Перейти к содержимому

Фотография

Котеджный городокстроим сами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 388

#1
126cupe

126cupe
  • В доску свой
  • 2 283 сообщений
Предлагаю собраться 5-10 человек.
Купить 1-2 гектара. нарезать на 10 соток.
Сделать проект. Комуникации, ограду, охрану.
Найти подрядчика. Половину для себя, вторую в черновике на продажу.
  • 0

#2
Advocate

Advocate
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
Класное предложение. Я - за. Так что уже нас двое. Нужны ещё 4-9 концессионеров.
  • 0

#3
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений
Цена идеи?
  • 0

#4
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Интересная мысль. У меня муж инженер-конструктор, проектирует коттеджи, думаю, мы присоединимся.
  • 0

#5
126cupe

126cupe
  • В доску свой
  • 2 283 сообщений

Цена идеи?

Я не строитель и не великий экономист.
Я умею считать на пальцах и знаю таблицу умножения до 4.
Итак.
Землю гектаром купить дешевле. процентов на 20-30.
Строительство оптом так же дешевле. Если строишь два, второй дом продаешь-возврат средств, если не полностью, то большей части это точно.Можно контролировать выполнение всех строительных норм на каждом этапе работы.Компании продающие дома в котеджных городках сами не являются строителями, они большей частью инвесторы. Причем часто используют кредитные средства. И так же нанимаются подрядчики.При больших стройках существуют массы схем откатов, что при фиксированной смете ведет к ухудшению качества строительства. Элит строй и Базис А так же на большинство работ нанимает субподрябчиков. Так что если строить самим с одмим исполнителем, на свои деньги(в кредите тоже ничего плохого нет), можно выиграть в цене и в качестве. Не настаиваю на одинаковом проекте для всех домов. Выбирай свой проект и оплачивай по смете. Не хочешьстроить два, а потом мучиться с продажей, строй один дом. Хочешь построить три и все три продать твое право. Вложиться сначала нужно будет в землю. А расходы на сроительство будут поэтапными, по мере выполнения работ. Размер участка так же можно обговорить. Главное желание, и наличие средств конечно. А детали уточнить уже позже.
  • 0

#6
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений
Т.е. создается ТООшка, которая покупает землю, решает организационные вопросы, получает всякие разрешения и лицензии, нанимает субподрядчиков, занимается контролем качества, продажей объектов?
Полноценная строительная контора с большим штатом сотрудников и активов. Может проще нанять такую контору как генподрядчика? И будет тот же договор долевого участия.
Покупаете у них 2 коттеджа на нулевом уровне - один черновой, затем продаете, во втором живете - так сейчас многие делают, если есть деньги.
  • 0

#7
126cupe

126cupe
  • В доску свой
  • 2 283 сообщений

Т.е. создается ТООшка, которая покупает землю, решает организационные вопросы, получает всякие разрешения и лицензии, нанимает субподрядчиков, занимается контролем качества, продажей объектов?
Полноценная строительная контора с большим штатом сотрудников и активов. .

Немного не о том речь.
Зарегистрировать, что-то типа КСК. Юридические вопросы обсудить позже.
Сначала набрать компанию, чел 10. Если больше сложнее будет прийти к общему решению.

Может проще нанять такую контору как генподрядчика? .


Именно об этом и говорю. Только землю купит самим, а не у застройщика.
Проекты свои , а не предложенные типовые одинаковые. Стоимость работ, материалов не по прайсу, а провести тендер.
Конечно без упрвляющего не обойтись.
Но повторюсь главное принять решение, собраться.
детали позже.
  • 0

#8
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
Немного не по теме.
Хорошо, если все дома будут разные. Аналогов такому городку не будет. А это плюс.

То же готов присоединиться.
  • 0

#9
MATYM6A

MATYM6A
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
Тут самое главное, на что уйдет очень много денег, это на подвод коммуникаций. Самое главное свет и питьевая вода, остальное второстепенное.
  • 0

#10
карл канатович

карл канатович
  • Свой человек
  • 915 сообщений
если будут варианты то я за
  • 0

#11
Львица

Львица
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Хорошая идея...... Я думаю, что мы с мужем тоже согласились бы......
но возникает несколько вопросов.....
Вопервых, дадут ли кредит под подобное дело? или в расчет идут только люди, имеющие свободные деньги?
Вовторых, мне кажется, что в любом случае такая группа людей должна проходить как юридическое лицо. Потому как регламент взаимоотношений должен закрепляться какимито документами, должен быть ктото главный, кто будет всем заправлять, собирать документы, контролировать работу подрядчиков и т.д. И в любом случае этот ктото должен быть очень рядом со строительством, т.е. разбираться в сути вопроса.
  • 0

#12
Advocate

Advocate
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
Нас уже я так понял минимум пятеро, касательно юридических нюансов. Я адвокат. Права и обязанности возникают у сторон не только путём создания например ТОО, но и созданием простого товарищества, то есть, без создания юрлица.
Я думаю, что уже можно нам собраться в оф лайне и обсудить всё подробно с составлением плана мероприятий.
  • 0

#13
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Нас уже я так понял минимум  пятеро, касательно юридических нюансов. Я адвокат. Права и обязанности возникают у сторон не только путём создания например ТОО, но и созданием  простого товарищества, то есть, без создания юрлица.
Я думаю, что уже можно нам собраться в оф лайне и обсудить всё подробно с составлением плана мероприятий.


