom.com
  • 0

#1079
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Что бы не говорили про "Орестею", я считаю, что это шедевр современного театрального искусства!!!

Ну и про неделю молодежного театра хотелось бы послушать мнения.

Сообщение отредактировал Рррра: 25.01.2009, 16:50:29

  • 1

#1080
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
Театрал сочуйствую, но все же надо такое быдло выводить из зала и вы могли бы посодействтвовать... я в общем то не стесняюсь делать замечания таким "господам".

Ppppa никто не говорит что Орестея плоха :(
лично мне понравилось в общем но тем не менее лично я не люблю древних греков :dandy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.