Можно немного холодного душа?

Не помню кто это вывел, но есть такое правило - из 100 желающих только 10 имеют возможность, а заплатят деньги только 3. Соответственно можно думать о реальном воплощении когда появится хотя бы 50 желающих. Интернет чем хорош - анонимностью и отсутствием обязательности ответственности за слова.

Хотя я непротив. Изо всех сил лезу в 10% имеющих возможность. Пока не сильно имею, но близок. Желания - хоть отбавляй.
  • 0

#14
STEEP

STEEP
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

Класное предложение. Я - за. Так что уже нас двое. Нужны ещё 4-9 концессионеров.


я за !
думаю пару страниц уйдет на обсуждение общих вопросов, затем нужно будет собраться и предметно(более детально) все обсудить
  • 0

#15
Anel`

Anel`

    я питаю себя чудесами...

  • В доску свой
  • 2 300 сообщений
:smoke: про желания и возможности оч точно замечено... Мы с мужем наверное могли бы воткнуться... Но ключевым вопросом остается возможность получения кредита на подобное предприятие - думаю, большинство будут уповать именно на него, а не на свободные деньги. в общем, меня считайте на всяк случай :spy:
Кста аналогичный эксперимент сейчас реализуют астининские журики, только строят они многоквартирный дом - надо поинтересоваться, на какой стадии их проект

Сообщение отредактировал Anel`: 24.11.2005, 18:54:24

  • 0

#16
Fletch

Fletch
  • Свой человек
  • 881 сообщений

Немного не по теме.
Хорошо, если все дома будут разные. Аналогов такому городку не будет. А это плюс.

То же готов присоединиться.


Идея коттеджного городка состоит в экономии застройщика за счет типовых домов. Разнобой будет стоить значительно дороже... Тогда проще купить землю в складчину и образовать аналог садоводческого кооператива...
  • 0

#17
2pizza

2pizza
  • В доску свой
  • 3 216 сообщений
Я за.Только один вопрос,примерная стоимость 1га. земли?
  • 0

#18
126cupe

126cupe
  • В доску свой
  • 2 283 сообщений

Можно немного холодного душа?
Не помню кто это вывел, но есть такое правило - из 100 желающих только 10 имеют возможность, а заплатят деньги только 3. Соответственно можно думать о реальном воплощении когда появится хотя бы 50 желающих. Интернет чем хорош - анонимностью и отсутствием обязательности ответственности за слова.

Хотя я непротив. Изо всех сил лезу в 10% имеющих возможность. Пока не сильно имею, но близок. Желания - хоть отбавляй.

Ты прав, но я немного более оптимистичен.
Из 20-30 человек если наберется 5 человек-уже хорошо.
А если образуется костяк, то позже еще кто-нибудь обязательно присоединиться.

Идея коттеджного городка состоит в экономии застройщика за счет типовых домов.

Правильно застройщик сокращает свои накладные раходы, тем самым увеличивает прибыль.

Разнобой будет стоить значительно дороже

Все равно дешевле чем покупать у застройщика его проект.
Тем более в этом случае нужно платить деньги все сразу еще на нулевом этапе строительства или брать кредит, потом ждать когда застройщик получив деньги вперед, выполнит свои обязательства. В нашем случае первоначальные затраты-земля. Далее фактически расрочка.

Тогда проще купить землю в складчину и образовать  аналог садоводческого кооператива

Пусть будет называться садоводческий кооператив (в принципе я совсем не против засадить часть участка садовыми деревьями), но со всеми комуникациями (в идеале) и охраняемый.
  • 0

#19
2pizza

2pizza
  • В доску свой
  • 3 216 сообщений

Я за.Только один вопрос,примерная стоимость 1га. земли?

Это не праздный интерес,потому что ни один банк не даст кредит под несуществующии земельный участок.Землю нужно купить.Я хочу определить потяну или не потяну,если потяну ,то сколько соток?
  • 0

#20
126cupe

126cupe
  • В доску свой
  • 2 283 сообщений

Я за.Только один вопрос,примерная стоимость 1га. земли?

Это не праздный интерес,потому что ни один банк не даст кредит под несуществующии земельный участок.Землю нужно купить.Я хочу определить потяну или не потяну,если потяну ,то сколько соток?

Это наверное самый щекотливый вопрос-где?
Всем понятно что земля в Каскелене и в Бутаковке разнятся по стоимости в десятки раз. И в момент обсуждения месторасположения отсеется процентов 90 желающих.(не в плане цены, а в плане предпочтений)
Объясню, что подвигло меня на создании этой темы. Желание жить в доме, на земле. Но я не хочу связываться с септиком(что бы не говорили владельцы подобного рода отстойной ямы, при откачке воняет нещадно), не хочу связываться с газовым отоплением(как бы не уверяли меня продавцы этого обордования в его безопасности). А самое главное жена мне сказала:
-Я буду бояться оставаться в доме одна.
Т.е хочу охраняемую тарриторию. Под все требования подходят коттеджные гороки. Но их проекты и качество строительства меня не устраивают. Хочу свой проект, качество в котором буду уверен (договор со строителями будем составлять мы, а не подписывать туманный, с подводными камнями) и если возможно съекономить (это про второй дом в черновике )
Участка еще нет и в наметках(будем рассматривать варианты в офлайне, при встрече). Просьба направления пока не обсуждать.

Сообщение отредактировал 126cupe: 24.11.2005, 22:11:35

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.